Чемпионат Италии. Ударный тайм "Интера".

Очень разными получились таймы этой встречи. В первой половине «Лацио» ситуацию держал под контролем. После стартового рывка римляне успокоились, отошли назад, отдав противнику мяч и территорию, сами умело контратаковали, создавая острые моменты. «Интер» же возился с мячом вокруг да около и ничего не мог придумать опасного. Все изменилось после перерыва. Видимо, где-то «Лацио» слишком уверился в своих силах, поскольку безупречная до перерыва защита стала совершать грубые ошибки, а «Интер» на этой почве возбудился и завелся не на шутку. Первым же рывком миланцы забили два мяча с небольшим интервалом, что отправило «Лацио» в нокдаун. Оправиться римляне уже не смогли, получив вскоре третий мяч. Могли и больше пропустить, поскольку окончательно «поплыли», как-то кусались, огрызались, но «Интер» ощутил всю свою мощь и на кураже не слезал с шеи оппонента до финального свистка. Мощный сметающий удар получился после перерыва.

Очень интригующее противостояние. Обе команды не так далеко от лидеров. Можно сказать, что «Лацио» сам по себе представляет эту самую группу, преследующую «Ювентус», где еще расположились «Рома», «Наполи» и «Милан». А «Интер» чуть поодаль, но стремится вклиниться в эту компанию, что обещает во второй части сезона очень горячие разборки именитых клубов. Нужно заметить, что «Лацио» с конца сентября проиграл только раз, но это был болезненный удар от «Ромы» в дерби. Больше «лациале» не оступались очень давно, но немало было ничьих, посему отрыв в погоне за «Ювентусом» не удался. «Интер» лихорадило в первой части сезона, была смена тренера, и вот в последних пяти матчах «нерадзурри» проиграли только раз, остальные выиграв. Речь про все турниры, конечно, поскольку «Интер» еще в Лиге Европы возился в отличие от «Лацио». Интересно, что в прошлом сезоне в обоих матчах «Лацио» был сильнее «Интера», так что у миланцев накопились определенные претензии к противнику. Что касается потерь, то все они выражены дисквалификациями у миланцев – это Мелу и Мариу. Ну, еще травмирован Медель. Все это в теории должно бы ослабить центральную ось «Интера».

«Лацио» приготовил для соперника сюрприз и начал встречу очень агрессивно, решив за счет неожиданности пробить «Интер», который наверняка готовился к размеренному спокойному началу и позиционной борьбе. В первой же атаке римляне чуть не забили. Прорыв Андерсона вывел на ударную позицию Иммобиле, но он не смог переиграть Хандановича. На добивание примчался Лулич – вратарь уже был беспомощен, но Д’Амброзио вырос на пути мяча и спас миланцев. Те опешили от такого начала, поэтому римляне продолжили атаковать и прорываться вперед. Так продолжалось несколько минут, в течение которых «Интер» взял себя в руки, включил прессинг и забрал себе мяч. Игра устаканилась, территориальное превосходство прихватили себе миланцы, а «Лацио» этому не сильно сопротивлялся. Стартовый порыв гостей не принес результата, и они перешли к следующему плану, отойдя организованно назад и защищаясь от массированных налетов «Интера». Миланцы распоряжались мячом, часто переходили на чужую территорию, но создать острые моменты не получалось. Они и накрывали прессингом, и не выпускали оппонента, однако и сами к воротам на угрожающие позиции не выходили. А к середине тайма попались на контратаке. Увлекшиеся атаками хозяева забыли про рывок Иммобиле, которого прострелом снабдил Андерсон, но Чиро не смог переиграть Хандановича во второй раз – вратарь выручил «Интер». Миланцы не понимали, что происходит. Они больше атаковали по времени, владели мячом, как-то неточно били, забрасывали мячи в штрафную соперника, но реальной остроты не создавали. Наверное, в минуту таких раздумий, когда «нерадзурри» зависли, «Лацио» провел еще одну острую атаку. Теперь Андерсон решил все сделать сам, прошел нескольких соперников в штрафной на пути к воротам, но защитник помог Хандановичу и принял удар Фелипе на себя. Очень мало по времени атаковали гости, но куда острее хозяев. Те встряхнулись после очередного момента и опять принялись катать мяч, продвигаясь вперед и утыкаясь в плотную оборону римлян. В позиционных атаках миланцы замирали, застревали, не обостряя, не имея для этого свободных зон. «Лацио» все давалось достаточно легко – «Интеру» же нужно было искать какие-то креативные ходы или ускорять игру, чтобы заставить римлян уставать без мяча и много двигаться. До перерыва найти решение «нерадзурри» так и не сумели.

Второй тайм опять «лациале» начали агрессивно, видимо, предвосхищая активность разозленного «Интера». Так сказать, наносили превентивный удар. Бить по воротам Хандановича в самом деле удавалось, но не так опасно. Точности не хватало. Ее же недоставало и ответным действиям «Интера», который вышел биться решительнее после перерыва, получив «нагоняй» от тренера. И это сработало. У ворот «Лацио» начали вспыхивать пожары. Стоило «Интеру» чуть прибавить в скорости и резкости – римляне уже не успевали. Ансальди начал одну из острейших атак забросом, а потом прострел замыкал в падении Икарди, но попал в упор в защитника. Через минуту Банега сделал все за соотечественника. Мяч выскочил от ворот Маркетти после углового, его подобрал Эвер и пробил мощно издали, попав точно в девятку. 1:0. И тут пошло дело. «Лацио» не ожидал гола, не смог перестроиться от своего контратакующего плана, задумался и получил второй мяч. Д’Амброзио использовал перехват и промчался по флангу, а потом просто подал на Икарди, который открылся здорово и в упор поразил цель. 2:0. Тут уже римляне поплыли, пошли карточки, замены, игра скомкалась, сбился темп, но «Интер» все контролировал и ощущал себя полным владельцем контроля над ситуацией – все было в его руках. Но такая успокоенность могла быть быстро нарушена – «Лацио» начинал искать пути подхода к воротам Хандановича уже из позиционных атак. Бальде пытался спасти римлян, прорываясь с острого угла к воротам, но попал в голкипера. Миланцы же поймали некий кураж и даже остроумно разыграли штрафной, забив третий мяч. Банега вместо удара исполнил скрытый пас низом на Икарди, а тот зарядил по воротам. 3:0. Окончательное убийство «Лацио», который скоро и четвертый мог пропустить. Все тот же Икарди рвал и метал. Он самолично выскочил к воротам на дриблинге, но Маркетти не смог пробить. Хозяева уже поймали свою волну и не собирались успокаиваться, хотя им ничего не угрожало. Они могли бы спокойно докатывать матч до победы, но шли вперед. Свежий Нагатомо разогнал очередную атаку, подав в штрафную, где скидку Паласио замыкал неугомонный Икарди, но попал в штангу. Так раззадорились миланцы, что чуть не пропустили контратаку. Ломбарди проскочил с фланга в штрафную и пробил мощно по воротам, но с острого угла Хандановича переиграть сложно – он ногами отбил мяч. Собственно, это было последней акцией «Лацио», который все же проиграл с крупным счетом.

Лучший игрок матча: Мауро Икарди.

Конечно, у «Интера» несколько героев. И Банега здорово отработал, много создавал, был активен, сделал голевую передачу и сам забил, также Д’Амброзио отметился результативным пасом и несколько раз классно выручил в обороне «Интер». Но выделим Икарди, который просто пылал на поле. Особенно во втором тайме. У него под ногами газон просто горел, Мауро бился, обострял, постоянно был в центре внимания, мог забивать гола четыре, но ограничился двумя.