Чемпионат Испании. Гризманн спаситель.

У «Эспаньола» и «Атлетико» в последние годы довольно «сухие» взаимоотношения, и текущий сезон мог стать самым безголевым в истории противостояния этих клубов. Очень близки были «попугаи» и «матрасники» ко второй за сезон нулевой ничьей, и только на 73-й минуте Антуан Гризманн избавил их очную встречу от этой участи. Единственный гол французского форварда помог мадридцам победить в Каталонии и сохранить за собой право единолично занимать третью строчку турнирной таблицы. Тяжелым получился матч для обеих команд, и победил в этой непростой игре коллектив более высокого класса. Проявилось превосходство «Атлетико» именно в умении прибавить в тот момент, когда соперник, напротив, начал уставать и по этой причине немного сдал позиции. Утомлённость не позволила команде Кике Флореса и подготовить достойный ответ на гол Гризманна. Вскоре после этого неприятного для них события Херард Морено имел шанс восстановить паритет, но мяч от его головы не захотел оказываться в сетке, а пролетел левее ворот. Теперь задача попадания в еврокубке для «попугаев» усложняется ещё сильнее, и уже сомнительно, что им удастся ликвидировать отставание от идущего шестым «Атлетика» из Бильбао.

Пока все с предвкушением ждут Эль-класико, за день до главного испанского противостояния на «Корнелья Эль Прат» состоялась встреча других представителей Барселоны и Мадрида. «Эспаньол» принимал «Атлетико», с которым в первом круге разошёлся нулевой ничьей. То был малоинтересный поединок, который не мог похвастать летевшими из-под бутс футболистов искрами и обилием опасных моментов. Удивляться этому не пришлось, поскольку во встречах «попугаев» и «матрасников» голевое пиршество наблюдается крайне редко. Из последних 9 встреч 5 завершились со счётом 1:0, а максимальное число забитых мячей за матч в этот период составило 4. Повторение «сухого» декабрьского результата никак не интересовало мадридцев, которые борются с «Севильей» за третье место. Андалусийцы, выиграв у «Гранады» свой поединок 33-го тура, набрали 65 очков и догнали команду Диего Симеоне, и столичный коллектив жаждал набрать 3 балла и вновь «отклеиться» от преследователя. «Эспаньол» соперника тоже встречал не с распростёртыми объятьями, ведь «попугаи» ещё сохраняют шансы на попадание в еврокубковую зону.

Атмосфера в Барселоне была великолепной, и принимали здесь гостей из Мадрида ничуть не хуже, чем это делается на матчах другого каталонского клуба против столичных команд. Под аккомпанемент громогласной поддержки трибун хозяева уже на 4-й минуте создали опаснейший момент. В результате комбинации Хурадо выстрелил на считанные сантиметры выше перекладины, заставив сердца мадридских болельщиков на мгновение замереть. И это была отнюдь не разовая акция: на старте встречи «попугаи» явно превосходили соперника по всем показателям. И даже шанс заработать пенальти хозяева имели: в неразберихе в штрафной «Атлетико» мяч явно попал в руку Саулю. На молчание рефери последовал протяжный гул, но, как показал повтор, Ньигес при всём желании не мог увернуться от снаряда, и попадание сферы в руку отнюдь не было следствием его неосторожности. Следовательно, поступил судья правильно.

«Матрасники» впервые дали знать о своём полноценном присутствии на поле на исходе четверти часа. Карраско, завладев мячом неподалёку от чужой штрафной, решил не медлить и зарядил низом в левый угол – Диего Лопес не без труда отбил снаряд в сторону. Удар бельгийца послужил своего рода командой партнёрам, и с этого момента мадридцы стали постепенно перетягивать у противника инициативу. Но до тотального доминирования дело не дошло: каталонцы вовремя остудили пыл гостей. В итоге игра стала равной и вместе с тем окончательно утеряла свою призрачную зрелищность. Самым интересным среди происходящего было противоборство Кайседо и Година, которые в течение четырёх минут заработали по «горчичнику». Сначала Диего прямой ногой влетел в Фелипе, затем эквадорец в грубом подкате снёс многоопытного уругвайца.

Несмотря на быстро затухшие скорости и отсутствие как таковой остроты, удары по воротам футболистами наносились. Как правило, издали – близко никого не подпускали. То Торрес пальнёт прямо в руки Лопесу, то Фуэго мощно пробьёт выше цели. 18-й номер «Эспаньола» вообще охотно бегал вперёд – в опорной зоне нагрузка на него выпадала несерьёзная. «Атлетико» хоть и ходил периодически вперёд, делал это без остроты. Будто бы в экскурсионных целях. Даже Ваканди Гарридо происходившее в первом тайме настолько наскучило, что рефери не компенсировал футболистам даже дежурной минуты – отправил всех по раздевалкам сразу по истечении 45-й.

После перерыва на поле не вышел Торрес: его заменил Томас. Сам ганец первые минуты после появления не был заметен, но игра «Атлетико» порядком преобразилась. Наладились у «матрасников» дела в центральной зоне, чаще получать мяч стал Гризманн. Но при всём этом первые опасные моменты во втором тайме создали «попугаи». Сначала активный Пьятти в очередной раз вошёл в штрафную слева и нанёс опаснейший удар. Если бы не Савич, подставивший ногу и тем самым отправивший мяч на угловой, быть бы голу. Конер, как этот, так и последовавший сразу за ним, стали возможностями Савича набрать ещё пару баллов – оба раза Стефан выигрывал верховую борьбу и выносил снаряд из опасной зоны.

А в чужой штрафной среди защитников «Атлетико» лучшим был Годин: на 60-й минуте Диего вполне мог открыть счёт. Здорово пробивал он после подачи с угла поля, но сфера пролетела на несколько сантиметров выше цели. Это была редкая вспышка от «матрасников», которые после небольшой оборонительной операции вновь забыли, как комбинировать впереди, и могли уповать, наверное, только на стандарты. Тренеры всячески пытались внести в игру коррективы, проводили замены, но вживить в эту игру атакующий ген ни Симеоне, ни Флоресу, долгое время не удавалось. Только в последние 20 минут мадридцы решили прибавить и на какой-то период прижали «Эспаньол» к воротам Диего Лопеса. Вот теперь наконец пошли моменты, которых, казалось, зрители в итоге так и не дождутся. На 72-й минуте «Атлетико» провёл сумбурную атаку, которую могли завершать и Гамейро, и Коке, но снаряд не захотел оказываться в сетке. Но, увидев, что партнёры тоже жаждут крови, за дело взялся Гризманн. Результат не заставил себя долго ждать. После подачи гостями очередного углового мяч был выбит из штрафной «попугаев», но прилетел к Саулю. Тот сразу переадресовал снаряд налево Гризманну, и Антуан в касание поразил ближний угол – 0:1!

Долгожданный гол внёс в игру не менее долгожданное настроение. Пацифизму теперь не было места. «Эспаньол», пропустив, понял всю глупость решения прижаться к своим владениям, и пошёл вперёд. Очень быстро могли отыграться хозяева, будь Херард чуть более везучим игроком. Он и в «Вильярреале» отличался отсутствием фарта и умением транжирить моменты. Вот и в отчётной встрече Морено не забил: на 77-й минуте Пьятти ювелирно навесил ему с углового, Херард пробил головой, но мяч пролетел чуть левее необходимого. Флорес не стал его менять, убрал Хурадо и Хави Лопеса. А ещё раньше на поле вышел Баптистао, который в концовке и повёл за собой партнёров. На 85-й минуте Лео отметился сильным дальним ударом, только вот снаряд прилетел точно в руки Облаку. Им нападающий каталонского клуба завершил контратаку – самое популярное оружие обеих команд в эндшпиле матча. Много ошибались футболисты в центре, поэтому резкие контрвыпады как в одну, так и в другую сторону стали делом привычным. А когда барселонцы поняли, что пора начинать финальный штурм, резервный арбитр поднял табло с горящей цифрой 2. Публика столь малое число компенсированных минут восприняла с отвращением, а сами «попугаи» стали спешить. Людей они не насмешили, но и ничего опасного сотворить не сумели. «Атлетико» удержал минимальный победный счёт.

Лучший игрок матча – Антуан Гризманн.

Зрелищностью «матрасники» в последнее не балуют, но Гризманн стабильно спасает ситуацию. Забив 16-й гол в сезоне в рамках Ла Лиги, француз догнал Яго Аспаса из «Сельты» в гонке бомбардиров, а главное, принёс своей команде столь непростую победу. Потому его и ценят, что умеет проявить себя в самый нужный момент.