Чемпионат Италии. "Рома" отложила чемпионство "Ювентуса".

Очень ярким получился матч. «Ювентус» все-таки недооценил соперника, хотя говорить об этом смешно, когда речь идет о таких солидных соперниках. Туринцы вышли на матч с «Ромой» не самым сильным составом, рассчитывая обойтись малой кровью, как это обычно получается, и имея в виду, что титул уже почти в кармане. Не сегодня, так в другой раз это неизбежное случится. У «Ромы» таких мыслей не было, потому что она участвует в гонке с «Наполи», который свой матч выиграл и вышел на второе место. Как оказалось, временно, потому что злая и «накаченная» «Рома» смогла обыграть будущего и действующего чемпиона. Она активнее начинала игру, хотя соперник чуть больше владел мячом. Более того, «Ювентус» даже забил первым. Но римляне не дали туринцам связать игру по рукам и ногам. Возможно, если бы промедлили, «Ювентус» так и довел бы дело до победы, но «Рома» отреагировала мгновенно, забив в ответ. До конца тайма мощные соперники сталкивались лбами, но продавить друг друга не могли. А после перерыва агрессивнее заиграл тот, кому нужнее. «Рома» пошла в наступление и сумела второй раз забить. Причем она не стала ждать ответов от гостей, а продолжила напирать, не реагируя на перестановки и активизацию туринцев. Эта смелость дала результат в виде третьего гола хозяев. И вот только после этого они отступили и позволили «Ювентусу» нападать. Туринцы раскачались, разогнались, набросились на штрафную Щесны, но времени оставалось уже немного, и «Рома», заряженная дополнительной уверенностью и эмоциями, добилась победы. Официальное чемпионство «Ювентуса» откладывается, а «Рома» снова вышла на второе место.

«Ювентус» понимал, что чемпионство неизбежно, поэтому на матч с таким серьезным противником, как «Ромы», выставлен был не самый оптимальный состав. Всеми сильнейшими рисковать Аллегри не хотел, имея в виду финал Лиги чемпионов, хотя до него, конечно, времени достаточно. Выбор состава говорит о том, насколько уверенно себя в Италии чувствует «Ювентус», насколько он не боится даже сильнейших оппонентов, считая возможным обыгрывать их не в самом сильном сочетании игроков. Причины так думать есть. Поскольку «Рома» все же не очень стабильна. В позапрошлом туре она проиграла «Лацио», хотя реабилитировалась в минувшем туре, разгромив «Милан» в гостях. «Ювентус» же максимум ничьи раздает. А в остальное время побеждает и укрепляет свои позиции на вершине, пока «Наполи» и «Рома» подгоняют друг друга в битве за второе место. Победа в этой игре уже обеспечила бы «Ювентусу» досрочное чемпионство. В первом круге «Ювентус» «Рому» обыграл со счетом 1:0. Хотя в Риме туринцы играют не так убедительно. Последний матч тут они проиграли, до этого была ничья. Что же касается потерь, то травмы у «Ювентуса» имеют Пьяца, Ругани и Хедира. А у «Ромы» лечатся Джеко и Флоренци, а Стротман дисквалифицирован. Конечно, главная потеря – это Джеко – лучший форвард команды и один из лучших в Европе в нынешнем сезоне.

Начался матч не очень приятно для Манджукича. Он как-то неудачно подставился после розыгрыша углового и получил мощно мячом в пах. Пришлось даже брать паузу и оказывать ему помощь. После возобновления игры соперники устроили активный встречный бой. Римляне казались более уверенными, напористыми, но «Ювентус» и не такое видел, поэтому спокойно реагировал и налаживал контригру. В одном из эпизодов Манджукичу не позволили пробить после углового. Потом Асамоа неожиданно мощно зарядил со средней дистанции по воротам, однако угодил в штангу. Довольно колкие щелчки по носу римлян. Но «Рома» хорошо защищалась и пробовала так же агрессивно отвечать. Словом, на первых минут шла активная разведка боем с наскоками на штрафные в обе стороны. Не хватало только четкого завершения. А ударам недоставало точности, если они и случались. К середине тайма римляне попытались поднажать, активизировались. На что «Ювентус» отреагировал почти мгновенно. Туринцы выдержали волну атак «Ромы» и результативно укололи. Шикарный перевод из глубины поля исполнил Стураро, а Игуаин уже в штрафной подправил мяч на Лемина, который расстрелял пустой угол ворот. 0:1. В мгновение ока проскочила эта атака, о которой ничто не предвещало. «Ювентус» при этом все очень солидно делал, словно так и было задумано: отрезок преимущества «Ромы», а потом разящий выпад. Впрочем, римляне имели свое мнение на этот счет. Они буквально через несколько минут провернули свой результативный удар. «Рома» не зря устраивала обмен стандартами с соперником. Угловой стал результативным. При этом Буффон едва не спас. Он парировал два удара в упор, а с третьим в исполнении Де Росси не справился – затолкали-таки. 1:1. И снова продолжилась равная битва на встречных курсах. «Рома» в качестве игры туринцам не уступала. Она так же настойчиво и лихо летела вперед, явно настраиваясь на победу. Постоянно мяч ходил между двумя штрафными. Смотрелось все очень динамично, пусть даже голевых моментов оказывалось мало. Слишком уж эффективно работала защита с обеих сторон в последний момент. Да и точность в завершении подводила. Но напряжение сохранялось постоянное. Потому что мячи сновали то тут, то там, стандартов хватало. В любой момент любой выпад мог оказаться результативным. На такой мощной ноте противники разошлись на перерыв.

Второй тайм начался с более жесткой борьбы. Все так же много было стандартов, участились стыки и паузы между ними. Нервная игра переходила словно на новый уровень накала, в котором динамичный обмен ударами заменялся на интенсивные единоборства. Но и в таком режиме противники друг друга стоили, не уступали. При этом желания снова чуть больше демонстрировала «Рома», которая сумела эту свою стартовую активность перевести в гол. Причем случился он в результате красивой контратаки. В ней все решило мастерство Эль-Шаарави, который с края штрафной четко пробил в дальний уголок. 2:1. «Ювентус», привыкший все контролировать, пошел было вперед, чтобы так же солидно отыграться. Но «Рома» вцепилась в результат и не пыталась как-то оборонительными способами свое преимущество сохранить. Нет, настырные римляне налаживали такую же активную атакующую игру, как и до гола. Словно мяча забитого не было. Это создавало все такое же напряжение и равную игру. Поэтому Аллегри бросил в бой Алвеса вместо Лихтштайнера. Но эта перестановка оказалась запоздалой. Потому что «Рома» в очередной своей атаке соорудила эффектный гол. Салах четко выкатил пас между защитниками на забегание Наингголана, а тот пробил мощно в цель. 3:1. И у такой «Ромы» на кураже отыграть отставание даже «Ювентусу» было сложно. Конечно, в бой пошел уже и Дибала. Но и «Рома» поменяла тактику. Преимущество в два мяча в концовке встречи позволило действовать более осмотрительно, не пытаться бежать за разгромом, за четвертым голом, оголяя тылы лишний раз. Нет, теперь «Рома» позволяла сопернику больше владеть мячом, катать его, а сама отодвинулась назад, рассчитывая на контратаки. Туринцы, конечно, прибавили в движении, в агрессии. Но римляне очень качественно оборонялись, не подпуская игроков «Ювентуса» на расстояние удара. Все четко и строго, без ошибок и возможностей для гостей. «Рома» еще и умудрялась время немного убивать на последних минутах, чтобы сбить темп злых туринцев и как-то отодвинуть игру от своих ворот. И все же в концовке гости сумели создать подобие навала. Сначала спорным эпизодом стало падение Дибалы в штрафной «Ромы». Рефери не решился назначать пенальти к негодованию «Ювентуса». Видимо, ему стало страшно получать потом обвинения. А через минуту уже без помощи арбитра туринцы могли забить, но удар Игуаина с острого угла парировал Щесны, сохранив комфортное преимущество «Ромы».

Лучший игрок матча: Раджа Наингголан

Ключевой полузащитник «Ромы» сработал в этом матче блестяще. Он сумел сделать так, что в центре поля римляне имели преимущество, не позволил «Ювентусу» пережать среднюю линию. Плюс Раджа очень здорово поддерживал атаки, своевременно и четко участвовал в комбинациях. На его счету гол и голевая передача. Конечно, и в обороне пришлось помогать партнерам, которым приходилось нелегко.