Чемпионат Англии. "Манчестер Сити" продолжает выносить соперников.

Новой жертвой лидера стал мёртвый «Кристал Пэлас». Подопечные Роя Ходжсона провели неплохой первый тайма, под занавес которого индивидуальный класс Сильвы и Сане сделали разницу. Важнейший гол «горожан» в раздевалку предопределил развитие событий после перерыва. Уже в дебюте второго тайма стремительная контратака хозяева увенчалась классным прострелом Сане, который замкнул Стерлинг. За полчаса до конца счёт стал крупным. Теперь Де Брейне разгонял атаку, Агуэро выступил в роли ассистента, а Стерлингу вновь сложнее было не забить, чем отличиться. Но и на этом кошмар для гостей не закончился. Выверенный кросс Сане слева, подставленная голова Агуэро, и 4:0. А на флажке вышедший на замену Делф положил и пятый шикарным обводящим ударом с линии штрафной. Статистика «Манчестер Сити» просто убийственна – 16:0 за три последних тура. А «Кристал Пэлас» продлил свою выдающуюся сухую серию. Шесть матчей без побед – даже «Амкар» этой осенью забил быстрее. До кучи «стекольщики» потеряли и Бентеке. Пока лондонцы выглядят безнадёжно, у Ходжсона море работы.

В Манчестере сойдутся команды с разных полюсов. Лидер и главный претендент на титул «Манчестер Сити» примет рекордсменов из «Кристал Пэлас». «Стекольщики» отвратительно начали сезон, проиграв все пять матчей и не сумев ни разу поразить ворота соперников. При этом играл «Кристал Пэлас» с середняками и аутсайдерами за вычетом «Ливерпуля». Франка де Бура уже выставили, позвав непотопляемого Роя Ходжсона. Удастся ли пенсионеру вытащить команду из болота? Почин положен – «Кристал Пэлас» выбил «Хаддерсфилд» в 1/16 Кубка Лиги. «Горожане» там со скрипом прошли «Вест Бромвич», но в целом пока у Гвардиолы нет поводов для беспокойства. Шикарный старт в Роттердаме в Лиге чемпионов, уверенная поступь в АПЛ в двух последних турах были уничтожены «Ливерпуль» и «Уотфорд» с общим счётом 11:0. Отметим, что испытывающие проблемы в атаке гости не смогут рассчитывать на Заху и Уикхэма. Надежда только на Бентеке.

Гвардиола провёл ротацию на флангах – скоростные Сане и Стерлинг вышли с первых минут, Жезус остался в резерве. Ходжсон отрядил крепкую группу хавов в поддержку Бентеке – Таунсенд, Лофтус-Чик, Кабай и Шлупп. Естественно «горожане» с первых минут забрали мяч и территорию под свой контроль, устроив методичную осаду владений Хеннеси. Хозяева старались быстро двигать мяч, да и сами вроде не тормозили, однако «стекольщики» легко справлялись. Стартовая десятиминутка не принесла «Сити» ничего кроме пару неудачно разыгранных угловых. По её истечении Сане пробивал из-за штрафной. Дальний нижний угол выцеливал немец, но немного не попал. Пару минут спустя у ворот гостей было уже жарко. Отаменди в ходе розыгрыша углового пробивал головой, но удар блокировали. Отскок выиграл Фернандиньо, с нескольких метров отправивший мяч в точку, где его ждал Хеннесси. Вскоре валлиец ещё раз блеснул удачным выбором позиции, намертво забрав мяч после плотного удара Стерлинга с угла штрафной. Зато отсиживавшиеся в обороне гости создали убойный момент в первой же доведённой до ума атаке.

Лофтус-Чик взял игру на себя, пустился на подступах к штрафной в сольный проход и пробил из-за её пределов. Не успели накрыть удар защитники, и Эдерсон провожал мяч только взглядом, но тот ударился в штангу. Следом «стекольщики» провели ещё одну неплохой выпад, но мощный удар Тауненда успел блокировать Отаменди. Ещё одна атака «Кристал Пэлас», и теперь Менди уже только грубым подкатом остановил Таунсенда, получив желтую карточку и микроповреждение в результате нарушения. Не смог игру продолжить защитник, вернувшись на поле лишь на несколько минут. Данило подменил Бенжамина по позиции. А освоившийся «Кристал Пэлас» продолжал создавать моменты. Благо, и «горожане» помогли. Рикошет от Фернандиньо довёл мяч до Лофтус-Чика, но тот снова не исполнил. С нескольких метров не попал в створ Рубен. Минуту спустя жарко было уже у противоположных ворот. Сане падал в штрафной после жесткого единоборства с Фосу-Менсой, но всё же скорее в рамках вёл борьбу защитник, чем за ними. Лерой вскоре отметился уже как ассистент, вырезав передачу на Агуэро. Незаметный аргентинец и тут внимание не привлек, послав мяч выше цели с нескольких метров. Агуэро уже в следующей атаке дважды кряду оказывался на ударной позиции, однако первую попытку накрыл защитник, а второй удар пришёлся мимо цели.

В концовке тайма «Манчестер Сити» поджал соперника. Сильва замыкал подачу Фернандиньо после затяжной комбинации, но пробил выше створа. Казалось, «стекольщики» дотерпят до перерыва, но за минуту до свистка хозяева провели мастер-класс. Сане слева покатил мяч в центр Сильве и рванул под ответную передачу. Давид аккуратным черпачком вернул мяч на ход партнеру почти к лицевой. И тут уже Сане показал себя просто красавцем. В касание на носок поймал, обработав и перекинув защитника, а затем в упор просунул мяч в домик Хеннеси. Просто блестяще исполнил эпизод Лерой. Уже в компенсированное время Стоунз выиграл воздух на угловом, но вернувшийся помочь обороне Бентеке блокировал удар, накрыли и добивание Сане.

Едва игра возобновилась, как «горожане» ещё активнее насели на гостей. За несколько минут прижатые к воротам «стекольщики» блокировали четыре попытки пробить. Только они чуть отодвинули эпицентр событий к центру поля, как прошёл разящий выпад «Манчестер Сити». Сильва выдал вертикальный пас на ход Сане, который легко оторвался от опекуна и с угла штрафной выдал диагональный прострел на дальнюю штангу, а там Стерлинг с нескольких метров пробил в противоход Хеннеси. Гости и так были почти приговорены, а Хеннеси чуть не подарил сопернику третий. Перерывая заброс к воротам, скинул голкипер мяч в ноги Стерлингу. Тот то ли не ждал, то ли не исполнил – с внешней стороны в сетку попал с угла вратарской. Ходжсон разменял Кабая на Панчона – всё же Йоан уже не тот, что до вояжа в ПСЖ. Тем временем, несмотря на комфортный счёт и тотальный контроль над игрой, ещё один защитник хозяев повис на карточке. Это Данило сфолил в середине поля.

«Манчестер Сити» не собирался успокаиваться на достигнутом. Вскоре Агуэро выдал эффектное соло, на скорости уйдя сразу от двух оппонентов. С острого уже угла пробивал аргентинец, но Хеннеси выручил, отбив мяч ногой. Однако от разгрома «Кристал Пэлас» не ушёл. Вторая волна в ходе розыгрыша углового стала роковой. Де Брейне получил время принять мяч и осмотреться – непозволительная роскошь. Бельгиец выдал заброс почти к лицевой за спину защитникам, откуда Агуэро сбросил мяч в центр Стерлингу. Рахиму оставалось метров с трёх не промазать по пустому створу. Как раз автора дубля и снял Гвардиола, выпустив Бернардо Силву. Мог оформить дубль и Сане, вывалившийся один на один, но затянул немец, а потом и пробил невнятно. Хеннеси справился. Оборона гостей продолжала трещать по швам. Горя 0:3, «стекольщики» жались к своей штрафной, но и это не помогало. За двадцать минут до конца слёг и не встал их последний форвард Бентеке. Сако экстренно выскочил на поле. А Гвардиола выпустил Делфа вместо защитника Стоунза. Почему нет?

На короткий отрезок Сане, упавший в штрафной, потерял контроль над собой, обложив не поверившего в чистоту намерений вингера судью. «Горчичник» и немцу. Минутой позже Шлупп чуть не оторвал ногу Данило, сократив отставание гостей по карточкам. Удар Сильвы со штрафного Хеннесси взял без проблем, но вскоре ошибся и валлиец, которого в остальных голах было по-человечески жаль – партнёры бросали просто на растерзание. Свежий Делф разогнал Сане слева. Немец же выдал филигранную подачу по высокой дуге в голову Агуэро, которого просто потеряли в штрафной. Аргентинец мощно вколотил мяч в створ. Рядом совсем с Хеннеси шёл мяч, но неудобной высоте. Неуклюже завалившись, голкипер пропустил.

Пару минут спустя Сако сыграл внимательнее с Агуэро, успев выбить за лицевую. Угловой вышел острым, но до удара «горожане» на сей раз не довели. Только при 0:4 хозяева позволили сопернику провести несколько атак, а потом Делф пригвоздил «стекольщиков» к газону. В опорной зоне творился сущий ад. Делф и Де Брейне почти пешком разыграли мяч на подступах к штрафной. Англичанин завозился, чуть не утратив контроль, но всё же просунул его самому себе чуть вперед и правее, с дуги по идеальной траектории с рикошетом от крестовины положив мяч в сетку. Отчаянный прыжок Хеннесси только украсит хай-лайты. Арбитр компенсировал три минуты, который «Манчестер Сити» провёл на чужой половине.

Лучший игрок матча – Лерой Сане

Немец был просто неудержим. Шикарный по исполнению первый гол и два идеальных ассиста партнёрам. Вполне мог наиграть и на дубль Сане, но ближе к концу встречи стал иногда пижонить. Мог, впрочем, себе позволить.