Чемпионат Англии. "Арсенал" продолжает борьбу за место в четверке.

Выезд в Саутгемптон, несмотря на отсутствие у местного клуба серьёзной турнирной мотивации, лёгкой прогулкой не виделся и ею не стал. В первом тайме «святые» смотрелись даже интереснее, а по большинству статистических показателей к перерыву значилось равенство. Сама игра на инопланетно подстриженном газоне смотрелась средненько – до вратарей мяч почти не долетал. В перерыве Венгер встряхнул своих. Защита «канониров» перестала проваливаться, а впереди появились моменты. Тонкая вертикальная комбинация за полчаса до конца увенчалась пасом в касание от Озила и эффектным решением эпизода Санчесом. С преимуществом в счете играть гостям стало проще. «Саутгемптон» был вынужден раскрываться. Замены Пюэля, направленные на усиление атаки, не сработали. А у Венгера был припрятан туз в лице Жиру. Свежий форвард едва ли не первым же касанием завершил ещё один толковый розыгрыш с участием Санчеса и Рэмзи. С 0:2 отыграться за десять минут – задачка не для нынешнего «Саутгемптона», закрытого и осторожного. «Канониры» спокойно довели дело до победы, обойдя в таблице «МЮ». До земляков из «Сити» одна победа, а до «Ливерпуля» по потерянным и вовсе очко. Венгер при удачном раскладе может снова влезть в Лигу чемпионов.

Каждый раз, когда «Арсенал» хоронят, команда Венгера вдруг воскресает. Поражение в лондонском дерби вроде бы ставило жирный крест на шансах попасть в первую четверку, но в выходные «канониры» собрались и вынесли главного конкурента в лице «МЮ». По потерянным очкам они отстают от второго манчестерского клуба на три балла, поэтому шансы, пусть призрачные, пока есть. Для продолжения борьбы нужно выигрывать этот перенесенный матч с «Саутгемптоном». «Святым» вроде бы уже ничего не нужно – от вылета они себя обезопасили, от места в еврокубках – и подавно. Однако в прошлом туре команда Пюэля дала бой «Ливерпулю», устояв на «Энфилде», и не прочь пощипать ещё один большой клуб. Финиш сезона у «Саутгемптона» встречами с ними богат – в апреле «святые» были биты «Манчестер Сити» и «Челси», а после «канониров» их навестит «МЮ».

«Саутгемптон» удивил кружочками подстриженным газоном, но не выбором стартового состава. Венгер вновь поставил в старте юниора Холдинга и отрядил налево Гиббса. Начало выдалось осторожным и ровным. «Святые» перед своей публикой отсиживаться у ворот не стали и атаковали даже активнее. Пару раз хозяева прикладывались издали, но мимо цели. Не принёс ничего и заработанный корнер. «Арсенал» не имел привычного доминирования в контроле мяча, а впереди смотрелся беззубо, несмотря на оптимальный по именам состав группы атаки. Озил растворился на поле, как это умеет только он. Первый более-менее опасный момент возник лишь на исходе первой трети тайма. Рэмзи в ходе розыгрыша углового удалось освободиться в центре штрафной под удобный пас Окслейд-Чемберлена и пробить, но мяч прошёл чуть правее створа. В основном обе команды задействовали фланги. Было много подач и кроссов в штрафную, но там либо голкиперы, либо защитники действовали удачно. Габбьядини с Уэлбеком мяч попросту не получали. А дальние удары в исполнении хавбеков с обеих сторон или вязли в частоколе ног, или вели мяч на трибуны. Болельщики, неплохо их заполнившие, наблюдали не самое захватывающее зрелище. Да и темп соперники избрали ниже среднего.

Ещё одна пятнадцатиминутка потребовалась командам на то, чтобы вновь заставить фанатов выдохнуть. Габбьядини сумел зацепиться на передней линии за мяч и сбросил его Тадичу. Сербу никто особенно не мешал, но уже из пределов штрафной он пробил по позиции Чеха, а подоспевший первым на добивание итальянец промазал по пустому уже створу. Вскоре Венгеру пришлось делать вынужденную замену, обедняя атакующий потенциал. Потянул заднюю поверхность бедра Окслейд-Чемберлен, уступив место Бельерину. Впрочем, перестановка характер встречи не поменяла. Чуть больше стало разве что стандартов. С одного из них Габбьядини пробовал пробить, но обводя стенку, обвел и ворота. Вообще, концовка тайма осталась за «святыми», которые сумели за несколько минут до перерыва придумать ещё один момент. Редмонд взял игру на себя и пробил из-за штрафной. Мяч шёл в верхний угол, но Чех в эффектном броске сумел отвести угрозу от своих ворот. Помимо этого ряд корнеров заработали хозяева, но ни подачи, ни розыгрыши успеха им не принесли. На флажке же сперва Уорду-Проузу пришлось срывать контратаку ценой желтой карточки, а затем Мустафи плотно щёлкнул с линии штрафной. Форстер для надежности отбил в сторону. Первый тайм так и окончился нулями на табло, подкинув массу пищи для размышления тренерам.

Венгер в паузу, видимо, достучался до своих подопечных – вторую половину они начали бодрее. Момент правда был всего один, когда Уэлбек пробивал после кросса Бельерина из центра штрафной, но не попал в створ. Однако в целом инициативу гости перехватили основательно. И мячом они владели больше, и распоряжались им толковее. У «Саутгемптона в созидании после отдыха не получалось совсем ничего. А давление «канониров», пусть и не слишком изобретательное, на исходе часа игрового времени принесло свои плоды. Холдинг пасом из глубины поля нашёл на подступах к штрафной Озила, а немец в касание отыграл правее Санчесу. Чилиец как во дворе поймал на замахе сразу двух защитников, переложил мяч под левую, ушёл в освободившуюся зону в центре и переиграл Форстера. Несколько минут спустя Форстер уже выручил, выудив мяч в нижнем углу после неприятного дальнего удара Джаки. «Арсенал» продолжал наседать, не давая «святым» навязать контригру и после гола. Был один шанс у Уорда-Проуза, выигравшего воздух у Гиббса, но хавбек «святых» пробил выше.

Пюэль тянуть не стал, уже в середине тайма провернув двойную замену. Уорд-Проуз и Редмонд уступили место Буфалю и Лонгу. На игру в двух форвардов перешли хозяева. «Саутгемптон» вернул контроль над мячом, однако оборонялся «Арсенал» непривычно собранно. Пару раз попал в кадр свежий Буфаль – сперва ценой «горчичника» остановил Озил, а затем марокканец выдал эстетский сольный рейд сквозь оборону соперника, но испортил классный дриблинг плохим ударом. За пятнадцать минут до конца Венгер выпустил Жиру вместо проведшего не лучший матч Уэлбека, а у хозяев Родригес появился вместо Тадича. По сути, это был ход ва-банк, но он не сыграл. Выпады «канониров» со свежим форвардом стали острее. Санчес и Озил отметились неточными ударами из-за штрафной, а потом чилиец для разнообразия решил сыграть на партнера. Рэмзи откликнулся на подачу Санчеса в штрафную, где сбросил мяч вдоль ворот. А вовремя подсуетившийся Жиру также головой расстрелял рамку в упор. 0:2 за десять минут до конца выглядели практически приговором. «Саутгемптон» пытался идти вперёд, но постоянно напарывался на скоростные выпады лондонцев. Подопечные Венгера здорово выбегали при отборе мяча, вынуждая соперника даже в такой ситуации больше думать об обороне. «Святым» не удалось даже навал устроить – и в компенсированное время мяч периодически оказывался на их половине поля.

Лучший игрок матча – Алексис Санчес.

Чилиец не соответствует уровню «Арсенала», а точнее наоборот. Летом он наверняка уйдёт, но пока пытается всеми силами втащить «канониров» на любимое четвертое место. Вот и невзрачную игру с «Саутгемптоном» он вывез, сперва мастерски забив первый гол, а затем посодействовав и при организации второго.