Чемпионат Англии. "Канониры" расстреляли "молотобойцев".

Ярко, куражисто и искромётно сыграл «Арсенал» против «Вест Хэма», который не сумел противопоставить «канонирам» ровным счётом ничего. Даже в тех ситуациях, когда «молотобойцы» больше владели мячом – а это как минимум добрые полтайма после перерыва, подопечные Арсена Венгера уверенно контролировали ход игры. А с голевым раздольем они решили повременить, чтобы порадовать болельщиков в эндшпиле поединка. До перерыва в ворота многострадального Даррена Рендольфа влетел всего один мяч, автором которого стал Месут Озил. Во второй половине гости долго сдерживали атаки соперника, не прикладывая для этого значительных усилий, а затем решили уложить его на лопатки. В короткий срок Алексис Санчес оформил дубль и снял все вопросы о победителе матча, а когда «Вест Хэм» внезапно ответил голом Энди Кэрролла, «пушкари» разозлились и вколотили противнику ещё два: сначала отличился Алекс Окслейд-Чемберлен, а затем Санчес сделал хет-трик. Эта красивая победа, одержанная, впрочем, сугубо на классе, поднимает «Арсенал» в тройку лидеров.

Домашнее поражение «Манчестер Сити» от «Челси» дало «Арсеналу» неплохой шанс опередить «горожан» и ворваться в тройку лидеров АПЛ. Чтобы выполнить эту задачу, «канонирам» было достаточно обыграть на выезде смотрящийся в этом сезоне не лучшим образом «Вест Хэм». Команда Славена Билича в минувшем туре сумела увезти одно очко с «Олд Траффорд», но своего турнирного положения «молотобойцы» этим не улучшили, а спустя три дня были разбиты там же в четвертьфинальном матче Кубка Лиги. В общем, не в лучшем расположении духа «Вест Хэм» подходил к этому лондонскому дерби. У гостей же проблем с настроением не было. Да и откуда таковым взяться, если ты не проигрываешь 12 матчей кряду?

Не только предматчевые расклады, но и то, что происходило на старте самой игры, было на стороне «канониров». Подшефные Венгера быстро завладели инициативой, а уже на 4-й минуте их соперник остался без ведущего центрального защитника: Джеймс Коллинз буквально на ровном месте повредил ногу и был вынужден уступить место Альваро Арбелоа. К слову, не самая излюбленная испанцем эта позиция, он-то к флангу больше привык.

Несмотря на потерю в стане оппонента, «канониры» не стали ломиться к воротам Рендольфа через центр, а предпочли действовать в привычном для себя ключе и активно использовать бровки. С них и надвигались угрозы на владения хозяев. На исходе четверти часа игрового времени Монреаль дважды врывался по левому краю штрафной и простреливал в цент, и во второй ситуации Санчес едва не замкнул его передачу. Буквально вгрызаться в чилийца приходилось защитникам, чтобы не позволить ему отличиться. Потому что передач ему адресовалось очень много, и каждый раз у Билича замирало сердце: удержат Алексиса или нет?

Долгое время хозяев откровенно проносило, а на 19-й минуте они даже сумели подловить «Арсенал» на контратаке. Лансини протащил мяч до самых ворот Чеха и жутко спугнул гостевую торсиду ударом во внешнюю сторону сетки. Казалось, поднимают головы «молотобойцы», и сейчас игра выровняется. Но тут же подшефные Билича допустили грубейшую ошибку на своей половине поля и сами себя заживо похоронили. Огбонна потерял мяч, а подхвативший «круглого» Джака сразу адресовал его Санчесу. Теперь уже простреливал Алексис, а не наоборот, и это защитников «Вест Хэма» смутило: Озил, находившийся в гордом одиночестве, просто подставил ногу и открыл счёт – 0:1!

Благо, в декаданс хозяева от этой досадной оплошности не впали. Иначе поле превратилось бы в улицу с односторонним движением, и зрители не получили бы никакого удовольствия от происходящего. А так «молотобойцы» сохраняли определённые шансы на спасение, да и не уходили они в глухую оборону. Правда, иногда казалось, что им лучше припарковать автобус у своих владений и не высовываться: в позиционной атаке «Арсенал» всё-таки не так хорош, как на скорости и при наличии оперативного простора. Последнего совсем чуть-чуть не хватило Санчесу на 35-й минуте. Форвард убежал фактически на рандеву с голкипером, даже уложил его на газон, но в последний момент кто-то из защитников успел накрыть Алексиса.

Примечательно, что до конца первого тайма никто и не вспоминал, что на поле есть Димитри Пайет. Выключен был из игры французский полузащитник, а когда он наконец оказался с мячом, поступил с ним бездарно, отправив на трибуны.

Вторую половину гости начали неторопливо, однако это не помешало им сразу ввести оборону противника в состояние крайнего напряжения. Санчес и компания продолжали регулярно наведываться в гости к Рендольфу и угрожать ему ударами с разных позиций. Не изменявшая «молотобойцам» даже в такой ситуации смелость по-прежнему не помогала: их вылазки на чужую половину поля были тщетны и не приводили даже к полумоментам, как ни старался неугомонный Лансини и как бы его ни поддерживал Флетчер. Хозяева иногда даже настолько усердствовали в своём желании продраться к воротам Чеха, что нарушали правила.

К середине второго тайма даже возникло ощущение, что «Вест Хэм» больше владеет мячом, однако нити игры по-прежнему были в руках «канониров», которые сохраняли хладнокровие и контролировали ситуацию на поле. Они будто специально отдали инициативу хозяевам, чтобы заставить их открыть зоны для контрнаступлений. Однако, как бы это забавно ни звучало, первый после перерыва стопроцентный момент «Арсенал» создал с позиционной атаки. Не стали они быстро бежать вперёд, а разыграли всё медленно и коротко. В итоге Рендольфу пришлось в течение трёх секунд отбивать два удара – от Рэмзи и Озила. Настоящий подвиг совершил голкипер «молотобойцев», не дав противнику отправить хозяев в нокаут, однако помнили о его героизме совсем недолго. А всё потому, что буквально в следующем выпаде «Арсенала» Санчес удвоил преимущество «канониров». Получив мяч неподалёку от штрафной, чилиец резко развернулся и улизнул от опекуна, затем у вратарской проскочил ещё мимо двоих, после чего уверенно вкатил снаряд в дальний угол – 0:2! Вот тут, пожалуй, звон молота от ударов о наковальню окончательно стих.

Игра в завершающей стадии окончательно могла посереть, если бы не Санчес. Чилиец боролся на чужой половине поля за мяч так, будто это его команда уступала. И его самоотдача вскоре принесла плоды. На 80-й минуте Алексис, которому снаряд достался в результате борьбы, с линии штрафной вонзил его в дальний угол, доведя счёт до разгромного – 0:3!

И только после того, как оружие было сложено, «молотобойцы» разродились чем-то действительно стоящим. На 83-й минуте Пайет ударом со штрафного сотряс перекладину, а на добивании первым оказался вышедший на замену Кэррол, который и оформил гол престижа. Правда, о содеянном хозяева тут же пожалели. Разозлился на низ почему-то соперник, и не успели «молотобойцы» отпраздновать эту отдушину, как Чемберлен ответил им, а вскоре Санчес в блестящем стиле сделал хет-трик и прибавил Биличу седых волос на голове. Причём забил чилиец просто изумительный гол: выйдя один на один с Рендольфом, он ложным замахом заставил вратаря упасть, а затем эффектно перебросил его.

И даже при 5:1 «Арсенал» не хотел успокаиваться. Уже в добавленное время Чемберлен нанёс Рендольфу ещё один визит, но не сумел выиграть у Даррена очередную дуэль. Порядком натерпелся вратарь «Вест Хэма» в этой встрече, однако винить его в чём-либо язык не повернётся. Ни один из 5 голов не лежит на его совести. Да и партнёров не обвинишь. Просто «Арсенал» сыграл значительно лучше.

Лучший игрок матча – Алексис Санчес.

Дело даже не в хет-трике. Ведь три гола – это лишь следствие. А причина – великолепная игра, постоянная хищная нацеленность на ворота и изумительная самоотдача, которая не угасала даже при счёте 3:0. Санчес был настоящим лидером своей команды в этом матче и сделал основной вклад в её яркий и красивый успех.