Чемпионат Италии. "Наполи" смял "Фиорентину".

Настрой в этой встрече решил все, по сути. Весь первый тайм «Наполи» провел практически на воротах соперника. Хозяева сходу навалились на «Фиорентину» и мощным прессингом заставили гостей стушеваться. Тотальным игровым превосходством «Наполи» воспользовался сполна. Сначала забил быстрый мяч, потом еще гол ближе к концу тайма. С комфортным перевесом «Наполи» ушел на перерыв, после которого «Фиорентина» попыталась встрепенуться, заиграла агрессивнее, но получила третий мяч. Там уже сами хозяева чуть расслабились, позволив гостям провести удачный отрезок с голом. Он всколыхнул снова злость «Наполи», и подопечные Сарри ловко вернули разницу в три мяча. Сил на какие-то новые свершения у «Фиорентины» не было, хотя она провела очередной неплохой отрезок, а потом пошел равный открытый футбол. Команды не доигрывали бездумно матч, а стремились забить: что одна, что другая. Получалось довольно симпатично, вратарям приходилось постараться, а итог все же закономерен. «Наполи» был просто лучше настроен и сыграл качественнее, цельнее. Гонка с «Ромой» продолжается.

Обе команды еще не решили всех своих задач. «Наполи» гонится за «Ромой» в борьбе за второе место. Римляне выдали сумасшедший матч с «Кьево» и победили со счетом 5:3, оторвавшись от «Наполи» на четыре балла. Так что неаполитанцам нужна была победа, чтобы сохранить шансы перед последним туром на второе место. «Фиорентина» же гонятся с таким же заделом с «Миланом». Только миланцы свой матч еще не провели. «Милан» занимает шестое место, а «фиалки» седьмые с отставанием в очко. При этом у «Наполи» форма довольно впечатляющая. В десяти последних турах неаполитанцы не знают поражений, сыграли за это время вничью только пару раз. У «Фиорентины» жизнь более разнообразная. Она, например, за те же самые десять туров дважды проиграла. Но в последнем матче эффектно сыграла с «Лацио», победив со счетом 3:2. Так что настрой в целом у «фиалок» неплох. В первом круге эти соперники выдали шикарный спектакль, закончив матч со счетом 3:3. Позднее в Кубке Италии «Наполи» прошел «Фиорентину», победив минимально – 1:0. А перед этой игрой потери минимальны. У «Фиорентины» только дисквалифицированы Астори и Валеро. Больше ни у кого потерь нет.

Хозяева начали встречу очень мощно. С первых же минут они рванули в атаку, показав, что тренер их хорошенько накачал. «Фиорентина» была готова к более размеренному футболу, поэтому оказалась под мощным давлением и справлялась с ним не без труда. Атакующая группа неаполитанцев буквально окружала штрафную «фиалок», которые отбивались только, не помышляя о контратаках. Первые прострелы, подачи, стандарты у ворот гостей не приводили к реальным угрозам. Однако такой натиск все же привел к быстрому голу. Угловой принес успех хозяевам. Подачу Гуляма замыкал Гамшик, но вратарь справился с этой попыткой, однако на добивании первым оказался Кулибали, который открыл счет. 1:0. Уже по итогам стартовых минут это было закономерно. Причем после гола ситуация кардинально не поменялась. «Фиорентине» не удавалось толком переходить в атаку. Хотя через несколько минут «Наполи» чуть сбавил обороты, чтобы перевести игру в более экономичное русло, но при полном своем контроле. Это в целом удавалось. Пусть «Фиорентина» получила побольше воздуха, обострять это ей не помогало. А вот «Наполи» пользовался освобождаемыми зонами и очень опасно проводил атаку за атакой. Хороший шанс имел Мертенс. Он прорвался после проникающего паса в штрафную на рандеву с вратарем, пробил и мимо голкипера, и мимо створа. Еще через несколько минут Дрис упустил очередной момент. Между ними уместились не самые удачные попытки «Фиорентины» перейти-таки в атаку. А Дрис бил теперь издали, но попал в штангу. Острота у ворот Тэтэрушану не снижалась. Хюсай подбавил масла в огонь, прорвавшись по флангу и пробив с острейшего угла. Снова штанга вступилась за «Фиорентину». И только после этого гости провели достойный ответ. Пожалуй, единственный заметный у «Фиорентины» игрок Иличич взял на себя ответственность и пробил издали очень плотно. Рейна с трудом парировал удар. Этого момента «Наполи» словно не заметил, вернувшись к давлению на ворота противника. Опять прострелы и навесы стали шнырять у ворот Тэтэрушану. И они были предвестниками беды. Мертенс здорово подключился к атаке после перехвата и выкатил прекрасную передачу на Инсинье, который на скорости прошел к воротам и легко разобрался с голкипером. 2:0. Очень все просто при хорошем настрое получается у «Наполи». Примерно с таким же настроем, наверное, «Рома» рвала «Кьево» сегодня. Концовка тайма уже стала формальностью. «Наполи» держал все нити игры под своим контролем и уверенно противостоял попыткам «Фиорентины» перейти в наступление и как-то переломить ситуацию.

Второй тайм гости начали агрессивнее, сразу пошли в атаку, провели пару-тройку выпадов с ударами, но они не достигали цели. Слишком торопились «фиалки». Минут десять смотрел наставник «Фиорентины» на то, как его команда пытается что-то исправить. Однако кардинальных перемен все-таки не наступало, план не работал, а «Наполи» опять начал отвечать. Поэтому быстро произошла замена у гостей. На поле вышел Бабакар. Но не успел он войти в игру, как счет стал разгромным. После розыгрыша углового Инсинье скинул мяч дальше, там вратарь недоработал на выходе, а Мертенс спокойно пробил в пустой угол. 3:0. Судьба матча казалась предрешенной, но некоторые игроки «Фиорентины» все-таки имели другое мнение. Неаполитанцы на фланге прозевали Тельо, который исполнил подачу в центр штрафной, там мог забивать и Бернардески, но он не дотянулся до мяча, а Иличич уже не промазал. 3:1. Пропущенный гол отрезвил немного неаполитанцев, которые поняли, что раньше времени расслабились. Тут же отметились ударами Гамшик и Кальехон. Но их попытки были заблокированы. Но попытка Мертенса оказалась удачнее. Он сперва вывел на удар Гамшика, а потом добил в пустые ворота, когда Тэтэрушану справился с выстрелом Марека. 4:1. Разница в три мяча словно волшебным образом действовала на неаполитанцев – они полностью расслаблялись. И опять серию выпадов провела «Фиорентина», которая сдаваться не собиралась. Хороший плотный удар издали исполнял Тельо, но Рейна выручил. Потом Пепе пришлось спасать после удара Бернардески. Тоже издали – времени на розыгрыш комбинаций до верного не было. Отрадно, что последние минуты прошли в живой интересной игре. Несмотря на счет, обе команды выкладывались искренне и старались атаковать открыто. Поэтому моменты имели до конца матча еще и те, и другие. У Кальехона был шанс, когда он вышел один на один с вратарем, но пробил прямо в голкипера. У «Фиорентины» стрелял издали Сапонара, а потом Бабакара шустрого вывели один на один с Рейной, но вратарь выручил. На таких веселых «качелях» противники и закончили встречу.

Лучший игрок матча: Дрис Мертенс.

Бельгиец весь матч провел на хорошем уровне. Он был очень активен с самых первых минут, обострял, искал партнеров, заводил игру наряду с Инсинье. Потом удачно взаимодействовал с товарищами по команде, создавал опасные моменты и забил два мяча вполне заслуженно.