Чемпионат Германии. Уничтожение Менхенгладбаха в Дортмунде.

Каждый раз, когда камера выхватывала лицо главного тренера менхенгладбахцев Дитера Хеккинга, его выражение оставалось неизменным. На нем беспомощно застыл вопрос «что происходит?». Такого провала от «жеребят» никак нельзя было ожидать. Да, эта команда из Менхенгладбаха всегда была чуть больше эмоциональной, чем рациональной. Но не до такой же степени, чтобы при счете 0:2 просто даже и не пытаться больше? Работа над ошибками в обороне проведена не была, и чем дольше шел матч, тем абсурднее выглядели «привозы» менхенгладбахцев. Дортмунд, конечно, хорош. Впечатляет появившиеся будто из ниоткуда сыгранность и взаимопонимание Филиппа с Обамеянгом. Но результат этого матча, думается, больше обусловлен безвольностью гостей, чем каким-то невероятным преимуществом хозяев. Первый тайм долго раскачивался и набирал ход, но потом начал радовать динамичным футболом от ворот до ворот. Менхенгладбахская «Боруссия» страдала под давлением, но наглухо или не хотела закрываться, или не могла. Контратаки у «жеребцов» иногда получались, но вот плотности в обороне отчаянно не хватало – забить в итоге не вышло, а вот пропустили аж трижды. Бенефис выдал Максимилиан Филипп – за тайм он оформил дубль и отметился голевой передачей, а помогал ему в этом Пьер-Эмерик Обамеянг, на счету которого гол и результативный пас. Все три мяча получились похожими – защитники «Боруссии» просто не поспевали за резкими взрывными нападающими хозяев, которые находили свободные зоны в штрафной и, получив разрезающую передачу из глубины, раскатывали до верного. У Менхенгладбаха тоже было несколько голевых моментов – под конец тайма игра шла от ворот до ворот. Азар дважды опасно бил из штрафной, Штиндль убегал один на один, но все безрезультатно. Во второй половине гости так и не пришли в чувство – и избиение продолжилось. Жуткие ошибки у «жеребят» шли одна за другой – Гинтер бросил Обамеянга, и тот со второй попытки забил из пределов вратарской, затем Вестергор подарил мяч Дауду, который вывел на ворота Обамеянга. При счете 5:0 Дортмунд позволил себе некоторую вальяжность, и Азар со Штиндлем все-таки организовали один мяч – Роман Бюрки негодовал по поводу своей прервавшейся сухой серии, но всему приходит конец. Шестой мяч хозяев провел Юлиан Вайгль – красивым ударом из-за пределов штрафной он «снял паутинку» с левой «девятки».

Дортмундская «Боруссия» выдала практически идеальный старт в бундеслиге – четыре победы при одной ничьей и нуле в графе пропущенные мячи – и после пяти игровых дней единолично возглавила турнирную таблицу. В двух последних турах соперники «шмелей» получили по разгрому – 5:0 «Кельну» на «Сигнал Идуна Парк», и 3:0 – «Гамбургу» на выезде. Единственное, чего остается желать главному тренеру Петеру Бошу – это переноса подобных результатов и на европейскую арену. Но там, в Лиге чемпионов, «Боруссия» стартовала с пробуксовкой, потерпев поражение от «Тоттенхэма» (1:3). «Шмели» имеют пока вынужденно узкий выбор игроков из-за большого количества травмированных – когда ситуация наладится, возможно, в Европе станет полегче. Впрочем, даже в этих условиях Бош умудряется от матча к матчу значительно ротировать состав – по сравнению со встречей в «Гамбурге» против Менхенгладбаха вышла значительно обновленная линия полузащиты. В сегодняшнем матче особое внимание было приковано к Махмуду Дауду – хавбек в межсезонье покинул стан менхенгладбахцев и перешел в дортмундскую «Боруссию». В стане «жеребят» на поле появился, в свою очередь Маттиас Гинтер – отвергнутый дортмундцами центрдеф. «Жеребята» начали сезон средненько. Один яркий матч они провели с «Лейпцигом», сыграв вничью – 2:2, была также уверенная победа над «Штутгартом» - 2:0. Однако болезненное домашнее поражение от «Айнтрахта» просадило «Боруссию» в турнирной таблице и после пяти туров Менхенгладбах - лишь на восьмом месте.

Хозяева распоряжались мячом без серьезного вмешательства оппонентов – дортмундцы осадили чужую половину, а Менхенгладбах перешел в контратакующий режим. На 10-й минуте гостям удалась неплохая быстрая атака – Штиндль перехватил мяч и отправил к воротам Торгана Азара, который пробил сильно, но Бюрки был на месте и удар отразил. «Шмели» поначалу допускали много потерь, неровно играла полузащита – Дауд и Вайгль были убедительны с первых минут, а вот Гетце очень долго втягивался в игру. На 20-й минуте после подачи углового Сократис на границе штрафной сыграл с удивительной для центрдефа техничностью – перебросил Вестергора и с лета нанес удар по воротам – Тобиас Шиппель вытянулся в полный рост и вытащил мяч из угла. Минутой спустя издалека пробил Максимилиан Филипп – амбициозно, но неточно. На 23-й минуте после удара Пулишича мяч срикошетил от ноги Вестергора и едва не нырнул за шиворот Шиппелю – голкипер кончиками пальцев перекинул снаряд за перекладину. Вратарь менхенгладбахцев вытащил мертвый мяч на 25-й минуте – Топрак дальней передачей в штрафную отправил снаряд Гетце, тот изловчился и головой скинул мяч Обамеянгу , который был совершенно один на границе вратарской и бил, казалось, наверняка, но Шиппель пропускать не собирался – ногой он перевел мяч на угловой. Последовала подача – и Обамеянг оказался один уже на дальней штанге – в этот раз стойка ворот уберегла гостей. Однако габонец не сдавался и спустя пару минут вновь создал опасный момент – на этот раз для своего партнера. Обамеянг воспользовался разрезающей передачей Вайгля и выполнил прострел вдоль ворот – Филипп рванул на ближнюю штангу, где на мгновение опередил защитника и с лета переправил мяч в сетку. 1:0! На 32-й минуте Филипп попытался вернуть долг – он простреливал во вратарскую на Обамеянга, но тот в противоборстве с защитником не смог нанести точный удар. На 39-й минуте Маттиас Гинтер преподнес дорогой подарок своей бывшей команде – около своей штрафной он подарил мяч Дауду, тот мгновенно нашел Толяна в штрафной, латераль прострелил в центр, и Филипп без трудностей оформил дубль. 2:0! Менхенгладбахцы вскоре должны были сокращать отставание, но Штиндль и Раффаэл запороли контратаку – пара тормозящих темп передач и слабый удар Штиндля тому поспособствали. На последних минутах тайма игра пошла от ворот до ворот. Один момент – Обамеянг после навеса Пищека головой бьет в штангу, следующее мгновение – Пищек дарит мяч сопернику, и Азар из пределов штрафной дважды безуспешно пытается пробить Бюрке. На 45-й минуте гости все-таки пропустили еще раз – разрезающая дальняя передача в штрафную, на этот раз от Сократиса, Филипп переадресовал мяч Обамеянгу, и тот забил свой классический гол – из пределов вратарской, в пустые ворота. 3:0!

Второй тайм очень быстро принес четвертый мяч. Филипп заработал штрафной для дортмундцев, Гетце исполнил подачу – Обамеянга, лучшего бомбардира «шмелей» и опаснейшего человека в атаке менхенгладбахцы решили не опекать (снова отличился Гинтер), и габонец из пределов вратарской бил без сопротивления. Помогла штанга, но на отскоке опять никого из защитников, и Обамеянг оформил дубль. 4:0! Зажигал Пулишич – молодой хавбек раз за разом устраивал слаломные проходы сквозь оборону гостей, очень эффектно и эффективно. Торган Азар оставался одним из немногих, кто у менхенгладбахцев еще не опустил руки – на 57-й минуте он в очередной раз опасно бил из пределов штрафной, но вновь попал туда, где располагался Роман Бюрки. Первую желтую карточку в матче получил Нико Эльведи – отложенный штраф за грубую игру в центре поля. На 61-й минуте замена состоялась у гостей – вместо Раффаэла вышел Микаэль Куйзансе. Обамеянг оформил хет-трик на 63-й минуте – Вестергор подарил мяч Дауду – словно по старой привычке, тот в касание вывел к воротам Обамеянга, который обыграл Шиппеля и с острого угла поразил ворота. 5:0! Настырный Азар все-таки организовал гол для Менхенгладбаха – воспользовавшись микросном обороны хозяев он прорвался в штрафную, обыграл Вайгля и прострелил на Штиндля – тот был без опеки и расстрелял Бюрки. 5:1! Это был первый мяч, пропущенный дортмундцами в чемпионате. На 70-й минуте Дан-Аксель Загаду сменил Лукаша Пищека у хозяев, а Патрик Херманн вышел вместо Фабиана Джонсона – у гостей. Третья замена менхенгладбахцев последовала на 75-й минуте – Йонас Хоффманн появился вместо Кристофа Крамера. Заключительные двадцать минут матча превратились в сущую формальность – «жеребята» мечтали только о финальном свистке, а дортмундцы вяло продолжали играться с полуживым соперником. Издевательски-красивым получился гол Юлиана Вайгля – Хофманн скинул мяч полузащитнику, тот обработал его бедром, а затем пробил с места. Мяч по завораживающей траектории опустился в «девятку». 6:1! Этот гол стал первым в бундеслиге в карьере Вайгля.

Лучший игрок матча – Пьер-Эмерик Обамеянг.

Габонцу в первом тайме не везло – то сэйвы голкипера, то каркас ворот мешали отличиться – зато Обамеянг помог набрать баллов результативности своему партнеру по атаке Филиппу. Во втором тайме нападающий уже разошелся – при наплевательском попустительстве менхенгладбахцев добрался до хет-трика и с восемью мячами возглавил бомбардирский зачет.