Чемпионат Англии. Моуринью впервые переиграл Кумана.

В минувшее межсезонье в «Манчестер Юнайтед» произошла смена эпох: завершилась эра Руни, настало время Лукаку. К этим нападающим, за лето поменявшимся футболками, было приковано особое внимание в матче между «красными дьяволами» и «Эвертоном». И если по игре многоопытный англичанин, пожалуй, превзошёл бельгийского коллегу, то результат остался за Ромелу. Но личный счёт 9-й номер «МЮ» пополнил только после того, как Руни был заменён. К этому моменту хозяева вели 1:0 благодаря роскошному дальнему удару Валенсии, состоявшемуся уже на 4-й минуте встречи. Очень долго «ирискам» удавалось не пропустить второй гол и сохранять напряжение на поле, но стоило Рональду Куману заменить Руни, как в ворота Пикфорда один за другим прилетели ещё три мяча. Мхитарян, Лукаку и Марсьяль, реализовавший пенальти, довели дело до форменного разгрома. Который, возможно, заслуживал «Эвертон», но точно не заслуживал с болью наблюдавший со скамейки запасных Уэйн. Но силы «МЮ» и «ирисок» на старте текущего сезона явно неравны. «Дьяволы» нацелены на возвращение на призовой подиум после затянувшегося отсутствия, а вот ливерпульцам, участникам еврокубков, придётся постараться, чтобы весной не бороться за выживание, а решать более приятные задачи.

Главный элемент противостояния «Манчестер Юнайтед» и «Эвертона», несомненно, Уэйн Руни. Его репатриация в стан «ирисок» стала одним из самых обсуждаемых событий минувшего лето в английском футболе, а участие форварда в поединке против «красных дьяволов», в составе которых он провёл 13 лет, придавало матчу особый интерес. Нынешняя команда Руни подходила к схватке в не самых лучших кондициях. Несмотря на громкие приобретения, старт сезона у ливерпульцев не задался. И не только в АПЛ: выступление в Лиге Европы «ириски» начали с крупного поражения от «Аталанты». Другое дело «Юнайтед», бывшее пристанище Уэйна. «Красные дьяволы» выдали лучший старт сезона за последние 6 лет, набрав в первых 4 матчах 10 очков. Да и в Лигу чемпионов манкунианцы вернулись с громким хлопком входной двери: «Базель» в Манчестере был разбит в пух и прах. Таким образом, во встрече с «Эвертоном» на стороне «Юнайтед» были абсолютно все факторы, кроме одного. Жозе Моуринью никогда не обыгрывал Рональда Кумана, независимо от того, где работали эти специалисты. И для голландца было бы просто здорово привести свою команду в чувство именно в игре с таким сильным соперником.

Буквально вместе со стартовым свистком в Манчестере разразился настоящий ливень, обещавший публике мокрое, но весьма занятное зрелище. Как известно, в дождь футболисты стараются чаще бить по воротам с дальней дистанции, поскольку голкиперам тяжело управляться со скользким от влаги мячом. Участники отчётной встречи не стали придумывать что-то новое, и в итоге первый же выстрел из-за пределов штрафной достиг цели. Настоящий шедевр исполнил на 4-й минуте Валенсия, кручёным ударом слёту всадив снаряд под перекладину, – 1:0.

Манкунианцы будто и не заметили изменения счёта в свою пользу и продолжили наступать на владения противника под аккомпанемент дождя. Примечательно, что успокоились хозяева вместе с прекращением ливня. Стихия явно жалела «Эвертон», и небо над «Олд Траффорд» прояснилось уже к 10-й минуте. С этого момента «дьяволы» немного отошли от владений Пикфорда, а «ириски» стали постепенно набираться смелости. В итоге в середине тайма даже раздался первый удар по воротам Де Хеа, причём очень даже опасный. Как думаете, кто бил? Конечно же Руни, решивший напомнить о себе бывшим партнёрам по команде. Считанных сантиметров не хватило Уэйну для того, чтобы огорчить «Юнайтед».

А уже через пять минут форвард «Эвертона» пылал яростью, которую в нём вызвала ошибка Кина. Майкл неточным пасом в центральной зоне организовал Лукаку прекрасный рейд к воротам Пикфорда, и лишь неточность Ромелу спасла его бывшую команду от больших неприятностей. С приходом ливерпульцев в себя игра явно раскрылась. И стала более равной, чему во многом способствовал Руни. И морально, и физически Уэйн вёл партнёров вперёд, призывая их не бояться манчестерского дьявола. Отваги, скажем прямо, хватало не всем. Если «Юнайтед» каждый раз атаковал большими силами, то в наступления «ирисок» участвовало всего по 3-4 человека. Остальные предпочитали оставаться в тылу, и выпадам гостей откровенно не хватало мощи и вариативности. Проблемы у дружины Рональда Кумана наблюдались и в обороне, где некоторые персонажи устраивали форменный пожар. Несколько раз мяч доставался футболистам «МЮ» неподалёку от чужой штрафной, и действуй «дьяволы» собраннее, Пикфорд мог бы капитулировать во второй раз.

В перерыве Руни наверняка зарядился от атмосферы «Олд Траффорд» дополнительными эмоциями, и уже спустя 50 секунд после возобновления игры едва не сравнял счёт. В блестящем стиле Уэйн ворвался в штрафную «Юнайтед», выцарапал уходивший, казалось бы, к сопернику, мяч, и с нескольких метров выстрелил по воротам. Де Хеа в ближнем бою проявил себя прекрасно, и только он спас хозяев от неприятного сюрприза.

Заряженность Уэйна тут же передалась партнёрам, и «ириски» во втором тайме явно давали бой манкунианцам. Пропала боязнь гостей идти вперёд большими силами, и плотность населения у владений Де Хеа постепенно росла. На исходе часа игрового времени испанскому киперу пришлось сотворить ещё одно маленькое чудо, чтобы «дьяволы» продолжили вести в счёте. После неловкой попытки Джонса вынести мяч из штрафной многомиллионный Сигурдссон забрал снаряд и с нескольких метров выстрелил по воротам. Кипер потащил из ближнего угла.

Ответ манчестерцев на залихватские действия соперника не заставил себя долго ждать. Ошибка Пикфорда заставила Уильямса нарушать правила практически на линии штрафной, и хозяева получили прекрасный подарок в качестве стандарта. Исполнил его тот же, кто и заработал: Мата. Хуан элегантно обвёл «стенку» и угодил в штангу. Дабы никто не сыграл на добивании, Джагиелка сразу вынес снаряд за лицевую. Супермомент имели манкунианцы. Великолепный шанс удвоить преимущество они имели и немного позже, когда Янг прострелом с фланга нашёл Лингарда. Но и тут подшефным Моуринью не повезло: сфера пролетела выше цели. А спустя ещё несколько мгновений коллекцию упущенных «дьяволами» моментов пополнил Матич, выстреливший с дальней дистанции чуть правее цели.

В последние сезоны у «МЮ» было много матчей, в который команда вела с минимальной разницей в счёте, не реализовывала целую россыпь шансов увеличить отрыв, а в конце пропускала и теряла очки. И расточительство «дьяволов» в отчётной встрече должно было настораживать болельщиков. Уж «Эвертон» способен покусать. Правда, когда на 83-й минуте Куман убрал с поля Руни и выпустил Миральяса, показалось, что всё кончено. Духовного лидера «ириски» потеряли, хотя тренер наверняка менял его из иных соображений. В любом случае, «Олд Траффорд» провожал Уэйна бурными аплодисментами. На этом стадионе его любят все, и болельщики «МЮ» в этом не уступят ливерпульским коллегам.

Без Руни «Эвертон» выдержал ровно минуту: на 84-й Лукаку в великолепной манере разобрался с защитниками и выкатил сферу в центр штрафной, а Мхитарян оттуда легко отправил снаряд в сетку, – 2:0. От проблем себя хозяева обезопасили. «Ириски» это понимали и практически перестали играть после гола армянского полузащитника. «Юнайтед» заметил декадентские настроения противника и не упустил возможности сплясать на костях. В эндшпиле ливерпульцев сгубили фолы. Сначала Лингард заработал штрафной, и после некоторого метания мяча по штрафной «Эвертона» Лукаку вогнал его в сетку ворот своей бывшей команды – 3:0. Всё-таки бельгиец сказал своё веское слово в этом поединке. Но оно не стало последним. Уже в компенсированное время Марринер назначил в ворота гостей 11-метровый за игру рукой в исполнении Шнедерлена, и Марсьяль с «точки» установил окончательный счёт встречи. 4:0 – «Эвертон» остаётся на дне, а «МЮ» празднует четвёртую победу в сезоне.

Лучший игрок матча – Уэйн Руни.

В составе «ирисок» многоопытный форвард был лучшим. Он практически не ошибался, всегда оказывался в нужном месте и, несмотря на преимущество соперника, обострял игру у его ворот. Значимость Уэйна для «Эвертона» доказывает даже тот факт, что с его уходом команда откровенно посыпалась и пропустила за несколько минут три гола. Вот что такое роль личности в истории. Если личность значима, то и роль ее огромна. А Руни, несомненно, великий.