Чемпионат Испании. "Атлетико" дожал "Гранаду".

Быть записным аутсайдером иногда очень выгодно. Ты можешь не беспокоиться о результате, настроиться на фаворита и просто выйти биться на смерть. Так и поступила «Гранада», которая на протяжении значительной части матча почти не уступала «Атлетико», так же двигалась, подходила к штрафной, даже чаще владела мячом. Только в завершении атак ощущалась нехватка мастерства. Не получалось часто и сильно напрягать Облака, а вот «Атлетико» своими выпадами заставлял порой Очоа серьезно потеть. Впрочем, и мадридцы выглядели совсем не лучшим образом. У них пропала куда-то слаженность в атаке, уверенность и легкость в движении вперед. Особенно это было видно в первом тайме, который прошел в равной суетливой борьбе. После перерыва «Атлетико» прибавил, поддавил, но эта торопливость и нервная суета постоянно мешали создавать опасные моменты. Так игра докатилась бы до очередной бесславной ничьей «Атлетико», но все же один из эпизодов в давлении гости смогли реализовать усилиями Гризманна. Эта победа избавила мадридцев от позора, но явно оставила не самые приятные впечатления в плане качества футбола. Победа из разряда: добавили три очка и забыли об игре.

«Атлетико» выпал из прекрасной тройки чемпионата Испании, отстает все больше от «Барселоны», «Реала» и «Севильи», которые демонстрируют более стабильный футбол. Именно равномерности и стабильности не хватает «Атлетико», поэтому он вынужден отбивать свое четвертое место от нападок «Реала Сосьедад» и «Вильярреала». Не самая завидная участь, но в «Атлетико» бодрятся, по-прежнему считая свою команду одной из лучших в Испании. Результаты наладить стабильные не получается. Вроде как намечалась серия хорошая, но случилось поражение от «Барселоны», довольно обидное. Потом не менее досадная ничья с «Депортиво», где травму получил Торрес. И хоть в последнем туре разгромили «Валенсию» (3:0), в целом не создается впечатления уверенной в себе команды Симеоне, которая всегда знает, что делает. Иногда мы узнаем старый добрый «Атлетико», а иногда он спотыкается и поскальзывается, даря всякие ничьи на ровном месте. Но «Гранаде» бы и о таком мечтать. Она возглавляет тройку тех, кто находится в зоне вылета. И отстает от спасительных мест довольно сильно, так что почти обречена. Но цепляется еще, чередуя поражения с победами. Обозначает какую-то борьбу. Вот одолела пару туров назад «Алавес», а в последнем матче уступила «Леганесу». Так и живет. Кстати, «Атлетико» она не обыгрывала в новейшей истории, так что тут все по фавориту довольно однозначно. Еще и в первом круге в Мадриде «Гранаду» знатно побили – 7:1. Для «Атлетико» этот соперник весьма удобен. И вряд ли потери сильно повлияют, ведь «Атлетико» не может рассчитывать на Гамейро, Торреса Мендеша и Габи с Фернандесом. А у «Гранады» лишь Карсела-Гонсалес дисквалифицирован.

Хозяева попытались начать матч активно, но особой остроты не получилось, а первый момент довольно быстро организовали мадридцы. Фланговый стандартный проход Филипе Луиса закончился подачей, которую замыкал Феррейра-Карраско, но головой бельгиец пробил рядом со штангой. Однако «Гранаду» это не смутило, она опять взялась за свое и пошла в атаку. Эта наглость работала, она не боялась «Атлетико» и довольно уверенно прорывалась на чужую территорию, где, правда, те же мадридские защитники не давали особо развернуться, сдерживая эту резвость. При этом гости в своем привычном режиме резво убегали в контратаки и создавали напряжение у ворот «Гранады». Тоже не хватало поначалу остроты, но набеги были неплохими в целом. Смотрелось все живо, динамично, а главное – борьба была равной. Нельзя утверждать о превосходстве «Атлетико» или неожиданном преимуществе хозяев. Охотно обе команды атаковали, искали варианты в линии наступления, комбинировали, но чаще старались забросить мяч к воротам верхом с флангов или проникающим пасом туда запустить свои щупальца. «Атлетико» еще и дальние удары практиковал, но не слишком успешно. Странно, что при таком активном движении в обе стороны не хватало катастрофически настоящих опасных моментов. Постоянно чего-то не хватало для того, чтобы создать реально острый эпизод. Что-то мешало, где-то недорабатывали, недобегали, не хватало точности или слаженности. И так – в обе стороны. Помочь могли стандарты. В середине тайма со штрафного Гайтан здорово подал на ворота, куда прибежал Савич, но в упор пробил мимо. Причем еще угодил в офсайд. Кстати, верховой борьбы тоже хватало. Она возникала постоянно из-за подач с флангов и из глубины, но они были хаотичными, и защитники оказывались раз за разом успешнее в противоборстве. Снова это не работало на создание опасных моментов. Только подходы, только намеки на напряжение. Суета, конечно, не позволяла расслабиться, но и порядком утомляла, потому что выглядело это все весьма бестолково без нормального завершения. И если «Гранаде» могло не хватать мастерства, то «Атлетико» просто чувствовал себя неловко в созидании, не ощущалось какой-то структуры, целостности. И в условиях, когда соперник очень отважно и яростно борется за каждый мяч, такие проблемы ощутимы. Поэтому в конце тайма даже «Гранада» смотрелась настойчивее и опаснее. Пока «Атлетико» пытался наладить хотя бы подачу с угловых, хозяева создали голевой момент. Вакасо как-то странно подал, так что мяч заваливался в ворота, но Облак среагировал и сумел спасти команду в тяжелой ситуации, возникшей внезапно. Концовка тайма прошла в равной острой борьбе. В ней ощущалась нехватка мастерства «Гранады» при ее старательности, а также нехватка слаженности «Атлетико» при его мастерстве. Так что динамичное, но безыскусное зрелище в первом тайме завершилось нулевой ничьей.

Попытался внести какой-то конструктив Симеоне в перерыве, выпустив Корреа вместо Партея. И сразу же гости бросились в атаку, видимо, получив крепких наставлений от тренера. Такая агрессия возымела эффект. Сначала угловыми осаждали, потом Гризманн прорывался в штрафную и был сбит прямо перед ней. Правда, пробил со стандарта в стенку. В следующей атаке уже Очоа не слишком уверенно вышел на перехват и выбил мяч на Феррейра-Карраско, который с линии штрафной уже вколачивал было его в сетку. Но вратарь среагировал на этот выстрел. «Гранада» почувствовала большую открытость игры и приняла вызов. Сначала Вакасо неточно пробил издали. А потом Рамоса в пару передач «Гранада» вывела на ударную позицию в центре штрафной, но Адриан поторопился и просто покатил мяч вратарю. Не успели хозяева устроить мощный прессинг без мяча, как чуть не пропустили. В контратаке Гризманн на углу штрафной здорово выловил мяч, но пробил мощно мимо цели. В такой живой игре наконец-то стало больше моментов, и «Гранада», надо сказать, не уступала в натиске и темпе более мастеровитому сопернику, она принимала вызов и не прижималась боязливо в оборону, что приятно. На исходе часа на поле даже вышел Кравец, освежив атаку хозяев. Они играли явно на победу. Но это было сопряжено с риском, все-таки «Атлетико» и не таких соперников наказывал за открытость. Это мог сделать Феррейра-Карраско, который прорвался с фланга к центру и пробил с линии штрафной с рикошетом мимо. Симеоне же решил перестроить игру и выпустил защитника Хименеса вместо Гайтана. Хосе старался сдерживать свежего форварда «Гранады» и прикрывать опорную зону, куда давили хозяева, откуда стреляли издали. Кстати, ударов с дистанции и ударов вообще стало во втором тайме значительно больше, но суета никуда не делась, поэтому почти все выстрелы оказывались чудовищно неточными. А когда тот же Гризманн попадал, как на 66-й минуте, выручал Очоа. И снова продолжался обстрел пространства вокруг обоих ворот. С приближением концовки матча «Атлетико» торопился и суетился все больше, стараясь прижать «Гранаду» и добить ее. Та же ускользала в контратаки и оставалась верной себе. Например, напоследок вышел Куэнка, чтобы поцепляться за мяч в контратаках. До последнего «Гранада» рисковала и своим движением не позволяла спешащему и нервничающему «Атлетико» что-то создавать. Но тому хватало мастерства организовывать через несколько провалов хоть один полуголевой момент. В таких эпизодах выручал Очоа, которому все же пришлось потрудиться больше, чем Облаку. Он потащил опасный удар Феррейра-Карраско в конце встречи. Но все же устоять «Гранада» и Очоа не смогли. Их риск не оправдался. После розыгрыша углового навес Коке пришелся точно на голову Гризманну, которого упустили опекуны. И Антуан был точен. 0:1. Испугавшийся ответной реакции «Гранады» Симеоне тут же выпустил еще одного защитника – Врсалько вместо Феррейра-Карраско. Хозяева бросились отыгрываться, но лишь раскрывались. Корреа убегал в контратаку, но не смог пробить Очоа с линии штрафной. Отчаянно полетела в наступление «Гранада», цеплялась за мяч, зарабатывала стандарты, но ничего не помогало проломить оборону «Атлетико». Вакасо даже психанул и сбил грубо Гризманна, получив второе предупреждение и покинув поле. Так гости отстояли свою победу.

Лучший игрок матча: Филипе Луис.

Отметим крайнего защитника «Атлетико», потому что он сегодня со своей позиции вел игру «Атлетико», как это ни странно. Поскольку в линии атаки наблюдался определенный разлад, возможно, из-за отсутствия Гамейро и Торреса, созидать было сложнее. И Гризманну с Карраско активно помогал Луис, который создавал мощное давление своими проходами, дриблингом, подачами и прострелами. Был постоянно заметен и в атаке, и в обороне, где, правда, не всегда успевал, но его страховали. В общем, очень качественный матч провел.