Чемпионат Италии. "Волки" разорвали "Фиорентину".

Не предвещал матч поначалу такого исхода. Выстроенная команда Паулу Соузы примерно полчаса уверенно сдерживала натиск волчьей стаи, не забывая огрызаться собственными выпадами. Однако прочность «фиалок» оказалась мнимой. Римляне поднажали в концовке тайма и вскрыли оборону гостей за счёт хитрости Джеко и видения поля Де Росси. Первый же гол пустил под откос оборонительную модель гостей. После перерыва «Рома» продолжала давить и за полчаса до конца ещё один мастерский пас Де Росси, на сей раз со стандарта, привёл к дебютному голу Фасио. Пропустив два, «Фиорентина» была вынуждена раскрыться, и на свободном пространстве мастеровитый центральный треугольник «волков» добил соперника. Де Росси, Стротман и Наинголан втроём прошли всё поле в два паса, и бельгиец оформил разгром. Более того, за десять минут до конца Санчес с Астори привезли четвертый, создав условия для дубля настырному Джеко. «Рома» сполна реабилитировалась за неудачу в Генуе, вновь обойдя «Наполи», а Джеко вернулся на первое место в бомбардирской гонке, сместив Мертенса. Вечер удался. «Фиалки» же пока не готовы к большим свершениям. Остается радоваться ярким домашним победам вроде недавнего выигрыша у «Ювентуса».

В прошлый уик-энд «Рома» неожиданно проиграла идущей в середине таблицы «Сампдории», позволив «Ювентусу» нарастить отрыв до 6 очков. Следом «волчица» вымучила победу в Кубке Италии над скромной «Чезеной». От овертайма римлян спас неувядающий Франческо Тотти, реализовавший пенальти на шестой компенсированной минуте. «Фиалки» напротив из Кубка вылетели, минимально уступив на выезде «Наполи». Зато в чемпионате команда Соузы набрала приличный ход. «Фиорентина» не проигрывает уже пять туров, вместивших победу над «Ювентусом» и два раза по 3:3 с «Наполи» и «Дженоа». Меньше двух за матч всё это время флорентийцы не забивали и выиграли два последних выездных матча. Правда, соперники были скромными. «Роме» нужно побеждать, чтобы, как минимум, не выпасть из тройки, а как максимум – продолжить больше иллюзорную погоню за «Ювентусом». Уже сейчас понятно, что проиграть титул туринцы могут только сами себе. Если говорить о потерях, то в лазарете хозяев Флоренци и Перотти, а только-только вернувшийся с Кубка Африки Мохамед Салах наверняка ещё не отошёл физически и эмоционально от проигранного финала. У гостей лечатся новиок Сапонара и лучший бомбардир Калинич, так что оба клуба предстанут не в оптимальных составах.

Из тех, кто готов, у римлян вышли все сильнейшие. Соуза тоже не удивил – вакантное место на острие ожидаемо занял Бабакар. «Фиалки» сразу отдали территорию и инициативу сопернику, сделав ставку на контратаки. Впрочем, первый удар нанесли именно гости. Это Борха Валеро качнул оппонента и пробил из-за штрафной, но рикошет позволил извлечь лишь корнер. Римляне же постепенно начали поджимать соперника. На исходе стартовой десятиминутки им удалась симпатичная комбинация, которую завершал ударом уже из пределов штрафной Эль-Шаарави, однако Санчес успел накрыть. Ответ «Фиорентины» оказался куда острее. Прошла диагональ на традиционное включение Кьезы. Форвард гостей подсек мяч из-за пределов штрафной над выскочившим навстречу Щченсны, но того подстраховал Фасио, выбивший мяч из пустого створа. У хозяев продолжал активничать Эль-Шаарави, который снова здорово открылся на грани офсайда и выскакивал к воротам. Успел раньше страховавшего защитников Тэтэрушану к мячу, но удар не получился. Минутой позже Стротман не успел за не менее подвижным Кьезой, заработав первое в этой встрече предупреждение.

«Фиорентина» вроде бы играла вторым номером, но по числу подходов к воротам сопернику нисколько не уступала. На эффектный обводящий удар Переса, после которого мяч чуть разминулся с дальним от латераля «волков» углом, гости ответили неточным выстрелом Кьезы из-за штрафной, а перед этим обменялись заблокированными ударами из неплохих позиций. И всё это на приличных скоростях – редкий случай, когда футбол без голов получался довольно зрелищным. На исходе получаса игрового времени расцветил его Наинголан, эстетским черпачком уже из штрафной переадресовав мяч набегающему Пересу. Вот только Бруно почин партнера не поддержал, влёт пробив куда-то на трибуны. Постепенно, однако, преимущество «Ромы» стало вырисовываться всё отчетливее. Контригра в исполнении «Фиорентины» почти сошла на нет, защитники начали просто выносить мяч. «Волки» поддавили. Джеко зацепился за мяч в штрафной и пробивал вторым касанием, заставив Тэтэрушану вступить в игру. Следом несколько острых передач с флангов исполнили хозяева, но до поры до времени им или не хватало точности, или защитники успевали снять.

И всё же не дотерпели до перерыва гости. Джеко здорово открылся на грани офсайда, где ошибся с его выполнением Санчес. Принял в результате босниец мяч после элегантного заброса Де Росси из глубины уже в гордом одиночестве. Осмотрелся и спокойно на исполнение пробил под опорную ногу голкиперу. Ну а колумбиец попросту перестал справляться – за пару минут до гола он наиграл на «горчичник» за фол на Эмерсоне. Получил предупреждение и Борха Валеро, срубивший Наинголана, уже готовившегося бить, в метре от штрафной. Удар все же состоялся, но уже со стандарта. В стенку угодил бельгиец, но мяч отскочил к Джеко. Форвард вполне мог оформлять дубль, кабы не своевременный выход из ворот Тээрушану, парировавшего добивание. В ходе розыгрыша корнера Наинголан пробовал пробить в падении через себя, но вышло мимо створа. А там и перерыв подоспел.

Казалось бы, с отдыха «Фиорентина» должна была вернуться с новыми силами, однако «волки» сразу обложили соперника в штрафной, как стая окружает заночевавшего некстати у костра охотника. Римляне подолгу комбинировали, а затем, улучив момент, загружали мяч в штрафную на Джеко. Выпады «фиалок» были редки и глохли в зародыше. И хотя Тэтэрушану в игру вступал нечасто, второй гол хозяев за полчаса до конца выглядел абсолютно логичным. Родригес ценой желтой карточки остановил на фланге Джеко. К мячу подошел Де Росси и как рукой забросил его к линии вратарской на голову Фасио. Защитник пробил с отскоком от газона, и мяч рикошетом от дальней стойки оказался в сетке.

Соузе пришлось пойти на перестановки. Иличич сменил Оливеру. «Фиорентина» чуть подняла голову – это Бабакар зацепился за мяч в штрафной, но пробил в руки Щченсны. В ответном выпаде схожей любезностью отметился Эль-Шаарави, замыкавший фланговую подачу. Рюдигер, оказавшийся в чужой штрафной через несколько минут, был куда ближе к успеху. Немец с развороту пробивал в ближний, но всколыхнул сетку с внешней стороны. Следом у хозяев возник ещё один момент. Наинголан классным пасом в коридор вывел на удар Джеко, который бил уже наверняка в дальний угол, но «Фиорентину» спас Астори, выбивший мяч из пустых ворот. «Рома» продолжала давить, поэтому сменивший растворившегося на поле Бернардески сразу же стал свидетелем третьего гола. «Фиалки», после второго гола наконец заигравшие смелее, потеряли в позиционной атаке мяч на чужой половине поля, а маэстро Де Росси тут же отправил его бандеролью на имя Стротмана. Голландец закинул мяч на рывок Наинголану, который оторвался от двух преследовавших его защитников, мягко поймал мяч первым касанием и проткнул его мимо Тэтэрушану вторым.

Замена сникшего Кьезы уже ничего не меняла по факту. Зато выход Тотти за десять минут до конца вместо старавшегося, но неизменно мазавшего Эль-Шаарави трибуны встретили овациями. И ведь мог легендарный форвард сразу же забить. Санчес подсунул не самый удобный мяч Астори, который махнул мимо. Подсуетившийся Джеко обокрал капитана гостей и рванул к воротам. Можно было катить свободному Тотти левее на пустой створ, но босниец сделал всё сам, хлестким ударом вогнав мяч под дальнюю стойку. Это был полный финиш для гостей. Оставшееся время команды доигрывали уже в полупрогулочном темпе. Спаллетти дал насладиться овациями и Де Росси, а заодно позволил почувствовать атмосферу «Олимпико» новичку Клеману Гренье. Она наверняка понравилась французу, хотя шоу в этот вечер сделали другие люди.

Лучший игрок матча – Эдин Джеко

У «Ромы» сразу несколько человек выглядели очень здорово – это и Фасио, и Де Росси, и Наинголан. Однако лучшим стал Джеко, который начал и завершил разгром, оформив дубль за счет индивидуального мастерства. Два гола позволили боснийцу вновь опередить в гонке лучших бомбардиров Дриса Мертенса.