За пределами ФНК. Обзор игрового уик-энда.

Интрига в Китае закручивается всё сильнее. Дуэт лидеров вновь дружно потерял очки, и «Тяньцзинь Сунцзян» с «Шаньдун Лунэн» потихоньку съедают отрыв. Захави продолжает уничтожать соперников – дубль в ворота чемпиона позволил ему довести свой лицевой счет до 20 мячей. В Бразилии практически все команды лидирующей группы схлестнулись между собой, разделив очки. «Палмейрас» чуть приблизился, поскольку играл с аутсайдером. Чемпионаты Бельгии и Чехии вернулись с каникул, но всерьёз обсуждать там турнирные перспективы пока рано. Зато можно порадоваться за Комличенко. В «Краснодаре» форвард шанса не дождался, а в Чехии забил в первом же матче.

Китай. 19 тур. Лидеры вновь дружно оступились

Если дуэт лидеров и теряет очки, то исключительно синхронно. После ничьей в прошлом туре и чемпион, и «Шанхай СИПГ» были биты на выезде. «Гуанчжоу Эвергранд» подвергся порке в дерби. Подопечные Сколари только на последней минуте ушли от разгрома, и едва ли это сильно скрасило впечатление от их игры. Дубли Захави и Ренатиньо отправили гостей в нокаут. Израильтянин забил в концовке первого тайма, чемпион ответил в дебюте второго. А дальше «Гуанчжоу Эвергранд» получил ещё три пробоины и затонул. «Шанхай СИПГ» играл позже и о фиаско конкурента знал. Для команды Виллаш-Боаша всё начиналось здорово – ещё в середине первого тайма Ахмедов помог забить очередной гол У Лэю. Однако во второй половине крепкий «Шаньдун Лунэн» собрался. На экваторе тайма хозяева отыгрались, а в концовке встречи и вовсе вырвали победу.

Подняться в тройку это им не помогло – «Тяньцзинь Сунцзян» тоже выиграл свой матч. В гостях у аутсайдера «Яньбянь» дружина Каннаваро справилась на классе. Пато забил по голу в середине каждого из таймов, причем в первом случае бразильцу ассистировал осваивающийся в Китае бомбардир «Кельна» Антони Модест. Самый яркий матч тура неожиданно был сыгран в Шанхае, где команда Пойета явила недюжинную волю. «Хэбэй Илиньшаньчжуан» уже к середине первого тайма повел в два мяча. За полчаса до конца встречи «Шанхай Шеньхуа» проснулся. Дважды Морено и Обафеми Мартинс заставляли голкипера гостей доставать мяч из сетки, но главным героем стал местный хавбек Юньдин Цао, ассистировавший во всех трех случаях. Всего на счету Цао уже 10 ассистов, и он лучший по этому показателю наряду с Лавесси. Аргентинец сотоварищи после мощного старта терпят четвертое поражение подряд и осложняют себе борьбу за место в тройке. Зато туда подтянулся «Бэйцзин Гоань», за счет очередного дубля Сориано уверенно расправившийся с «Хенань Цзянье».

В подвале тоже идёт напряженная борьба. «Цзянсу Сайнти» одержал вторую победу кряду и отдалился от опасной зоны. Соперником команды Капелло был крепкий «Чунцин Лифан». Хозяева нанесли 26 ударов по воротам, но гости оказались лучше в реализации. Поправил свои дела и «Ляонин Хувин», минимально обыгравший «Чанчунь Ятай» благодаря голу камерунского новичка Бекаменги. Встреча ещё одного аутсайдера «Тяньцзинь Тэда» с «Гуйчжоу Чжичэн» перенесена на конец сентября.

Результаты 19-го тура

Турнирная таблица

Бразилия. 17 тур. Лидеры делят очки

В отчетном туре очно встретились четыре клуба из первой пятерки. «Коринтианс» принимал «Фламенго». С лидером сыграл злую шутку ранний гол Жо. Народная команда стала действовать по счёту, но удержать его не сумела. В середине второго тайма гости отыгрались и вполне могли вырвать победу – концовку «красно-черные» провели сильнее. «Гремио» в очередной раз не сумел воспользоваться осечкой конкурента. «Мушкетеры» принимали набравший ход «Сантос». Все ключевые события пришлись на концовки таймов. В раздевалку соперники обменялись голами, а в компенсированное к матчу время (которого, справедливости ради, было неадекватно много – аж 10 минут), сбились на грубость. Итог – пять желтых карточек за три минуты, одна из которых стала второй для Эдилсона.

Потерями конкурентов воспользовался «Палмейрас». Чемпион дважды забил за первые полчаса, а перед свистком на перерыв психанул Жуан, заработавший удаление. Вдесятером оживший было «Аваи» был обречен. Подобрался к лидерам и «Спорт Ресифи», разобравшийся на выезде с «Байей». Героем встречи стал Ленис, забивший сам и дважды ассистировавший партнерам. «Ботафого» и «Васко да Гама» упустили шанс подтянуться выше, дружно проиграв дома. «Победоносные» вели у «Сан-Паулу» 3:1 за пять минут до конца, но умудрились трижды пропустить за оставшееся время. Дубль на счету вышедшего со скамьи Гильерме. «Васко да Гама» был бит не побеждавшим пять туров «Атлетико Паранаэнсе». Выиграл даже «Атлетико Гойаниенсе», добывший волевую победу над «Шапекоэнсе». «Крузейро» не сумел дома дожать проблемную «Виторию», а очередное поражение «Коритибы» отправило её в зону вылета. Матч «Понте-Прета» - «Флуминенсе» будет сыгран через неделю.

Результаты 17-го тура

Бельгия. 1 тур. Супер-старт «Зюлте-Варегема» и «Брюгге»

Чемпионат Бельгии вернулся с каникул и сразу порадовал неожиданными результатами. Наиболее ярких побед добились провалившие плей-офф прошлого сезона «Брюгге» и «Зюлте-Варегем». «Чёрно-синие» гостили у «Локерена» и уже к середине первого тайма отгрузили хозяевам три мяча. На исходе получаса игрового времени Паласиос удалился, подарив иллюзию надежды, однако имея на игрока больше, «Локерен» умудрился забить сам себе четвертый. «Зюлте-Варегем» нанёс ещё более сокрушительное поражение «Эйпену». В первом тайме хозяева держались, но пропустив с пенальти в дебюте второго, развалились. Открывавший программу чемпион неожиданно оступился в гостях у новичка лиги «Антверпена». «Пурпурные» еще не научились жить без Тилеманса. «Генк» 70 минут горел дома 0:2, затем отгрузил «Беверену» три за 12 минут, но все же упустил победу на флажке. Очоа продержался в «Стандарде» сухим только семь минут, а «Гент» подарил волевую победу «Сент-Трюйдену». Сохраняющий шансы пройти «Марсель» в квалификации Лиги Европы «Остенде» был бит дома едва не вылетевшим «Мускроном». Еврокубок важнее, а в ответном матче нужно забивать французам минимум дважды.

Результаты 1-го тура

Чехия. 1 тур. «Славия» и «Виктория Пльзень» начинают с побед, «Спарта» теряет очки

Стартовал новый сезон и в Чехии. Основательно укрепившийся чемпион со скрипом одолел «Теплице». Данни остался на скамейке, а исход встречи решил реализованный в дебюте Алтынтопом пенальти. «Виктория Пльзень» выиграла гораздо убедительнее, за один тайм деклассировав «Дуклу». После четырех голов к перерыву вторая половина встречи стала формальностью. Пражская «Спарта» почин остальных медалистов не поддержала. Караваев сотоварищи не смогли сохранить минимальный перевес над «Богемиансом» - гости отыгрались за две минуты до финального свистка. Милан Барош напомнил о себе голом за «Баник» - его команда уверенно обыграла на выезде «Збройовку Брно». «Млада Болеслав» уже к перерыву горела 0:2 в матче с «Сигмой». Вышедшему на второй тайм Комличенко удалось сквитать только один гол. «Слован» полтора тайма отыграл в большинстве против «Злина» и за пять минут до конца дожал неуступчивых гостей. Середняки «Словацко» и «Яблонец» обменялись быстрыми голами, а в дуэли двух команд из нижней части таблицы сильнее оказалась «Карвина».