Германия - победитель Кубка конфедераций!

Команда - "эсперимент", "сборная ЧМ-2018", "молодёжка", "второй состав". Каких только эпитетов не слышали в свой адрес игроки команды Йоахима Лёва. Но отныне один возобладает над всеми остальными - команда-победитель. Многие футболисты этого созыва, те, кто впервые получил шанс по-настоящему проявить себя в игре за сборную своей страны на таком уровне, отблагодарили своего наставника и дисциплиной, и желанием, и мастерством, и уверенностью. Германия одержала победу над грозным и очень опытным соперником, который, как казалось на старте матча, вышел доказывать своё превосходство. "Ля Роха" начала поединок, придерживаясь своих старых и добрых традиций - агрессия на каждом участке поля, очень высокий прессинг, удары из-за пределов штрафной при каждой малейшей возможности. И Германия в течение первой половины тайма выглядела словно ошарашенной. Атаки на штрафную Тер Штегена накатывались одна за другой, особенно усердствали Видаль, Санчес и Исла. Однако, Чили так увлеклась своим доминированием и непогрешимостью, что утратила концентрацию. В простейшей ситуации ошибся Диас, подарив на линии собственной штрафной мяч Вернеру, который вывел Штиндля на пустые ворота. В итоге, тотальное, казалось бы, преимущество красных закончилось голом немцев. Бундестим комфортно устроилась в роли "второго номера" и на весь остаток тайма - тем более, что чилийцы продолжали чудить и раз за разом своими потерями дарили Германии отличные возможности для контратак. На второй тайм Чили вышла настроенной на борьбу и разозлённой, но, увы, именно темперамент и подвёл "Ля Роху". Красные всё больше фолили, спорили с судьями и ругались с оппонентами, чем играли в футбол, и за 25 минут тайма так и не создали ничего стоящего. Впрочем, с 70-й минуты атака Чили вновь заработала на полную, и Германии пришлось держаться не на жизнь, а на смерть. Лучшие моменты возникли уже в самой концовке - вначале вышедший на замену Сагаль не попал в ворота с нескольких метров, а уже в компенсированное время Алексис Санчес бил опаснейший штрафной, но не сумел переиграть Тер Штегена. Бундестим одержала победу в финале и принесла Германии первый в истории страны трофей Кубка Конфедераций!

В том, что в финале играли две достойнейшие команды, ни у кого не могло возникнуть и тени сомнения. Чилийцы - двукратные чемпионы Южной Америки, достигли финала третьего подряд крупного международного турнира, в котором принимали участие. В 2015 году "Ля Роха" под руководством Хорхе Сампаоли обыграла "альбиселесте" в решающем матче Копа Америка, а через год вновь нанесла поражение аргентинцам в финале, но на этот раз уже в роли наставника выступал уже нынешний тренер Хуан Антонио Пицци. Да, в обоих случах Чили смогла обыграть команду Лионеля Месси лишь в серии пенальти, но если и могли быть высказаны какие-то упреки команде Видаля и Санчеса в излишней удачливости, то они должны были развеяться теперь, по итогам Кубка конфедераций. Пусть южноамериканцы вышли лишь со второго места в квартете B, ожидаемо обыграв Камерун, но поделив очки с Германией и Австралией, однако качество футбола, продемострированное командой доказывало, что она всё же является одной из лучших сборных на турнире. В групповом поединке с лидером - Германией (1:1) - ярким контуром проступили характерные черты современной чилийской команды - запредельные скорости, высокий и очень агрессивный прессинг в течение всего матча, а также беспощадная борьба в центре поля, который практически неизбежно остаётся за "Ля Рохой" благодаря Артуро Видалю. Все эти свои характеристики чилийцы наилучшим образом проявили и в ходе полуфинала с Португалией, который не принес забитых мячей в основное время лишь из-за везения чемпионов Европы. Подопечные Пицци провели овертайм с подавляющим преимуществом, а кульминацией их неудач стали неназначенный пенальти, а также сдвоенное попадание в штангу и перекладину на последних минутах поединка. Однако, на счастье Южной Америки, Клаудио Браво в серии пенальти выступил в роли супергероя, отразив три подряд пенальти в исполнении Куарежмы, Моутинью и Нани, и вывел свою команду в финал. Сборная Германии собрала на нынешнем Кубке конфедераций уже неисчислимое количество комплиментов и восторгов, звучащих и в адрес главного тренера Йоахима Лёва, и в сторону молодых звёзд команды - Леона Горецки, Юлиана Дракслера, Тимо Вернера и многих других. Стоит вспомнить тот скепсис и даже разочарование, с которым восприняли болельщики и журналисты заявку сборной Германии на этот турнир - мол, на КК едет второй состав национальной команды-чемпиона мира, что подтверждает низкий статус турнира. Нет, это лишь подтверждает, что немецкий штаб действительно умеет работать на перспективу, но при этом не упускает из виду и результат. Молодая команда Лёва во главе с капитаном Дракслером и открытием турнира Горецкой, с невероятной уверенностью и внушительным запасом пронеслась до финала. Показателен здесь полуфинальный поединок с Мексикой - Чичарито и партнёры, замучавшие Португалию, и на классе переигравшие сборную России, были биты уже к исходу 8-й минуты игры, а остаток времени Германия и умело, и сосредоточенно провела, не теряя результат из виду. Отдельно хочется выразить радость тому, что к финалу соперники подошли без потерь. Смогли сыграть все лидеры - фамилии которые бессмысленно повторять, их уже заучили все зрители Кубка конфедераций.

Чилийцы с первых минут показали, что остаются верными себе - высоким прессингом южноамериканцы прижали немцев к своей штрафной. Алексис Санчес нанес удар с дальней дистанции при первой же возможности, которая предоставилась на второй минуте, однако выстрел у игрока "Арсенала" получился неточным. Видаль и Арангис своими действиями организовали панику в площади ворот Тер Штегена еще раз уже через пару минут - острый пас Арангиса под удар Видаля лишь с большими трудом остановил голкипер немцев, которому старался не помешать Антонио Рюдигер. Германия действительно испытывала трудности с выходом со своей половины поля через пас - на 8-й минуте Видаль получил момент для удара из-за пределов штрафной как раз благодаря перехвату чужой передачи в центре поля. Большой контраст тактике чилийцев представляло собой поведение бундестим - они играли скорее в сдерживание, нежели в прессинг, и вступали в агрессивный отбор только на своей половине поля. На 11-й минуте Санчес отлично сбросил мяч под удар Варгасу после заброса из глубины, однако партнёр "канонира" пробил значительно выше перекладины. Через пару минут Горецка растерялся на своей половине и позволил Эрнандесу обокрасть себя - в результате тот отдал передачу Варгасу, который нанёс мощный удар в створ - Тер Штеген был на месте. Первый удар немцы провели лишь после углового - на 15-й минуте Мустафи выиграл верховую борьбу в штрафной, но в ворота не попал. Горецка вновь проиграл борьбу на своей половине на 18-й минуте, в результате чего Видаль заработал опасный штрафной для Чили. "Ля Роха" неожиданно разыграла стандарт, и Исла простреливал, будучи уже в штрафной, но не нашел никого из партнёров. Красные продолжили безумное давление - в следующей атаке Видаль бил по центру, Тер Штеген отразил удар перед собой, а Санчес едва не успел на добивание. И вдруг защитники Чили "привезли" себе мяч на ровном месте. Диас получил пас на границе штрафной, зачем-то начал разворачиваться, вместо того, чтобы отдать передачу вратарю, и в итоге упустил мяч на дриблинге - Тимо Вернер совершил перехват, отдал пас одинокому Штиндлю, который закатил снаряд уже в пустые ворота. 0:1! Исла попытался сохранить импульс атак Чили до этого ляпа - очередной прорыв в штрафную - и прострел едва не дошел до Арангиса."Ля Роха" старалась стряхнуть эту неудачу с себя и изо всех сил старалась продолжать прежний курс. Однако, хотя иногда Видаль или Санчес все-таки брали на себя инициативу и разгоняли интересные атаки, в целом игра все-таки отодвинулась ближе к центральной линии поля. На 36-й минуте после перехвата на половине поля Чили Руди увидел открывание Горецки на линии штрафной и отдал своевременную передачу - полузащитник "Шальке" пробил в касание, но промахнулся мимо дальнего угла. Через минуту немцы провели еще одну быструю контратаку 4 в 5, но у Вернера выбили мяч в самый последний момент.На 41-й минуте Дракслер бил в касание после передачи слева - мяч прошёл лишь в сантиметрах от нижнего угла. Новая ошибка в передаче на своей половине в исполнении чилийцев привела к выходу Горецки один на один с Браво под углом к воротам - голкипер оказался лучше и момент закончился лишь угловым.

С начала второго тайма темп игры заметно упал, а количество потерь и частота перехода владения мячом от одной команды к другой - увеличились. Чилийцы вышли после перерыва заведёнными, но пока направляли свою энергию не в самое конструктивное русло - в споры с судьями и перепалки с соперником. На 53-й минуте Пицци провёл первую замену - поле покинул главный виновник пропущенного мяча Марсело Диас, его сменил Леонардо Валенсия. Через пару минут Дракслер смог в одиночку создать момент - продрался сквозь нескольких защитников и пробил с сопротивлением Босежура - последний смог подставить ногу и после рикошета мяч ушёл на угловой. На 58-й минуте повздорили Видаль и Киммих - партнёры по мюнхенской "Баварии". Артуро пытался, очевидно, научить своего молодого одноклубника манерам, однако тот также не хотел отступать от своего - в итоге оба футболиста получили по жёлтой карточке от арбитра Мажича. Нарушения и стычки стали следовать одно за другим - на всех участках поля, а публика реагировала на такое неприглядное изменение в характере игры недовольным свистом. На 65-й минуте Гонсало Хара врезал Вернеру локтем в лицо - арбитр не заметил эпизода, но видеоассистенты привелекли внимание судьи, и тот после разбора эпизода вручил виновнику жёлтую карточку. Впрочем, чилиец вполне мог заработать и красную. Первый по-настоящему опасный момент "Ля Роха" смогла организовать в штрафной немцев только на 71-й минуте во втором тайме. Алексис Санчес получил отличный пас из глубины, близко к ноге контролируя мяч вошел на дриблинге в площадь ворот Тер Штегена, где ему помогали Варгас и Арангис. После неудачной попытки отдать пас Санчес решил пробить, но вовремя вернулся Руди и накрыл удар. На 74-й минуте Тер Штеген вступил в дело, когда из района одиннадцатиметровой отметки бил Варгас. Вскоре Санчес, в ходе очередной атаки, упал, столкнувшись с Руди - за эпизодом последовали длительные разбирательства на поле и в технической зоне. Судью просили смотреть видео, он раздавал за это карточки (отметился Варгас), но в итоге всё-таки решил проверить себя - и не изменил решения. На 79-й минуте первую замену провёл Йоахим Лёв - Вернера сменил Эмре Джан. Пицци ответил своими перестановками - убрал Варгаса и Арангиса, выпустив Пуча и Сагаля. В последнюю десятиминутку чилийцы плотно насели на штрафную немцев. На 85-й минуте Пуч откликнулся на передачу Санчеса и, очень ловко развернувшись, смог прострелить из практически невероятного положения - Сагаль бил с линии вратарской в пустые уже ворота, но запустил мяч в небеса. На 90-й минуте Клаудио Браво и Эмре Джан получили по жёлтой карточке, устроив борьбу за мяч, боьлше похожую на регби, чем на футбол. Мажич добавил к матчу пять компенсированных минут. Одну из них немцы убили, проведя замену - вместо Горецки вышел Зюле. На второй минуте Руди получил жёлтую, срубив Видаля. На 4-й минуте Гинтер нарушил правила в борьбе на линии собственной штрафной, и Чили получила право на опаснейший стандарт. Санчес пробил в тот же угол, где находился Тер Штеген, и голкипер спокойно отбил мяч в сторону.

Лучший игрок матча - Марк-Андре тер Штеген.

Пожалуй, стоит похвалить игру каждого представителя немецкой оборонительной линии, которая в течение всех 90 минут выдерживала натиск сильнейшей атакующей команды турнира. Однако, если уж выделять лучшего, то, когда ворота сохранены в неприкосновенности, невозможно не отметить игру вратаря. Голкипер "Барселоны" и сборной Германии пусть и не совершил супер-сэйвов, но несколько его ключевых спасений и общзая уверенная игра стали важнейшими составляющими победы бундестим.