Чемпионат Англии. Невероятный гол Джана принес "Ливерпулю" победу.

Игра вышла не самой зрелищной, но ради одного только гола Джана этот матч следовало смотреть. Сам поединок вышел насыщенным в плане борьбы, «Уотфорд» действовал жестко, строго от обороны, огрызаясь контратаками. Пошел вперед только в конце встречи, причем чуть не вырвав ничью таким вот образом. «Ливерпуль» же всю игру возил мяч, кружился вокруг чужой штрафной, но создал не так много моментов. Не находилось у гостей гениальных ребят, которые могли бы неожиданными ходами вскрывать очень насыщенную и жесткую защиту. Повезло в итоге «Ливерпулю», что удачно попал Джан, который перед самым перерывом положил феноменальный гол, принесший гостям очень важные три очки и инициативу в гонке за третье место в чемпионате Англии. Все больше вероятность увидеть «Ливерпуль» в Лиге чемпионов. Правда, нынешняя игра «красных» точно не тянет на такой уровень. Но победы бывают разными. Порой полезно и вот так вырвать три очка в не самой лучшей своей игре. Главное – результат.

«Уотфорд» к оставшейся части сезона может отнестись расслабленно уже. Команда избежала угрозы вылета, обосновалась на 13-м месте и спокойно имеет право доигрывать чемпионат, ни на что не претендуя, ни за что не борясь. Разве что за какие-то личные достижения. «Ливерпуль» того же самого сказать не может, поскольку он участвует в сложной гонке за место в Лиге чемпионов. После 34 матчей «красные» занимали третье место, имея поровну очков с «Манчестер Сити» и на одно очко больше, чем у «Манчестер Юнайтед», да и «Арсенал» с меньшим числом матчей не так далеко. Поэтому для подопечных Юргена Клоппа концовка сезона выходит очень напряженной, каждое очко на счету с такими-то соседями. Но настроение перед игрой у обеих команд не лучшее. В последнем туре «Уотфорд» проиграл «Халл Сити» со счетом 0:2, а «Ливерпуль» сенсационно уступил дома «Кристал Пэлас» - 1:2. Тем самым он прервал свою серию из семи матчей без поражений. Яркой вышла встреча этих соперников в первом круге. Тогда «Ливерпуль» дома победил со счетом 6:1. Перед нынешним же матчем у обеих команд хватало потерь. У «Ливерпуля» травмированы Ингс, Эджария, Хендерсон, Мане. А у «Уотфорда» с травмами Перейра, Сарате, Уотсон, Кабуль и Катчарт.

Встреча началась достаточно боевито, но не в плане остроты футбола, а в плане борьбы. Сразу жестко схлестнулись команды. Причем хозяева эту свою жесткость перевели в плоскость грубости. В похожей манере, правда, с испанским колоритом, пытался играть не так давно «Эспаньол» против «Барселоны», уповая на то, что грубость смутит более техничного соперника и позволит что-то предпринять впереди. Но на первых минутах эта грубость приводила лишь к паузам и угрозам травм. «Ливерпуль» старался продираться через эту жесткую стену, но жертвы все же оказались неизбежными. Травму получил Коутиньо, которого вскоре заменили на Лаллану. «Ливерпулю» все-таки удалось взять мяч, территорию, начать диктовать свои условия и реализовывать игру фаворита матча. Но «Уотфорд» в обороне работал очень цепко и плотно – пробиться к воротам Гомеса удавалось с трудом, какими-то не очень опасными подачами. А вот хозяева еще изредка и контратаковали. В одном из выпадов Дини даже дальний удар нанес, но попал в защитника. Любопытно, что вынужденную замену пришлось делать и «Уотфорду». Травму где-то на ровном месте получил Бритос. Его сменил Кабаселе. В середине тайма картина игры окончательно стабилизировалась. «Ливерпуль» активно проводил атаки, предпринимал попытки пробиться к воротам по флангам и по центру, меняя акценты. «Уотфорд» же внимательно и цепко отбивался. Так что гостям не удавалось организовать что-то по-настоящему голевое. Не хватало четкости и слаженности в завершении, в подготовке последнего удара. То блокировался он, то на стадии передач все терялось и перехватывалось. Клопп явно был недоволен тем, как его подопечные справлялись с взломом обороны соперника. Много суеты, много подходов на чужую территорию, но мало внятных ударов и острых моментов. «Уотфорд» все читал и справлялся, пусть сам и не отвечал практически. Окопавшиеся подопечные Маццарри давали понять сопернику, что тот не пройдет просто так. И «Ливерпуль» бился лбом о могучие редуты обороны, выстроенные в два ряда. В конце тайма все же концентрация игроков «Уотфорда» стала теряться. Или просто давление «Ливерпуля» логичным образом во что-то переросло. Лаллана мог забить красивый гол, когда сыграл на подборе после углового. Мяч после его дальнего удара звонко врезался в перекладину. А в компенсированное время неизбежное случилось. Причем «Ливерпулю» удался просто шикарный гол, шикарнейший. Ориги подключил к атаке Лейву, который выдал обычный навес в центр штрафной, а там оказался Джан, который в эффектном прыжке в падении через себя послал мяч точно в девятку. 0:1. Просто невероятный гол, который поставил точку в тайме.

Второй тайм «Ливерпуль» тоже начал с давления, взял сразу мяч под свой контроль, а «Уотфорд» продолжал заниматься лишь обороной и вредительством, играя слишком грубо. При этом всю дорогу судья не наказывал это поведение, поскольку зачастую оно было чрезмерно жестким, но все-таки где-то на грани фола. Лишь иногда эта грань переступалась, что давало повод рефери свистнуть. Любопытная методика игры от «Уотфорда». Наверное, так слабые команды и стараются противостоять фаворитам. Чем еще взять-то? Но счет в пользу «Ливерпуля», так что хозяевам следовало как-то активизировать и контригру, поскольку в первом тайме ее почти не было. После перерыва тоже не удавалось быстро выходить из плотной обороны в стремительные контратаки. «Ливерпуль» поддавливал более очевидно и уверенно, пусть снова с трудом добирался до штрафной и до возможности пробить. И никто не менял структуру игры особо. Возможно, если бы «Ливерпуль» не выигрывал, Клопп засуетился бы и начал побыстрее проводить замены, какие-то перестановки. Но чудесный гол в конце первого тайма избавлял немца от этой необходимости. Ему хватало того, что его команда спокойно владеет мячом, территорией, обозначает давление, переходит на вражескую территорию, там терроризирует оборону «Уотфорда», не обостряя практически из-за плотной игры соперника. А вот почему ничего не менял Маццарри – загадка. От жесткой игры в обороне сложно было ждать спасения игры, когда уступаешь 0:1. Но хозяев хватало лишь на защиту и пробежки в атаку по флангам с дальнейшими подачами и прострелами, которые ни к чему не приводили. Весьма скупым на остроту получался матч. Только какие-то гениальные решения или невероятные ошибки могли привести к опасным моментам. Первое было зафиксирована в эпизоде с голом Джана. И все, пожалуй. Дальше обе стороны выполняли свои поставленные задачи, никак не колеблясь в своей игре. Лишь в конце матча Маццарри бросил в бой Саксесса вместо Капу, оголив чуть среднюю зону. Это должно было помочь прибавить в атаке. Но обострить вышло в контрвыпаде «Ливерпулю», который чуть больше свободы получил. Лаллана хорошо пробивал в борьбе с Амрабатом, замыкая прострел, но в створ не попал. Все более агрессивно старались и хозяева идти вперед, оставив, видимо, как раз порыв для спасения на самые последние минуты. Стали чаще защитники подключаться в атаку, большие силы отводились в наступление. Это дало определенные плоды. Янмат, который устал подавать в никуда, решил сам пробить. И получилось это у него очень неплохо – с трудом Миньоле парировал удар. Клопп сразу обозначил свои планы на концовку. Он сперва освежил контратакующие возможности, сменив Ориги на Старриджа, а потом усилил оборону Клаваном вместо Лалланы. Маццарри же рискнул, выпустив Окаку вместо Амрабата. Но нужно было раньше предпринимать усилия по перелому игры. Слишком мало атаковал «Уотфорд», чтобы на что-то рассчитывать. «Ливерпуль» уже не собирался упускать преимущество. Хотя в компенсированное время неприятности у гостей возникли. «Уотфорд» ринулся напоследок вперед, и Предль чуть не сравнял счет. Его забыли у штанги, куда последовала подача от Клеверли. Повезло гостям, что мяч попал в перекладину.

Лучший игрок матча: Эмре Джан

Трудно тут определять лучшего, поскольку игра проходила очень вязкая, плотная, много было борьбы, и мало кто проявил себя особенно ярко. Но, конечно, нельзя остаться в стороне от гола Джана. Он, во-первых, оказался крайне важным, поскольку принес победу. А во-вторых, гол Джана может стать одним из самых красивых в сезоне.