Лига чемпионов. Роналду громит "Атлетико".

Зидан учел ошибки недавнего дерби, и на сей раз его команда полностью переиграла коллектив Симеоне. «Реал» выдал мощный старт, на исходе стартовой десятиминутки конвертировав свой игровой перевес в гол. Роналду замкнул подачу Каземиро. Хозяева продолжили владеть мячом и территорией, вполне могли ещё до перерыва дважды забивать, но спасли Облак и неточность Бензема. Если до перерыва кое-какие подходы у гостей ещё имелись, то вторую половину «матрасники» уступили вчистую. Гризманн потерялся, ни одна из замен Симеоне не сработала. Четко игравший сзади «Реал» сперва укрепил перевес благодаря паре удачных рикошетов и шикарному выстрелу Роналду, а в концовке довел дело до разгрома, практически закрыв вопрос о финалисте. Снова забил Роналду, оформивший второй кряду хет-трик в плей-офф. Возможно, счет не совсем по игре, но «сливочные» были лучше во всех компонентах. 17 ударов при 7 в створ проти 1 удара из 4 у «матрасников» уже говорят о многом. Отыграть три у «Реала» - задача из близких к невозможным. Случается всякое, но при нынешнем характере «сливочных» сгореть где-то 0:3 они не могут органически. А главное – «Атлетико» уже не тот. Симеоне остаётся удерживать третье место и остатки мотивации работать в стане «Атлетико». А Зидану остался всего один шаг до того, чтобы вписать своё имя в историю.

«Реал» в четвертьфинале выбил одного из главных фаворитов – «Баварию», тогда как «Атлетико» боролся с выскочками из «Лестера». Мадридское дерби лишает нас возможности увидеть ремейк прошлогоднего финала, перенося его на более раннюю стадию. Меньше месяца назад команды встречались в рамках Примеры, и тогда «Атлетико» лишь в концовке спасся на «Сантьяго Бернабеу». В этот раз лёгкая прогулка команду Симеоне тоже ждёт вряд ли. «Атлетико» в последнее время набрал неплохой ход и обошел в борьбе за «бронзу» хандрящую «Севилью». «Реал» же, несмотря на массу волевых побед, ключевую игру – эль-класико – отдал дома «Барсе». В результате интрига в чемпионате обострилась до предела. И в этом смысле у «сливочных» гораздо меньше права на ошибку. Помимо в очередной раз вылетевшего Бэйла и Пепе у хозяева все в строю, а вот «Атлетико» потерял Мойю, Аугусто Фернандеса, Врсалько, Хуанфрана и Хосе Хименеса. Придётся Симеоне поломать голову над выбором игроков и модели в обороне.

Подлечился Варан, и Зидан выпустил почти оптимальный состав. Бэйла номинально подменил Иско, хотя по факту испанец действовал из глубины, а Роналду выдвинулся в пару к Бенезема. Симеоне отрядил направо Лукаса, избрав формацию 4-4-2. «Атлетико» попробовал включить высокий прессинг, но вскоре «сливочные» наловчились выбираться из-под него и обложили гостей в штрафной. Уже на седьмой минуте Карвахаль с помощью проникающего паса Иско проник внутрь и пробивал с острого угла. Облак отбил, но в ноги Бензема. Карим с трех метров пытался в касание переправить мяч в сетку, однако рикошет от блокировавшего Савича привел только к угловому. Впрочем, уже через пару минут счет был открыт. Первую подачу от Рамоса оборона гостей сняла, но Каземиро тут же вернул мяч к линии вратарской. А там Роналду перевисел опекуна и отправил его в ворота.

Забив, «сливочные» взяли микропаузу, а затем обрушили новый шквал атак на владения Облака. Варан, замыкая подачу Крооса с корнера, наверняка пробивал в дальний нижний угол, но голкипер успел сложиться и выручил. За пять минут хозяева подали четыре угловых, но больше никаких дивидендов из этого не извлекли. А «Атлетико» впервые всерьёз огрызнулся. Бензема неудачно вернулся помочь обороне, выбив мяч в ноги. Тут же пошёл пас вразрез на Гамейро, но Навас прочитал эпизод и блестяще сработал на опережении, выбив мяч из-под ног форварда. В середине тайма проснулся Модрич, сперва вынудивший сольным рейдом сфолить Коке на «горчичник», а затем смачно щелкнувший из-за штрафной. Рядом со створом. На исходе получаса игрового времени был близок к сумасшедшему голу Бензема. В падении через себя замыкал француз заброс Роналду, но взял чуточку выше. В ответном выпаде гости заработали неплохой стандарт, но Годин, замыкая подачу Гризманна, пробил выше. Последняя треть тайма прошла в более низком темпе. «Реал» отдал инициативу «матрасникам», но те придумали ничего толкового у ворот Наваса. Однако тайм все равно кончился для хозяев плохо – захромал Карвахаль.

На вторую половину защитник не вышел, уступив место Начо. Вторая половина поначалу проходила в ещё более жесткой и вязкой борьбе. Аткинсону пришлось слазать в карман за карточками для Иско и Сауля. Моментов не было вовсе, да и темп оставлял желать лучшего. Слишком уж осторожничали обе стороны, ведя борьбу за центр поля. Уже через десять минут после возобновления игры недовольный Симеоне провёл двойную замену. Торрес и Гайтан вышли вместо Гамейро и Сауля. Игру перестановки Симеоне не изменили. Кроме дальнего неточного удара Коке гости ничего не создали. У «Реала» дела обстояли не лучше. Оборона полностью переигрывала атаку. Редкие попытки взять игру на себя кончались потерями – подстраховку тренеры наладили качественно.

Впрочем, минимальный перевес Зидана не устраивал. Шальной гол как в недавнем матче чемпионата мог поставить «Реал» в неудобное положение перед ответным матчем. В середине тайма Зизу освежил атаку, выпустив Асенсио. «Сливочные» вернулись к привычной игровой модели. Симеоне ответил выходом Корреа вместо Феррейры-Карраско. От бельгийца исходила основная острота, но он успел наесться. Ну а за пятнадцать минут до конца Фортуна широко улыбнулась хозяевам. Бензема зацепился за мяч у дуги штрафной и отдавал правее на Роналду. Пытался перехватить Луис, но рикошет не помешал португальцу получить мяч. Роналду без лишних раздумий нанёс мощный удар влёт, вогнав мяч в дальний верхний угол. Вскоре после гола Зидан выпустил Васкеса вместо Бензема, по-прежнему освежая только атаку. Лукас мог забить уже через пару минут после выхода на поле, но не подстроился толком под прострел Асенсио.

У «Атлетико» по-прежнему ничего не получалось впереди. Совершенно потерялся Гризманн, а Симеоне тщетно гнал вперёд свою команду. «Реал» уверенно держал оборону, играть на удержание и не собирался. За пять минут до свистка все было кончено. Свежий Васкес убежал в лицевую, откуда выдал прострел назад в район одиннадцатиметровой. А там уже ждал вездесущий Роналду, вторым касанием расстрелявший Облака. Даже после этого «сливочные» не сели к воротам, не позволив «Атлетико» и намёка на финальный штурм. Симеоне проиграл тренерскую дуэль.

Лучший игрок матча – Криштиану Роналду

Португалец явно идёт к очередному рекорду. Три «Баварии», теперь три «Атлетико». КриРо продемонстрировал феноменальную реализацию – трижды попал в створ бомбардир «Реала», и все три Облак достал из сетки. На разный вкус получились голы – и головой, и издали, и за счет выбора позиции в штрафной.