За пределами ФНК. Обзор игрового уик-энда.

В китайской Суперлиге «Шанхай СИПГ» не сумел одолеть дома «Тянцзинь Сунцзян», что позволило чемпиону нарастить отрыв до трех очков. В Бразилии высокий темп, заданный «Коринтиансом» держит только «Гремио», но даже «мушкетеры» отстают на восемь баллов. Идущий третьим «Сантос» уже в четырёх победах. «Генк» и «Гент» проваливают старт чемпионата Бельгии, зато в лидерах неожиданно любимчик «Локомотива» «Зульте Варегем». Чешский чемпион «Славия» оступилась, на вершине закрепился флагман последних лет Пльзенская «Виктория», а в дуэли Караваева и Комличенко верх остался за командой защитника.

Китай. 20 тур.

В центральном матче тура сошлись «Шанхай СИПГ» и идущий третьим «Тянцзинь Сунцзян». В равной и вязкой игре трибуны так и не дождались забитых мячей. Команда Виллаш-Боаша отстала от лидера, а гости упустили шанс закрепиться в тройке. Чемпион добился крупной победы, но дожать аутсайдера удалось только в заключительную десятиминутку. На протяжении 80-и минут «Тянцзинь Тэда» успешно сдерживала наступление лидера, а потом развалилась. Сыграли и замены Сколари. Начало разгрому положил Лин с паса резервиста Ханчао, а затем ещё один вышедший на замену игрок Венчао помог отличиться Гуларту и забил сам.

«Шаньдун Лунэн» потерял очки на выезде. Пелле забил быстрый гол, однако в середине тайма «Бэйцзин Гоань» ответил двумя своими за несколько минут – Ренато Аугусто дважды помог отличиться партнерам. Сиссе сравнял счет, забив в раздевалку. Во втором тайме хозяева смотрелись лучше, но сорокапятиминутка оказалась безголевой. Ничья в пользу конкурентов. «Хэбэй Чайна Форчун» ожил, прервав пятиматчевую серию без побед. Ранний гол Алоизио с пенальти долго оставался единственным, но в концовке главный аутсайдер «Яньбянь» побежал отыгрываться, позволив Лавесси и Алоизио забить еще два мяча. Продолжает взлёт ведомый Захави «Гуанчжоу Фули». Израильтянин дважды забил сам и ассистировал Мяо, не оставив шансов аутсайдеру «Ляонин Хувин».

Живая легенда «Бетиса» 36-летний Рубен Кастро принес «Гуйчжоу Чжичэн» три очка уже во втором матче за свой новый клуб Гол ветерана поверг середняка «Чунцин Лифан». Минутой раньше мог забивать Марио Суарес, но угодил в каркас. Муканджо за несколько минут до перерыва вывел вперед «Цзянсу Сайнти», однако соседи по таблице из «Хенань Цзанье» отыгрались в раздевалку, а из неё забили снова – отличился партнер Муканджо по сборной Бассогог. Через несколько минут Алекс Тейшейра восстановил паритет, но на большее подопечных Капелло не хватило. «Шанхай Шеньхуа» чудом спася от очередного фиаско. С 12-й минуты хозяева горели дома скромному «Чанчунь Ятай», пока на третьей компенсированной минуте их не спас пришедший на штурм центральный защитник Ки-Хи.

Результаты

Таблица

Бразилия. 18-19 тур. Погоню за лидером продолжает только «Гремио».

Центральный матч 18 тура удался на славу, хотя команды раскочегарились только после перерыва. Бруно Энрике забил из раздевалки, «Фламенго» выдал ударную десятиминутку в середине тайма, в течение которой забил дважды. Однако почти сразу гости остались вдесятером. «Сантос» сумел разыграть лишнего. За пять минут до конца «рыбы» отыгрались, а затем и вовсе вырвали победу. Гости начинают отставать. «Коринтианс», последнее время зачастивший с ничьими, вернулся на победную стезю. В гостях у «Атлетико Минейро» народная команда победила на классе. Жо забил на исходе получаса игрового времени, а в концовке Родригиньо упрочил перевес лидера. «Гремио» был очень близок к провалу – дожать главного аутсайдера лиги «мушкетеры» смогли лишь за семь минут до конца. На зубах выиграл свой матч и «Палмейрас». Автогол Пимпао перед самым перерывом вывел чемпиона вперёд, но вскоре после возобновления игры «Ботафого» удалось отыграться. В концовке встречи неувядающий Зе Роберто выдал кросс почти от лицевой, а Дейверсон проткнул мяч в сетку.

«Спорт Ресифи» упустил шанс обойти «Фламенго». Хозяева к 13-й минуте горели 0:2, однако к началу второго тайма ситуацию выровняли. Вскоре после этого «Флуминенсе» остался вдесятером, но отыграв почти тайм в большинстве, «Спорт Ресифи» так и не нашел ключей к чужим воротам. Осевшая на дне «Витория» убедительно обыграла «Понте-Прету», отгрузив гостям три мяча ещё до перерыва. «Атлетико Паранаэнсе» деклассировал дома «Аваи», отправив в ворота аутсайдера пять безответных мячей. По дублю на счету Гильерме и вышедшего на замену Эдуардо Энрике. «Коритиба» в важнейшем матче обыграла «Сан-Паулу», отправив хозяев в зону вылета. На два гола гостей в середине второго тайма хозяева ответили лишь одним в концовке. «Васко да Гама» неожиданно был разгромлен дома соседями по таблице из «Крузейро». Многое было решено в первый двадцать минут, за которые гвозди забили дважды. В концовке они сделали и контрольный выстрел. Экс-лидер «Лилля» де Мело вывел «Шапекоэнсе» вперёд, но удержать победу над чахлой «Байей» «зеленейшим» не удалось.

В следующем туре «Коринтианс» разобрался с крепким «Спорт Ресифи». Забив по голу в дебюте и в раздевалку, за полчаса до конца хозяева довели дело до разгрома, от которого «львы» ушли только на флажке. Заданный темп выдержал только «Гремио». «Мушкетеры» уже к середине первого тайма забили дважды, спокойно доведя дело до победы. Это был не день «Атлетико Минейро» - гостям не удалось сократить разрыв даже с пенальти, смазанного Робиньо. Вслед за лидером оступился в матче с «Аваи» и «Сантос». Гости имели весомый игровой перевес, но так и не дожали аутсайдера, хотя обе стороны по разу проверили не прочность каркас ворот. Главной сенсацией стало домашнее поражение «Фламенго» от неожиданно воспрянувшей «Витории». Аутсайдер удачно разыграл гостевую модель, дважды огорчив Диего Алвеса. Для «Витории» это вторая победа кряду, притом что команда до этого побеждала всего трижды за 17 туров. Проиграл дома и чемпион. «Палмейрас» имел преимущество практически во всём, но гол Элено в середине первого тайма так и остался единственным.

«Флуминенсе» прервал серию неудач выносом главного аутсайдера лиги. «Крузейро» отчаянно не везло в матче с соседями по таблице из «Ботафого». «Лисы» нанесли больше двух десятков ударов, дважды попали в каркас, но ворота Гатито Фернандеса остались неприступны. Выбирается из кризиса «Коритиба», вслед за «Сан-Паулу» одолевшая «Шапекоэнсе». Создав комфортный задел к перерыву, хозяева уверенно довели дело до победы. «Сан-Паулу» вновь проиграл прямому конкуренту по борьбе за выживание. Все события пришлись на концовку первого тайма, когда «Байя» забила дважды. Гол Эрнанеса в раздевалку оставлял неплохие шансы гостям, но за второй тайм счет не поменялся. «Понте-Прете» не хватило сил дожать «Васко да Гаму», хотя в одном из эпизодов Энрике вынес мяч с ленточки пустых уже ворот.

Результаты

Таблица

Бельгия. 2 тур. Неожиданные лидеры подтверждают статус.

Добившиеся сверхубедительных побед в первом туре «Зульте Варегем» и «Брюгге» продолжили свой мощный ход. Досталось снова «Эйпену». Гости неожиданно забили первыми, но «Брюгге» проявил характер, ответив тремя своими мячами. «Зульте Варегем» дожал «Сент-Трюйден» в большинстве. В дебюте второго тайма Дюсаут схлопотал второй «горчичник», а уже через пару минут хозяева открыли счёт. В концовке арбитр добавил к удалению пенальти, сделав победу «Варегема» убедительной. На вершине по итогам тура образовался триумвират благодаря не лучшему дню для «Мускрона». Уже на четвертой минуте хозяева забили сами себе, а к исходу получаса игрового времени горели дома «Шарлеруа» уже 0:3. На гол престижа гости ответили ещё парой своих мячей, поэтому от разгрома «Мускрон» не ушёл.

«Андерлехт» пока идёт по дистанции со скрипом. После нулей с «Антверпеном» чемпион лишь в концовке дожал вымотанный квалификацией ЛЕ «Остенде». Ломбертс смотрел матч со скамейки, и должен был остаться доволен увиденным. Игра держала в напряжении, обе команды создали россыпь моментов, но здорово действовали вратари. За 15 минут до конца Ханни все же вынудил ветерана Прото капитулировать. Сам «Антверпен» увез победу из Гента, минимально одолев местную интернациональную банду. Слабый старт «Гента» одно из главных разочарований на старте сезона. Самая яркая афиша тура сполна оправдала ожидания. В Льеже получилась равная напряженная борьба, в которой гости смотрелись лучше, но уступили. Первый тайм «Генк» выиграл, но после перерыва «Стандард» добавил в реализации, добившись волевой победы. «Мехелен» благодаря дублю Матса Рица, жесткости и затяжкам времени в концовке ушёл от поражения в гостях у «Беверена». Ранний гол Лепоинта принес «Кортрейку» успех в игре с «Локереном», жаждавшим реабилитироваться за фиаско с «Брюгге».

Результаты

Таблица

Чехия. 2 тур.

«Славия» уже во втором туре потеряла первые очки. Чемпион не сумел вскрыть на выезде оборону «Баника». Все иностранные звезды были на поле – и Данни, и Алтынтоп, и Ротань, по ходу встречи к ним добавились Свенто и Шкода, однако Милан Барош сотоварищи устояли. «Млада Болеслав» Николая Комличенко сошлась с пражской «Спартой», за которую выступает Вячеслав Караваев, но на поле россияне не встретились. Комличенко сняли в середине второго тайма, а Караваев вышел на замену только на заключительную пятнадцатиминутку. Единственный гол забил Лафата еще в середине первой половины. Пльзенская «Виктория» гостила у «Яблонца» и увезла скромную победу благодаря раннему голу Хайека. Хозяева ни в чем не уступили лидеру, но более высокий индивидуальный класс пльзенцев сказался.

Единственным клубом помимо «Виктории», показавшим стопроцентный результат, остаётся «Сигма». Победили хозяева снова не без скрипа. «Слован» отыгрался минут за 15 до конца, однако вышедший на замену Павел Моулис уже через минуту после появления на поле вырвал победу для «Сигмы». По схожему сценарию складывалась и встреча «Богемианса» с «Карвиной». Здесь гости отыгрались быстро, а успех хозяевам принёс уже в концовке незадолго до этого появившийся со скамейки Йирачек. «Злин» проявил завидный характер в матче со «Зброевкой Брно». В дебюте второго тайма хозяева сперва остались вдесятером после удаления Яничека, а минуту спустя Достал забил в свои ворота. Казалось, всё было в руках гостей, однако в середине тайма они повторили фэйл Достала. Естественно, раздосадованная «Зброевка» полетела вырывать уже лежавшую в кармане победу и пять минут спустя пропустила второй. Дальше «Злин» с полным правом окопался на своей половине и отстоял минимальный перевес. «Теплице» уверенно вынес «Дуклу». Уже к исходу часа игрового времени хозяева отгрузили гостям три безответных мяча, на что те лишь в концовке ответили голом престижа. «Словацко» владел весомым территориальным перевесом в гостях у «Высочины Йиглавы», но так и не сумел прервать тянущуюся с прошлого сезона восьмиматчевую беспобедную серию. Счёт не был открыт.