Кубок Англии. Разгром в прогулочном темпе.

Кубок Англии, 1/16 финала.

29 января. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд".

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - УИГАН - 4:0 (1:0).

Голы: Феллаини, 44 (1:0). Смоллинг, 57 (2:0). Мхитарян, 74 (3:0). Швайнштайгер, 81 (4:0).

Он-лайн трансляция.

Манчестер Юнайтед: Ромеро (Кастро, 84), Фосу-Менса (Туанзебе, 68), Смоллинг, Шоу, Рохо, Феллаини (Эррера, 70), Швайнштайгер, Мхитарян, Мата, Марсьяль, Руни.

Уиган: Хаугор, Бакстон, Уорнок, Бёрн, Коннолли, Джейкобс, Перкинс (Вайлдшат, 60), Пауэр, Морси, Макдональд (Браун, 76), Григг (Танниклифф, 71).

Предупреждения: Бакстон, 55 (У).

Первый тайм матча между «Манчестер Юнайтед» и «Уиганом» никак не давал повода думать о большом количестве голов – команды играли в чрезвычайно скучный футбол, практически не давая вратарям работы. Особенно критике, разумеется, подвергались хозяева поля, которые, выйдя на поединок в экспериментальном составе, бежали кто в лес, кто по дрова. Если аутсайдер может использовать нехватку сыгранности в качестве оправдания, то гранды – нет. Но незадолго до перерыва «красные дьяволы» наконец сняли с себя проклятье под названием «отсутствие взаимопонимания» и открыли счёт: Феллаини замкнул подачу Швайнштайгера. Лёд тронулся, и во втором тайме команды постепенно разгоняли его, в первую очередь, конечно же, силами атакующей группы «МЮ». И тогда уже голы посыпались, как из рога изобилия. Смоллинг, Мхитарян и Швайнштайгер, которому удался восхитительный удар через себя в падении, по разу распечатали ворота бедолаги Якоба Хаугора и установили на табло итоговый счёт встречи – 4:0. Увеличить его мог и автор двух голевых передач Марсьяль, но точному удару француза предшествовал фол партнёра, поэтому его точный выстрел засчитан не был. Впрочем, вряд ли Антони сильно расстроился. Не затратив лишних сил, манкунианцы вышли в 1/8 финала Кубка Англии.

В первый игровой день 1/16 финала Кубка Англии удивил только один гранд Туманного Альбиона, «Ливерпуль», потерпев третье кряду домашнее поражение от коллектива калибром ниже, и теперь обидчиком «скаузеров» выступил «Вулверхэмптон». Остальные мастодонты преподносить фанатам сюрпризы не стали, сыграв, как подобает мастеровитым командам. «Лестер», для которого весь сезон выдаётся лихорадочным, и его ничью в поединке с «Дерби Каунти», сюда не относим. Зато наконец вернулся в верхнюю часть таблицы АПЛ «Манчестер Юнайтед», который недавно выбил себе ещё и путёвку в финал Кубка Лиги, и «красным дьяволам» за место в числе 16 лучших предстояло побороться с аутсайдером Чемпионшипа «Уиганом». Последний раз эти соперники сталкивались три с половиной года назад в матче за Суперкубок, и тогда «МЮ» одержал победу не без труда, однако с тех пор утекло слишком много воды. Нынешнее состояние «лэтикс» позволяло манкунианцам подходить к очной схватке со спокойствием, и Моуринью мог без опаски выставить полурезервное сочетание футболистов. Даже Швайнштайгеру (как бы смешно это словосочетание ни звучало) нашлось место в стартовом составе. Вышел с первых минут и Руни, который теперь единолично возглавляет список бомбардиров клуба за всю его историю, и по этому случаю перед началом игры бывший обладатель звания, Сэр Бобби Чарльтон, вручил ему награду в виде золотой бутсы и мяча.

Хозяева поля ожидаемо завладели преимуществом с первых минут и принялись методично пропихивать мяч в небольшие зазоры, которые периодически возникали в оборонительных рядах «Уигана». Сделать это было не так просто как минимум по одной причине: состав был настолько экспериментальным, что игроки порой не понимали, кому куда бежать. Некоторые, казалось, и вовсе пугались, понимая после выполнения заброса вперёд, что там нет Ибрагимовича. Совсем другое дело гости, которые с первой же попытки обострили игру у ворот Ромеро. После подачи со штрафного мяч полетел из штрафной, но аккурат на линии его подкараулил Коннолли, который слёту нанёс хлёсткий удар, правда, прямо в голкипера. Вот из таких моментов и случаются казусы вроде досрочного вылета «Ливерпуля», ведь и шальные пули подчас достигают цели. Да и гости совершенно не собирались робеть перед грозным оппонентом, разлаженность в игре которого нередко давала им шансы убежать в атаку. А «дьяволам» отсутствие взаимопонимания не позволяло создавать голевые моменты даже при 70% владения мячом.

В итоге первый удар по воротам «Уигана» состоялся лишь на 24-й минуте. Мата, к которому снаряд отскочил от головы защитника, метров с 12 отправил «круглого» над перекладиной. «Лэтикс» к этому мгновению уже настолько обнаглели, что, нисколько не смутившись, организовали быстрый ответ. Завершился скоростной выпад дальним выстрелом Пауэра, после которого Ромеро даже не с первой попытки намертво забрал сферу. Манкунианцам, как бы смешно это ни звучало, пришлось подумать о том, как бы поймать соперника на контратаке, и на исходе получаса игрового времени такая тактика едва не принесла им успех. Марсьяль разогнался по центру, отпасовал вправо на Фосу-Менса, и Тимоти выполнил роскошную диагональ точно на дальний угол вратарской, куда примчался Мхитарян. До мяча Генрих дотянулся, но переправить его в створ не сумел – снаряд пролетел мимо цели, вызвав на трибунах вместо оваций вздохи.

Да, зрелищной игру не назвал бы даже самый гнусный лжец. Команды будто договорились ввести болельщиков в полусонное состояние, чтобы те вели себя потише, и даже режиссёры всё чаще акцентировали внимание на разминающихся у бровки Ибрагимовича с Рэшфордом, словно надеясь, что те выйдут и исправят положение дел. И «Уиган», пожалуй, мог бы занести такой первый тайм себе в актив: не позволить «МЮ» создать что-либо за 45 минут – вполне себе достижение. Однако «лэтикс» поспешили тешить себя этой мыслью, за что буквально за несколько мгновений до перерыва горько поплатились. В очередной унылой атаке хозяев Руни адресовал мяч на правый фланг Швайнштайгеру, и немец верхом запустил его во вратарскую. Таких попыток «дьяволы» за тайм совершили немало, но именно теперь Бёрн проиграл позицию Феллаини. Бельгиец таким подарком не воспользоваться не мог – выпрыгнув, он вонзил снаряд в сетку, забив гостям обидный гол «в раздевалку» - 1:0.

Во второй половине встречи каких-либо революционных изменений не произошло. На старте отрезка «дьяволы» чуть обострили, завершив атаку неточным ударом Менсы, но затем расслабились. Стало так скучно, что Ромеро решил почудить, чтобы разбавить игру опасными моментами. Выходя на безобидную подачу с фланга, Серхио не стал забирать мяч, а кулаками выбил его по центру. Прилетела сфера точно в ноги Джейкобсу, но тот весьма бесхитростно пробил в уже успевшего подняться голкипера. И, надо сказать, этот эпизод оказал серьёзное влияние на партнёров Ромеро. Те сразу приободрились, переключились с первой передачи на вторую, и успех не заставил себя долго ждать. Хозяева забили гол, очень похожий на предыдущий: Марсьяль после неудачного розыгрыша штрафного навесил во вратарскую, и там расторопнее всех был Смоллинг – 2:0. Вот теперь мысли о возможной переигровке стали покидать «Олд Траффорд». И в такой ситуации Моуринью мог позволить себе любые рокировки. Потому на 65-й минуте на поле вышел футболист, которого даже среди отъявленных фанатов «МЮ» могут знать немногие – 19-летний представитель Конго Аксель Туанзебе. Внезапно засверкать юному игроку не удалось, напротив, в одном из эпизодов он буквально подарил сопернику голевую возможность, которую «лэтикс», впрочем, не использовали. Зато команда в целом начала действовать куда веселее, чем до этого. И даже «большие ребята» наконец начали делать то, что умеют. Заиграл Руни, проснулся Мхитарян. Именно Генрих на 74-й минуте довёл счёт до разгромного, откликнувшись на прострел Марсьяля, для которого эта голевая передача стала второй в матче. Для полного комплекта Антони оставалось забить самому, что он всячески и пытался сделать в оставшееся до финального свистка время. Но мяч не хотел лететь в створ от ноги француза, зато именно он заработал угловой, после которого Швайнштайгер сотворил настоящее чудо. У выигравшего верховую борьбу Эрреры вместо удара вышла скидка, а Бастиану, стоявшему спиной к владениям Хаугора, ничего не оставалось, кроме как бить через себя. Получилось! Выстрел немцу удался мощнейший, и снаряд после него оказался в сетке! 4:0. В первой тайме было тяжело предположить, что в этой игре получится такое голевое пиршество, но снятие вопросов об исходе поединка привело к возгоранию азарта. И даже Марсьяль на 87-й минуте добился своего, ударом слёту положив сферу в левый угол ворот «Уигана», но перед этим было зафиксировано нарушение правил у Швайнштайгера. А ведь было бы справедливо, если бы молодой француз достиг желаемого, хороший объём работы он проделал. Но рефери не только в этом эпизоде рассудил иначе, да ещё и к основному времени ни минуты не добавил, решив, что футболисты и без того наигрались.

Лучший игрок матча – Антони Марсьяль.

Будучи одним из самых активных в составе «дьяволов», француз наиграл на две голевые передачи – Смоллингу и Мхитаряну. По системе «гол плюс пас» он однозначно опередил всех, кроме Швайнштайгера, но в желании атаковать ворота противника превзошёл даже немца. Для полного счастья Антони не хватило только гола, но их, уверен, впереди у этого талантливого нападающего ещё очень много.