Чемпионат Италии. "Милан" победил, но "Фиорентина" была лучше.

Классический случай, когда результат на табло никак не отражает ход матча и качество игры команд. Если первый тайм можно было назвать равным, хотя в большей его части гости смотрелись интереснее, то после перерыва «Милан» только отбивался, а «Фиорентина» тискала и мяла его со всех сторон. Конечно, можно возразить, заявив, что гости сами виноваты - не реализовали такое большое игровое преимущество. Вероятно, это так. Но после просмотра игры нет ощущения, что победа «Милана» заслуженная. Команда на своем поле тайм с лишним только и делала, что отбивалась. С таким подходом к игре в битве с измотанным Лигой Европы противником нечего даже и думать о возвращении к славным временам и Лиге чемпионов. Не место там нынешнему «Милану». Ну а «Фиорентина» должна бы стать менее наивной. Ее попытка сыграть в открытый футбол сработала лишь отчасти. Но если ты идешь на такую игру, то позаботься, чтобы суметь забить больше, чем пропустишь. Дисбаланс в желаниях и возможностях погубил «Фиорентину». Как и нехватка сил на второй тайм. В более свежем состоянии она все-таки прожала бы этот жмущийся к воротам «Милан». Но тут у игроков гостей мозги и глаза были замылены, а ноги двигались не лучшим образом, что видно хотя бы в том, какой была игра до перерыва и после. Именно в компоненте идей и свежести. Словом, игра показала, что большие проблемы, с которыми команды подошли к встрече, у них остаются.

Встреча команд с одинаковыми проблемами и положением дел. Оба клуба лелеют в мечтах выход в Лигу чемпионов, но уровень конкуренции в Италии так высок в нынешнем сезоне, что чуть стоит тебе потерять стабильность, как соперники уходят в отрыв и вытесняют из головной группы. Вот стабильности «фиалкам» и «россонери» не хватает, поэтому эти команды обиженно смотрят наверх с восьмого и седьмого места соответственно. Но между ними всего одно очко, а первая шестерка уже уходит в отрыв. Так что этот матч – особенный. Он не только соседу сильному покажет его место, но и позволит стать преследователем той самой плотной шестерки. Как раз с «Лацио» в предыдущем туре «Милан» сыграл вничью, хотя должен был проигрывать, по большому счету. До этого он вымучил победу у «Болоньи», а этому уже предшествовала серия из четырех поражений во всех турнирах – так себе форма и результаты. У «Фиорентины» чуть лучше. На неделе в Лиге Европы обыграла «Боруссию» в Менхенгладбахе, до этого разгромила «Удинезе». Но перед тем ей на место указала «Рома», разнеся дома со счетом 4:0. И тут был щелчок по носу, который до сих пор оставляет осадок. В первом круге эти соперники разошлись миром – со счетом 0:0. В прошлом сезоне они обменялись зеркальными домашними победами со счетом 2:0. Так что в очном противостоянии в последнее время паритет. А по травмам, если можно так выразиться, преимущество у «Фиорентины». Та не имеет проблем с лазаретом, зато у «Милана» в нем Монтоливо, Бонавентура, Де Шильо, Антонелли и Романьоли.

Пободрее матч начали гости, которые показали, что не намерены довольствоваться игрой вторым номером и сразу отправились в атаку, навязывать борьбу и стараться контролировать мяч. Что интересно, их комбинации сразу стали проходить к штрафной «россонери», словно те не были готовы к такому шустрому началу. А Иличич даже пробить успел на третьей минуте, но его подвела точность. Впрочем, «Милан» довольно быстро подхватил ритм соперника и принялся отвечать тем же. Завязалась борьба на встречных курсах, борьбы двух нацеленных на атаку противников. Смотрелось это сходу довольно симпатично, но в завершении комбинации: то пас неточный, то удар несвоевременный. Можно списать на жесткое противоборство и неизбежное волнение на первых минутах. Но сам подход радовали обещал интересное зрелище. Мяч гулял свободно от штрафной к штрафной, игроки не ленились, не сваливали игру на фланги или однообразные передачи, а старались что-то придумывать, как-то хитрить. Первым ударом отметилась «Фиорентина», но он носил характер разминки для Доннаруммы. Через несколько минут Валеро уже бил плотнее, попав в защитника. Еще через минуту он же сыграл длинную стеночку с Кьезой и пробивал опасно в угол – вратарь уже показал себя во всей красе. Казалось, что «Фиорентина» набирает обороты и вот-вот прорвет оборону «Милана», взвинтив темп. Однако хозяевам удавалось отвечать и обострять. А помог им штрафной. Соса с фланга подал к вратарской, где почему-то оставили Куцку, а тот вколотил мяч в сетку. 1:0. «Фиорентина» моментально отреагировала, устроив мощный высокий прессинг противнику и придушив его немного. Такая агрессивная тактика сработала почти незамедлительно. Нужно отдать должное защите «Милана», которая прозевала простейший фланговый выпад. Оказывается, и придумывать ничего не нужно. Кьеза прострелил, Калинич выскочил из-за спин защитников и пробил в упор. 1:1. Кьезе очень понравилось, что против него на фланге играют не слишком плотно, поэтому через пять минут он повторил свой проход с прострелом. Только теперь его замыкал Сальседо, но у того мастерства поменьше, чем у Калинича, и попал он только в защитника. Но «Фиорентина» по инерции продолжала поддавливать, «Милан» же терпел и огрызался, ощущая не самую высокую надежность обороны «фиалок» и то, что игра в целом складывается открытой, так что можно на скорости за счет размаха расшатывать защиту. Но и второй гол «Милана», в общем-то, получился не самым логичным и хитрым. Просто Деулофеу подхватил мяч, прошел с ним к линии штрафной и удачно пальнул в самую девятку. 2:1. Тут защита «Фиорентины» могла посетовать только на то, что Жерара повыше не встретили. Но сложно видеть в каждом таком приближении потенциальный гол с дальнего удара. Сколько таких ударов наносят, и все они в основном неточные. Теперь уже психологический и некоторый игровой перевес был на стороне «Милана», который продолжал атаковать несколько минут по инерции, пока «Фиорентина» не пришла в себя. Снова начался равный открытый поединок, но теперь уже с другим счетом. Концовка тайма получилась горячей, тут уже и стыки начались, и судье карточки пришлось извлекать, и моментами опять обменялись. Сначала Родригесу не хватило самой малости, чтобы точно замкнуть подачу со штрафного. Потом суматоха в штрафной гостей чуть не привела к голу после удара Пашалича – Тэтэрушану сыграл надежно, отбив мяч в штангу. На такой острой ноте и разошлись по раздевалкам.
Второй тайм «Фиорентина» начала еще активнее первого. Она с удвоенными силами бросилась в атаку, начав окружать и давить на «Милан» со всех сторон. Не обошлось без лихого удара сходу. Им отметился Весино, но попал прямо в Доннарумму. Тем не менее, прессинг на владения хозяев возрастал, это должно было привести к неприятностям более крупным, чем дальние удары, прострелы и подачи. Сравнивать счет должен был Санчес, которому пришла подача со штрафного прямо перед воротами, но Карлос растерялся и запустил мяч в небеса. Это только раззадорило гостей, которые снова вцепились в защиту «Милана». А в той защите уже играли все хозяева, сжав зубы и вгрызаясь в газон. Откровенно не получалось уже у «Милана» уходить в контратаки, как-то поднимать голову, брать передышку. Вся игра велась вокруг штрафной Доннаруммы, и только по счастливой случайности мяч не переваливался в ворота. Свое давление «Фиорентина» не могла преобразовать в массированный обстрел, в град опасных моментов. Слишком плотно защищался «Милан», слишком торопились и суетились гости. Поэтому Соуза произвел сразу двойную замену. Дожимать миланцев вышли Бадель и Тельо. Но и «Милан» ответил своей двойной заменой, призванной стабилизировать игру, дать передышку и снять осаду со своей штрафной. Вышли Сапата и Бертолаччи. Одни усилили атаку, другие – оборону. Так что градус прессинга только возрастал. В контратаку миланцев выводили отдельные игроки, которые уже просто оттягивали мяч подальше от ворот, ни на что не рассчитывая, давая защите минутку на отдых. Довольно жалкое зрелище, но в Италии главное – результат. «Россонери» ощетинились и отбивались направо и налево, куда глаза глядят, не пуская снующего у штрафной соперника на ударные позиции. Более того, попытки отчаянно раскрыться могли привести к третьему пропущенному мячу. В «Милане» все же не безногие тихоходы играют. Сперва Бакка чуть не убежал один на один – Родригес его остановил. Потом Абате вырвался-таки на рандеву с Тэтэрушану, но тот переиграл Иньяцио, сохранив интригу. Можно было ожидать штурма и навала на последних минутах, но у «Фиорентины», кажется, закончились силы и идеи. Она подкатила еще несколько раз, но так и не смогла создать критический момент.

Лучший игрок матча: Юрай Куцка.

Полузащитник «Милана» отработал добротно, качественно свой отрезок матча. Он много боролся, не давал пережать «Милан» в центре поля. Именно благодаря его игре во многом «россонери» умудрялись выравнивать игру и сражаться на равных. Только во втором тайме хозяева стали проседать, но Куцка помогал и в защите, и в атаке, забив важный гол.