За пределами ФНК. Обзор игрового уик-энда.

Второй круг в Китае стартовал с дружных осечек лидеров – все клубы первой тройки свои матчи проиграли, причём довольно скромным оппонентам. В результате борьба за бронзовые медали обострилась до предела – теперь на место в тройке претендуют «Шаньдун Лунэн» и «Тяньцзинь Сунцзян». А «Коринтианс» продолжает наращивать отрыв. Очередная сухая победа лидера, тогда как из преследователей темп выдержал только «Фламенго», взобравшийся на вторую позицию. «Гремио» и «Палмейрас» свои матчи проиграли.

Китай. 16 тур. Крах лидеров.

Чемпион гостил у середняка «Бэйцзин Гоань». Неприятности для подопечных Сколари начались с самого начала. Первую же атаку хозяев венчал точный удар Хонатана Сориано, а пару минут спустя «Гуанчжоу Эвергранд» отскочил – Чанг Хиже попал в каркас. Незадолго до перерыва в штангу угодил уже вингер гостей Лонг, незадолго до этого появившийся на замену. Вторая половина началась как под копирку – Сориано снова откликнулся на передачу в штрафную и удвоил преимущество хозяев. У лидера был почти целый тайм, но ничего внятного «Гуанчжоу Эвергранд» так и не продемонстрировал. Это второе кряду поражение для команды Сколари. По-прежнему вынужденный обходится без Халка с Оскаром «Шанхай СИПГ» оплошностью конкурента воспользоваться не сумел. Команда Виллаш-Боаша откровенно провалилась на выезде с ещё более скромным «Чанчунь Ятай». Уже к перерыву «Шанхай СИПГ» горел 0:3. Саболч Хусти напомнил о себе реализованным одиннадцатиметровым. Автогол хозяев в дебюте дарил призрачный шанс, но не прошло и пяти минут, как Игало с передачи Хусти восстановил статус-кво. Всё, на что хватило гостей – уйти от разгрома. Да и то здесь больше стоит благодарить начудившего вратаря хозяев.

Проиграл и «Хэбэй Илиньшаньчжуан», принимавший «Хенань Цзянье». Ход встречи предопределил ранний автогол Ханга. Затем лучший игрок последнего Кубка Африки Бассогог забил ещё по одному в середине каждого из таймов. От унижения хозяев спас Лавесси, оформивший дубль в последнюю треть тайма, но победа осталась за гостями. Подопечные Мануэля Пеллегрини взяли всего очко за три последних тура, вплотную подпустив к себе конкурентов. «Шаньдун Лунэн» уверенно разобрался на выезде с одним из аутсайдеров «Тяньцзинь Тэда», забив по голу в концовке каждого из таймов. «Тяньцзинь Сунцзян» вырвал важнейшую победу над «Гуанчжоу Фули». Команда Каннаваро забила первой, но Захави ответил в раздевалку, записав на свой счет уже 14-й гол в этом сезоне. Второй тайм прошёл в напряженной борьбе, а уже в компенсированное время три очка хозяевам принёс точный удар Витселя. Захави сотоварищи есть над чем поразмыслить – второе поражение кряду при одной победе за шесть последних туров. «Шанхай Шеньхуа» героически спасся в гостях у болтающегося на дне «Цзянсу Сайнти», отыгравшись благодаря дублю Морено в заключительную десятиминутку. Наконец, «Чунцин Лифан» разгромил другого аутсайдера «Яньбянь», отгрузив на выезде четыре безответных мяча.

Результаты

Таблица

Бразилия. 12 тур. «Коринтианс» отрывается на девять очков.

«Коринтианс» обыграл хандрящую «Понте-Прету» за две минуты, забив сперва в раздевалку, а затем и из неё. Спокойной жизни лидеру комфортный задел не обеспечил. В середине тайма гости заработали пенальти, но Кассио потащил удар их снайпера Люкки с «точки». «Понте-Прета» смотрелась в целом не хуже, но более качественная реализация принесла «Коринтиансу» очередные три очка. Из преследователей не спасовал один «Фламенго». Выездную победу над «Васко да Гамой» «красно-чёрным» принёс единственный гол, забитый Эвертоном в середине второго тайма. А вот «Палмейрас» оступился, прервав длительную удачную серию. «Крузейро» уже к перерыву вёл в два мяча. В середине второго тайма чемпион вернул интригу, сократив отставание до минимума. Спасти хотя бы ничью «Палмейрасу» не удалось. Более того, в компенсированное время хозяева вернули статус-кво.

Продолжилось падение «Гремио». Но если минимальные поражения от «Коринтианса» с «Палмейрасом» можно было понять, то домашнее фиаско с «Аваи» - сенсация тура. Аутсайдеру дико везло, плюс кураж поймал голкипер Фридрих. С десяток сэйвов на счету вратаря при тотальном игровом перевесе «Гремио» привели к логичному пенальти за полчаса до конца. Однако пробить Фридриха не удалось и с «точки». После нереализованного одиннадцатиметрового «мушкетеры» сникли, позволив андердогу дважды огорчить своего голкипера. Зато порадовал своих фанатов «Сантос». «Рыбы» в драматичном матче одолели «Сан-Паулу» благодаря хет-трику Копете.

В матче между «Ботафого» и «Атлетико Минейро» пенальти оказалось сразу два, и не один не был реализован. «Атлетико» должен винить только себя – гол в первом тайме, незабитый пенальти в дебюте второго, оставивший счёт скользким. И расплата уже в компенсированное время. Виктор подарил надежду, парировав удар с «точки», но Роджер сам же первым успел на отскок. Программу тура венчал вояж «Спорт Ресифи» в Куритибу, где гости неожиданно разгромили крепкую дружину Карлоса Пачеко, ворвавшись в первую шестерку. Для «Спорта» победа стала третьей кряду, а «Коритиба» не знает радости победы уже шесть туров и после яркого старта постепенно опускается всё ниже.