Чемпионат Англии. "Горожане" разбили "Стекольщиков".

Чары Сэма Эллардайса, видимо, иссякли, и его «Кристал Пэлас» перестал творить чудеса. После целой серии успешных противостояний с грандами АПЛ «стекольщики» будто впали в кому и вот потерпели третье кряду сухое поражение. На этот раз разгромное, по всем статьям. «Манчестер Сити» буквально смял лондонскую команду, отгрузив многострадальному Уэйну Хеннесси целых пять мячей. Причём первый был забит уже на второй минуте матча, а заключительный – на предпоследней. Сильва начал развенчивание мифа, Отаменди его закончил. Между ними отличались Компани, Де Брёйне и Стерлинг, а если бы Сане и Жезуса не преследовал злой рок, то и они могли бы внести свою лепту в унижение парящих с каждым туром всё ниже «орлов». Несмотря на лёгкость, с которой эта победа досталась «горожанам», значимость её переоценить невозможно. «Сити» не позволили продлиться совершенно ненужной на финише сезона ничейной серии и заодно догнал «Ливерпуль». У обоих клубов теперь по 35 проведённых матчей и 69 очков.

На финише сезона в АПЛ мы обречены стать свидетелями ожесточённой борьбы за бронзовые медали, на которые сейчас претендуют сразу три команды. «Ливерпуль» пытается не дать догнать себя коллективам из Манчестера, а те, в свою очередь, стремятся хотя бы потеснить друг друга, чтобы при любых раскладах попасть в Лигу чемпионов. «Юнайтед» и «Сити» последние две игры провели не лучшим образом: сначала «сухо» завершили дерби, а затем занесли в пассив по ещё одному ничейному результату, уже в схватках с аутсайдерами. «Красные дьяволы» не сумели дома одолеть «Суонси», а «горожане» на выезде едва спаслись от «Мидлсбро». Но в 36-м туре команда Хосепа Гвардиолы имела прекрасный шанс оторваться от земляков. Тем предстояло встретиться с «Арсеналом», а «Сити» принимал куда более скромный «Кристал Пэлас» - обладателя лишь 16-й позиции в табеле о рангах. Несмотря на то, что «орлы» уже зарекомендовали себя как грозу мастодонтов, ощутимая разница в классе ставила манчестерцев в роль явного фаворита. Да и в первом круге «стекольщики», несмотря на очень приличную игру, отобрать у «горожан» очки не смогли – поединок завершился со счётом 2:1 в пользу «Сити».

Во избежание продолжения ничейной лихорадки «горожане» решили не откладывать обострение игры на потом, а принялись бомбардировать ворота «орлов» с первой же секунды. Гости оказались прижаты к своим владениям, а уже на исходе второй минуты Сильва открыл счёт. Испанец сам загрузил мяч в штрафную на Стерлинга, Рахим не сумел продолжить атаку, однако защитники «Кристал Пэлас» тоже не смогли вынести снаряд на приемлемое расстояние от вратарской. В итоге вышло так, что Келли выложил «круглого» на ногу Сильве, а испанец слёту вонзил снаряд под правую штангу – 1:0.

«Стекольщики» явно были намерены быстро ответить противнику. По крайней мере, сразу после пропущенного гола они большими силами пошли вперёд, и атака смотрелась вполне себе перспективной. Однако неудачная передача привела к обрезу, и «Сити» побежал забивать второй. Велика вероятность того, что забил бы, потому что неслись хозяева на огромной скорости, да ещё и три в три. Келли ещё в районе центрального круга понял, что дело пахнет жареным, и просто свалил Жезуса, но мяч остался у «горожан». По всем правилам, рефери был обязан дождаться окончания наступления, и только потом приступить к санкциям. Но Майклу Оливеру так не терпелось достать «горчичник» и вручить его Келли, что он остановил игру, несмотря на продолжившуюся атаку манчестерцев. Реакция Гвардиолы, который был готов одним взглядом уничтожить не только главного арбитра, но и резервного, казалась весьма адекватной.

Праведный гнев испанца быстро угас, а его команда теперь старалась задавить противника позиционно. Процент владения мячом у «Сити» превышал отметку в 80%, и Сэму Эллардайсу явно было за что переживать. «Орлам» просто выдирали крылья. И если бы не стремление «горожан» к эстетизму, издевательство довольно быстро отразилось бы на табло. Чувствуя, что игра идёт, манчестерцы стремились разыграть любую комбинацию до верного. Фернандиньо в какой-то момент решил пойти против командной системы и мощно влепил по воротам из-за пределов штрафной, но сфера прилетела точно в руки Хеннесси. Брал на себя игру и Сане, но с меньшим ущербом для общей философии: немец умудрялся вернуться к собственным воротам и оттуда протащить мяч до чужих владений, накрутив по пути троих-четверых оппонентов. «Этихад» то и дело взвывал от восторга, который доставляла игра молодого немца. Не меньше оваций вызывали действия Сильвы. В них было меньше изящества, зато Давид всё выполнял с ювелирной точностью. На исходе получаса едва не достиг цели очередной его удар – гостей спас рикошет, после которого Хеннесси удалось выловить мяч, а затем Жесус чуть не дотянулся до прекрасного прострела от испанца.

Единственным атакующим аргументом «Кристал Пэлас» был Заха. Уилфриду изредка удалось пройти с мячом по флангу, на 33-й минуте он даже посадил на жёлтую карточку Компани. Вот здесь едва и не произошёл переломный момент в матче. После неудачного исполнения стандарта гости снова оказались с мячом, и навес с правого фланга привёл к опаснейшему удару Бентеке. Кристиан пробивал точно в правый угол, и если бы не блестящая игра Кабальеро, быть бы счёту равным. Не остыл аргентинец за полчаса безработицы и прибавил аргумент в пользу тех, кто утверждает, что Вилли проводит лучший сезон в карьере. И это в 35 лет.

Отыграться с первой же попытки «орлы» не сумели, но определённый страх на соперника они явно нагнали. В концовке тайма «Сити» больше оглядывался на свои ворота. В целом всё шло к спокойному и умиротворённому завершению игрового отрезка, но Оливер снова подбросил дров в затухающий огонь. Теперь рефери откровенно пожалел Заха, который грубо и явно умышленно снес Фернандиньо. Фол был на стопроцентную жёлтую, но арбитр её доставать не стал.

Минимальная разница в счёте оставляла «Кристал Пэлас» надежды на спасение, а «Манчестер Сити» - повод беспокоиться за преимущество. И всё зависело от того, кто после перерыва первым возьмётся исправлять ситуацию в свою пользу. Вполне ожидаемо это сделали более мастеровитые хозяева. Сильва в самом начале второго тайма пробил с линии штрафной для пристрелки, а спустя минуту Компани всадил снаряд точно в правую девятку ворот Хеннесси, не оставив валлийцы никаких шансов. Гол получился неимоверно красивым: Венсан пробил сходу, стоя полубоком к цели – 2:0. Сомнений в итоговом успехе «горожан» после второго взятия гостевых ворот стало значительно меньше. А уже на 53-й минуте они могли и вовсе отпасть, не сыграй за лондонцев перекладина. Именно она приняла на себя мощнейший удар Де Брёйне со штрафного.

Но это был далеко не последний шанс манчестерцев довести дело до разгрома. Хеннесси принялся выручать «стекольщиков» и в короткий срок совершил два непростых сейва. В том числе не дал Сане реализовать выход один на один. Но партнёры вратарский героизм не поддержали, и на исходе часа игрового времени счёт стал крупным – Де Брёйне ударом с дальней дистанции закатил сферу в правый угол – 3:0. А развернулась атака в результате неудачного вброса гостями аута.
Как нередко бывает в таких случаях, после третьего гола страсти подутихли. Публика оглушительными овациями проводила на заслуженный отдых Сильву, вместо которого вышел Сабалета. Эллардайс также провёл рокировку, заменив получившего «горчичник» Миливоевича На Фламини. Матьё появился очень кстати для гостей и первым же касанием достаточно опасно пробил по воротам. Мяч в полёте зацепил выставленную ногу защитника, и Кабальеро в итоге смахнул сферу на угловой. Видимо, не было суждено лондонцам забить гол престижа. А вот манчестерцы разгром продолжили.

Сабалета вошёл в игру не так резко, как Фламини, но зато отметился результативными действиями. На 82-й минуте Туре вырезал шикарную подачу на Пабло, тот со второй попытки скинул снаряд Стерлингу, ну а Рахим пушечным ударом с нескольких метров заставил Хеннесси капитулировать в четвёртый раз. Спустя считанные мгновения счёт мог стать и вовсе неприличным, но Фернандиньо с выгоднейшей позиции пробил выше цели. Казалось, всё, запас опасных моментов исчерпан, и цифры на табло уже не изменятся. Уверены в этом, видимо, были и защитники «Кристал Пэлас», оставившие Отаменди одного на линии вратарской на второй компенсированной минуте. Де Брёйне навесил со штрафного как раз туда, и Николас аккуратно подрезал снаряд в сетку – 5:0! Невыносимая боль для Эллардайса и очень важный триумф Гвардиолы.

Лучший игрок матча – Давид Сильва.

Испанец перед уходом с поля в середине второго тайма сделал всё, чтобы его партнёры доигрывали встречу без затрат нервов и энергии. Если Де Брёйне поймал кураж, когда результат был уже готов, то Сильва солировал в более тяжёлые для команды минуты. Красивым голом Давид положил начало разгрому «Кристал Пэлас», а затем доставил обороне противника ещё массу малоприятных эмоций.