Чемпионат Англии. Несчастья Давида Луиса и победа "Челси".

Давать конкурентам шансов «Челси» не хочет. Побеждает как их самих, так и команды из нижней части турнирной таблицы. Не всегда легко и непринуждённо, но, как известно, главное – результат. Под последнее описание прекрасно подходит матч против «Борнмута», в котором «аристократы» не задействовали максимум имеющихся ресурсов, из-за этого пережила небольшую нервотрёпку и даже попали под раздачу от одного из своих лидеров – Давиду Луиса. У бразильского защитника вечер явно не задался. Не успела игра начаться, как он чуть было не срезал мяч в собственные ворота, а под занавес тайма именно рикошетом от его ноги снаряд в этой сетке всё-таки оказался. Благо для самого Луиса и его команды, «Челси» к этому моменту вёл 2:0 благодаря автоголу Смита и точному удару Азара. Однако сокращение гандикапа до минимума повлекло за собой определённую нервозность, и играть в таком состоянии «аристократам» пришлось до 68-й минуты. Напряжение снял Маркос Алонсо, идеально исполнивший штрафной удар метров с 20 от ворот. Он и установился окончательный счёт в матче, обеспечив Давиду Луису страховку от ночных кошмаров, а всему «Челси» - 7-очковый отрыв от ближайшего преследователя.

Вокруг «Стэмфорд Бридж» уже вовсю ощущается запах чемпионства, и «Челси» нужно лишь приложить небольшие усилия, чтобы визуализировать его. Перед выездом в Борнмут преимущество «аристократов» над ближайшим преследователем, «Тоттенхэмом», составляло 4 очка. И это уже после того, как «шпоры» провели свой матч 32-го тура. Что уж говорить, сомнения в том, что дебютный сезон в Англии станет для Антонио Конте триумфальным, ничтожны. Встреча на «Виталити Стэдиум» рассматривалась лондонцами как очередной несложный шаг к заветному титулу. На стороне «синих» были абсолютно все расклады, в том числе и результат первого матча с командой Эдди Хау, в котором «Челси» праздновал победу со счётом 3:0. Что-то схожее намечалось и в отчётном поединке, хотя хозяевам поля, конечно, чертовски не хотелось терпеть поражение. В отличие от подшефных Конте, у них положение не столь безоблачное: «вишни» не в зоне вылета, но ещё не ушли от неё на дистанцию, которая позволила бы не переживать о сохранении прописки в элитном дивизионе.

Первый в игре опасный момент был создан уже на второй минуте у ворот «Челси», и счёт едва не открыл… Давид Луис. Бразилец попытался прервать подачу в штрафную, но мяч срезался у него с ноги, и получился довольно мощный удар. Куртуа пришлось в прыжке переводить на угловой. Влети снаряд в сетку, совсем иначе Тибо посмотрел бы на партнёра, но в этой ситуации лицо бельгийца осталось совершенно невозмутимым. А партнёры поспешили отодвинуть игру подальше от своих владений, дабы не проверять, не выдался ли у самого экстравагантного латиноамериканского защитника неудачный день.

Однако мало того, что лондонцам не удалось сразу перевести поединок в партер и попытаться задавить соперником прессингом, так ещё и взрывные контратаки хозяев сдерживать пришлось. Но тут очень кстати опомнился тот самый Давид Луис. Лидер обороны «синих» не только сдержал натиск «вишен», да ещё и начал голевую атаку. На 17-й минуте он выполнил длинный пас на Мозеса, а тот переадресовал мяч на 11-метровую отметку Косте. Диего укрыл сферу корпусом, развернулся и пробил по воротам. Снаряд срезался у него с ноги, но по пути за лицевую зацепил голову защитника и от неё отскочил за «ленточку». Гол в итоге справедливо записали на того самого бедолагу, который и пытался не дать мячу попасть в ворота – Адама Смита. Если бы не его голова, «круглый» улетел бы мимо цели.

Сдвинувшись с мёртвой нулевой точки, «аристократы» заиграли веселее, и уже спустя три минуты им удалось развить успех. Причём не в позиционной атаке, а с контрвыпада. Канте совершил дежурный перехват на своей половине поля, обыгрался с Мозесом и забросил мяч точно на ногу Азару, отправив бельгийца на свидание с Боруцом. Для Эдена всё оставшееся было делом техники – уложив голкипера финтом на газон, он сместился влево и покатил сферу в пустые ворота – 0:2. На мгновение сложилось впечатление, что «Борнмут» слегка «поплыл». Начиналось всё для хозяев неплохо, а тут сразу два ощутимых удара. Не каждый выдержит такое. Но на исходе получаса игрового времени Афобе показал, что складывать оружие он и партнёры не намерены. Сигнализировал Беник об этом звоном штанги, в которую мощно пробил после фланговой подачи.

Гости в долгу не остались и тут же ответили своим опасным моментом, хоть и не таким громким. Снова «Челси» поймал «вишен» на контратаке, и Коста, забежав в штрафную, выстрелил из-под защитника. Последним оказался капитан хозяев Фрэнсис, который успел вовремя выставить ногу, и от которой мяч полетел правее цели. Огромным психологическим преимуществом владели «синие», которые одним голом могли уже окончательно уложить противника на лопатки. И подшефные Конте наслаждались этим, варьируя темп и не торопясь сказать решающее слово. Только вот все забыли, что у Давида Луиса, возможно, плохой день. Но на 43-й минуте Джошуа Кинг заставил вспомнить об этом. Как-то слишком легко прошла на него передача в разрез, и форвард «Борнмута», едва войдя в штрафную, выстрелил в ближний угол. Могу с уверенностью утверждать, что удар этот, несмотря на свою мощь, стал бы весьма лёгкой добычей Куртуа, но рикошет… от человека, упомянутого чуть выше, чуть изменил траекторию полёта мяча, и вратарь уже не сумел укротить её – 1:2! На 43-й минуте, практически «в раздевалку» забили «вишни», возродив интригу в этом противостоянии.

Второй тайм команды начали уже на равных правах. Никто не задирал нос и не пытался пижонить. Особенно после того, кого на 50-й минуте Фрейзер плотным ударом из-за пределов штрафной послал снаряд в сантиметрах от левой штанги. Это был ответ хозяев на многочисленные посягательства от «Челси», которые, впрочем, до ударов не доходили. Атаки гостей довольно неожиданно утеряли разнообразие. Да, начинались они красиво, Азар то пяткой пасовал, то защитников накручивал, но завершались все одинаково – навесом на Косту. А у Диего на плечах сразу несколько человек висели – куда там прыгать и бить? Даже Джон Терри за происходящим наблюдал с крайне скептическим выражением лица. А как же иначе, если твоя команда владеет мячом 70% игрового времени, а остроты никакой? Пожалуй, повезло лондонцам, что Кук (тот самый, что забил автогол в матче первого круга) на 67-й минуте в подкате чуть не оторвал ногу Косте. Во-первых, «чуть» не считается – Диего быстро поднялся, а во-вторых, очень опасный штрафной заработали гости. А исполнил его Алонсо и вовсе на заглядение. Перекинул «стенку», да ещё и аккурат в «девятку» мяч уложил – шедевр! И соответственно 1:3. Приготовившийся выйти на замену ещё перед этим стандартом Айб теперь выбегал на поле с куда меньшим оптимизмом.

Сначала показалось, что столь важную морально-психологическую функцию третий гол таки выполнил. «Борнмут» несколько минут выглядел растерянным и поникшим, а «Челси» размашисто передавал мяч с одного края поля на другой. Но затем хозяева вновь взбодрились и навязали «аристократам» борьбу. Уверенно шли в атаку «вишни», пытались прессинговать соперника на его половине поля. А когда «синие» выбрались вперёд и Мозес получил шанс довести счёт до разгромного, блестяще проявил себя Боруц, отразив опаснейший удар Виктора. Правда, должного эффекта спасение не произвело. Полевые после такого геройства голкипера обычно стремятся рвать и метать, а «Борнмут» снова поник, будто пропустил четвёртый мяч. По всей видимости, сказалась усталость. Даже «наевшийся» Коста смог воспользоваться этим и вскоре после удара Мозеса нанести свой, но позиция была похуже, а сам выстрел – слабее. Боруц хладнокровно забрал мяч. Затем хозяева всё-таки переместились на чужую половину поля, но сделали это медленно, без искры. Скорее для того, чтобы потом написали о том, что они завершили матч в попытках отыграться.

Лучший игрок матча – Эден Азар.

Слишком банально говорить о том, что Азар – системообразующий игрок для «Челси». Подавляющее большинство атак строится через него, он обостряет и за счёт индивидуального мастерства, и умением найти лазейку в частоколе защитников и выдать пас точно туда. В этом поединке Эден проявил свои лучшие качества далеко не в полной мере, но ровно настолько, сколько от него требовалось. Бельгиец порядком утомил оборону соперника, а также забил победный гол.