Чемпионат Италии. "Наполи" разгромил "Лацио" в Риме.

Конечно, «Наполи» заслужил эту победу над «Лацио», но все-таки не с таким счетом. Кажется, будто неаполитанцы на голову превосходили римлян и не дали им шансов. Но на деле это не так. «Наполи», действительно, лучше распоряжался мячом, атаковал интенсивнее, разнообразнее, игроки гостей лучше проявляли свою скорость и технику. Но и «Лацио» зачастую навязывал равную борьбу, показывал хороший прессинг и силовую борьбу. Только остроты создавал меньше. Но все-таки моменты у хозяев были, а некоторые – убойные. Реализуй хоть один – все пошло бы иначе. Однако «Лацио» не повезло, а «Наполи» грамотно использовал свой стиль, манеру игры «Лацио» и создаваемые моменты. Еще римлян подвела неспособность как-то гибко отреагировать на меняющиеся условия игры. Хозяева своего стиля не меняли, когда все можно было спасти, когда положение усугубилось грамотным рывком «Наполи» в начале второго тайма. А дальше, побившись о стену, «Лацио» просто выбросил белый флаг, пропустив и третий мяч. Этот результат внесет весомый вклад в распределение место в первой четверке.

Встречаются главные соперники в гонке за третье место в Серии А. Конечно, «Наполи» сначала рассчитывал побороться за чемпионство, потом пытался цепляться за борьбу с «Ромой» и второе место, но теперь совершенно ясно, что неаполитанцам важнее всего удержать третью позицию, поскольку хоть они и играют здорово, но стабильности недостает и периодические ошибки позволяют конкурентам сверху отрываться, а снизу – приближаться. И вот главный преследователь – «Лацио». Римляне как раз набрали приличный ход. Десять матчей во всех турнирах они не проигрывали, уступили в последней игре «Роме» в Кубке Италии, но все равно прошли своего принципиального соперника за счет более убедительной победы ранее. Так что «Лацио» сейчас в потрясающей форме. И это должно настораживать «Наполи». Хотя неаполитанцы в последнем туре сыграли вничью с «Ювентусом», а до этого имели три кряду победы. Так что тоже вправе заявлять о своей хорошей форме. И это добавляет интриги. В первом круге эти соперники сыграли вничью – 1:1. А в прошлом сезоне «Наполи» дважды всухую обыграл «Лацио» - 2:0 и 5:0. Еще и потерь у команд не так много. Правда, «Лацио» не может рассчитывать на основного вратаря Маркетти. Еще и у де Врея проблемы со здоровьем. А у «Наполи» травмирован лишь Тонелли.

Встреча с первых минут пошла в активном ключе. Обе команды агрессивно наскакивали на штрафные друг друга. Чуть лучше с мячом работали неаполитанцы, которым удавалось пробираться к владениям римлян, но немного не хватало для завершающего удара. Но и хозяева сумели в одной из первых своих атак создать голевой момент. Прострел с фланга замыкал Муржия, но попал в защитника перед воротами. «Лацио» после него еще пару минут проатаковал, подравняв картину игры. Но и он ничего в атаке не добился. При этом в суетливой игре с обеих сторон случались периодически нарушения, стыки, потери. То есть «чистоты» игре не хватало, что объяснимо большим эмоциональным накалом и нервозностью. Неаполитанцы старались действовать на скорости, за счет индивидуальных рывков и техничности юрких игроков. Но «Лацио» за ними присматривал внимательно. Мертенсу как-то удалось пробить издали, но точности ему не хватило. Римляне в атаке в свою очередь применяли высокий прессинг и жесткую физически мощную игру. Это давало определенные плоды в виде прерывания выходов «Наполи», но остроты серьезной не возникало тоже. В такой интенсивной манере на равных противники наскакивали друг на друга, используя при этом разные подходы. В обороне и те, и другие играли достаточно внимательно, но при этом жестко, что приносило результат в виде стандартов. А вот розыгрыши их не особо удавались – защитники оказывались всякий раз успешнее. Или слишком незамысловато пытались вскрывать оборону со штрафных и угловых обе противоборствующие стороны. К середине тайма вырисовалось некое преимущество «Наполи», которое, пожалуй, заключалось лишь в большем владении мячом, в более широком использовании поля при атаках. Это создавало эффект владения инициативой. Хотя игру все равно в целом можно было считать равной, подходы имелись и у одних, и у других. И все же именно ставка «Наполи» на технику, резкость и скорость привела к успеху. Мертенс бросил на фланге в прорыв Гамшика, который вышел к воротам и прострелом нашел Кальехона, а тому оставалось не промахнуться в упор. 0:1. Несмотря на гостевой гол, особо ситуация на поле не поменялась. Видимо, «Лацио» и так играл в максимальном режиме, продолжая оказывать сильное физическое воздействие и высоко прессинговать. «Наполи» мог теперь более сдержанно реагировать, используя свободные зоны и скоростные характеристики своих игроков. При этом у «Лацио» проклевывались и намеки на хитрые ходы. Но проникающие передачи не доходили до адресатов впереди. Но активизация римлян угасла, гостям удалось завладеть территорией практически полностью. Римляне поняли, что на контроле мяча неаполитанцев не побить, нужно что-то менять. Теперь «Наполи» предлагалось покатать мяч, а «Лацио» искал варианты острых ответов. Но и это не срабатывало, а в конце тайма команды вполне могли обменяться голами. Сначала Иммобиле с фланга выскакивал на ворота, но Рейна его оттеснил, и Чиро с острого угла пробил неточно. Потом Инсинье тоже с довольно острого угла замкнул подачу Мертенса неточно.

Второй тайм начался полностью под диктовку «Наполи», хотя можно было ожидать иного, учитывая счет и домашний статус римлян. Но гости нанесли превентивный удар и бросились в атаку, смутив этим оппонента. Сразу же у ворот Стракоши стало опасно. Мяч метался по штрафной, посыпались удары. Кальехон был близок к дублю, когда готовился замкнуть прострел Гамшика на ворота. Но голкипер в последний момент опередил Хосе. Впрочем, Стракоша лишь отсрочил приговор. Опередить Инсинье ему не удалось, когда Лоренцо получил заброс за спинами защитников и в касание пробил мимо встречавшего его голкипера. 0:2. Положение «Лацио» стало критическим, и в таком стиле что-то изменить хозяева точно не могли. Так что мигом в бой был брошен Бальде, а Худт сменил Баштуша. Кстати, Кейта сразу поучаствовал в едва ли не самой опасной атаке «Лацио» с начала матча. Форварда еще не успели накрыть в штрафной «Наполи», он получил пас из глубины и пробил, развернувшись, но попал в Рейну. Отскок Кейта переправлял вдоль ворот, но никто не смог замкнуть пас. Очевидно, что коренного перелома двойная замена «Лацио» в игру не внесла. Поэтому вскоре на поле появился Патрик, сменивший Басту. Но ему потребовалось время, чтобы влиться в игру. Несколько минут еще «Наполи» продолжал играть агрессивнее, больше атаковать, однако постепенно переходил к игре менее инициативной. Счет позволял так варьировать темп, отходить назад, предоставлять «Лацио» территорию и пользоваться раскрывающимися зонами. Римляне это приняли, поскольку у них не было иного варианта: только всех в атаку гнать. И такой подход стал создавать напряжение у штрафной Рейны. Мяч там все чаще бывал, все сложнее становилось обороне «Наполи» пресекать подходы соперника, который стягивал все большие силы в атаку. Прекрасный момент упустил Иммобиле, который замыкал прострел Лукаку. Чиро стоял у самой штанги, но в упор пробил в защитника, который бросился на него. Стандарты, к слову, оставались с первого тайма неизменным атрибутом встречи, но команды так неважно их использовали, что даже вспомнить толкового нечего. На последних минутах можно было ожидать подобия навала от «Лацио», но то ли римляне устали, то ли так не верили в себя, а возможно, это «Наполи» так грамотно убивал всякое движение на своей половине поля. В любом случае ничего опасного в конце игры «Лацио» создать не смог. Напротив, позволил неаполитанцам провести ряд опасных контратак. И в последней гости забили третий мяч. Быстрая атака привела к прострелу с фланга, который дошел до Инсинье, а шустрый Лоренцо не простил возникновения прорехи в обороне римлян. 0:3. Конечно, «Лацио» не наиграл на такой разгром.

Лучший игрок матча: Лоренцо Инсинье.

В составе юркой техничной быстрой группы атаки «Наполи» Инсинье играл едва ли не ключевую роль. Он участвовал во всех контратаках, скоростных наступлениях гостей, а главное – делал все своевременно, уместно. Это позволило Инсинье оформить дубль и поспособствовать разгрому не так уж провально сыгравшего соперника.