Отборочный турнир ЧМ-2018. Стараются чехи, а выигрывают немцы.

Германия продолжает свою уверенную поступь в отборочной группе С, где ей нет равных. Ближе других к этому статусу подобралась сегодня героически отыгравшая сборная Чехии, но и ее постигла неудача. У Германии семь побед в семи матчах и не видно конкурентов даже на горизонте. Чехи сами облегчили сопернику задачу, пропустив быстрый гол. После этого немцы могли спокойно солидно контролировать все, позволяя сопернику проводить какие-то подобия атак, отвечая периодически, но без особой остроты. Порой все же чехам удавалось своей старательностью, настроем и напором создавать проблемы гостям, однако немного не хватало мастерства, чтобы превратить это в голы. Только в самом конце встречи, когда гости уверовали в легкую минимальную победу, а у хозяев почти не осталось сил, дальний удар Дариды принес, казалось бы, ничью. Но Германия зевнула, потянулась и через девять минут снова вышла вперед. Есть дежурная победа немцев. Хотя чехов стоит похвалить за организованную игру, а Йоахим Лев своих ребят еще поругает за излишнюю академичность и самоуверенность.

Для мощнейшей сборной Германии группа С, конечно, коллектив мечты. Ни одного более-менее серьезного соперника в своей группе немцы не встретили и не встретят. Весь отбор у них проходится в облегченном режиме. После шести матчей у Германии, разумеется, шесть побед с чудовищной разницей мячей 27:1. Это просто издевательство над конкурентами. А среди них, например, Чехия, которая, конечно, не так грозна как некогда. После смены поколений произошел спад, поскольку нынешнее футбольное поколение чехов не тянет на то, что могли показывать их предшественники. Вот и в этом отборе после шести матчей у Чехии всего девять очков и третье место – впереди на четыре очка суровая Северная Ирландия. А сзади в двух очках подпирает Азербайджан, еще на три очка меньше у Норвегии и лишь Сан-Марино совсем без баллов. Германия этим летом знатно развлеклась на Кубке конфедераций, куда привезла не самый основной состав, но умудрилась выиграть турнир. Что говорит о колоссальном запасе, с которым функционирует немецкая команда. Чехия же в июне уступила в товарищеском матче Бельгии, а потом поделила очки в отборе с Норвегией – 1:1. Между собой нынешние соперники встречались в первом круге отбора. Тогда Германия победила со счетом 3:0. А до этого встречались они аж 10 лет назад, так что там были совсем иные игроки и составы.

Матч начался достаточно неторопливо. Наученные горьким опытом предыдущей встречи чехи не спешили раскрываться, рисковать, хотели прочувствовать игру, действовать наверняка, осторожнее, чтобы зацепиться за результат. Германии тоже не было смысла торопиться с первых минут. Команда очень уверена в себе, в своей форе, поэтому даже не беспокоилась о том, что может что-то выпустить из-под контроля. Но не успели команды вкатиться в игру, как гости внезапно забили. Озил исполнил шикарный проникающий пас на край штрафной, куда ворвался Вернер, пробивший четко мимо вратаря. 0:1. Все было сделано очень быстро и легко. Чехи даже не поняли, как это произошло. И теперь Германия могла с еще большей уверенностью контролировать все процессы на поле. Чехия зависла, не понимая, что теперь после быстрого пропущенного гола делать. Минуты после десятой чехи немного пришли в себя и попробовали как-то огрызнуться. Случился даже проход по флангу, но удар блокировал защитник. Потом хозяева родили чуть более опасный выпад. Соучеку удалось использовать невнимательность защитников Германии и со второго этажа опасно пробить, но тер Штеген гостей выручил, напомнив своим партнерам, чтобы сильно не расслаблялись. Но те решили дать чехам возможность покатать мяч, а сами встречали неприятеля и рассчитывали на быстрые контратаки, а также на общую неопасность соперника. Опровергнуть пытался это Борил, но и его удар блокировал защитник. Немцы ответили серией моментов. Сперва Кроос мощно бахнул над перекладиной. Потом Штиндль бил без помех головой, но вратарь чудом среагировал, отбив мяч ногами. В такой игровой манере все карты были в руках Германии, которая по-своему определяла аритмию матча, то давая чехам повозиться с мячом, то нагнетая давление. И все это – без видимого напряжения. Хотя концовку тайма поактивнее провели хозяева, заставив Германию побольше работать в защите. При этом чехам явно не хватало впереди креатива, поэтому немцы убедительно оборонялись и избавляли тер Штегена от проблем. Перед самым перерывом Чехия поднапряглась и выдавила из себя серьезную опасность для соперника. Дальний удар Дарида исполнял очень неплохо, но в створ не попал. Потом он же с чуть более близкой дистанции заряжал, тоже рядом, но неточно. Так что ко второму тайму Германии нужно было действовать пособраннее, хотя немцы такие ребята – способны решить исход матча в любых обстоятельствах, даже когда соперник пытается надавить.

Второй тайм поэтому гости решили начать с контроля мяча, чтобы Чехии неповадно было часто бегать к владениям тер Штегена. При этом немцы не нагнетали обстановку, просто сбивали ритм, владея мячом. Но чехи недолго следили за этим планомерным перекатыванием. Настроя у них хватило, чтобы провести несколько опасных выпадов после перехватов. Соучек завершил один из них сильным ударом с линии штрафной, но точно в руки вратарю. Потом Борил замыкал из штрафной подачу, но пробил немного выше. Чехи напомнили о своем твердом намерении не поддаться немцам и впервые за цикл отобрать у них очки. Поддержать намечающийся перелом и более открытый футбол у чехов вышел Крейчи, который сменил Копица. Хозяева всячески старались раскрыть игру, пойти в обмен ударами, в котором за счет настроя собирались преуспеть. Германия же настаивала на более прагматичном подходе, перекатывала мяч, разбавляя это внезапными попытками проникающих передач, чтобы чехи были начеку. В таких условиях напряжение с обеих сторон было приличным, но до моментов не доходило. Заменами тренеры понемногу вводили свежие силы, обновляли линии, однако картина в целом не менялась. В воздухе висело напряжение, но оно ни во что не разряжалось. Германия атаковала очень экономно и прагматично, чего было мало для угроз у ворот противника. Чехи же не имели достаточного мастерства, чтобы нажать на гостей достаточно сильно и додавить их своей активностью. К тому же силы во втором тайме неизбежно у чехов заканчивались быстрее, поскольку они более энергозатратно играли. Но когда нет физических сил, на выручку приходят силы моральные. А с этим с самого начала у чехов все было в порядке – в плане настроя они точно превосходили немцев и играли очень собранно, сконцентрированно, насколько это можно было делать с их исполнительским уровнем. За старательность чехи были вознаграждены, когда пошли в наступление, практически не имея физических сил. Дарида внезапно пробил с дальней дистанции и попал удачно в уголок. 1:1. Тер Штеген явно такого не ожидал. И немцы доигрались. Так казалось, по крайней мере. Потому что после пропущенного гола Германия сразу не смогла среагировать, игра как-то зависла, скомкалась. Соперники будто выплеснули все эмоциональные и физические силы и были готовы на ничью. Но Германия есть Германия. На последних минутах гости заработали право на стандарт, идеальная подача Крооса нашла голову Хуммельса, который четко положил мяч в ворота. 1:2. Все четко у этих немцев. А на еще один навал у чехов уже не оставалось никаких сил и времени.

Лучший игрок матча - Тони Кроос.

Сборная Германии в сдержанном стиле провела игру, не особо надрывалась, не особо усердствовала, смотрелась солидно. Особую солидность придавал стержень в центре поля, а ключевым его игроком был Кроос, который, возможно, не так ярко выделялся в атаке, но в нужный момент голевой пас выдал. Да и других острых пасов у него было предостаточно, не говоря уже о вкладе в общий контроль мяча и превосходство в центральной линии.