Кубок Англии. "Горожане" разбивают "стекольщиков".

28 января. Лондон. Стадион "Селхерст Парк".

КРИСТАЛ ПЭЛАС - МАНЧЕСТЕР СИТИ - 0:3 (0:1).

Голы: Стерлинг, 43 (0:1). Сане, 70 (0:2). Яя Туре, 90+3 (0:3).

Он-лайн трансляция.

Кристал Пэлас: Хеннесси, Уорд, Келли, Томкинс, Шлупп (Фрайерс, 76), Фламини, Ледли, Матч (Макартур, 65), Таунсенд, Ли Чхун Ен, Бентеке (Реми, 46).

Манчестер Сити: Кабальеро, Санья, Компани, Коларов, Клиши, Яя Туре, Делф, Сане (Нолито, 84), Давид Сильва (Фернандо, 78), Стерлинг (Хесус Навас, 66), Габриэл Жезус.

Предупреждения: Матч, 30; Келли, 54; Ледли, 90 - Яя Туре, 28; Стерлинг, 36; Санья,56.

С представителями Лондона «Манчестер Сити» в текущем розыгрыше обходятся весьма сурово, учиняя им настоящие разгромы. Следом за «Вест Хэмом» под горячие ноги команды Хосепа Гвардиолы попал «Кристал Пэлас». На первых минутах домашнего противостояния «орлы» выглядели совсем обречёнными на провал, однако к середине тайма выровняли положение и вселили в сердца родной публики надежду на чудо в виде итогового успеха. Однако их мечтам было суждено разбиться, когда на 42-й минуте уже, казалось бы, расслабившиеся гости провели разящую атаку, и Рахим Стерлинг открыл счёт. После перерыва положение команд значительно усложнил обильно поливший дождь. Скорости сразу упали, а сама игра пошла до первой ошибки. Хозяйской, конечно, ведь у гостей было за спиной небольшое пространство в виде одного гола. Да и классом они выше, что подтвердилось ближе к концу встречи, когда обе стороны начали испытывать упадок сил. На 70-й минуте Лерой Сане удвоил преимущество «горожан», а в компенсированное арбитром время Яя Туре роскошным ударом со штрафного довёл счёт до разгромного. 0:3 – очередной крупный успех выводит манчестерцев в Топ-16.

Последние выходные января в Англии оказались освобождены от событий чемпионата, перенесённых на середину следующей недели, и заняты кубковыми баталиями. 32 команды продолжают борьбу за престижный трофей, и здесь, разумеется, есть свои фавориты и аутсайдеры. К первым несомненно относится «Манчестер Сити», который на стадии 1/32 финала не оставили камня на камне от «Вест Хэма», превратив «молотобойцев» в наковальню и разгромили их со счётом 5:0. А следующий оппонент «горожан» смотрелся даже слабее. «Кристал Пэлас» мало того, что в таблице АПЛ располагается на третьей строчке снизу, да ещё и на старте Кубка страны лишь в результате переигровки сумел сломить сопротивление скромного на данный момент «Болтона». Поэтому в отчётной встрече почти основной состав «орлов», выставленный Сэмом Эллардайсом против полурезервного сочетания «Сити», смотрелся вполне логично. В отсутствие Агуэро, Де Брёйне и Сабалеты «стекольщики» могли рассчитывать на чудо. Тем более, один сюрприз этот игровой день к моменту начала данного матча преподнес: «Ливерпуль» продолжил движение по нисходящей, теперь проиграв дома «Вулверхэмптону».

В отсутствие главных атакующих сил «Сити» шанс проявить себя в полной красе получил Стерлинг. Обычно Рахим активен, но невезуч и склонен иногда выпадать из общей картины, а тут у него была прекрасная возможность сыграть эффектно и эффективно. Нападающий серьёзно взялся за дело с первых минут, и поначалу гости именно благодаря его усилиям зарабатывали один угловой за другим. Далеко не все из них приводили к удару, но казалось, что те являются делом наживным. Слишком уж явным преимуществом владели подшефные Хосепа Гвардиолы, которые ровно полтайма только и делали, что исполняли стандарты на чужой половине поля. Да и процент владения мячом у «Сити» был истинно «барселонским» - больше 70%. Но, как это забавно ни выглядело, а именно в тот момент, когда все уже начали уставать от ожидания гола в ворота Хеннесси, хозяева впервые приблизились к владениям Кабальеро. Там они заработали сначала штрафной, а затем и пару угловых. Причем первая подача даже позволила нанести удар по воротам «горожан»: Бентеке выпрыгнул выше всех и послал мяч точно в руки голкиперу. Хозяева, вдруг поверившие в свои силы, явно понадеялись устроить у владений противника то же самое, что совсем недавно было у их ворот, но ощутимая разница в классе соперников подсказывала, что сделать это «орлам» не удастся. Тем не менее, игру они выровняли. Даже счёт карточкам открыли футболисты «Манчестер Сити», а именно Яя Туре, грубо сыгравший против Ледли. Матч быстро ответил ивуарийцу своим «горчичником», а затем двое провинившихся сошлись в жёстком стыке, в котором неправ был «горожанин». Туре вообще не стеснялся фолить, и оперативно полученная карточка его явно не пугала, зато служила для игроков «Кристал Пэлас» поводом требовать удаления могучего Яя после каждого нарушения в его исполнении.

Пока полузащитник «Сити» подбрасывал дров в огонь под чаном со страстями, ежеминутно повышая их температуру, хозяева продолжали свои вылазки к воротам Кабальеро. Бентеке после упомянутого выше удара ещё дважды перепрыгивал оппонентов в чужой штрафной, но настоящая угроза в итоге пошла не от него, а от Томкинса. Джеймс укротил заметавшийся по штрафной мяч и влепил под перекладину, но кипер успел среагировать на этот удар и отвёл угрозу. А ведь до середины тайма о чём-то подобном и помыслить нельзя было!

Теперь уже казалось, что «орлы», превратившись в фениксов, восстали из пепла и сейчас нанесут противнику сокрушительный удар. Но такое бывает только в легендах, а футбол порою куда прозаичнее. И первый гол пришёлся в те ворота, на которые атаки шли изначально. И отнюдь не в результате затяжной осады. Напротив, всё произошло куда более в стиле «Сити»: быстро и внезапно. Жезус пасом вразрез отправил Стерлинга разбираться с Хеннесси, и Рахим переиграл вратаря хозяев легче, чем откупорил бы бутылку одноимённого напитка – аккуратным ударом низом отправил снаряд в угол и открыл счёт. Дело было на 42-й минуте, так что гол состоялся фактически «в раздевалку». Впрочем, сразу после него гости могли забивать и второй, но Хеннеси не позволил этому произойти. Жезус и Стрелинг теперь поменялись местами: Рахим выдал сферу бразильцу на передовую, и тот стрелял буквально с линии вратарской, но голкипер оказался на месте.

Эллардайс был настолько удручён таким развитием событий, что не простил Бентеке пару нереализованных полумоментов и в перерыве убрал его из состава, выпустив Реми. Выходил тот на поле забавно: вроде, появился, пробежался, а вскоре рефери остановил игру и подозвал его к себе, чтобы проверить бутсы. Видимо, сделать это своевременно арбитр забыл. Однако заметил Лоика не только судья, но и партнёр по команде Уорд, который буквально через минуты выдал ему филигранный пас на острие атаки. Нападающий мяч принял, но отправить его в цель не сумел – пробил мимо. Стерлинг сразу же чуть не наказал его, но после удара Рахима пяткой снаряд вынесли над угловой, не позволив нависшим над стадионом тучам стать ещё чернее для местных болельщиков. С 0:2 «стекольщики» точно не отыгралась бы. Однако дело медленно, но верно, шло именно к этому. Ливень с каждой минутой лил сильнее, а «орлы» махали крыльями все слабее. Прижать себя к воротам Хеннесси они не позволяли, но и вылазки уже получались не такие опасные, как прежде. «Сити» тоже не гусарствовал, но после того, как на исходе часа истратившего весь порох Стерлинга заменил Навас, стало интереснее. И наконец взбодрился Сане – дождь, что ли, разбудил его? Так или иначе, а на 70-й минуте Лерой сделал то, что должен делать любой форвард. Сильва здорово доставил немцу мяч на левый край штрафной, и Сане, выдержав гроссмейстерскую паузу, поразил дальний угол – 0:2. Вот теперь, пожалуй, всё было решено. И Эллардайс с подопечными это тоже прекрасно понимали. Вдобавок ко всем несчастьям мокрое поле сломало Шлуппа, вместо которого пришлось выходить Фрайерсу. Этому повезло: появился, когда ливень уже перестал идти, вода у него оказалась только под ногами, а не над головой. Правда, оптимизма у Эзекиля от этого не прибавилось, потому что многочисленные стандарты, которые зарабатывала его команда, шли в никуда. То в «стенку» попадал мокрый мяч, то голову кого-нибудь из манчестерцев находил. А под занавес встречи подобная неудача едва не стоила хозяевам совсем дорого: контратака «горожан» привела к рандеву Жезуса с Хеннеси. Голкипер бросился сопернику в ноги и, хоть и не выхватил мяч, с толку того сбил. И с ног тоже, правда, без нарушения правил. В итоге защитники ликвидировали угрозу и не позволили состояться разгрому. В это мгновение, а не вообще. Потому что спустя несколько мгновений в их ворота влетел просто роскошный гол, автором которого стал Яя Туре. Пушечный дальний выстрел ивуарийца со стандарта пришёлся точно в левый верхний угол и стал прекрасным десертом, поданным к этому не самому вкусному ужину. Впрочем, в такой ливень гурманов лучше из себя не мнить – разгромная победа и без того отличный для манчестерцев исход. Команда Гвардиолы выходит в 1/8 финала, откровенно «вынося» из турнира ещё одних представителей столицы.

Лучший игрок матча – Рахим Стерлинг.

Ну что ж, определённую долю часто сваливающейся на него критики форвард «Манчестер Сити» с себя стряхнул, сумев в этой игре воплотить количество попыток в качество. Именно он завел большую голубую машину на старте встречи и забил победный гол под занавес первого тайма.