Кубок английской Лиги. Сане гасит надежды "Вест Бромвича".

ВЕСТ БРОМВИЧ - МАНЧЕСТЕР СИТИ - 1:2 (0:1).

Голы: Сане, 3 (0:1). Якоб, 72 (1:1). Сане, 77 (1:2).

Он-лайн трансляция.

Вест Бромвич: Фостер, Ньом, Доусон, Эванс, Маколи (Филлипс, 62), Гиббс, Крыховяк, Якоб (Макклин, 80), Моррисон, Робсон-Кану, Родригес (Рондон, 67).

Манчестер Сити: Браво, Данило, Стоунз, Мангаля, Делф, Гюндоган (Уокер, 59), Туре, Бернарду Силва, Стерлинг, Сане (Фернандиньо, 79), Габриэл Жезус.

Неожиданно тяжело далась футболистам «Манчестер Сити» победа над «Вест Бромвичем» в 1/16 финала Кубка английской лиги. Владея подавляющим преимуществом на протяжении всего первого тайма, «горожане» забили лишь однажды, а после перерыва нить инициативы стала постепенно уходить из их рук. А потому, когда Клаудио Якоб на 72-й минуте сравнивал счёт, никто не удивлялся. К счастью для манчестерцев, Лерой Сане мгновенно ответил хозяевам, оформив дубль и вновь выведя команду Гвардиолы вперёд. А ещё больше гостям повезло в компенсированное время, когда Хэл Робсон-Кану с выгоднейшей позиции зарядил в штангу. Без ощутимой доли фарта «Сити» вряд ли увёз бы победу с «Хауторнса», даже несмотря на то, что в классе манчестерские футболисты в разы превосходят игроков «Вест Бромвича». Наверное, сказалась нехватка опыта: честь «Сити» в этой встрече отстаивали в основном молодые и нечасто выходящие на поле. Не догадались они забить хотя бы второй мяч прежде, чем расслабиться, и за это «дрозды» их едва не наказали. Более сильный соперник такого разгильдяйства наверняка не простит, поэтому Гвардиоле следует держать ухо востро, а футболистов – в ежовых рукавицах.

После резкого обогащения «Манчестер Сити» на команду стали возлагаться большие надежды, однако текущий сезон первый, когда «горожане» способны всё оправдать. В отличие от предыдущих лет, сейчас этот коллектив представляет собой сметающий всё на своём пути циклон, о чём красноречиво говорят результаты. Ведь «Сити» не просто обыгрывает, а громит соперников. В свете таких выступлений выезд манчестерцев в «Вест Бромвич» представлялся не иначе, как лёгкой прогулкой. Ведь «дрозды», несмотря на две победы на старте чемпионата, не забивают больше одного гола за матч. Манчестерцы же, как известно, предпочитают грузить соперникам не меньше трёх. И даже эта простая арифметика свидетельствовала о явной обречённости подопечных Тони Пьюлиса на гибель. Конечно, в английском футболе случаются сенсации, но конкретно на вечер 20 сентября «Вест Бромвич» не был похож на коллектив, способный сотворить её в битве с таким гигантом, как «горожане».

Наверное, только Гвардиола на данный момент может выставить такой второй состав, который ничем не уступит первому. Чего стоит только тандем полузащитников Гюндоган – Бернарду Силва. Многие клубы были бы рады видеть этих ребят в основе, а в «Сити» они обычно освежают игру минуте на 70-й. Оказавшись в стартовом составе, такие футболисты обычно стараются выложиться по максимуму и показать себя во всей красе. В этом смысле «Вест Бромвич» представлялся настоящей жертвой для голодных манчестерских коршунов.

«Горожане», как и предполагалось, не стали церемониться с «дроздами» и уже в дебюте поединка решили показать сопернику, who is who. Менее трёх минут понадобилось гостям на то, чтобы открыть счёт, и сделал это Лерой Сане. Покараулил немец сферу после удара Гюндогана и мастерски всадил её в сетку – 0:1. Хозяйский оптимизм резко убавился, особенно после того, как «дрозды» впустую исполнили два корнера. Ведь было прекрасно понятно, что подходов к владениям Браво в этот вечер будет совсем немного, и любой из них надо стараться реализовывать.

Но настоящие атаки шли только в одну сторону – ту, где последний рубеж обороны занимал Бен Фостер. В середине тайма голкипер «Вест Бромвича» сорвал бурные овации болельщиков, совершив просто сумасшедший сэйв после удара Мангаля. Француз атаковал буквально в упор. Следом Фостер не позволил обыграть себя в ближнем бою Сане, а затем просто облегчённо выдохнул, увидев, что мяч после великолепного удара Жезуса пролетел мимо цели. Вряд ли кто мог позавидовать положению Бена – он был откровенно обречён на расстрел. Другого ожидать и не приходилось, ведь у хозяев мяч совсем не держался. «Горожане» в этом плане демонстрировали «дроздам» мастер-класс, обращаясь со снарядом мастерски. И тягучие, длительные перепасовки гости устраивали, и в одно-два касания обыгрывались, в несколько передач проходя чуть ли не всю оборону соперника. Словом, хозяевам было чему поучиться. Выделялся на общем фоне только Бернарду, который так и хотел блеснуть дриблингом. С ногами у португальца явно что-то было не так: раз за разом он спотыкался, путался и оставался без мяча.

Не очень ярок был и Стерлинг, но в эндшпиле тайма Рахим исполнил такое, что скептикам пришлось пересмотреть отношение к его игре. Добравшись до левого угла штрафной, форвард «Сити» очень эффектно закрутил сферу в дальнюю «девятку». Если бы не Фостер, вторая половина встречи становилась формальностью.

После перерыва гости делали всё, чтобы интрига и правда прожила совсем недолго. Очень активна была манчестерская группа атаки, и немного остудить её пыл хозяевам удалось только с помощью грубого фола. Якоб на 55-й минуте в подкате снёс Гюндогана, и тот в итоге не смог продолжить игру. Гвардиоле пришлось перестраивать тактическую схему, поскольку вместо травмированного немца на поле появился номинальный защитник Кайл Уокер – одно из дорогостоящих летних приобретений «Сити».
Едва в стане манчестерцев произошла замена, как Стерлинг едва не наказал «дроздов» за грубость и беспечность. Как по бульвару, гости прошлись до штрафной соперника, после чего Стерлинг на маленьком пятачке накрутил двоих защитников и нанёс плотный удар по воротам. Фостер отбил ногами.

После потери Гюндогана и без того темпераментный Гвардиола стал ещё более нервным. Теперь каталонец вообще не садился в кресло, любой подошедший к кромке поля игрок получал от него по полной программе. Явно не хотел наставник гостей пропустить в конце случайный гол и из-за этого провести на поле как минимум лишние полчаса. А самое интересное в том, что на 69-й минуте опасения Гвардиолы едва не сбылись. Робсона-Кану впустили в штрафную с левого края, и валлиец мощным ударом чуть было не послал мяч под дальнюю штангу. По всей видимости, заскучавшие манчестерские защитники к этому моменту погрузились в летаргический сон. Подтверждением тому стала следующая атака «дроздов», в которой подшефные Пьюлиса заработали угловой. После подачи каким-то образом сразу два игрока «Вест Брома» оказались неприкрыты на линии вратарской. Это где же так обороняться учат? Первым на мяче был Якоб, который в касание переправил снаряд в сетку. 1:1! А до завершения основного времени оставалось всего четверть часа.

В следующие минуты происходила какая-то фантастика. Стоило окрылённым успехом «дроздам» воспарить в небе и ещё раз пригрозить гостям неприятностями (в итоге Браво справился с опаснейшим ударом), как надвинулась массивная волна контрнаступления в обратную сторону. И Сане на этот раз никого не пощадил. Войдя в штрафную справа, Лерой сместился чуть к центру и неотразимо пробил в дальний угол – 1:2!
Недолго хозяева радовались возродившейся интриге, однако внезапно разгоревшуюся в них веру в себя второй гол Сане не погасил. «Дрозды» выдали очень приличную концовку, на последних минутах даже сумев навалиться на владения Браво. А момент истины был на 3-й компенсированной минуте, когда мяч после удара кого-то из хозяев попал в защитника и отскочил к Робсону-Кану. Хэл стоял ровно в пяти метрах от цели, а пробить ему мешал только голкипера. Валлиец выстрелил мимо вратаря, но звон правой штанги оглушил все надежды «Вест Бромвича» на спасение. В следующую стадию проходит «Манчестер Сити».

Лучший игрок матча – Лерой Сане.

Немец стал настоящим героем «Манчестер Сити» в этот вечер, забив оба гола «горожан» и принеся своей команде победу. Особенно значимым оказался второй удар молодого немца, который состоялся сразу после того, как манчестерцы пропустили. Этот выстрел в итоге и стал для гостей победным.