Чемпионат Англии. "Ливерпуль" снова теряет очки.

На сей раз «красных» обидел расшатанный «Вест Хэм». «Молотобойцы» неплохо настроились после унижения в дерби. Не сломил их даже быстрый гол, забитый «Ливерпулем» благодаря безалаберности обороны. Тем более что и все следующие голы были забиты из ошибок. В середине тайма Пайе фирменным ударом со штрафного счет сравнял, хотя будь у «красных» более опытный голкипер, такой мяч можно было и вытащить. Ну а затем неудачный рикошет и промах Матипа стоили хозяевам очередного гола от Антонио. «Ливерпуль» навалился и почти забил – Матип пробил в перекладину. Сразу после перерыва Рендольф отплатил любезностью за любезность, подарив гол Ориги. После этого «молотобойцы» засели в окопы и отстояли ничейный результат. «Красным» не удалось качественно прибавить по ходу матча, поэтому вскрыть оборону гостей у них не вышло. Билич может выдохнуть чуть спокойнее, прямо после такого матча увольнять нелогично. А «Ливерпуль» после мощного старта оступился второй раз подряд. В результате выигравший свой матч «Челси» нарастил отрыв до шести очков. Клоппу срочно надо наладить оборону.

«Ливерпуль» очень некстати подарил три очка «Борнмуту». Ведя 0:2, а затем 1:3, мерсисайдцы умудрились пропустить три за последние пятнадцать минут. В результате конкуренты вырвались вперед. Очередная осечка «Манчестер Сити» дает возможность отклеиться от команды Гвардиолы, заодно не отпустив далеко «Арсенал» с «Челси». «Вест Хэм» видится для этого одновременно удобным и неудобным вариантом. Удобным – потому, что «молотобойцы» ужасны. Второй сезон Билич проваливает, как и вся его гвардия. Один Майкл Антонио выглядит светлым пятном. В последних пяти турах команда взяла два очка, а в прошлые выходные подверглась домашнему унижению в дерби с «Арсеналом» - 1:5. Это и делает лондонцев опасными. Отступать опустившемуся уже в зону вылета «Вест Хэму» некуда, а реабилитироваться необходимо.

В отсутствие Коутиньо впереди появился Ориги, а в центр обороны вернулся Матип. Подгоняемые забитыми трибунами «Энфилда», «красные» с первых минут ринулись вперёд большими силами и уже на пятой вскрыли не блещущую надежностью оборону « Вест Хэма. По левому флангу разыграли хозяева комбинацию, доставив мяч Мане почти уже у лицевой. Выдал оттуда Садио прострел в центр и чуть назад. Ориги не достал, но борьбу навязал и смутил защитников, а потерянный ими чуть глубже Лаллана спокойно принял мяч и вторым касанием с развороту вогнал его в рамку. «Молотобойцы» ринулись отыгрываться, заработав пару корнеров и сделав пару пристрелочных попыток пробить издали. Ноубл был совсем далек от цели, а Антонио вполне мог и попасть.

Пошёл футбол на встречных курсах с обилием ошибок в передачах с обеих сторон. «Ливерпуль» разыгрывал контратакующую модель, стремясь убежать в быстрый выпад, гости наступали более массированно, но ни ударов, ни моментов практически не возникало. И в первую очередь не благодаря надежности обороны, а именно по причине брака в передачах. Однако в середине тайма вечер перестал быть томным. Гости заработали очередной стандарт на приличном расстоянии до ворот. Однако что для тебя дистанция, если в твоей команде есть Пайе? Димитри как рукой закинул мяч в нижний угол, перебив стенку, выстроенную Кариусом. И хотя мяч летел до линии какое-то время, было ясно, что Кариус переместиться из другого угла не успевает. «Ливерпуль» было встряхнулся, получив такой удар, но игра у мерсисайдцев не клеилась. Клопп бушевал на бровке, а его команда тщетно пыталась вскрыть оборону гостей, которые поймали ритм.

«Молотобойцы» завелись на борьбу и почти её не проигрывали. А за несколько минут до перерыва удача помогла гостям и вовсе выйти вперед. Пошёл тривиальный заброс Нордтвейта вперед в недодачу в расчете на умение Антонио зацепиться. Рикошет же превратил пас в аккуратный черпачок на ход Майклу. А тут ещё Матип, бывший на мяче первым, изобразил что-то невнятное, махнув мимо него. В итоге Антонио вывалился на рандеву с Кариусом и просунул мяч мимо него. Естественно, концовка тайма прошла в яростных наскоках «Ливерпуля», который вполне мог сравнять счет. Сперва Фирмино пробивал головой после фланговой подачи, но не попал. Затем Лаллана пробовал упасть в штрафной, а уже в компенсированное время Матип после подачи углового едва не исправился. Подсек мяч над голкипером, но за Рендольфа сыграла перекладина.

В перерыве недовольный Клопп снял Ловрена, выпусти Клавана. «Ливерпуль» снова ломанулся забивать и вскоре в этом преуспел. Мане завозился на фланге, но все же попробовал подать. Попал в защитника, причем в руку, но судья не свистнул. Мане сам выиграл подбор и со второй попытки закинул мяч на дальнюю штангу. Рендольф хотел как лучше, пытаясь поймать мяч намертво, но вместо этого скинул его аккурат на ногу Ориги, расстрелявшему пустой створ с нескольких метров. «Красные» продолжили нагнетать давление, но удар Вейналдума издали пришелся рядом со створом, а пара корнеров закончилась ничем.

Постепенно «Вест Хэму» удалось сбить темп и немного отодвинуть игру от своих ворот. Наступление «Ливерпуля» перешло в позиционную фазу. «Красные» много комбинировали, но к воротам почти не приближались. Потенциально острые подходы страдали последним пасом, поэтому Рендольфу почти не приходилось вступать в игру. Контрвыпады «молотобойцев» смотрелись ещё грустнее. За полчаса до конца Билич пошел на рискованный ход, выпустив вместо придумщика Айю Энди Кэррола. Видимо, в расчете на эффект эмоций от игры против бывшего клуба. Мячом по-прежнему владели хозяева, которые отбросили попытки разыграть до верного и уже чаще грузили в штрафную. Оборона и Рендольф справлялись без сверхусилий.

В середине тайма Хендерсон с Рендольфом подарили образчик настоящего футбола. Первый смачно зарядил издали в самую «девятку», а второй в эффектном броске достал мяч, выручив партнеров. Проникнуть же в штрафную у мерсисайдцев никак не выходило. За пятнадцать минут до конца в пассив хозяева упал второй «горчичник». Первый еще в дебюте тайма получил Фирмино, второй – Мане. В обоих речь шла о срыве атаки. «Ливерупль» рисковал, раскрываясь. Ну а Билич сделал второй ход, выпустив Фернандеса вместо Лансини. Вперед «молотобойцы» уже не рвались, веря дальние удары Пайе и способность Антонио за счет самоотдачи выгрызть где-нибудь себе ещё один шанс.

Подуставшая оборона гостей начала ошибаться. Зевнул включение Вейналдума, который не смог переиграть Рендольфа с нескольких метров. Следом активный Мане вывел Клайна на ударную позицию у угла штрафной, откуда защитник пробил чуть выше створа. На второй темп атаки приходилось рассчитывать, поскольку Ориги после гола потерялся. Время играло на гостей, которые не забывали время от времени огрызаться. Кариус после корнера снял мяч с головы Кэррола, попутно разбив форварду лицо. Но вспышки активности у «молотобойцев» были немногочисленны. Концовку «Ливерпуль» провел в навале, но вскрыть оборону лондонцев так и не сумел.

Лучший игрок матча – Уинстон Рид

В атаке все сыграли небезгрешно, хотя выделить можно бы и Антонио, и Пайе, и Мане с Ориги. Однако очко скорее в пользу «Вест Хэма», поэтому остановимся на столпе обороны «молотобойцев». Рид играл предельно просто, но надежно, уверенно отборовшись на втором этаже, накрыв пару острых ударов и кучу раз просто разряжал обстановку своевременными выносами.