За пределами ФНК. Обзор игрового уик-энда.

В Суперлиге дуэт лидеров после синхронных осечек добился побед. Перестановки произошли ниже. Очередная осечка «Хэбэй Илиньшаньчжуан» вкупе с уверенной поступью «Тяньцзинь Сунцзян» вывела подопечных Каннаваро на третью строчку. «Коринтианс» одолел на выезде действующего чемпиона, но уже в следующем туре потерял дома два очка. Отрыв всё равно солидный – восемь баллов. В группе преследования отклеился воспрянувший «Гремио». Начиная с третьего места всё очень плотно, и уже в следующем туре наверняка положение поменяется.

Китай. 17 тур. «Тяньцзинь Сунцзян» врывается в тройку.

«Шанхай СИПГ» на классе обыграл главного аутсайдера «Яньбянь». Элкесон с передачи У Лэя забил быстрый гол, после чего гости грамотно действовали по счету. За несколько минут до конца уже бразилец ассистировал китайцу. Привоз Вэя позволил хозяевам оперативно сократить разрыв, но уже в компенсированное время вернувшийся в строй Халк восстановил статус-кво. У «Гуанчжоу Эвергранд» соперник был куда более серьёзный – «Шаньдун Лунэн» всерьёз претендует на медали. В первом тайме гости смотрелись не хуже, но получили гол в раздевалку. Гуларт отличился уже в компенсированное время. Однако в дебюте второй половины Пелле восстановил равновесие. Чемпион добавил, но довольно долго не мог вскрыть оборону гостей. В середине тайма случилось попадание в каркас, а за десять минут до конца лидеру всё же удалось забить победный мяч. Гуларт на сей раз выступил в роли ассистента, позволив свежему Ченгу забить едва ли не первым же касанием. Тем временем в тройку ворвался «Тяньцзинь Сунцзян», разгромивший дома «Шанхай Шеньхуа». Игра была сделана за 50 минут, хотя крупный счёт мог случиться ещё до перерыва – Пато пробил в стойку. Дружина Каннаваро выиграла четвертый тур подряд.

«Хэбэй Илиньшаньчжуан» вновь оступился. На сей раз подопечные Пеллегрини дома уступили «Чунцин Лифан». Гости, у которых наладили взаимодействие Кардец и Фернандиньо, уже к началу второго тайма оформили комфортный задел, а оба лидера забили по голу. Максимум, на что хватило хозяев – размочить счёт, да и то с пенальти. Зато Фернандиньо сотоварищи добыли уже третью кряду победу. «Хенань Цзанье» увёз волевую победу над «Ляонин Хувин» благодаря дублю Бокала. Хозяева проиграли шестой матч подряд, и уже задумываются о смене рулевого. Продолжает карабкаться наверх «Бэйцзин Гоань», уверенно обыгравший дома «Гуйчжоу Чжижэн». Невероятно драматичным получился матч между «Чанчунь Ятай» и «Гуанчжоу Фули». Гости забили первыми на экваторе тайма, однако в дебюте второй половины Игало сумел сравнять счёт. Вскоре хозяева должны были выходить вперёд, но Хусти смазал пенальти. Через несколько минут Ду Ченью всё же забил, но вскоре он же начудил у своих ворот, подарив гол сопернику. И всё же «Чанчунь Ятай» вырвал победу – Игало оформил дубль на флажке.

Результаты

Таблица

Бразилия. 13-14 тур. «Коринтианс» продолжает выносить конкурентов.

Центральным событием 13-го тура стал вояж лидера к чемпиону. И «Коринтианс» не дал поводов усомниться в своём превосходстве. Подопечные Араухо забили по голу в середине каждого из таймов, сыграв вторым номером. «Палмейрас» владел территорией, нанёс 18 ударов против трёх у гостей, зато два из них стали результативными. Нынешний «Коринтианс» - просто машина по штамповке очков. Пожалуй даже более важный матч был сыгран в Рио-де-Жанейро, где собравшийся «Гремио» прервал серию из трёх поражений, одолев своего главного конкурента «Фламенго», подходившего к очному противостоянию с серией из четырех побед. Исход встречи решил единственный гол Луана в середине первого тайма. В дальнейшем хозяева владели тотальным перевесом, но собственная расточительность и блестящая игра Лео в рамке позволили «Гремио» увезти три очка и вернуться на вторую строчку. «Сантос» в шикарном по сценарию матче вырвал три очка у «Атлетико Минейро». В первом тайме обе команды получили по одиннадцатиметровому, но ни Кайке, ни Фреду переиграть голкипера не удалось. В целом хозяева смотрелись острее и владели инициативой, но гол Гуэдеса на третьей из десяти добавленных минут решил исход встречи в пользу «рыб». «Байя» прервала серию неудач выездным разгромом соседей по таблице из «Понте-Преты». Домашним разгромам подверглись ещё два аутсайдера – «Витория» и «Аваи». Четвертая победа кряду и вторая крупная позволила «Спорт Ресифи» ворваться в пул преследователей «Коринтианса».

В 14 туре «Коринтианс» наконец оступился. Лидер неожиданно потерял очки дома с «Атлетико Паранаэнсе». Гости забили незадолго до перерыва, однако дубль Жо на рубеже таймов позволил «Коринтиансу» перевернуть игру. Однако в концовке команда Араухо принялась играть по счёту, за что и поплатилась. Осечкой не преминул воспользоваться «Гремио». «Понте Прета» оставила за собой первый тайм благодаря автоголу, но во второй половине хозяева блеснули характером. Дубль Барриоса и итоговые 3:1 в пользу «Гремио». Выиграл свой матч и «Палмейрас». «Витория» тоже забила первой, но чемпион ответил дуплетом на рубеже таймов. В дальнейшем «зелёно-белые» сделали счёт крупным. От разгрома гости на флажке всё же ушли, но и только. «Сантос» гостил у «Васко да Гамы», и должен быть вполне доволен тем, что унёс ноги. Хозяева были минимум не хуже, к тому же заключительную десятиминутку «рыбы» провели вдесятером. Потерял очки и «Фламенго», обменявшийся голами с крепким «Крузейро». «Ботафого» одолел дома разогнавшийся «Спорт Ресифи», обойдя его заодно и в таблице. «Атлетико Минейро» увёз волевую победу от главного аутсайдера лиги, а «Шапекоэнсе» чуть поправил дела победой над столь же проблемным «Сан-Паулу».