Отборочный матч ЧМ-2018. Голландия сохраняет шансы.

«Оранжевые» оказались на краю пропасти, всерьёз рискуя пропустить второй большой турнир подряд. Болгар обыгрывать нужно было кровь из носу, и команда Адвоката справилась. На протяжении большей части игрового времени голландцы владели весомым территориальным и игровым перевесом, хотя по числу и качеству моментов превзошли гостей не сильно. Помог ранний гол Преппера с паса Блинда и удача – Костадинов попал в стойку на исходе трети тайма. Гости оперативно потратили все замены без особого результата, а в середине второго тайма получили ещё один гол. Блинд снова выступил ассистентом, снабдив мячом Роббена. Болгарам удалось вернуть интригу через две минуты – подача Попова со штрафного пришлась в створ и стала голом. Однако вытащить эту игру гостям было не суждено. За десять минут до конца Преппер оформил дубль, и своего голландцы уже не упустили. Задача не меняется – Голландии нужно выигрывать оба оставшихся матча и ждать осечек конкурентов. Для болгар на этом всё – 4 очка отставания покрыть почти нереально, плюс на ключевой матч против Франции потеряны Попов и Чочев. Шведы отгрузили 4 белорусам, а сколько накидает Франция вечером Люксембургу пока неясно, но вряд ли сильно меньше. Так что и надежды «оранжевых» близки к призрачным.

У голландцев всё очень плохо. В последний день августа «оранжевые» получили четыре пробоины во Франции, и это поражение стало уже третьим в квалификации. О первом месте не стоит и мечтать. Мимо второго шансы пролететь тоже приличные. Голландия рискует пропустить вслед за Евро-2016 и чемпионат мира. Конечно, на «Стад-де-Франс» сказалось и удаление Стротмана за полчаса до конца, и то, что половину голов лидер забил на флажке, но счёт не так важен. Важно, что гости были слабее и по делу проигрывали ещё в полных составах. А вот болгары в параллельном матче проявили характер, впервые за полвека одолев шведов. В результате славяне вплотную подобрались к скандинавам, оставив голландцев только четвертыми. Любой результат кроме победы в матче с Болгарией для Нидерландов равносилен капитуляции. Удастся ли Роббену сотоварищи собраться и вытащить эту провальную кампанию? Соперника тоже устроит только победа – ничья оставляет слишком призрачные шансы.

Адвокат вернулся к традиционным голландским 4-3-3. Промес и Роббен расположились на крыльях атаки. У гостей в старте вышли Занев, Попов и Манолев, а Миланов, как и в ЦСКА, остался на скамейке. Формацию гости избрали более осторожную с Поповым в роли ложной «девятки». Матч начался на встречных курсах, хотя превосходство загнанных в угол хозяев обозначилось быстро. Вейналдум пробовал пробить с отскока, но промазал, однако уже следующая затяжная комбинация «оранжевых» стала результативной. Промес зацепился за мяч слева и отыграл Блинду. Тот через стеночку с партнером прошёл почти до лицевой и точным прострелом к линии вратарской вложил мяч в ногу набежавшему Препперу. Новичку «Брайтона» нужно было просто не попасть во вратаря с пяти метров, с чем хавбек ожидаемо трудностей не испытал. Голландцы продолжили наседать и через несколько минут могли удвоить разрыв в счёте. Свалившийся на фланг Янссен выдавал кросс во вратарскую, а Илиев неудачно парировал мяч в ноги Промесу. Квинси расстреливал уже пустую рамку, но под мяч лёг Божиков. На исходе трети тайма наконец сподобились на ответ и болгары. Манолев выпилил аккуратную подачу в штрафную – ровно так, чтобы Тетти не допрыгнул, а дежурившему за его спиной Костадинову бить было вполне удобно. Тот с нескольких метров подрезал мяч в угол, но Силессена выручила штанга.

К середине тайма скорости упали, но инициативой и территорией продолжали владеть хозяева. Перевес по владению мячом у «оранжевых» был практически каталонский, пусть в реальную остроту у ворот Илиева это и не выливалось. А Хубчев уже на 24-й минуте дал указание сделать перестановку. Не устроила тренера игра Цветкова, и он разменял хавбека на Славчева. Помогло это не сильно. Хозяева продолжали подолгу разыгрывать мяч, пытаясь растянуть оборону болгар за счёт максимально широкого расположения своих фланговых игроков. На исходе получаса игрового времени случился первый «горчичник» - Терзиев отоварил опустившегося за мячом в глубину поля Янссена. Форвард вообще был активен, регулярно освобождая зоны для включений Промеса и Преппера. Минутой позже Винсент пробовал исполнить сам – с развороту с дуги бил в угол, но послал мяч рядом со створом. Болгары огрызнулись парой бестолково разыгранных стандартов, а потом «оранжевые» просили соперника. Роббен аккуратным черпачком закинул мяч на ход Промесу. Тот здорово качнул защитника ложным движением, но зарядил с нескольких метров мимо створа. Активизировались «оранжевые» - минутой позже Вейналдум пробивал в ходе розыгрыша стандарта, но вышло выше, а следом ещё одним выстрелом из-за штрафной отметился Янссен. Попал, но Илиев всё видел, да и удар толком у форварда не получился. В концовке активизировавшийся Роббен отметился парой ударов от дуги, но первый успел накрыть защитник, а во втором случае уже сам Арьен взял выше цели.

В перерыве тренерский штаб гостей, которые смотрелись в первом тайме откровенно беззубо, провёл вторую рокировку. Миланов вышел вместо Зехирова. Впрочем, и этот ход коуча гостей перелом в игру не внёс. Голландцы диктовали темп игры, то принимаясь раскатывать мяч, то взрываясь в резких выпадах после того, как удастся выманить болгар на свою половину. Однако счёт оставался скользким и любой шальной гол мог изменить всё. На удержание тактика Адвоката работала, развить же успех было проблематично. В конечном счете большинство атак «оранжевых» заканчивалось прострелом или подачей в штрафную, где верх неизменно оставался за гостями. Минут через десять после возобновления игры Вилена опоздал за Славчеым и сыграл в ноги, получив предупреждение. Редкий стандарт болгары запороли, организовав атаку на собственные ворота. Преппер вертикальным пасом отправил в прорыв Янссена, который вышел под углом на рандеву с Илиевым, но в дальний мяч не закрутил. За полчаса до конца лимит замен болгарами был потрачен. Манолев, только что схвативший карточку за фол на Промесе, и заметно подуставший, уступил место Галабинову.

К середине тайма болгары начали просыпаться. Костадинов попробовал даже упасть в штрафной, однако фола в действиях де Врея арбитр не увидал. А голландцы развернули свою атаку и удвоили наконец-то разрыв в счёте. Похожим получился гол на тот, что голландцы забили в дебюте. Роббен быстро ввел мяч из-за боковой, Преппер через стеночку с Янссеном нашёл у угла штрафной Промеса, а тот покатил мяч на ход включившемуся Блинду. Снова никто не играл с Дейли, и левый защитник «оранжевых» выдал точный адресный прострел во вратарскую, который в подкате в борьбе с защитником замкнул Роббен. Хубчев на трибуне совсем помрачнел. Впрочем, гости моментально вернулись в игру. Заработали они штрафной в опасной близости от ворот. Попов выдал крученую подачу в створ. Костадинов не подстроился под неудобный мяч – касание если и было, то самым минимальным, однако Силессена всё-таки смутил Георгий, а мяч, не меняя траектории, юркнул под дальнюю стойку. Игра оживилась. Тут же Роббен выдал фирменное соло со смещением в центр и последующим ударом на технику. Илиев выгреб мяч из-под перекладины. Пару минут спустя Янссен сочно прикладывался из-за штрафной, но ему в очередной раз не хватило точности.

Болгары уже поднаелись, пошли карточки. Миланов, затем Чочев не успевали за соперниками и вынуждены были фолить. А нужно было ведь ещё отыгрываться. Силенок не хватило. За десять минут до конца после потери в атаке пошёл заброс налево Промесу. Перед Квинси был гектар пространства, и вингер протащив мяч, сколько полагается, исполнил точную подачу на дальнюю штангу. Там уже ждал вездесущий Преппер, с которым не играл никто. Кивок «десятки» в нижний угол – 3:1. Героя матча за несколько минут до конца Адвокат снял, выпустив ван Гинкела. Болгары на флажке играть уже бросили, и лишь расхлябанность голландцев помешала им улучшить разницу мячей. Промес не воспользовался срезкой Илиева, а затем голкипер наоборот сработал здорово, забрав мяч в ногах Блинда. В компенсированное время это едва не аукнулось. Костадинов в ходе розыгрыша углового теперь сумел нанести акцентированный удар, послав мяч рядышком со штангой. Голландцы сохранили +2, а считать мячи вполне возможно им придётся.

Лучший игрок матча – Дэви Преппер

Хавбек «Брайтона» проделал большой объем работы, постоянно оказываясь в нужном месте. Поучаствовал во всех трёх забитых мячах, два из них записав на собственный счёт. Кто-то скажет, что не забить с тех точек, откуда бил Преппер, нереально, но надо было ещё оказаться там без опеки. Отметим и Блинда, на счету которого два идеальных ассиста.