Кубок английской Лиги. "Лестер" продлевает кризис "Ливерпуля".

Голы: Окадзаки, 65 (1:0). Слимани, 78 (2:0).

Он-лайн трансляция.

Лестер: Хамер, Амарти, Драгович, Морган, Чилвел, Олбрайтон, Иборра, Ндиди (Чоудхери, 83), Грэй, Слимани, Ульоа (Окадзаки, 53).

Ливерпуль: Уорд, Флэнэган, Гомес, Клаван, Робертсон, Хендерсон, Груйич, Вейналдум (Ингс, 73), Окслейд-Чемберлен, Коутиньо (Вудберн, 46), Соланке.

Предупреждения: Иборра, 90 - Груйич, 57; Клаван, 75.

Тяжело сказать, радоваться болельщикам «Спартака» или бояться. «Ливерпуль» в Москву приедет раздосадованным, но вместе с тем очень злым и заряженным на борьбу. После успешного старта сезона «скаузеры» впали в кризис, и он, судя по всему, затягивается. Во вторник вечером мерсисайдцы уже упустили один из трофеев, который мог бы пополнить их коллекцию. В 1/16 финала Кубка английской лиги команда Юргена Клоппа проиграла «Лестеру». Виноваты «красные», по большому счёту, сами. Если бы они в первом тайме реализовали свои моменты, то вряд ли у «лис» появился бы шанс переломить ход матча. Но при полном отсутствии голов у Крэйга Шекспира нашёлся козырь, который и принёс хозяевам арены «Кинг Пауэр» несколько неожиданную победу. Синдзи Окадзаки вышел на поле в начале второго тайма, заменив получившего травму Леонардо Ульоа, и сделал всё, чтобы выбить «Ливерпуль» из борьбы за трофей. На 65-й минуте японец открыл счёт, а на 78-й ассистировал Исламу Слимани, который забил второй гол и снял вопросы об исходе противостояния. «Лестер» в 1/8 финала, а мерсисайдцы готовятся взять у «синих» реванш в субботу, а затем рвануть в Москву.

Далеко не все матчи 1/16 финала Кубка английской лиги представляют собой по-настоящему интересное противостояние, но поединок «Лестера» и «Ливерпуля» действительно вызывают неподдельный интерес футбольной публики. Битва коллективов высшего дивизиона, если и не тяжеловесных, то, как минимум, очень крепких. Впрочем, «скаузеров» по-прежнему можно относить к грандам английского футбола – команда Юргена Клоппа постепенно возвращает себе чуть было не утраченный статус. С «лисами» ситуация сложнее: после чемпионства «синие» мало чем порадовали своих поклонников, хотя относиться к подопечным Крейга Шекспира продолжают с уважением и опаской. Начало сезона у обоих коллективов выдалось неоднозначным. Мерсисайдцы начали за здравие, но продолжение последовало не самое позитивное: результаты команды откровенно застопорились. А «синие», стартовав в чемпионате с остросюжетного триллера на «Эмирейтс», затем подсдулись и одержали в четырех играх лишь одну победу. Словом, эта пара претендентов на Кубок являла собой тандем желающих выйти из кризиса.

«Ливерпуль» вышел на поле более близким к основному составом и довольно быстро прибрал инициативу к своим ногам. Уже на 6-й минуте у ворот «Лестера» была настоящая жара. Изголодавшийся по игре в старте Коутиньо за 30 секунд создал два опаснейших момента для Соланке. И если в первом случае удар Доминика заблокировали, то во втором юному форварду уже никто не мешал, и мяч после его удара прокатился рядом со штангой.

«Лисы» будто и не собирались оспаривать сразу же закрепившуюся за ними роль второго номера. Хозяева действовали исключительно на контратаках, чаще всего пытаясь длинным забросом найти впереди Слимани, реже – выбраться из обороны посредством комбинации. Остротой, увы для болельщиков «синих», и не пахло. Единственное, что выжали из своих с позволения сказать контрвыпадов подшефные Шекспира за первые полтайма, это слабый дальний удар Грэя. Сфера просто прикатилась в руки вратарю, Уорду даже напрягаться не пришлось.

«Кинг Пауэр» не свистел, но с каждой минутой негодования трибун назревали всё сильнее. Мерсисайдцы атаковали большими силами, с желанием, а главное – опасно. На 27-й минуте юнец Соланке вновь оказался близок к тому, чтобы доставить хозяевам большие неприятности. Ворвавшись в штрафную после затяжной комбинации «скаузеров», Доминик нанёс удар, но защитники его заблокировали. Однако отскочил мяч к Робертсону, и тот покатил сферу вдоль ворот с острого угла. Окажись на пути снаряда чья-либо нога, он вполне мог оказаться в секте. Но «лис» пронесло.

Самое удивительное, что при подавляющем преимуществе «красных» совершенно выпадал из игры такой футболист, как Чемберлен. Казалось бы, Алекс должен быть среди тех, кто задаёт тон происходящему. Но получалось, что в игре было очень много Коутиньо (куда же без него?) и Соланке, хватало в ней места Робертсону, а вот Чемберлен будто плыл против течения. Редко он оказывался с мячом, зато часто отходил к бровке поправлять амуницию. Пожалуй, кандидатом номер один на замену был Алекс. Тяжело сказать, кто играл аналогичную роль в «Лестере», но вместо кого-нибудь Махреза выпустить стоило. Сделать то же самое с Варди было невозможно: Джейми получил повреждение в матче с «Хаддерсфилдом» и за этой игрой наблюдал с трибун. Не хватало «лисам» хитрости и изобретательности при выходе из обороны, а потому зрители были вынуждены сидеть и ждать, когда же «Ливерпуль» воплотит преимущество в гол. Соланке мог сделать это в компенсированное к первому тайму время, но перебросив в ближнем бою Хамера, он опустил мяч не в ворота, а на них.

Вторая половина встречи началась с травм. Сначала на газоне оказался Ульоа, затем Вейналдум. И если Джоржиньо быстро пришёл в себя, то Леонардо игру продолжить не смог. Вместо аргентинца появился Окадзаки.

Вынужденная замена несколько подхлестнула «синих», и хозяева стали действовать агрессивнее в отборе. Не в плане жёсткости. «Лисы» просто начали встречать соперника гораздо раньше, и мерсисайдцам несколько раз приходилось устраивать затяжные перепасовки на своей половине поля. А к середине тайма созрели и позиционные атаки «Лестера», и даже гол. Автором его, к слову, стал вышедший на поле ввиду несчастного случая Окадзаки. После подачи хозяевами углового ливерпульцы, казалось бы, далеко отшвырнули мяч из штрафной, но последовала вторая волна наступления. Вот в ней-то лестерцы в несколько передачи и вывели японского форварда на завершающий удар, и Синдзи метров с 12 отправил сферу в левый нижний угол ворот Уорда – 1:0 на 65-й минуте.

Гости мгновенно мобилизовались. Гол в какой-то степени стал для «скаузеров» неожиданным, но повели себя «красные» так, будто только его и ждали. Даже Чемберлен перестал зашнуровывать бутсы и принялся обострять игру у владений Хамера. А для свежести Клопп вместо набегавшегося Вейналдума выпустил Ингза. Именно в подобных встречах такие игроки получают шанс проявить себя – в чемпионате и уж тем более в еврокубках Ингза по ходу сезона ещё не задействовали. А выйдя на поле в этот вечер, он сразу же мог стать героем «Ливерпуля». Именно Дэнни набегал на наброс во вратарскую на 75-й минуте, но голкиперу в последний момент удалось опередить его и забрать мяч. Герои в этом матче всё-таки были другие, и на «Кинг Пауэр» они вышли не в красной форме. Травма Уольа стала не проблемой, а великим счастьем для Шекспира. Ведь на 78-й минуте Окадзаки добавил к голу ещё и результативную передачу на Слимани. Японец протащил сферу справа и отпасовал на Ислама, а тот сместился к центру и, не входя в штрафную, всадил снаряд в дальнюю «девятку» – 2:0! Кажется, ливерпульская песенка была спета, и речь отнюдь не о «You’ll never walk alone».

Ещё печальнее дела «скаузеров» могли пойти, если бы через 5 минут Грэй довёл счёт до крупного. Отличный дальний удар, пусть и с немного острого угла, наносил Демарэй, но мяч прокатился чуть правее цели. Ни в коем случае не стоит полагать, что в это время уже шло добивание «Ливерпуля». Отнюдь. «Красные» бились до конца и в эндшпиле большими силами бежали вперёд. Настолько большими, что в любой момент могли пропустить разящую контратаку. Но Клопп в команду уже не верил. Немец с унылым видом сидел на скамейке, порою даже опускал голову, переставая наблюдать за происходящим на поле. В одном из последних гостевых наступлений Груйич метров с 30 пальнул на пару метров выше ворот, тем самым отразив реальное состояние «Ливерпуля» в этот момент. Злость, граничащую с отчаянием и безысходностью.

Лучший игрок матча – Синдзи Окадзаки.

Образцовый выход на замену продемонстрировал японец, своим появлением на поле полностью переломив ход игры. Окадзаки шокировал «Ливерпуль», открыв счёт в этом матче, а затем выдал голевой пас на Слимани и помог тому окончательно нокаутировать мерсисайдцев. Как говорится, не было счастья, да несчастье помогло. Ведь не травмируйся Ульоа, Синдзи появился бы на поле гораздо позже и, возможно, не совершил бы тех подвигов, которые сделали его главной звездой матча.