Кубок английской Лиги. "Саутгемптон" подавил "Ливерпуль".

Кубок английской лиги. Полуфинал, первый матч.

Он-лайн трансляция.

Саутгемптон: Форстер, Седрик, Ёсида, ван Дейк, Бертран, Класи (Хойбьерг, 73), Дэвис (Уорд-Проуз, 82), Ромеу, Редмонд, Тадич, Родригес (Лонг, 82).

Ливерпуль: Кариус, Клайн, Ловрен, Клаван, Лукас, Джан, Милнер, Вейналдум (Коутиньо, 61), Лаллана, Фирмино (Ориги, 83), Старридж.

Предупреждения: Тадич, 65; Родригес, 81 - нет.

За весь матч не было периода, когда бы «Ливерпуль» был на себя похожим. Команда Юргена Клоппа претерпела некоторую ротацию, но вряд ли она так сильно могла повлиять на игру, на ее качество и интенсивность. Он предупреждал, что «Саутгемптон» будет играть дома очень активно, и не ошибся. «Святые» раскачивались неторопливо, шел равный бой, когда одна из атак хозяев оказалась результативной. И вот тогда-то игра перекосилась. «Саутгемптон» уверенно перехватил инициативу и контролировал все до последней минуты, что удивительно. Ведь «Ливерпуль» славится своими эмоциями. А тут Клоппу не удалось завести своих ребят, разбудить в них скорость и креатив, какие-то интересные ходы найти. «Саутгемптон» даже при преимуществе в счете не сбавлял давления и натиска, продолжая атаковать до последнего. Это и стало залогом победы. Именно «святые» были ближе ко второму голу в матче, чем «Ливерпуль». Так что ответная встреча обещает стать очень интересной.

Конечно, к кубковым соревнованиям можно по-разному относиться, особенно когда ты рассчитываешь побороться за чемпионство. Не очень хочется тратить силы на кубок. Но когда уже дошел до полуфинала, потратив массу времени и сил, отступать не хочется. Поэтому от «Ливерпуля» ждали честной мощной борьбы за победу, хотя раунд двухматчевый, и все можно исправить в ответной домашней игре. но «Ливерпулю» после двух обидных ничьих есть что доказывать. Ведь не удалось обыграть «Сандерленд» и «Плимут Аргайл». А до этого были четыре победы подряд. Так что нужно возвращаться на победную стезю. У «Саутгемптона» проблемы поглубже. В последнем матче случилась ничья с «Норвичем», но до этого «святые» уступили в трех встречах кряду, создав себе ужасное настроение в рождественский период. Можно вспомнить личные встречи. В ноябре прошлого года в чемпионате эти соперники сыграли вничью со счетом 0:0. А до этого «Саутгемптон» победил – 3:2. Правда, в 2015 году в Кубке лиги «Ливерпуль» разнес «святых» со счетом 6:1. Так что история отношений насыщенная.

Встреча началась в равной борьбе, соперники сразу попытались захватить инициативу, пободаться за контроль над мячом и территорией. Забросы проходили от одной штрафной к другой. Отдельные индивидуальные проходы прощупывали плотность обороны команд, которые с этими наскоками справлялись. Чуть быстрее освоились в борьбе гости, которые чаще проходили к владениям противника и возили там мяч, но до острых ударов комбинации доводить не получалось. Не хватало скорости, которая могла бы растянуть ряды. В неторопливой игре же зоны не открывались, что-то придумать было сложно. Некий взрыв произошел к исходу первых 20 минут. Много перемещавшийся Джан исполнил хороший заброс, а скидка пришлась на Фирмино, который сходу пробил, однако Форстер выручил в последний момент. «Святые» в контратаке едва не наказали «Ливерпуль». Прорвался по флангу Родригес, а его подачу замыкал Редмонд, но попал неудачно – прямо во вратаря. Впрочем, это только отложило празднования Натана. Уже в следующей атаке «Саутгемптон» вышел вперед. Родригес опять мягким пасом нашел Редмонда, который вышел один на один с вратарем и переиграл его. 1:0. «Саутгемптон» всего двумя осмысленными атаками сумел добиться своего, поэтому на радостях отошел чуть назад, ожидая, что «Ливерпуль» сейчас эмоционально рванет в атаку. Игра пошла вокруг штрафной Форстера, но серьезных задач перед ним не ставилось. Защитники помогали выносами и перехватами, или голкипер спасал, действуя вовремя на выходах. Минут десять «красные» жестко наседали на противника, но без острых моментов. Потом «Саутгемптон» приподнял голову, стал отвечать контратаками. Более того, к концу тайма «Саутгемптон» осмелел настолько, что принялся прижимать оппонента уже к его штрафной. Это жутко бесило Клоппа, но поделать он ничего не мог. Активности и атак «Ливерпулю» не хватало. Только блокировали подходы «святых», а сами ничем не отмечались в наступлении. И так продолжалось до перерыва. Перед ним счет мог и удвоиться. Быстрая атака с участием Бертрана закончилась прострелом Родригеса на Редмонда, а вот его удар почти в упор каким-то чудом отразил Кариус.

Можно было предположить, что в перерыве Клопп устроил своим ребятам разнос, и они полетят в атаку. Но вместо этого именно хозяева активнее начали, принялись наступать и оказывать давление. Очевидно, это были меры для противодействия как раз ожидаемому навалу со стороны «красных». «Саутгемптону» удалось оттеснить противника и даже заставить его думать об обороне. Мяч у гостей не держался, контроль постоянно уходил, и «Ливерпуль» не был похожим на себя. Только к исходу часа «святые» стали подпускать противника к своим воротам. Гости принялись разыгрывать комбинации, даже какие-то удары следовали, но им не хватало точности и подготовленности. Клопп понял, что дело плохо, и бросил в бой Коутиньо. Тот сразу попытался сосредоточить на себе созидательную игру команды, начал открываться активно, брать на себя игру. Но усилия бразильца ничего не давали. А «Саутгемптон» чуть снова не забил. Седрик подключился с фланга и вышел на ударную позицию, но после передачи Редмонда пробил немного неточно с острого угла. Ничем не мог «Ливерпуль» ответить, несмотря на старания Коутиньо. «Саутгемптон» все равно лучше двигался и обострял, создавал давление. Остановила это немного травма Класи, которого пришлось заменить на Хойбьерга. Но своему стилю хозяева не изменяли. Стоит отдать им должное, был велик соблазн закрыться, как-то осесть в защите, а они продолжали гонять оппонента прессингом, били издали, создавали напряжение, так что «красные» не могли спокойно перейти в тотальное наступление. От отчаяния бил издали Коутиньо – неточно. В конце заменами соперники чуть перетрясли игру, но это не слишком сказалось на рисунке. «Саутгемптон» продолжал владеть преимуществом, был активнее и острее. Свежий Лонг взял на себя функции замененного Родригеса и выдал прекрасный пас на Редмонда. Тому немного не повезло. Он технично перебрасывал вратаря, но попал в перекладину. Лишь на последних самых минутах «Ливерпуль» устроил подобие штурма. И то без реальных голевых моментов. Коутиньо брал на себя игру, но бил неточно, терял мяч в суматохе. Партнеры ничем не были лучше, постоянно действуя невпопад, даже когда шли в атаку уже всем составом.

Лучший игрок матча: Натан Редмонд.

Собственно, ему принадлежит главное действие в матче – гол. При этом Редмонд всю игру не терял концентрации, помогал команде в обороне и создавал давление и остроту у чужих ворот. Именно с его участием проходили почти все острые моменты в матче. Он постоянно открывался вовремя и в нужном месте, проведя превосходный матч.