Товарищеский матч. Испания и Колумбия разошлись миром (видео).

Голы: Сильва, 22 (1:0), Кардона, 40 (1:1), Фалькао, 55 (1:2). Мората, 87 (2:2)

Он-лайн трансляция.

Испания: Рейна, Начо, Аспиликуэта, Пике (Деулофеу, 56), Альба (Ньигес, 46), Ильярраменди, Коке, Иньеста (Асенсио, 46), Педро (Витоло, 77), Сильва (Монреаль, 46), Яго Аспас (Мората, 56).

Колумбия: Оспина, Ариас, Сапата, Д.Санчес (Мурильо, 46), Армеро, К.Санчес, Агилар (Торрес, 67), Куадрадо (Искьердо, 88), Хамес Родригес (Мурьель, 80), Кардона (Морено, 67), Фалькао (Бакка, 77).

Приятно, что команды не стали отбывать номер, несмотря на товарищеский статус поединка, несмотря на то, что слишком много травм в последнее время после окончания клубного сезона случается в контрольных поединках сборных. Тут никто не жалел себя, не жалел противников, поэтому стычек было многовато, порой приходилось игрокам оказывать помощь. Несмотря на периодически накатывающий сумбур, игра в целом смотрелась динамично и зрелищно. Испанцы лучше начали, забили даже первыми, но постепенно через жесткость Колумбия стала переламывать ситуацию и смогла сравнять счет. После перерыва колумбийцы снова сработали качественнее, подстроившись под положение дел в игре. И это позволило гостям выйти вперед. Но после этого испанцы рванули в наступление и наращивали давление с каждой минутой. Устоять колумбийцы пытались и в равной борьбе, и отступая, и в контратаках. Однако сопротивление гостей было сломлено в самой концовке поединка. Итог можно назвать закономерным, а игра вышла качественной, хоть и по-товарищески сумбурной.

Нынешний год обе команды начали весьма уверенно. Испания сначала разгромила в отборочном турнире Израиль со счетом 4:1, потом взяла верх над сильной Францией (2:0) в товарищеском матче. Колумбия в это же время проводила матчи южноамериканского отбора на чемпионат мира. Сначала была обыграна Боливия со счетом 1:0, потом – Эквадор (2:0). Словом, соперники достойны друг друга. Испанцы так вообще не проигрывали с чемпионата Европы. У Колумбии в отборе все симпатично: второе место текущее, хотя ситуация плотная, и та же Аргентина на пятом месте уступает всего два очка. А Испания лидирует в своей отборочной группе, имея равное число очков с Италией. С ней и будет основная разборка за первое место в отборе. Вывеска у нынешнего матча яркая, обещающая качественный футбол, интересное противостояние, поскольку обеим командам нужно многое опробовать перед важными отрезками отборочных турниров. И стиль игры соперников подразумевает качественный зрелищный футбол, подбор исполнителей – тоже. Что касается очного противостояния, то в последний раз эти соперники виделись в 2011 году. Тогда Испания с минимальным счетом победила Колумбию.

Встреча началась достаточно активно, причем хозяева постарались сразу надавить на соперника, взяли мяч под контроль и принялись закрепляться на всей территории. Колумбийцам на первых порах приходилось сосредоточиваться на обороне и огрызаться контратаками, хотя их эффективность и острота оказывалась очень низкой. Подходы зарубались испанцами уверенно, сами же они приближались к воротам Оспины все больше и больше. Пытался продраться к воротам Аспас – проиграл единоборство защитнику. Потом Сильва стрелял уже опаснее с паса Аспиликуэты – попал в защитника. Но прессинг нарастал, и хороший момент возник снова у Сильвы. Давида вывели один на один с Оспиной с края штрафной, однако тот с трех попыток не смог пробить по воротам, попадая то в голкипера, то в защитника. Казалось, что этот шквал все равно приведет к быстрому голу испанцев. Но Колумбия огрызнулась уже более отчетливо. Куадрадо удался плотный удар с угла штрафной. Рейна отбил не слишком удачно, но Фалькао добивал уже из офсайда. В любом случае, этот момент добавил уверенности колумбийцам, и игра стала немного выравниваться. Испания продолжала атаковать больше, чаще, острее, но гости отвечали, и матч в целом смотрелся живо, динамично, соперники не отбывали номер, несмотря на товарищеский статус встречи. В середине тайма Колумбия даже провела неплохую атаку, однако напоролась на ответ, который стал результативным. Педро прорвался по флангу на высочайшей скорости и прострелил к вратарской, куда выскочил Сильва из-за спин защитников. 1:0. Сразу после гола игра немного поменялась, стала чуть жестче, грубее. Это привело к повреждению Иньесты, который все же сумел вернуться после оказания помощи. Но заминок и стыков стало многовато. В таком стиле игры чуть больше преимуществ было у Колумбии, которая за счет перелома картины игры смогла перестроиться и как-то увереннее себя ощущала, не собираясь сдаваться. Но на жесткую инициативу колумбийцев Испания ответила своей остротой. Прострел Коке из неудобного положения с края вратарской замыкал Аспас, но промахнулся немного. У Колумбии нашелся ответ на это. Гости, все больше заводившиеся, начали оттеснять игру, даже создавать давление и какие-то угрозы. У Хамеса был хороший шанс, когда он бил после прохода со средней дистанции, но в створ не попал. А через несколько минут Колумбия все-таки своего добилась. Видимо, жесткая игра и агрессия колумбийцев несколько смутили испанцев, которые в конце тайма немного растерялись. Защитники в простом эпизоде как-то понадеялись на Рейну, который опоздал с выходом из ворот. А Кардона подсуетился, подхватил мяч и прокинул его мимо вратаря. Поспешивший на выручку Пике опоздал. 1:1. После гола испанцы начали утрачивать инициативу, и это стало логичным продолжением. После ответного гола игра стала более скомканной и, по сути, ничего не дала соперникам.

В перерыве испанцы более существенно перетряхнули состав. Вышли Асенсио, Монреаль и Сауль, тогда как у Колумбии появился только Мурильо. Старт второго тайма остался за испанцами, которые сразу рванули в атаку и организовали острый момент. Прострел Асенсио перехватывал Оспина, но мяч выронил, а когда бросился за ним, получил по голове от Сауля. Пришлось Оспине оказывать помощь, и эта пауза несколько сбила настрой испанцев, которые, видимо, рассчитывали на лихое начало, как в первом тайме. Так что после возобновления игры уже Колумбия провела серию выпадов, которые не привели к голевым моментам, но напряжение создали. Это показало, что долгой раскачки, как до перерыва, гости не допустят. И игра раскрылась еще сильнее. Противники пошли в обмен острыми набегами и выпадами. Хороший шанс был у испанцев в контратаке два в два, но Асенсио затянул с решением. Потом дальний удар Монреаля оказался неточным. После него Аспас бил с края штрафной – Оспина выручил. И опять на серию выпадов Испании, когда казалось, что хозяева критически поджимают, Колумбия ответила мощно и результативно. Простой угловой стал голевым. Подачу Хамеса на дальней штанге спокойно замкнул в ворота Фалькао, которому не сумел помешать Аспиликуэта. 1:2. Сразу же испанцы бросили в бой Деулофеу и Морату, причем убрали с поля защитника Пике. Испанцы метнулись на ворота соперника, чтобы спасти реноме. Хороший проход на скорости исполнил Педро, которому удалось заработать опасный штрафной. Реализовать стандарт пытался Коке, который пробил под штангу, но Оспина выручил. Испанцы оказывали все более активное давление, напирали, проявляли агрессию и осуществляли мощный натиск. Колумбийцы со скрипом защищались, но не забывали и о контратаках, поскольку Испания рисковала, раскрывалась, оголяла тылы. Стоит заметить, что замены хозяев работали очень неплохо. Почти вся острота исходила от Асенсио, Мораты, Деулофеу. Но им не хватало самой малости. Очень близок к голу был Асенсио – его удар парировал Оспина, на добивании Мората был неточен. Гости отбивались отчаянно и все больше зарывались в обороне, подвергаясь нападкам испанцев. Фланговые навесы, забросы, прострелы – все это заставляло мяч носиться по штрафной Оспины, но недоставало заключительного действия. Риск Испании порой приводил к очень острым эпизодам у ворот Рейны. Но и у гостей не хватало ресурсов, чтобы контратаки доводить до ума, как-то завершать их. В такой нервной дерганой обстановке футбол становился более сумбурным, но все же натиск испанцев привел к цели. Сауль вырезал отменную подачу к штанге, где Мората опередил защитников и подрезал мяч под штангу. 2:2. По инерции именно испанцы продолжили атаковать, поскольку перестроившиеся к оборонительному футболу колумбийцы уже не могли вернуться назад и заиграть активно. Им оставалось только отбиваться. Но финальный натиск Испании не стал результативным.

Лучший игрок матча: Давид Оспина.

Сложно выделить лучшего по такому матчу, где много замен, где команды проводили разные по качеству отрезки, где все было неровно и хаотично. Но предельную концентрацию в таких условиях сохранял Оспина. Вратарю пришлось серьезно потрудиться, поскольку соперник создал много моментов. Оспина в ряде эпизодов по-настоящему выручил команду и не допускал ошибок в сложных моментах.