Кубок Германии. Очередная неяркая победа "Баварии".

Он-лайн трансляция.

Бавария: Нойер, Хуммельс, Хави Мартинес, Лам, Алаба, Хаби Алонсо (Киммих, 73), Алькантара, Видаль, Дуглас Коста (Ренату Саншеш, 87), Роббен (Коман, 89), Левандовски.

Вольфсбург: Кастельс, Рикардо Родригес, Виейринья, Кнохе, Базур (Дидави, 76), Луис Густаво, Сегюн, Герхардт, Арнольд, Майораль (Малли, 46), Нтеп (Гомес, 61).

Предупреждения: Роббен, 72 - Луис Густаво, 57; Рикардо Родригес, 90+3.

«Бавария» ожидаемо пробилась в четвертьфинал Кубка Германии, обыграв дома «Вольфсбург». Однако игру, показанную мюнхенцами, вновь нельзя назвать содержательной. Команда Карло Анчелотти здорово начала встречу, смяла соперника в дебюте, забила ранний гол усилиями Дугласа Косты и, казалось, что этим вечером «рекордмайстер» во всей красе предстанет перед своими болельщиками. Но ничего подобного мы в дальнейшем не увидели. На смену бодрости и яркости пришла серость и тягучесть. Остроты возле чужих ворот хозяева стали создавать значительно меньше. Одного гола «Баварии» для победы хватило, однако в концовке второго тайма гости её едва не наказали за чрезмерную самоуспокоенность. Мануэль Нойер, которого за восемьдесят с лишним минут «волки» ни разу не побеспокоили, несколько раз по-настоящему спас мюнхенцев от перевода игры в дополнительное время. Для Нойера этот матч стал сотым «сухим» в форме «Баварии», с чем мы его и поздравляем. Команда Карло Анчелотти шагнула в четвертьфинал, но снова показала футбол противоречивого качества.

Действующий обладатель Кубка Германии мюнхенская «Бавария» продолжает защиту своего титула. На стадии 1/8 финала команде Карло Анчелотти будет пытаться противостоять откровенно проваливающий нынешний сезон «Вольфсбург». «Волки» сейчас занимают лишь четырнадцатое место в таблице Бундеслиги. Две предыдущие игры в рамках чемпионата коллектив Валерьена Исмаэля проиграл. Сначала он был бит «Аугсбургом» в родных стенах со счётом 1:2, а в прошлые выходные случилось гостевое поражение от «Кёльна» - 0:1. Поэтому, на «Альянц Арену» «Вольфсбург» едет не в лучшем расположении духа. Впрочем, «Бавария» также в минувший уик-энд разочаровала своих болельщиков. Мюнхенцы у себя дома довольно неожиданно сыграли вничью – 1:1 с не хватающим звёзд с неба «Шальке». Причём, гельзенкирхенцы вполне могли и победу увезти с «Альянц Арены», если бы хладнокровнее распорядились имевшимися опасными моментами. Прервалась семиматчевая победная серия команды Карло Анчелотти в чемпионате, однако она не только всё ещё сохраняет лидерство за собой, но и увеличила свой отрыв от «Лейпцига» до четырёх очков, так как «быки» в субботу проиграли дортмундской «Боруссии». «Бавария» на пути к 1/8 финала Кубка преодолела барьеры в лице «Карл Цейсса» и «Аугсбурга». «Вольфсбург», в свою очередь, оказался сильнее «Франкфурта» и «Хайденхайма». В нынешнем сезоне встречающиеся вторничным вечером на «Альянц Арене» команды уже однажды друг против друга играли. Два месяца назад в рамках Бундеслиги «рекордмайстер» дома уничтожил «волков» со счётом 5:0. Более того, «Вольфсбург» никогда не побеждал «Баварию» в Мюнхене. В предстоящей баталии у хозяев из-за травм не сыграют Жером Боатенг и Франк Рибери, а у гостей в лазарете находятся Джастин Мобиус и Исмаил Аззауи.

Карло Анчелотти сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Шальке». Вместо Рафиньи, Берната и Мюллера с первых минут появились Лам, Алаба и Алькантара. Что касается Валерьена Исмаэля, то он совершил четыре перестановки в основном сочетании «волков» по сравнению с поединком против «Кёльна». Бруму, Гилавоги, Малли и Гомеса сменили Кнохе, Базур, Майораль и Нтеп соответственно.

С неприятного для мюнхенцев эпизода стартовала встреча. Луис Густаво «срубил» в жёстком подкате Левандовского, и поляку потребовалась медицинская помощь. К счастью для хозяев, нападающий пришёл в себя и вскоре вернулся на поле. Что касается самой игры, то «Бавария» ожидаемо забрала себе мяч и принялась совершать пробные подходы к воротам Кастельса. За счёт резвости Косты на левом фланге команда Карло Анчелотти быстро заработала первый угловой в матче, розыгрыш которого увенчался неточным ударом Хуммельса со «второго этажа». Вскоре уже голкипер «Вольфсбурга» впервые по ходу данной баталии серьёзно вступил в игру. Кастельс не без труда справился с хлёстким ударом Роббена. Фланги «волков» буквально трещали по швам. Шустрые вингеры хозяев при постоянной поддержке Лама и Алабы просто-напросто разрывали опекунов. Наращивали давление на владения неприятеля хозяева. Коллектив Валерьена Исмаэля сидел в глухой обороне и об ответных контрвыпадах даже не помышлял. Только лишь по истечении стартовой десятиминутки гости сподобились на проведение достойной атаки. Футболисты «Вольфсбурга» даже угловой сумели заработать, извлечь дивиденды из розыгрыша которого у них не получилось. Эта интересная вылазка стала единственным позитивным моментом для «волков» не только в дебюте, но и во всём первом тайме. А на 18-й минуте «Бавария» ожидаемо открыла счёт! Коста неожиданно оказался в центральной зоне, где он подхватил мяч, тут же пробил из-за пределов штрафной площади, и игровой снаряд, срикошетив от ноги Густаво, влетел в сетку, дезориентировав Кастельса – 1:0. Логичное завершение стартового отрезка матча.

Забив быстрый гол, «Бавария» сбавила обороты и стала больше атаковать в позиционном стиле. Процент владения мячом командой Карло Анчелотти достигал семидесяти процентной отметки. Не имело смысла хозяевам «рвать жилы», так как соперник выглядел беспомощно и никакого адекватного противодействия не оказывал. На 34-й минуте «рекордмайстер» заработал многообещающий штрафной. На навес партнёра со стандарта откликнулся Хуммельс и пробил головой чуть выше перекладины. Постарались мюнхенцы провести концовку тайма поживее, рассчитывая до перерыва удвоить своё преимущество. Не получилось, хотя несколько атак в исполнении хозяев на последних минутах были перспективными.

В перерыве Валерьен Исмаэль сделал первую замену. Майораля поменял Малли. Старт второй половины встречи ничем не отличался от того, что мы с вами видели на поле «Альянц Арены» на протяжении большей части первого тайма. «Бавария» продолжала неторопливо развивать свои атаки и вынуждала противника заниматься исключительно оборонительной работой. Первый за долгое время по-настоящему острый момент возле ворот Кастельса мюнхенцы создали на 54-й минуте. Коста в очередной раз смело взял игру на себя на левом фланге, ворвался в штрафную площадь и плотно пробил в ближний угол – голкипер «Вольфсбурга» был начеку. Розыгрыш «корнера» в исполнении команды Карло Анчелотти увенчался неточным дальним выстрелом Алабы. На исходе часа игрового времени в составе «волков» произошла вторая перестановка. Нтепа сменил Гомес. Перестановки, сделанные Исмаэлем, не внесли никакого разнообразия в действия гостей. Серьёзной работы у Нойера по-прежнему не было. В принципе, если бы голкипер «Баварии» по каким-то причинам не приехал на матч, этого никто бы не заметил. «Волки» не атаковали совсем.

В середине тайма первую замену сделал Карло Анчелотти. Алонсо поменял Киммих. А вот главный тренер «Вольфсбурга» примерно за четверть часа до конца основного времени исчерпал лимит разрешённых регламентом перестановок, бросив в бой Дидави вместо Базура. Казалось, что мюнхенцы спокойно доведут дело до победы. Однако в концовке гости неожиданно встрепенулись и в течение считанных минут трижды проверили на прочность Нойера. Сначала Мануэль потащил удар в упор Малли. Следом голкипер «Баварии» здорово среагировал на выстрел Дидави со «второго этажа» после розыгрыша углового. И, наконец, ещё одну дерзкую атаку «Вольфсбурга» завершил своим хлёстким ударом всё тот же Дидави – снова Нойер сыграл надёжно. Вот так. Восемьдесят с лишним минут вратарь «рекордмайстера» бездействовал, и тут ему несколько раз пришлось по-настоящему выручить свою команду. Почему раньше гости так не атаковали? Могли они наказать противника за потерю концентрации и перевести матч в дополнительное время. Напоследок Карло Анчелотти использовал обе оставшиеся в распоряжении замены. Косту и Роббена сменили Саншеш и Коман. На этом всё и закончилось. «Бавария» выходит в четвертьфинал!

Лучший игрок матча – Дуглас Коста.

Бразильский полузащитник – один из немногих игроков «Баварии», смотревшийся ярко на протяжении большей части матча. Дуглас, как обычно, «выжигал» свою левую бровку и постоянно напрягал оборону противника. Именно он стал автором единственного гола в данной встрече, который вывел мюнхенский клуб в четвертьфинал.