Лига чемпионов. "Манчестер Сити" играючи громит "Фейеноорд".

Ожидалось, что «Фейеноорд» не сдюжит, но для роттердамцев с самого начала всё пошло через пень-колоду. Уже на второй минуте Вилена, смущенный Джонсом, запустил между ног катящийся мяч после удара Стоунза. А к исходу стартовой десятиминутки в воротах хозяев побывал второй мяч. Эстетская комбинация гостей завершилась техничным и сильным ударом Агуэро. Оправиться от такого неопытному на внешней арене «Фейеноорду» было практически не реально. Голландцы пошли отыгрываться, но в середине тайма получили третий гол, ещё более бестолковый, чем первый. Пока оборона «Фейеноорда» учила судью как определять офсайд, Жезус забивал в пустые ворота. Второй тайм был формальностью. Хозяева старательно шли вперёд, но Эдерсона так и не побеспокоили. Зато за полчаса до конца получили четвертый. Ещё один разыгранный корнер и великолепная игра Стоунза на втором этаже. На 0:4 игра закончилась, хотя англичане могли вполне и ещё забивать. Об уровне «Фейеноорда» по этой игре судить рано – не повезло голландцам, да и переволновались. А «Сити» уже сейчас демонстрирует очень мощный футбол. Что же будет, когда «горожане» наберут обороты?

«Фейеноорд» ждал титула дольше московского «Спартака», а в Лиге чемпионов не появлялся совсем уж давно. Роттердамцы сохранили лидеров и бодро начали кампанию по защите титула, но ни это, ни домашний статус встречи не избавляет их от ярлыка аутсайдера. Проведший мощную селекцию «Манчестер Сити» считается главным претендентом на победу в АПЛ, но главная задача, под решение которой в Манчестер ехал Гвардиола – успех на внешней арене. И «горожане» - однозначно фаворит сегодня. Тем более что состав группы ровный – откровенных пассажиров по стартовым прикидкам нет. «Наполи» в большом порядке, «Шахтёр» на опыте. «Фейеноорд» - это, конечно, не «Карабах», но, пожалуй, самое слабое звено квартета. К тому же у голландцев хватает проблем с составом – не сыграют Хапс, Ван Беек, Башачикоглу и, главное, Йоргенсен. У гостей уже привычно вне игры Компани.

Гвардиола оправдал ожидания, выставив сверхатакующий состав – в старте нашлось место Агуэро, Жезусу и Бернарду Силве, а за разрушение отвечал один Фернандиньо. Наверняка у ван Бронкхорста был какой-то план, но всё полетело к чертям уже на второй минуте. Гости заработали угловой, который быстро разыграли. Сильва набросил мяч на дальнюю штангу. Стоунз продавил опекуна и пробил головой. Акцентированным удар не получился, но стоявший на штанге Вилена и Джонс, пытавшийся выгрести мяч руками, не разобрались, и в итоге хавбек неуклюже пустил мяч в домик. Голландцы в ступор не впали и повели наступление, пытаясь наладить контроль мяча. Но в обороне царил хаос. Уже через несколько минут в их ворота должен был влетать второй. С Жезусом никто не играл, и бразилец головой подсекал мяч над Джонсом. Боттегин подстраховал, головой выбив мяч из пустого угла. Но отсрочка оказалась краткосрочной. К исходу стартовой десятиминутки счёт стал 0:2. Быстрая комбинация гостей с множеством коротких передач завершилась вертикальным разгоном Уокреа справа. Кайл выдал прострел на ближний угол вратарской, откуда Агуэро исполнил сложный по технике удар в касание, положив мяч в сетку. Де Брейне на исходе трети тайма зачем-то срубил Вилену, получив предупреждение – игра-то была сделана уже. Территорию получил «Фейеноорд», но у хозяев ничего впереди не получалось, тогда как англичане продолжали разрывать защитные построения в быстрых выпадах. Агуэро плотным ударом из-за штрафной проверял Джонса, но тот достал летевший в угол мяч.

Голландцы создали первый хороший момент лишь в середине тайма. Боэтьюс на дриблинге ворвался в штрафную и откинул мяч свободному Крамеру. Успел накрыть удар форварда Отаменди, и мяч всколыхнул сетку лишь с внешней стороны. «Горожане» тут же активизировались. Сильва выкатывался один на один – Джонс в последний момент успел забрать мяч в ногах хавбека. Пару минут спустя гости все же сделали счёт крупным. В ходе розыгрыша углового удар Агуэро с линии штрафной накрыл защитник, но с отскока ещё мощнее приложился Менди. Парировал Джонс, а затем с защитниками начал тянуть руки кверху, показывая на офсайд у Отаменди. Аргентинец в нём действительно был, а вскочивший из правильного положения Жезус спокойно расстрелял пустую рамку. Несколько минут спустя Агуэро замыкал прострел Де Брейне, но немного не попал в угол. Трещала по швам оборона хозяев, при том, что сверхусилий англичане не прилагали. Последняя треть тайма прошла в атаках подопечных Гвардиолы. Ближе к перерыву у голландцев начали сдавать нервы. Арбитр выписал за нарочито грубые фолы три «горчичника» за несколько минут. С игровой же точки зрения «Фейе» так ничего и не показал.

Ван Бронкхорст выпустил на второй тайм Торнстру вместо Бергейса. «Манчестер Сити» отдал сопернику инициативу, и подгоняемые трибунами голландцы полезли вперёд. Гости спокойно держали оборону, сбивая темп грамотным контролем мяча. Желания роттердамцам было не занимать, но вскрыть построения соперника не удавалось. Все атаки вязли на подступах к штрафной. А выпады «Сити» по-прежнему смотрелись остро. Событий на поле стало заметно меньше. За полчаса до конца Гвардиола бросил в игру скоростного Стерлинга, решив поберечь Агуэро. И вскоре свежий хавбек стал свидетелем очередного гола. Разыграли угловой англичане, и Де Брейне выдал планирующую подачу к линии вратарской, где Стоунз вновь раскидал опекунов и вколотил мяч под перекладину. Рядом с Джонсом, но такие не берутся. Пару минут спустя голкипер спас хозяев от полного унижения, перехватив полупас-полуудар Стерлинга. В ходе розыгрыша углового вколачивал Отаменди мяч в рамку, но вышло по позиции Джонса, и голкипер выручил. В середине тайма Гвардиола выпустил осевшего в резерве Делфа вместо Сильвы.

Гости заработали штрафной и очередной «горчичник» для голландцев. Подачу де Брейне замыкал Стоунз, но мяч застрял в гуще игроков. «Фейеноорд» уже смирился с поражением и особо не рвался вперёд. Ван Бронкхорст убрал Крамера, выпустив Венте, а у гостей Сане сменил Фернандиньо. В опорную зону ушёл Делф – и ведя 0:4 Гвардиола не собирался садиться в оборону. Хозяева в заключительную треть тайма стали сбиваться на дальние удары, отчаявшись подобраться к владениям Эдерсона. Однако и Эль-Ахмади с игры, и Торнстра с довольно перспективного стандарта били заметно в сторону от створа. А «горожане» всё катали и катали, кружа голову бесконечной перепасовкой. Время от времени даже моменты возникали. Свежего Сане выводили партнеры к углу вратарской, но переиграть голкипера с острого угла немец не сумел. Ещё пару корнеров заработали на этом англичане, выиграв лишнюю минуту. О навале в концовке не было и речи – гости ни на секунду не дали усомниться в своём тотальном превосходстве. Единственное, в чём Роттердам не уронил планки – поддержка трибун, не смолкавшая несмотря на провальный счёт и никакую почти игру. Такими и должны быть настоящие болельщики.