Лига чемпионов. "Монако" побеждает в Дортмунде.

Сложно сказать, что повлияло на игру «Боруссии», но в этом матче дортмундцы не были похожими на себя. Конечно, футболисты не должны быть слишком впечатлительны, но, возможно, сказался перенос из-за вчерашних взрывов у автобуса «Боруссии». В любом случае «Монако» в этой игре был более собранным и сосредоточенным. Это и позволило монегаскам при в целом не самой выдающейся игре и не используя контроль над мячом забить два гола в первом тайме. Причем все они были забиты после ошибок обороны «Боруссии», которой категорически не хватало концентрации. Во втором тайме «Боруссия» могла вернуться в игру и все перевернуть. Был отрезок, когда казалось, что «Монако» сейчас рассыплется, но монегаски на этом отрезке пропустили только один мяч, хотя дортмундцы давили весьма основательно. И внезапно перестали оказывать это давление. Монегаски пережили волну, поймали новый период неустойчивости в игре «Боруссии» и забили третий мяч. Снова только после этого дортмундцы завелись и обрушили новые атаки. На этот раз им также удалось гол отыграть. Конечно, «Монако» сделал весомую заявку на проход в полуфинал. Но «Боруссия» на многое способна. И даже в гостях она будет явно уже с другим настроем. Сегодня она точно не показала своего потенциала, а о его масштабах на фоне «Монако» можно только догадываться. Ответный матч покажет.

Матч должен был состояться накануне, но преступные элементы вмешались и в устаканившийся традиционный график Лиги чемпионов. Перед вчерашней игрой у автобуса с футболистами дортмундской «Боруссии» произошла серия взрывов. К счастью, жертв удалось избежать, но травму получил защитник дортмундцев Марк Бартра, также пострадал один полицейский. Пока ведется расследование, УЕФА решил не давать повода для ликования злоумышленникам и провести игру в кратчайшие сроки. Собственно, сегодня. Хотя «Монако» просил перенести встречу на субботу, чтобы ситуация была менее накаленной. В УЕФА отказались от этой идеи. Так что командам предстояло сыграть на таком необычном напряженном эмоциональном фоне. Он, безусловно, сказался. Что же до глубоко футбольных дел, то у «Монако» в сезоне дела складываются получше, чем у «Боруссии». Монегаски лидируют в чемпионате Франции, тогда как дортмундцы в Германии лишь четвертые. И в последнем матче «Боруссия» была бита «Баварией» - 1:4. «Герте» не так давно проигрывала. Словом, не безупречна. А в Лиге чемпионов прошла «Бенфику». «Монако» же в последний раз проиграл «ПСЖ» со счетом 1:4 в финале Кубка Лиги. Но в целом движется уверенно, проскочил на предыдущей стадии Лиги чемпионов «Манчестер Сити» в ярком стиле. Что касается потерь, то у «Боруссии», как уже сказано, травмирован Бартра. Также лечится Гетце, не восстановились Ройс, Шюррле, Дурм. Потерь многовато. Но и у «Монако» выпали ключевые фланговые защитники Менди и Сидибе, также в лазарете Каррильо и Боскилья, а Бакайоко дисквалифицирован.

Встреча началась в довольно равной борьбе. Хозяева ожидаемо попытались провести сходу быстрые атаки, но монегаски к такому были готовы и без труда отразили их, перехватив обостряющие передачи. Активно вели себя фланги «Боруссии», которым было проще атаковать, чем если бы «Монако» находился в оптимальном составе с Менди и Сидибе на бровках. Их нехватка позволяла дортмундцам рассчитывать продавить соперника именно на краях. Но дисциплины и выучки гостям хватало, чтобы справиться с попытками. Сами монегаски в атаке отвечали скоростными рывками своих шустрых исполнителей во главе с Мбаппе, которого передачами поддерживал Лема. И один из таких прорывов Кильяна закончился назначением пенальти. Он просунулся в штрафную, где его не по правилам остановил Сократис. Судья указал на «точку». Однако штатный пенальтист «Монако» Фабиньо перехитрил самого себя. Он пробил низом в угол, а в створ не попал. Впрочем, долго расстраиваться гостям не пришлось. Силва начал новую атаку «Монако», которую до голевой развил Лема, выдав пас на ворота, где оказался Мбаппе. Причем Кильян явно был в офсайде, чего судья не заметил, засчитав его гол. 0:1. Эти наглые уколы «Монако», которые стали результативными, несколько смутили дортмундцев, которые несколько минут провели в забытьи. Пока хозяева приходили в себя, установилось игровое равновесие, началась равная борьбе. Но постепенно «Боруссия» снова стала прибирать инициативу, подгоняемая отчаянными фанатами. И сравнять шанс был. Гинтер как раз по флангу прорвался и прострелил под удар Кагаве, но японец сыграл как-то кривовато, отправив мяч мимо створа. «Боруссия» навалилась, провела серию атак, в некоторые моменты мяч критически метался по штрафной Субашича, но вот нанести завершающий удар никто из хозяев не мог. А Раджи показал, что и в отсутствие штатных фланговых защитников у «Монако» есть кому отвечать за активность на бровке. Он промчался вперед и выдал навес во вратарскую, там играл на опережение Бендер, однако неудачно подставил голову, срезав мяч в свои ворота. 0:2. Концовка тайма вообще получилась скомканной. «Боруссия» никак не могла вернуться в нормальную струю и добиться чего-то, кроме контроля мяча. Ничего не получалось у хозяев. Гостей же имевшийся расклад устраивал, и они не форсировали события, выжидая очередных ошибок «Боруссии».

На второй тайм Тухель провел двойную замену. Вышли Шахин и Пулишич. Дортмундцы попытались активизироваться, провели несколько атак, но «Монако» очень комфортно чувствовал себя в обороне и все угрозы ликвидировал, отвечая контрвыпадами. Однако постепенно натиск «Боруссии» становился все более злым и плотным. Команда становилась похожей на себя, обретала игровую чистоту и уверенность. «Монако» же слишком увлекался обороной, соблазняясь приятным счетом и перспективами додержать его до последнего. Очень опасный соблазн, особенно если ты играешь на выезде против немецкой команды, особенно если эта команда – «Боруссия». Дортмундцы все сильнее нажимали, прессинговали, заставляя монегасков действовать в обороне на грани. Конечно, шквала именно голевых моментов не было, но напряжение у ворот Субашича нарастало и вполне логично вылилось в гол. Пусть он и получился немного «грязным», суетливым. Прострел Геррейру в центр штрафной посеял панику в обороне гостей. Никто мяч выбить не смог, а Обамеянг пяткой протолкнул его в сторону Кагавы, тот в свою очередь вывел на пустые ворота Дембеле. 1:2. И после гола «Боруссия» только с еще большим голодом набросилась на ворота «Монако». Картина игры не менялась, немцы продолжали неистовый натиск. Контратаками оттягивать игру подальше от штрафной «Монако» не удавалось. Мяч постоянно обитал в опасной близости от владений Субашича. Чтобы освежить среднюю линию и облегчить нагрузку на оборону, Жардим выпустил Дирара. Интересно, что спустя несколько минут гости пришли в себя и смогли откликнуться на призыв Жардима отодвинуться от ворот. Возобновились толковые контратаки «Монако». И сразу получилось опасно. Незаметный доселе Фалькао получил прекрасный пас от Мбаппе и выскочил один на один с Бюрки, но пробить умудрился выше ворот. Куда-то пропал запал и страсть «Боруссии», которая давила-давила и была близка в какой-то момент к равному счету. А бросила играть так, словно уже безнадежно уступает. За такую эмоциональную неустойчивость «Монако» и наказал соперника. Мбаппе перехватил небрежный пас в защите «Боруссии» и вышел один на один с Бюрки, показав более опытному товарищу Фалькао, как нужно решать такие вопросы. Очень уверенно пробил в цель Кильян. 1:3. Несуразно игравшая «Боруссия» сама создала себе большие проблемы, но тщательно вытаскивала себя за волосы из пучины. Кагава проявил героизм и показал мастерство владения мячом, расправившись с несколькими оппонентами в штрафной на маленькой площади, а затем пробил и Субашича. 2:3. Снова дортмундцы активизировались и бросились в атаку, воодушевившись. И даже нескольких минут «Боруссии» могло хватить на то, чтобы спастись. Угловые могли в этом помочь. После одного из них Обамеянг даже пробил головой, но немного выше цели.

Лучший игрок матча: Кильян Мбаппе.

Молодой нападающий активно набивает себе цену. Можно предвидеть, какая война на трансферном рынке развернется за него ближайшим летом. В этом матче Мбаппе сыграл просто великолепно, не по возрасту зрело и нагло, не говоря уже о его стандартных характеристиках в виде скорости и дриблинга. Он заработал пенальти, забил два мяча, словом, сделал все, чтобы «Монако» победил. Эта победа во многом его заслуга.