За пределами ФНК. Обзор игрового уик-энда.

Рубрика «За пределами ФНК» продолжает освещать главные события чемпионатов Бельгии, Чехии, Китая, Бразилии и английского Чемпионшипа.

Бельгия. Финальный этап. 8-10 туры. «Андерлехт» - чемпион, «Брюгге» - в Лиге чемпионов.

Сенсаций не произошло – за тур до финиша «Андерлехт прогнозируемо обеспечил себе 34-е чемпионство, уверенно обыграв «Шарлеруа». А «Брюгге», также игравший на выезде, уступил крепкому «Остенде». Последний тур был уже формальностью, но «пурпурные» снова выиграли. Правда, наводить шороху в Европе и бороться за 35-й титул команде придётся без своей главной звезды. Признанный лучшим игроком чемпионата 20-летний Юри Тилеманс перебрался в «Монако» за рекордные для бельгийской лиги 25 млн. евро. Как раз столько баллов по системе гол плюс пас капитан «Андерлехта» набрал в этом году в чемпионате.

Интригу представляла борьба за «серебро» и вторую путевку в Лигу чемпионов. Накануне заключительного тура «Брюгге» опережал «Гент» на два очка, но команды играли между собой. Гостей устраивала только победа. Однако уже в середине первого тайма счет открыл «Брюгге». Уэсли отличился с передачи Рафаэлова. А в дебюте второй половины хозяева удвоили своё преимущество усилиями Ванакена. Всё, на что хватило «Гента» - гол престижа на экваторе тайма. В квалификации Лиги чемпионов сыграет «Брюгге».

За право составить компанию «Генту» в Лиге Европы борьба ещё не окончена. Групповые этапы уверенно выиграли «Генк» и «Сент-Труйден», которые теперь сойдутся в очном противостоянии в полуфинале плей-офф. Победитель сразится в финале с занявшим четвертое место в чемпионском турнире «Остенде». Именно этот клуб видится фаворитом вне зависимости от того, с кем придется играть. В пользу «Генка» опыт, однако в «Остенде» подобрался очень крепкий состав, в предпоследнем туре обыгравший «Брюгге», а затем чуть не испортивший «Андерлехту» празднование титула.

Результаты

Таблицы

Чехия. 28-29 тур. «Славия» в шаге от чемпионства.

Сезон вышел на финишную прямую. В 28 туре дуэт лидеров дружно оступился. «Виктория» порадовала при этом несгибаемой волей. Ещё первом тайме пльзенцы пропустили от крепкой «Млады Болеслав». Когда гости к середине второй половины оформили еще два мяча, казалось, что колоссального фиаско уже не избежать. Однако статус-кво «Виктория» восстановила уже через минуту, затем за 12 минут до конца сократила отставание до минимума, а уже в компенсированное время вырвала ничью. «Славия» же неожиданно оступилась в дерби с «Дуклой». Дважды лидер выходил вперед, и дважды Ян Голенда сотоварищи его сравнивали.

В предпоследнем туре «Виктория» минимально обыграла болтающуюся во второй восьмерке «Збройовку Брно», снова забив решающий гол уже в компенсированное время. «Славия» же довольно уверенно справилась с «Младой Болеслав». Лишь за минуту до свистка пражане позволили сопернику провести гол престижа. Умение вытаскивать матчи в концовке позволяет «Виктории» сохранять шансы на «золото» перед заключительным туром, но гандикап в два очка делает «Славию» безусловным фаворитом. Играть лидеру с той же «Зсбройовкой Брно», уже решившей свои задачи по сохранению прописки в элите.

Сложный календарь «Млады Болеслав», взявшей всего очко в двух матчах с лидерами, позволил «Спарте» спокойно оккупировать третье место. Обыграв «Градец Кралове», клуб Вячеслава Караваева гарантировал себе «бронзу». А самого россиянина признали игроком сезона. Правда, в отчетных турах Караваев результативными действиями не отметился. Из других результатов стоит выделить вылет «Пршибрама», взявшего только очко в двух матчах с прямыми конкурентами. Компанию ему составит либо «Градец Кралове», которому надо обыгрывать «Богемианс» любой ценой, либо «Высочина Йиглава», которая имеет на три очка больше, но играет в гостях с «Викторией», где шансов немного.

Результаты

Таблица

Китай. 9-10 тур. Дуэт лидеров уходит в отрыв.

По итогам 9 тура «Гуанчжоу Эвергранд» и «Шанхай СИПГ» оторвались от плотной группы преследователей. Ближайшие из них – «Шаньдун Луэн» «Гуанчжоу Фули» очки потеряли. Команда Пелле и Тарделли уступила осевшему на дне «Цзянсу Сайнти». Тарделли забил ещё в середине первого тайма, но хозяева отыгрались в середине второго. Затем получили численный перевес и в компенсированное время дожали соперника. Алекс Тейшейра прибавил к ассисту победный гол. «Гуанчжоу Эвергранд» в минималистском стиле обыграл на выезде ещё одного аутсайдера, забив единственный гол за полчаса до конца. Минимально победил и «Шанхай СИПГ», причем за обоих лидеров забивали местные футболисты, а не завозные звезды. Снова оступился и «Гуанчжоу Фули». Теперь дружина Сойковича отскочила в домашнем матче с соседями по таблице из «Хэбэй Илиньшаньчжуан». Гости вышли вперед за несколько минут до конца благодаря голу угодившего в скандальную историю с провокационными фотографиями Лавесси. Но хозяева тут же отыгрались усилиями Зехави. Итоговая ничья оставила команды при своих, а отставание от лидеров возросло.

Именно «Хэбэй Илиньшаньчжуан» вышел на третью строчку по итогам следующего тура. Лавесси и компания уверенно разделались дома с «Ляонин Хувин», забив по голу в дебюте каждого из таймов. «Гуанчжоу Эвергранд» добился очередной победы, хотя она далась подопечным Марчелло Липпи не без нервотрепки. Еще в первом тайме хозяева создали комфортный задел в два мяча, благодаря дублю Алана, однако после перерыва аутсайдер «Цзянсу Сайнти» сумел собраться и навязал борьбу. Сперва гости отыграли один мяч, а затем получили численный перевес на заключительную десятиминутку после удаления Ли. Но удержать победу «Гуанчжоу» ужалось и вдесятером. «Шанхай СИПГ» дожал «Шанхай Шеньхоа» в дерби. Команды обменялись голами в первом тайме, а после перерыва чаша весов долго не могла склониться ни в чью сторону. Однако в концовке хозяева пошли в навал и зевнули выпад, завершенный Халком. В компенсированное время развалившиеся хозяева забили сами себе третий, скатившись в середину таблицы. А «Шанхай СИПГ» продолжает гонку за коллективом Липпи. Ближайший преследователь отстает уже на 4 очка от шанхайцев и на все 6 от лидирующего «Гуанчжоу Эвергранд». «Гуанчжоу Фули», потенциально способный навязать конкуренцию, снова оступился. В гостях у крепкого «Бэйцзин Гоань» бывший клуб Арона Оланаре выдал ударный отрезок в начале второго тайма, дважды забив за три минуты. Казалось, что теперь своего «Гуанчжоу Фули» уже не упустит, но хозяевам удалось сократить разрыв в середине тайма, а на последней компенсированной минуте спасти ничью.

Результаты

Таблица

Бразилия. 1-2 тур. Стопроцентный старт «Гремио» и «Флуминенсе».

Громче старта нового сезона прозвучала новость о трансфере молодого таланта Винисиуса Жуниора из «Фламенго» в «Реал» за 45 млн. евро. Впрочем, до 2019 года юноша будет обрастать мясом в нынешнем клубе. По испанским законам до 18 лет трансферы запрещены, а Винисиусу только 16. «Фла» стартовал с ничьей с «Атлетико Минейро», а «Коринтианс» не сумел справиться с вернувшимся с того света «Шапекоэнсе». Разбившаяся в авиакатастрофе, но возрожденная команда, как и «Фламенго», имеет четыре очка благодаря победе над «Палмейрасом». После выноса в первом туре «Васко да Гамы» со счетом 4:0 поражение от «Шапекоэнсе» стало неожиданностью. К слову, за обновленную команду выступают не имеющий ныне отношения к России Артём Тимофеев и экс-кубанец Аподи. «Коринтианс» не без труда одолел закрытую «Виторию», и тоже имеет 4 балла в активе. «Крузейро» после победы над «Сан Паулу» оступился на выезде со «Спорт Ресифи». Чемпион забил первыми, но хозяева оперативно сравняли счет с пенальти. Во втором тайме команды отбегали вхолостую.

Вперёд же вырвались «Гремио» и «Флуминенсе». «Гремио» пока смотрится солидно, выиграв оба матча уверенно по счету и игре. В гостях у «Атлетико Паранаэнсе» команде не помешало даже удаление – к тому моменту Лукас Барриос уже оформил гол плюс пас. Их пара с Рамиро вообще смотрится перспективно. «Флумеиненсе» менее прагматичен, и уже явил два спектакля. Сперва устроил бодрую перестрелку с «Сантосом», а затем за четыре минуты сделал счет в матче с «Атлетико Минейро». Пока побеждать по бразильской системе у «Флу» выходит, но насколько команде хватит запаса прочности и снайперских данных Дурадо – вопрос. О силе «Сантоса» пока судить сложно. Во втором туре команда выиграла, но «Коритиба» едва ли надежный индикатор. Разгром «Атлетико Гойаниенсе» в заблуждение вводить не должен - «атлеты» уже осели на дне и пока выглядят неподготовленными.

Результаты

Таблица

Чемпионшип. «Рединг» и «Хадерсфилд» - в финале плей-офф.

Во втором по силе дивизионе Англии наступило время самого лакомого – плей-офф внутри первой шестерки за последнюю путевку в АПЛ. «Рединг» подтвердил статус фаворита, одолев, пусть и не без скрипа, в последний момент вскочивший на подножку «Фулхэм». В первом матче, которые «дачники» играли дома, Обита вывел «Рединг» вперёд в начале второго тайма. Однако ближе к экватору хозяева отыгрались, а затем прижали соперника. За десять минут до конца Макшейн схлопотал удаление, и в концовке гостям приходилось туго, но ничью они отстояли. В ответной встрече на поле была не менее напряженная борьба, исход которой решил один единственный гол. Мартин Аткинсон в дебюте второго тайма дал пенальти в пользу «Рединга», реализованный Керморгантом. После этого хозяева отыграли по счету, пробившись в финал. Компанию им там составит «Хаддерсфилд». В первом матче «терьеры» не сумели вскрыть оборону «Шеффилд Уэнсдей», что делало именно «сов» фаворитом ответной встречи. Они и открыли счет в дебюте второго тайма усилиями Флетчера. Однако автогол Лиса за пятнадцать минут до конца позволил гостям перевести игру в дополнительное время. Оно оказалось бзголевым, поэтому судьбу путевки решила серия пенальти. «Терьеры» били без промаха четырежды кряду, а «Шеффилд» смазал первый же подход. Промах Пэйна, бившего у гостей последним, подарил «совам» шанс выровнять положение, но Форестьери задавил груз ответственности.