Чемпионат Испании. "Барселона" побеждает в жестком дерби.

Встреча получилась не по-испански жесткой, агрессивной. С первой до последней минуты «Эспаньол» придерживался очень грубой линии игры, порой «Барселона» отвечала по той же линии. При этом команды много двигались, возникало напряжение, динамика была хорошей, а вот голевых моментов в первом тайме не хватало, например. Слишком увлекались именно борьбой и жесткими противостояниями, стыками. «Эспаньолу» своей грубостью удавалось мешать «Барселоне» показывать комбинационный острый футбол. Приходилось гостям терпеть, стискивать зубы и лезть вперед. Возможно, такая вязкая борьба с учетом цепкости «Эспаньола» продолжалась бы до конца, но грубая ошибка Хурадо позволила «Барселоне» забить. После этого волей-неволей хозяева вынуждены были действовать более открыто, более агрессивно, причем и в футбольном, и в нефутбольном смысле. На это «Барселона», обретшая с голом побольше уверенности, ответила так, как должно отвечать на подобное. Месси красиво мяч протащил, а Ракитич забил второй мяч, по сути, решив судьбу противостояния, поскольку в футбольном плане «Эспаньол» мало что показывал. Более того, за свой деструктивный подход он поплатился в самой концовке, пропустив третий мяч после еще одной грубой ошибки в обороне. Наверняка после этого матча игроки «Барселоны» будут день ходить с обмотанными льдом ногами. Но к их чести, они терпели без ответных провокаций чаще всего, если не считать отдельных эмоциональных взрывов. Немного в несвойственном стиле победила «Барселона». Было мало комбинаций на пространстве, изящных ходов, но такие условия создал «Эспаньол». Возможно, это был единственный доступный хозяевам способ остановить соперника. Не получилось.

«Барселона» и «Реал» сейчас движутся ноздря в ноздрю, не имея права на осечку. «Реалу» удалось в сегодняшней встрече одолеть «Валенсию», поэтому «Барселона» обязана была обыгрывать «Эспаньол» в дерби. Конечно, команды разного уровня, но дерби есть дерби. Накал всегда особый. «Эспаньол» турнирных задач не решает, занимая девятое место, но на «Барселону» настрой наверняка будет иметь особый. Хотя стабильной формой похвалиться не может. Он в последнем туре сыграл вничью со «Спортингом», до этого минимально уступил «Атлетико» и одержал две такие же минимальные победы – над «Алавесом» и «Леганесом». «Барселона» же после вылета из Лиги чемпионов и поражения от «Малаги» показывает результативный футбол, штампует победы. Самая главная в этом ряду была добыта в позапрошлом туре над «Реалом» на выезде. Собственно, только поэтому мы еще говорим о чемпионской гонке в Испании. После этого на кураже «Барселона» разбила «Осасуну» со счетом 7:1. Так что к «Эспаньолу» подходит в полной боевой готовности. В первом круге, кстати, «блауграна» обыграла «Эспаньол» со счетом 4:1. Что же касается потерь, то у «Барселоны» травмированы Иньеста, Видаль и Рафинья, а Матье выведен из основной команды. У «Эспаньола» в лазарете Дуарте, Севилья и Васкес.

Встреча началась довольно жестко. Уже на третьей минуте мог травму получить Роберто. Ему по ногам крепко досталось сзади, так что Серхи пришлось оказывать помощь. Однако на поле вернуться он все же сумел, а «Эспаньол» подливал масла в огонь дерби и пытался агрессивно наскакивать в контратаки, сопротивляясь контролю мяча, предлагаемому «Барселоной». Первые попытки «блауграны» проскочить к штрафной соперника успехом не увенчались, а вот «Эспаньол» огрызнулся бойко. Кайседо с фланга подключил к атаке Хурадо, который сходу пробил из хорошей позиции, но в створ не попал. «Барселоне» же потребовалось некоторое время на раскачку. Зато потом мы увидели привычных подопечных Луиса Энрике. Гости прихватили мяч, территорию и принялись окучивать вражескую штрафную, просовываясь в нее с разных сторон. Поочередно на себя брали игру Месси, Неймар, Суарес и их товарищи, но командной эффективности еще не хватало. Поэтому и реальных голевых моментов не возникало. Эти разрозненные попытки хорошо настроенный «Эспаньол» мог ликвидировать. При этом обе команды друг против друга действовали достаточно жестко, порой на грани, что только подчеркивало статус дерби, хотя все понимали, насколько разны по классу соперники. Поэтому не должно удивлять, что судья быстро схватился за карточку, чтобы гасить зачатки бушующих страстей. Раз в минуту-две кто-нибудь да валялся, держась за ноги. Тут и испанская особенность падать сказывалась, и сама жесткость. А в динамичном матче если кто-то не успевает, то валит оппонента, не церемонясь. В таких жестких условиях, кстати, «Барселоны» было немного непривычно давить. Она лучше контролировала мяч, но постоянные постукивания по ногам и цепкость противника нервировали, мешали сосредоточиться на комбинационной атакующей игре. Посему остроты не было и не было. При этом движение сохранялось хорошим. Но динамика не всегда равна острой игре. Стандарты после всех этих «срубаний» тоже не несли угроз, точнее, они все были как-то далековато от ворот. Наказывать за жестокость из таких позиций не получалось, угловые тоже не шли толком. «Эспаньол» своей агрессией и беготней, своей активностью все же смог как-то подавить порывы «Барселоны», точнее, обезопасить именно свои ворота. Хотя сам вперед удачно пробегал крайне редко. А если и добегал до чужой штрафной, там дальше ничего не получалось. «Блаугране» же приходилось в чудовищных условиях выжимать хоть что-то острое. Индивидуальным проходам порой не хватало самой малости – последнего движения. Роберто был близок к успеху в конце тайма, но неточно замкнул подачу Неймара. Бразильцу, кстати, больше всех по ногам доставалось, но и сам он не миндальничал. Судья повысил допуск агрессии, поняв, что если давать карточки за все, за что обычно дают, можно поудалять половину составов. Это играло на руку «Эспаньолу» и его стилю. Так первый тайм и прошел в жесткой динамичной борьбе с минимумом голевых моментов при некотором игровом перевесе «Барселоны».

Второй тайм начался в духе первого. «Эспаньол» проповедовал все ту же агрессивную игру, «Барселона» отвечала как-то, но без остроты. Потери и ошибки тоже неизменные спутники подвижной плотной игры. И все-таки даже в таких тяжелых условиях «Барселоне» удалось забить. Хурадо совершил грубейшую ошибку, просто выложив мяч на ход внимательному Суаресу. Луис стремительно промчался один на один с Лопесом и реализовал момент. 0:1. «Эспаньол» активизировался. Правда, сначала по ногам крепко получил Альба. Потом хозяева провели серию атак. В самой опасной Кайседо едва не замкнул прострел, но его опередил защитник. Кстати, Фелипе тоже получил по ногам, и тоже ему потребовалась помощь. Без этого матч не обходился и нескольких минут. И в таких условиях с ростом злости «Эспаньола» нарастала и агрессия, и жесткость. Уже и Месси стал получать крепко. За счет дриблинга как-то техничные игроки «Барселоны» пытались уходить от проблем, но боевито настроенные оппоненты настигали всех. Такое поведение заводило всех. Тот же Пике на ровном месте устроил скандал, отказавшись отдавать мяч сопернику после аута и накричав на него. В общем, все были на взводе, на нервах, на эмоциях. Успокоить их мог, наверное, второй гол. К этому близок был Неймар, который пробил со средней дистанции под перекладину. В игре хозяев оставил Лопес, эффектно отразивший удар. «Барселона» стремилась развить успех, забить второй мяч, чтобы минимизировать угрозы на последних минутах, но и у «Эспаньола» оставалось много сил, он высоко прессинговал, боролся и напирал по левому флангу в основном, заставляя потеть оборону «блауграны». Достойно бились хозяева, пусть и с использованием своего особого стиля. Гости даже пробовали разыгрывать штрафные, а не бить – тоже не получалось протиснуться к воротам. Дальний удар Месси со стандарта также оказался не лучшим. А «Эспаньол» огрызнулся ударом Хурадо, с которым справился тер Штеген. А жестокость противника «Барселона» терпела, пытаясь отвечать по мере сил и своей агрессией, и футбольными приемами. Красноречив эпизод со вторым голом «Барселоны», когда Месси схватил мяч в центре поля и помчался на штрафную. За ним бежал соперник, который в конце рывка откровенно падал в подкат сзади, стараясь зацепить Лионеля. Но аргентинец не упал, а сделал пас левее на Ракитича, который технично низом пробил в цель. 0:2. Так и нужно наказывать грубиянов, как бы тяжело ни было. И гостям уже стало полегче, более уверенно и расслабленно они пошли в атаку, а параллельно отмахивались от не прекращавшихся набегов соперника. «Эспаньол» перед родной публикой не сдавался, бился, хоть и с меньшим энтузиазмом, осознавал свою участь. И «блауграна» это использовала. Роберто рвался в герои, бил издали – Лопес справился. Впрочем, через несколько минут все стало на свои места. Простой заброс Месси к вратарской «Эспаньола» не нес угрозы, но Мартин махнул мимо мяча, а Суарес оказался на подхвате, быстро обработал пас и пробил в ворота. 0:3. Хоть и разгром, но тяжелый для «Барселоны». И до последних минут гости продолжали атаковать, но увеличить отрыв не смогли.

Лучший игрок матча: Лионель Месси.

Аргентинец показал себя настоящим бойцом. Частенько щуплому Месси доставалось по ногам, частенько его цепляли, сам он лез смело на нескольких соперников, рвался в бой, брал на себя инициативу. «Барселона» показала себя боевитой крепкой командой, несмотря на расхожее мнение о сомнительных качествах Месси и «блауграны» в целом. К тому же Месси, по сути, создал второй и третий мячи «Барселоны».