Чемпионат Италии. Нелогичная победа "Сампдории" в Милане.

Если и существует образец нелогичного и несправедливого результата, то он перед вами. Итоговый счет матча нисколько не отражает того, что происходило на поле. Там играла в футбол только одна команда. И этой командой был «Интер». Миланцы не очень быстро раскачались, но когда набрали крейсерский ход, практически не выпускали «Сампдорию» с ее половины поля. Та за весь матч провела несколько толковых контратак лишь. Хотя нужно отметить, что получились довольно опасно. А вот постоянно давившему «Интеру» не хватало как раз этой остроты. То есть моменты были, немало моментов, но при таком существенном давлении на штрафную гостей их должно было возникнуть гораздо больше. Чего-то недоставало хозяевам на завершающей стадии. Но это не помешало закономерно открыть счет. «Сампдория» сравняла его в начале второго тайма, резво стартовав. Причем забила-то, как показалось, из офсайда. Дальше «Интер» продолжал безрезультатно напирать, а в конце напоролся на контратаку, которая привела к пенальти. Он-то и принес «Сампдории» сенсационную победу. Ужасно обидный результат для «Интера». И невероятная удача для генуэзцев.

«Интер» вряд ли может быть доволен своим положением, несмотря на неплохую текущую форму команды. В последних шести матчах миланцы проиграли только единожды. Но это было обидное домашнее поражение от «Ромы». В остальных встречах одержали победы, кроме последней игры с «Торино» на выезде. Там случилась результативная ничья. Даже такой приемлемый ход не позволяет «Интеру» высоко подняться. Да, рядом «Милан», «Фиорентина», где-то и «Лацио» недалеко, а вот первая тройка уже серьезно оторвалась, на нее все с меньшей надежной поглядывают «нерадзурри». «Сампдории» тоже выше нынешнего девятого места некуда поглядывать. Там отставание в десять очков от следующей позиции. И это – с учетом внушительного рывка, совершенного генуэзцами в последние недели. Они в минувшем туре минимально проиграли «Ювентусу», а до этого в семи матчах подряд не знали поражений, сыграв за это время лишь дважды вничью. Так что форма текущая у «Сампдории» даже получше, чем у «Интера». Интересно и то, что в матче первого круга в октябре «Сампдория» дома обыграла «Интер» со счетом 1:0. Так что в этом противостоянии нет ничего однозначного. Хотя, конечно, в гостях генуэзцы с «Интером» играют очень неважно, не побеждали уже более 20 лет. Что же касается потерь, то они есть только у «Сампдории». Одна, но существенная: травма Муриэля.

Встреча началась не слишком торопливо. Команды предпочли раскачаться на первых минутах, не рвались в атаку. При этом «Интер» заметно более уверенно взялся за дело, подхватил мяч, овладел территорией и начал планомерное наступление на половину поля соперника. Гости больше прижимались и занимали выжидательную позицию, готовя возможные контратаки. А пока мяч приближался к штрафной гостей. И первый момент на исходе десятиминутки возник. Фланговый прорыв завершился прострелом под удар Банеги, который пробить голкипера не смог, а добивание Кандревы оказалось неточным. Но этим лихим наскоком «Интер» не ограничился. Он продолжил оказывать прессинг, подкатывать к воротам противника. «Сампдория» переживала непростые минуты, отбиваясь всеми силами. Об атаке на определенном отрезке первого тайма генуэзцы даже не помышляли, собрав все силы перед штрафной. Миланцы искали разнообразные комбинации, но эту плотную защитную стену преодолеть было не так просто. Гости хоть и напрягались, но натиск выдерживали. Вскоре «Сампдория» понесла первые потери. Травму в борьбе получил Сала, которого пришлось заменить на Берешински. Амплуа тут роли не играло, поскольку абсолютно все игроки «Сампдории» сосредоточились исключительно на обороне, ощущая колоссальный натиск хозяев. А кружению «Интера» вокруг чужой штрафной не хватало завершения, решающего удара, шквала опасных моментов, который должен сопровождать игру, когда одна из команд так давит на другую. Вот к завершающей стадии подходить «нерадзурри» получалось не очень успешно. Но генуэзцы показали, что могут не только отчаянно отбиваться. В середине тайма они больно укололи соперника, напомнив, что тому не стоит увлекаться лишь атаками и забывать об обороне. Квальярелла эффектно бахнул издали, и мяч просвистел мимо Хандановича, ударившись в штангу и вернувшись в поле. «Интер» ответил на эту дерзость моментально. Икарди четко выбрал позицию перед воротами и открылся под навес Кандревы, но головой пробил чуток неточно. В общем смысле вылазка «Сампдории» ничего не дала. «Интер» опять навалился и давил, а гости терпели, выжидая нового редкого момента. Очень много угловых подавали миланцы, но они обычно не приносили плодов. Пришлось разыграть один из корнеров. Мяч получил Банега, который вывел на удар Д’Амброзио, а рикошет после него и защитника привел к голу. 1:0. Давление «Интера» логичным образом переросло в гол. Миланцы даже не думали сбавлять обороты. Они продолжали катить на ворота генуэзцев, подавая один угловой за другим и продираясь к штрафной всеми возможными способами. Но редкие из разнообразных розыгрышей мяча становились опасными. К таковым можно отнести удар Банеги, который в створ не попал. Интересно, что при таком подавляющем перевесе «Интера» тайм мог завершиться вничью. Напоследок «Сампдория» провела яркую атаку. В ней блеснул Фернандеш, чей могучий удар сотряс штангу. А Квальярелла в упор умудрился добить мимо створа.

Второй тайм неожиданно активнее начали гости. Причем им не понадобилось много времени для восстановления равновесия. Помог угловой тоже. После подачи Фернандеш исполнил скидку на Шика, который в упор пробил по воротам. 1:1. Впрочем, в суматохе судьи не заметили офсайда у автора гола, так что возможны скандалы после встречи. А «Интер», не поняв, как пропустил, возобновил давление, бросился в атаку и своей фланговой активностью завалил штрафную «Сампдории» угловыми. Но их эффективность оказывалась очень невысокой на фоне той, что показали гости. Никак свои розыгрыши до толковых голевых моментов хозяева не доводили. Они эти угловые и подавали, и разыгрывали. Разве что не солили еще. Все без толку. Безрезультатная возня вокруг штрафной генуэзцев вынудила Пиоли провести усиление атаки. Вместо Банеги на поле вышел Эдер, который ранее играл очень успешно как раз за «Сампдорию». Форвард сразу оказался в центре событий. Он откликнулся на подачу Кандревы, но пробил второпях прямо в Вивиано. Через несколько минут свой шанс упустил уже Икарди. Причем бил он в упор, замыкая прострел. Точнее, просто подставил ногу, поэтому мяч бесконтрольно отскочил от нее выше цели. «Интер» жестко всеми силами вминал оппонентов в их штрафную, возил вдоль и поперек, но «Сампдория» стойко оборонялась, держа плотную линию защиту и даже контратакуя, поскольку миланцы невольно раскрывали зоны. В одной из контратаку Медель сыграл грязновато перед штрафной, дав шанс противнику. При ударе со штрафного неловко сыграл уже Брозович, которому мяч угодил в руку. Судья без колебаний назначил пенальти. Квальярелла не менее уверенно реализовал его, пробив четко и без шансов для вратаря. 1:2. Неожиданное развитие событий. «Интер» опешил и просто не понимал, что делать, как быстро собраться и избежать поражения, которое не вытекало из логики игры совершенно. Миланцы так были ошарашены, что не могли даже вернуть себе мяч – его раскатывали на кураже генуэзцы.

Лучший игрок матча: Фабио Квальярелла

Сложно определить лучшего в таком матче, где одна команда добилась результата, а другая была интереснее по игре. Но в этом противостоянии все же результат играет главенствующую роль. Квальярелла забил победный мяч, пусть и с пенальти. Помимо гола ему в заслугу стоит занести то, что он чуть ли не единственный вел контратакующую игру своей команды, которая всем составом была прижата к своей штрафной. От Фабио исходила угроза, он совершал прорывы, опасно бил, простреливал, оказывал давление и был самой заметной фигурой на поле.