Чемпионат Англии. "Арсенал" вплотную приближается к "Ливерпулю".

Тяжело было предположить, что «Арсеналу» удастся разгромить на выезде «Сток Сити», хоть «канониры» и считались явными фаворитами этой встречи. Но лондонцы сумели не просто выжать из схватки с «гончарами» нужный результат. Они ещё и показали достойное зрелище. В первую очередь в этом плане отличился Алексис Санчес, который абсолютно всё сделал грамотно и красиво. И пас на Озила, когда тот забивал второй гол в ворота Батленда, и удар, после которого счёт стал 1:3. И даже на замену чилиец ушёл мастерски: появившийся вместо него Рэмзи тут же отметился голевой передачей. Возможно, счёт и не был бы столь крупным, покажи «Сток» более организованную игру в атаке. Впереди у хозяев что-то начало получаться только после перерыва. Агрессивно действовали подопечные Марка Хьюза в начале второго тайма, неплохо наступали в небольших отрезках в середине и концовке. Всё остальное время, демонстрируя свой высокий класс, игру контролировали лондонцы. Правда, никакие подвиги «канониров» не заставили Арсена Венгера принять более или менее довольный вид – он пришёл на стадион хмурым, как осенние лондонские тучи, и покинул арену с таким же выражением лица.

Для «Арсенала» что ни матч, то откровение. Из последних сил «канониры» на финише сезона борются за место в лигочемпионском квартете. Любители интернет-мемов часто шутят над тем, что четвёртое место – любимое у Арсена Венгера, однако в этом сезоне лондонский коллектив может не занять даже его. Одержав в принципиальной схватке победу над «Манчестер Юнайтед», «канониры» возродили в сердцах болельщиков надежду на удачный финишный рывок, а Венгеру этот успех, наверное, продлил пребывание не тренерском мостике. И если в оставшихся играх АПЛ «канониры» не допустят осечек, то француз, наверное, будет у руля команды и в следующем сезоне. А если ещё и «Ливерпуль» оступится, чем позволит «Арсеналу» выйти на четвёртую позицию, то Венгер останется наверняка. Но это всё рассуждения о будущем. В 37-м туре лондонцы гостили у «Сток Сити» - коллективом, который не так давно окончательно обезопасил себя от вылета и сейчас, наверное, просто ждёт завершения сезона. Вряд ли этот футбольный год «гончары» могут занести себе в актив, но полным провалом он тоже не обернулся.

Не сказать, что «канониры» начали встречу с запредельным настроем. Только заброс на Санчеса, в результате которого чилиец уже на 4-й минуте чуть не переправил мяч в сетку, напомнил о том, что лондонцам нужно рвать и метать. Именно через верх развивали свои наступления «канониры», и первый по-настоящему опасный момент тоже создали благодаря навесной подаче. С угла поля был пущен мяч в штрафную на 9-й минуте, и выигравший борьбу «на втором этаже» Мустафи едва не перебросил дёрнувшегося вперёд Батленда. С трудом выудил голкипер снаряд из-под перекладины. Вот тут бутон игры и начал разворачиваться. «Арсенал» давил всё сильнее. На 17-й минуте во вратарской «Стока» возникла форменная суматоха: сначала Монреаль головой пробил в штангу, затем едва не сыграл на добивании Озил. «Гончары» уже просто выносили мяч, лишь бы он был подальше от их владений.

«Канониры» с каждой минутой действовали всё динамичнее, тогда как хозяевам не удавалось наладить выход из обороны в атаку. А если они и доставляли мяч на передовую, то там очень быстро следовала потеря. Что даже удивительно, если учесть, какие мастера у Марка Хьюза играют впереди. У Венгера в нападении тоже полный порядок, но складывалось ощущение, что единственный форвард в «Арсенале» - это Санчес. Огромный объём работы выполнял Алексис, успевал к любому мячу, тогда как его партнёр Жиру оставался в тени. Возможно, противостоять громоздкому французу крупным защитникам «Стока» было легче, чем юркому и быстроногому чилийцу. Однако спокойствие Оливье в итоге сыграло с его оппонентами злую шутку, потому что именно 12-й номер лондонского коллектива оказался в нужное для его команды время на острие. Шла 42-я минута, когда «гончары» в очередной раз не смогли удачно перейти от оборонительных действий к наступательным, и отобравший у них мяч Коклен отправил Бельерина в прорыв по правому флангу. Эктор прострелил во вратарскую, где Батленд в падении не сумел перехватить снаряд, и в итоге Жиру с метра расстрелял пустые ворота – 0:1! Успешно выбрался из тени француз, однако его соотечественник и наставник уходил на перерыв с таким лицом, будто Оливье поразил свои ворота, а не чужие. Очень задумчив и недоволен был Венгер.

Во втором тайме «Сток» значительно прибавил агрессии. Первые пять минут хозяева так и рвались к воротам Чеха. Однако «Арсенал» не смог долго этого терпеть и быстро перехватил инициативу. А уже к 55-й минуте на табло красовался счёт 0:2 – отличился Озил. Роскошную комбинацию разыграли они с Санчесом! Немец с правого края отыграл в центр чилийцу и помчался в штрафную. И Алексис исполнил шедевральный проникающий пас, в результате которого Месут оказался лицом к лицу с Батлендом и хладнокровно переиграл его. Получилось всё просто великолепно, но даже это не вынудило Венгера чуть расслабить мышцы лица – француз оставался хмурым. А Хьюз понял, что теперь его команде точно терять нечего, и выпустил Крауча с Берахино. Питер явно рассматривался как вариант перехода на игру навесами, что мы уже спустя минуту после его выхода и увидели: «гончары» принялись грузить мяч в штрафную. Вот тут наконец пришлось заработать и Чеху. Сначала Шакири едва не обхитрил его, закрутив мяч с корнера в ворота, а затем Мартинс Инди едва не всадил «круглого» под перекладину. Чешский кипер в прыжке перевёл на ещё один угловой.

Определённо жареным запахло у владений «канониров» после двойной замены Хьюза. При том, что сами вышедшие на поле свежие силы особо не выделялись. Но, как выяснилось, Крауч просто ждал своего шанса. И на 67-й минуте ему таковой представился. Арнаутович убежал от защитников на левом краю и навесил на ближнюю штангу, а Питер, двигавшийся параллельным курсом, прыгнул скорее вперёд, нежели вверх, и послал сферу под перекладину – 1:2! Интрига возродилась. А в Берахино тут же взыграла хорошая спортивная зависть, и он попытался прошить Чеха дальним ударом. Получилось точно, но не очень сильно – вратарь расстелился на газоне и намертво забрал снаряд.

Вот теперь у Венгера действительно был повод хмуриться. «Сток» поверил в себя и не сбавлял оборотов. И наставнику лондонцев, наверное, уже следовало подумать о корректировке игры посредством замен. Но он почему-то совершенно не торопился их делать, и смотрел, как его подопечные стойко держат оборону. Верил в тех, кто был на поле? Скорее всего. Не оправдать эту веру со стороны футболистов было бы преступлением. Лучше всех это понимал Санчес, который играл как никогда здорово. Любое получение мяча чилийцем приводило к опасности, а на 76-й минуте Алексис наконец вписал своё имя на табло. В роли ассистента во второй раз выступил Бельерин, который выдал мяч форварду на линию штрафной. Санчес сходу пробил подъёмом, и сфера с отскоком от левой штанги отправилась в сетку – 1:3!

Этот момент стал определяющим в игре. Третий гол откровенно надломил «гончаров», и они начали откровенно сыпаться. Венгер, кстати, сразу провёл первую замену, отправив отдыхать как раз выполнившего свой долг Санчеса. А вышедший вместо Алексиса Рэмзи мгновенно раздраконил почти переставшую сопротивляться оборону «Стока». Едва ступив на газон, он отметился опаснейшим ударом, с которым Батленд еле справился. А затем прострелил на Жиру, и француз оформил дубль – 1:4. И тоже отправился на скамейку запасных – Венгер решил заменить всю линию атаки после того, как она принесла результат. У «гончаров» примерно в это же время вместо Арнаутовича появился Собхи, который решил, что ничуть не хуже Рэмзи. Рамадан сразу рванул с мячом в штрафную, устроил там небольшую панику в оборонительных рядах «Арсенала», и в итоге Чеху пришлось парировать опаснейший удар Кэмерона. Собхи вообще вышел так, что в следующий раз Хьюз непременно подумает о том, чтобы выпустить парня с первых минут. Оживил Рамадан игру «Стока». И эндшпиль встречи остался за «гончарами». Конечно, это никак не влияло на итог матча, но как минимум в бесхарактерности подшефных Хьюза никто не упрекнёт.

Лучший игрок матча – Алексис Санчес.

Чилиец, что называется, сделал результат для «Арсенала». Да, не он стал автором дубля, а Жиру, и две голевые передачи выполнил другой человек – Бельерин. Но кому это интересно, если Алексис откровенно затерзал оборону противника и проявил себя в самый нужный момент. После его филигранного паса забил Озил, а сделав счёт 1:3, чилиец расставил все точки над «i» в этой встрече.