Чемпионат Испании. Воля и арбитр спасают "Реал".

Два главных конкурента «сливочных» провели тяжелейшие матчи, но выиграли. Но мадридцам пришлось едва ли проще. «Вильярреал» провёл хороший первый тайм, отыграв сильнее лидера, но потерял Асенхо. На перерыв команды ушли с нулями на табло благодаря шикарному сэйву голкипера, стоившего ему повреждения. После отдыха осторожничавший «Реал» пошёл в атаку активнее и дважды был наказан. За шесть минут «подводники» создали комфортный задел, заодно подарив фанатам «Реала» ощущение дежавю с выездом в Валенсию. Причем оба гола хозяева забили после симпатичных розыгрышей. Однако второе фиаско кряду в планы «сливочных» не входило. Выход Иско добавил мысли в центре, и в середине тайма Бэйл сократил разрыв. А за двадцать минут до конца арбитр поставил в ворота хозяев спорный пенальти. Роналду с «точки» был безупречен, а хозяева после этого сломались. «Вильярреал» попытался удержать хотя бы ничью, но не получилось. Давление гостей вылилось в гол свежего Мораты минут за десять до конца. Если бы у Зидана были волосы, то седых такой матч ему бы наверняка добавил. Важнейшая победа «галактикос» возвращает их на первое место. Денис Черышев вышел на замену сразу после второго гола своей команды, но за 40 минут, проведенных на поле, ничем не запомнился.

«Вильярреал» продал в Китай Пато, обескровив и без того скромно выглядевшую линию атаки. Единственный плюс – это даёт дополнительные шансы Черышеву. Тем более что в первом круге против родного клуба Денис отыграл на хорошем уровне. На неделе «подводники» добыли в Риме ненужную победу. Исход 1/16 был решен уже в первом матче, когда команда Эскрибы с треском провалилась дома, получив четыре безответные пробоины. Зато в Примере в прошлом туре «субмарина» сенсационно выиграла в Сан-Себастьяне у конкурента по борьбе за место в еврокубках. «Реал» на неделе играл перенесенный матч с «Валенсией» и упустил шанс оторваться от конкурентов. Получив два быстрых гола в дебюте, «сливочные» так и не нашли в себе сил переломить игру. В туре отчётном «Севилья» и «Барселона» добились тяжелейших выездных побед. Андалусийцы вытащили дерби после провального первого тайма, а «Барса» одолела с тем же счетом 1:2 «Атлетико». «Матрасники» окончательно отвалились от борьбы за место в тройке, а конкуренты обошли «Реал». Однако у команды две игры в запасе. Одна из них – как раз с «Вильярреалом», и в ней нужно побеждать. У хозяев травмирован главный бомбардир Никола Сансоне, зато вернулся в строй после тяжелой травмы Сольдадо. Зидан не сможет рассчитывать на Данило и Варана.

В проблемной атаке вышли Бакамбю и вернувшийся в команду Адриан. Сольдадо с Черышевым остались в резерве. Зидан выпустил в пару Рамосу справившего 34-й день рождения Пепе, в остальном состав «галактикос» был оптимален. Хозяева отдали лидеру мяч и территорию, сделав ставку на контратаки. Дебют прошёл в не самом высоком темпе, и кроме неточного удара Роналду издали «Реал» ничем не запомнился. Прощупывали гости оборону, но без особой изобретательности – разгоняя забросами вернувшегося в строй Бэйла или Роналду. Зато «подводники» едва не открыли счет на исходе стартовой десятиминутки. В ходе розыгрыша стандарта Тригерос скинул мяч под удар Гаспару, а тот прицельно щелкнул в «девятку» с линии штрафной. Навас в эффектном броске потащил, переведя мяч за лицевую. В целом хозяева сумели выровнять игру и ни в чём не уступали мадридцам.

Моментов практически не возникало – обе команды действовали осторожно, подолгу разыгрывая мяч. Время от времени случались стандарты, но и из них не удавалось извлечь ничего стоящего. У «Реала» пару раз оказывался на потенциально ударной позиции Роналду, но в первом случае проиграл силовую борьбу Гаспару, а во втором неудачно пробил головой как раз в ходе розыгрыша углового. В середине тайма «Реал» сумел создать голевой момент в контратаке. Марсело забросил мяч в штрафную с фланга, где Бензема с линии вратарской в борьбе с защитником исхитрился пробить плечом. Однако Асенхо блеснул мастерством, среагировав на удар почти в упор. При этом получил повреждение голкипер, неудачно приземлившись на газон. Ответ «Вильярреала» долго себя ждать не заставил. «Подводники» создали россыпь моментов. Сперва дос Сантос прикладывался из пределов штрафной, но не попал. Следом Коста вырезал шикарную подачу на дальний угол вратарской, но Кастильехо из убойной позиции влёт по воротам не попал, послав мяч выше. Минутой позже Бакамбю продрался в штрафную и с острого угла пробовал на силу прошить Наваса в ближний, но голкипер парировал ногой.

Всплеск активности хозяев пошёл на убыль. А тут ещё Асенхо всё же решил, что игру продолжить не сможет. Резервный голкипер Фернандес появился на поле. Бензема тут же проверил его не сильным ударом. Подстроился под сложный мяч после подачи Карвахаля Карим, но пробил по позиции вратаря. Последняя треть тайма прошла с преимуществом хозяев. У «Реала» игра совсем не клеилась. Непривычно часто терял мяч Модрич, инертны были Роналду с Бэйлом. «Подводники» на фоне лидера смотрелись ничуть не слабее. Единственное чего им не хватало – конкретики в завершении. Регулярно зарабатываемые корнеры запарывались один за другим. Затяжные комбинации остроты в себе не таили, но, по крайней мере, владея мячом, «подводники» не давали делать это сопернику. До перерыва подопечным Зидана так и не удалось толком напрячь резервного кипера хозяев.

Казалось, Зидан достучался до игроков в перерыве, потому что «Реал» начал вторую половину довольно активно. Уже в дебюте Бэйл выдал эффектное соло и выложил мяч как на блюдечке Бензема, но француз из центра штрафной пробил несильно и почти по позиции Фернандеса. Через пару минут мяч влетел в ворота гостей. Адриан подал на дальний угол вратарской, где Кастильехо выиграл борьбу у Рамоса и сбросил мяч под удар Тригеросу. Ману из-под спешивших накрыть Рамоса с Каземиро воткнул его с развороту в дальний угол. Закрытый партнерами Навас опоздал с броском. Пропустив, «Реал» с удвоенной энергией побежал вперёд. Однако атаковали мадридцы сумбурно и моментов не имели. А поймавший свою игру «подводники» вскоре удвоили разрыв в счете. Сориано отдал тонкий пас вразрез открывшемуся на грани офсайда Бакамбю. Плотно играл с ним Рамос, но форвард на рывке оторвался от опеки и классным обводящим ударом в ближний нижний угол вынудил во второй раз капитулировать Наваса.

Сразу после второго гола Эскриба сменил захромавшего Адриана на Черышева. Ну а Зидан отправил спасать игру Иско, сняв Каземиро. «Реал» поднажал. Раскрылась игра. Свежий Иско тут же нашёл подачей Криштиану, но тот пробил мимо створа. Пару минут спустя он же был близок к успеху. На сей раз заброс Модрича щамыкал ударом влёт из пределов штрафной, но за «Вильярреал» сыграл каркас. А подоспевший на добивание Бензема промазал. «Подводники» огрызнулись контрвыпадом после неудачно разыгранного гостями корнера. Черышев сбросил мяч под удар Кастильехо, но удар хавбека в ближний угол всколыхнул сетку с внешней стороны. И всё же заметно прибавивший «Реал» забил, сократив отставание в середине тайма. Активно вошедший в игру Иско нашел справа Карвахаля, а Дани выдал зрячую подачу к линии вратарской. Бэйл взмыл выше всех и вколотил мяч в сетку.

Вернув интригу, «сливочные» навалились всерьёз, и уже через пять минут случился ключевой эпизод этой встречи. Кроос мощно пробил издали. Под удар подставился Тригерос, от которого мяч отскочил в руку Сориано. Арбитр указал на «точку». Хозяева долго спорили, виновник Сориано и даже сидевший на лавке Сольдадо получили по «горчичнику», но решение судья не поменял. Роналду с одиннадцатиметровой мощно пробил в притирку со стойкой, и у угадавшего направление Фернандеса шансов спасти не было. Тут же Эскриба выпустил Эрнандеса вместо Тригероса, освежив среднюю линию. Играть оставалось последнюю треть тайма. Зидан в ответ выпустил Морату вместо Бензема, явно рассчитывая вытащить этот матч. «Вильярреал» всем составом засел в окопы, надеясь отстоять хотя бы ничью. Поймавшие кураж «сливочные» бомбардировали ворота с разных дистанций, но хозяева держались.

В редкой попытке прорвать блокаду «подводники» потеряли мяч в центральном круге. Роналду разогнал по левому краю Марсело, который вырезал удобную подачу на линии вратарской. А там свежий Мората в высоком прыжке перевисел защитника и скинул мяч под опорную ногу Фернандесу. Обиднейший гол для вратаря, ведь мяч прошёл буквально в нескольких сантиметрах от него. На концовку захромавший Бэйл уступил место Васкесу. «Реал» дурному примеру следовать не стал и продолжил наступать. Рамос вполне мог забить ещё один в ходе розыгрыша углового. Чуть-чуть не хватило Серхио. Хозяева ответили опасным ударом дос Сантоса с линии штрафной, но и ему не хавтило точности. Минутой позже стадион взорвался – мяч попал в руку Марсело, но свисток арбитра промолчал. Компенсированное время вышло горячим. Пепе не ушёл с поля без «горчичника», а на последней минуте Мората обязан был вколачивать гвоздь в крышку гроба надежд «субмарины». Карвахаль выдал прострел на неприкрытого форварда, но тот промазал из убойной позиции.

Лучший игрок матча – Марсело.

Пожалуй, именно крайние защитники были в этот вечер лучшими в составе «Реала». Оба отметились голевыми передачами, но с паса бразильца был забит победный гол, да и в целом в атаке он был по традиции несколько активнее. А точность передач для латераля выдал и вовсе космическую – 92%.