За пределами ФНК. Обзор игрового уик-энда.

Шанхайское дерби отчетливее обнажило кризис в «Шанхай Шеньхуа». Увольнение Пойета не помогло – команда вновь была разбита вдребезги. «Шанхай СИПГ» расслабляться некогда. Мало того, что лидера догнать почти нереально, так и снизу поджимают набравшие хороший ход «Хэбэй Чайна Форчун» и «Тяньцзинь Цюаньцзянь». Чемпион, правда, оступился, но отрыв в шесть очков за пять туров покрыть архисложно. В Бразилии конкуренты сами расступаются перед «Коринтиансом». Серия осечек «народной команды» не повлияла на её положение. В отчетном туер «Коринтианс» выиграл, а «Гремио» и «Сантос» были биты. Отрыв лидера возрос до 10 очков. «Брюгге» вернулся на первое место, «Шарлеруа» оступился вновь, сохранив второе. Признанные лидеры продолжают буксовать. «Виктория» продолжает побеждать – семь из семи, отрыв от ближайшего преследователя – чемпиона «Славии» по-прежнему шесть очков. Россияне снова не играли ключевых ролей. Комличенко с Левиным вышли в концовке, Караваев и Кабаев грустили на скамейке.

Китай. 25 тур. Шанхайские страсти.

Располагающий приличными (Оби Микел, Гудель, Ачимпонг) легионерами «Тяньцзинь Тэда» стремительно катится на выход из лиги. Команда проиграла шестой матч из последних семи, и как проиграла – 1:5 при своих трибунах. Измайлов в середине первого тайма начал избиение младенцев, отличившись во втором туре кряду. В раздевалку «Чанчунь Ятай» забил ещё дважды, предопределив исход. Сразу после перерыва хозяева достали мяч из сетки в четвертый раз, а в середине тайма и пятый. А было ведь ещё и попадание в штангу, и вынос из пустых ворот. Всё, что им удалось из себя выжать – гол престижа в компенсированное время. Пока приход на тренерский мостик матерого Ули Штилике ничего не изменил к лучшему.

«Хэбэй Чайна Форчун» добился четвертой победы подряд. Лавесси был лучшим. В середине тайма аргентинец пробил в штангу, а на исходе получаса игрового времени вывел своих вперёд. «Ляонин Хувин» отыгрался, забив в раздевалку, но Алоизио с паса Лавесси восстановил статус-кво сразу после перерыва. Выиграл свой матч и «Тяньцзинь Цюаньцзянь». «Чунцин Лифань» открыл счёт уже на третьей минуте, однако на исходе получаса игрового времени Модест сравнял, а в середине второго тайма забил с паса Витселя и победный гол. Команда Каннаваро продолжает борьбу за третье место, а «Шаньдун Лунэн» из неё, похоже, выпадает. Подопечные Магата скатали третью ничью кряду, причем в матче с главным аутсайдером «Яньбянь» им пришлось отыгрываться. Гости на пути к выздоровлению – всего одно поражение в пяти последних турах.

«Цзянсу Сунин» проявил волю и сумел отобрать очки у лидера. «Гуанчжоу Эвергранд» дважды выходил вперёд, и дважды хозяева отыгрывались. Причём если за чемпиона забивали Гуларт с Аланом, то в составе «Цзянсу Сунин» отличились местные. Да и в целом игра получилась ровной, подопечные Капелло нисколько не тушевались перед лидером. Впрочем, аномальное миролюбие – ничья стала уже одиннадцатой, может сыграть с «Цзянсу Сунин» злую шутку. «Гуанчжоу Фули» прервал серию из трех матчей без побед, одолев дома «Бэйцзин Гоань». Проснулся Захави, сначала ассистировавший Жичао, а затем забивший победный гол в середине второго тайма. Гости ответили одним точным попаданием от Сориано. «Гуйчжоу Чжичэн» вернулся на победную стезю. Ваз Те пробил в перекладину в дебюте встречи, но в дальнейшем инициативой владели уже хозяева. За полчаса до конца они смогли дожать «Хенань Цзанье», забив дважды. Ваз Те сократил отставание за десять минут до конца, но спасти хот бы ничью гостям не удалось.

В шанхайском дерби команда Виллаш-Боаша ожидаемо размазала гостей. Уход Густаво Пойета по собственному желанию, принятый руководством, не помог. «Шанхай Шеньхуа» простоял первый тайм и десять минут второго, а дальше рассыпался карточным домиком. Халк, У Лэй и Ахмедов отгрузили гостям трёшку за четыре минуты. Тевес оперативно отыграл один, но У Лэй столь же быстро вернул на табло крупный счёт. Ещё минут через десять Халк забил пятый, а в концовке свежий Шенглонг оформил и шестой. У «Шанхай Шеньхуа» всё очень плохо – пять поражений кряду при разнице мячей в них 2:18. К слову, новый тренер Ву Цзиньсу за два дня до матча заявил, что Тевес и Гуарин выведены из состава за лишний вес и играть не будут. Но, видимо, коуч решает в клубе не всё. Намёк на выздоровление наметился в перенесённом матче седьмого тура с «Шаньдун Лунэн», в котором Тевес остался на лавке, а хозяева отстояли нулевую ничью. Для гостей это четвертый мирный договор кряду.

Результаты

Таблица

Бразилия. 24 тур. «Коринтианс» возвращает отрыв.

«Коринтианс» в напряженной борьбе дожал «Васко да Гаму». Судьбу встречи решил гол Жо за 15 минут до конца, а Кассио несколько раз пришлось выручать партнеров. Типичная минимальная победа «народной» команды. Конкуренты тем временем провалились. «Гремио» потерпел второе поражение подряд, уступив болтавшемуся в зоне вылета «Шапекоэнсе». Гости чудом дотерпели до перерыва, забив из раздевалки. Весь второй тайм «мушкетеры» провисели на воротах «зеленейших», но так и не смогли отыграться. Схожим образом был бит и «Сантос», только «рыбы» своё получили в раздевалку. «Ботафого» выстрелил дуплетом за три минуты, и оправиться от такого удара гости не смогли. А для «Великого огня» это третья победа кряду. Место в шестёрке и Кубке Либертадорес всё ближе. Чемпион играл позже остальных и осечками воспользоваться сумел, дожав «Коритибу» незадолго до перерыва. Оживающий «Палмейрас» вполне способен сместить кого-то из первой тройки с учетом нестабильности «Гремио» с «Сантосом».

«Фламенго» и «Крузейро» сохранили свои позиции в первой шестёрке. «Красно-чёрные» уверенно разобрались со «Спорт Ресифи», забив по голу в дебюте и концовке встречи. Хосе Паоло Герреро и Эвертон Рибейро отличились, а Винисиус Жуниор просидел на лавке. «Крузейро» вымучил победу над тонущей «Баией». Тиаго Невеш не реализовал пенальти в дебюте второго тайма, но сам же исправил свой промах, выдав в середине тайма удобную подачу с углового на Лео. За десять минут до конца хозяева остались вдесятером, но смогли отстоять с трудом добытый перевес. «Атлетико Паранаэнсе» блеснул волей в матче с соседями по таблице. Лучший бомбардир «Флуминенсе» Энрике Доурадо забил в раздевалку, однако хозяева отыгрались за полчаса до конца. В заключительную десятиминутку им удалось дожать «трехцветных», забив ещё дважды.

В подвале таблицы тоже идёт напряженная борьба. Большинство аутсайдеров поддержало почин «Шапекоэнсе». Продолжающий всплытие «Аваи» почти одолел крепкий «Атлетико Минейро», пропустив ответный гол только под занавес встречи. «Атлетико Гойаниенсе» забил четыре гола в гостях у «Понте-Преты». Один из них пришёлся в собственные ворота, поэтому разгрома не случилось, однако сбрасывать набравшее семь очков в трех последних турах «Драконище» рано. Имевшая аналогичную серию «Витория» проиграла дома ключевой матч «Сан-Паулу». Героем вечера стал Кристиан Куэва. Хавбек вышел на замену в перерыве и сперва ассистировал Эдеру, а затем отличился и сам.

Результаты

Таблица

Бельгия. 7 тур. «Брюгге» возвращается на вершину.

Потерпевший в прошлом туре первое поражение «Брюгге» вернулся на победную стезю, не без труда одолев дома «Мехелен». Хозяевам помог ранний гол Уэсли, а в раздевалку Колс забил второй. С 0:2 отскочить гостям было уже проблематично, хотя они очень старались и превзошли «черно-синих» по большинству показателей. Второй тайм получился упорным, но безголевым, вернув «Брюгге» на первую строчку. Лидировавший «Шарлеруа» оступился второй раз кряду. Теперь команда упустила перевес в два мяча над «Бевереном». Гости долго держались, но в середине второго тайма пропустили два за восемь минут. Тут бы «Шарлеруа» и закрыться, однако класса и опыта не хватило. За три минуты до конца Исаак Телин сократил отставание, а на последней Сек сравнял счёт.

Вновь оступился и чемпион, гостивший у «Кортрейка». «Андерлехт» приехал на фоне усталости и разгрома в Мюнхене. «Пурпурно-белые» открыли счёт в середине первого тайма, однако в дебюте второго получили две пробоины. Вышедший на замену Оньекуру спас чемпиона от очередного провала, но и ничья – не способ догнать лидеров. «Зулте-Варегем» принимал ударно стартовавший «Мускрон». Хозяева победили, догнав гостей по очкам и обойдя по дополнительным показателям. Для «Мускрона» всё начиналось отлично – на исходе трети тайма Авонийи вывел гостей вперёд. Однако «Зулте-Варегем» забил из раздевалки, а в середине второго тайма и вовсе вышел вперёд. Возможно, «Мускрон» вернулся бы в игру, но гости почти сразу остались вдесятером. В большинстве хозяева спокойно довели дело до победы.

На дне свои интриги. «Остенде» потерпел очередное поражение, ничего не сумев противопоставить болтавшемуся по соседству «Генту». Гости забили на исходе получаса игрового времени, а в концовке упрочили перевес. Ещё одна пара аутсайдеров, «Эйпен» - «Стандард» поделила очки. Хозяева открыли счёт в самом дебюте, но пропустили незадолго до перерыва. Во втором тайме на поле шла равная борьба, в которой никому не удалось склонить чашу весов в свою пользу.

«Антверпен» забил в дебюте матча с «Локереном и долгое время сохранял минимальный перевес, однако всё же дрогнул в заключительную десятимининутку. В концовке решился и исход встречи «Сент-Трюйдена» с «Генком». Де Роен попал в яблочко с заменами – вышедшие со скамейки Безус и Дюссо забили два за пять минут. «Генк» ответил точным ударом Схрейверса, окончательно застряв в середине таблицы после этого поражения. Зато на счета клуба скоро должны упасть 9 млн. евро – «Лацио» решил выкупить оставшуюся половину прав на Милинковича-Савича. Другое дело, что солидный куш «Генк» примет, скрепя сердце. Бельгийцам полагалась половина суммы при перепродаже. В основном, поэтому римляне не отпустили серба летом за большие (от 40 до 70 млн. евро) деньги.

Результаты

Таблица

Чехия. 7 тур. «Виктория» продолжает побеждать.

Самый яркий матч тура был сыгран в Карвине, где местный клуб и «Сигма» наколотили восемь на двоих. Заградничек вывел гостей вперёд на второй минуте, а к десятой «Карвина» горела уже 0:2. Однако дальше «Сигма» попыталась засушить игру, в чём не преуспела. Будински вернул интригу, забив в раздевалку, а сразу по возвращении из неё Панак сравнял счёт. Пришлось гостям вновь включать полные обороты, что вылилось в два гола за несколько минут в середине второго тайма. Однако «Карвина» и тут не сдалась. Через несколько минут хозяева заработали пенальти, реализованный Будински. Страсти накалились, и лишь второй гол Заградничека за минуту до конца снял все вопросы об исходе матча.

Центральной вывеской тура стало пражское дерби. Чемпион дожал «Спарту» в середине второго тайма. Шкода вывел хозяев вперёд. В концовке, когда гостям пришлось раскрываться, Гушбауэр в контратаке развил успех. Караваев снова просидел весь матч в запасе. Добилась очередной победы и «Виктория». Матч пльзенцев с «Фаставом» был вынесен на понедельник, поскольку обе команды выступают в еврокубках. «Виктория» сделала игру за первую треть тайма, забив дважды. Однако перед уходом на перерыв Хайек срезал мяч в свои ворота после удара Экпая, вернув интригу. Во втором тайме лидер играл по счёту, сохранив свой минимальный перевес.

Голенда продолжает тащить «Дуклу». В отчётном туре экс-форвард «Анжи» оформил дубль в ворота «Баника». Быстрый гол уже на четвертой минуте во многом определил дальнейший характер встречи – инициативой завладели гости. Однако второе попадание Голенды на экваторе второго тайма успокоило игру. «Теплице» не сумел дожать «Богемианс». Разок гостей спас каркас ворот, ещё пару опасных ударов потащил голкипер. Счёт так и не был открыт, а Евгений Кабаев весь матч просидел на скамейке. «Млада Болеслав» после кошмарного старта выиграла во втором туре кряду. На сей раз «Болка» одолел «Словацко». Единственный гол забил в середине второго тайма Халуш. Сразу же после этого на замену вышел Комличенко, а на последнюю треть тайма появился и Левин.

«Слован» реабилитировался за домашнее фиаско с «Викторией» в прошлом туре, обыграв на выезде аутсайдера «Збройовку Брно». Гостям здорово помог ранний автогол Киянскиса. «Збройовка Брно» сдаваться не собиралась, к тому же «Словану» не везло. Дважды перекладина сыграла за Меличарека, а в середине второго тайма хозяева сравняли счёт. Однако «Слован» вскоре вновь вырвался вперёд и своего уже не упустил. «Высочина Йиглава» получила два мощных удара уже в дебюте – прямое удаление и пенальти. Тецл забил с «точки», а на исходе получаса и с игры. Во втором тайме избиение продолжилось. Гости получили ещё три, позволив «Яблонцу» здорово поправить разницу мячей.