Отборочный матч ЧМ-2018. Самоубийство Словакии.

Удивительный получился матч. Забавно, что антигероями встречи стали экс-зенитовцы, которые, вероятно, лишили Словакию шансов выйти в плей-офф отбора ЧМ-2018. И это во встрече, которая получилась у Шотландии слишком нервозной. Подопечные Стракана явно больше перегорели от ответственности и напряжения, поэтому большую часть игры не могли ничего толкового предложить, кроме давления. Да и то благодаря игре в большинстве, которое хозяева получили уже на 23-й минуте после нелепого удаления Мака. Словаки в плане характера были более зрелыми и атаковали даже в меньшинстве, но к успеху не пришли ввиду нехватки сил в борьбе с равным в целом-то соперником по классу. Нехватка сил стала ощущаться в концовке, когда уже наконец-то шотландцы перестали трястись и бодаться, а занялись футболом и устроили навал. Пару раз словакам везло, пару раз спасал вратарь, но точку поставил Шкртел, который срезал мяч в свои ворота и подарил Шотландии победу. Сколько все же в футболе случайностей. От этого удаления, от этого жеста Шкртела зависит целая судьба сборной на ближайший год, вероятно.

Обстановка в группе F более чем напряженная. И если первому месту англичан ничего не угрожает, то за вторую позицию идет ожесточенная битва. Словакия после восьми туров расположилась второй с 15 очками, но всего один балл ей уступают Словения и Шотландия. Словенцы как раз с Англией встречаются параллельно. Так что в группе F во многом день определяющий. Последние матчи шотландцы провели довольно неплохо. Они после ничьей с Канадой (1:1) в товарищеском матче уже в отборе обыграли Словению (1:0), Литву (3:0), Мальту (2:0), сыграли вничью с Англией (2:2), показав в общем большой атакующий потенциал. У Словакии тоже была неплохая серия из побед над Мальтой (3:1), Литвой (2:1) и Словенией (1:0), а в последнем поединке словаки все же уступили Англии – 1:2. Как видно, эти ребята и забивают регулярно, но и пропускают с завидным постоянством. Хотя год назад шотландцы получили по первое число от словаков, проиграв им на выезде со счетом 0:3. Личная месть – еще одна мотивация в этом поединке.

Шотландцы довольно предсказуемо начали поединок активно, сразу пошли в атаку на правах хозяев. Хотя им не очень привычно бежать с первых минут в наступление, они привыкли как-то больше отсиживаться в обороне, метко отвечая. Но на правах хозяев ситуация велела идти вперед. К тому же соперник по зубам, хоть и грозный. Словаки же вполне законно окопались поначалу в обороне и не лезли особо вперед, предпочитая отбиваться от стартовых рывков Шотландии, которая еще на эмоциях. К тому же у словаков свои умельцы в контратаках есть, они ждали своего шанса. Но в основном на первых порах хозяева ломились напролом вперед, не слишком изобретательно, зато довольно жестко, что не приносило особой остроты. Кстати, на эту агрессию и жесткость шотландцев словаки отвечали тем же, и именно они стали первыми обладателями желтых карточек. В целом игра проходила без ворот, в очень упорной равной борьбе в центре поля, где проходила масса единоборств, стычек, потерь и отборов. Типичный силовой такой футбол в исполнении команд, которым очень нужно побеждать, но которые так же сильно друг друга опасаются и боятся ошибиться. Такое до гола обычно происходит, а потом такие игры взрываются. Тут, правда, сами словаки добавили огонька. Роберт Мак умудрился за шесть минут поставить команду в сложное положение. Сначала получил желтую карточку за грубость, а потом в чужой штрафной нелепо «нырнул» около вратаря. Судья, конечно, не поверил и наказал симулянта второй желтой карточкой. Глупость, которая может стоить Словакии участия в чемпионате мира. Конечно, словаков это решение судьи возмутило. Тренер не мог найти себе места, а лучше бы дал затрещину Маку, а не на судью обижался. Нужно, кстати, отметить, что удаление разозлило словаков и те на эмоциях побежали в атаку, пока шотландцы придумывали, как распорядиться таким подарком в виде большинства. По истечении получаса игры хозяева поняли, что нужно пользоваться шансом, и перешли в наступление при колоссальной поддержке фанатов. Начались сложные времена для гостей. Хотя продолжались они не так долго. Шотландцы наскочили пару-тройку раз, натолкнулись на стену и отошли, создав за этот отрезок всего один момент, по сути. Гриффитс издали бахнул очень мощно, но вратаря это не смутило. А в конце тайма все уже успокоились, ожидая перерыва и установок тренеров в связи с изменившейся обстановкой. В целом тайм прошел впустую, по сути. Все 45 минут команды к чему-то готовились, чего-то боялись, бодались, но в футбол толком не поиграли. Очень уж высока ответственность. А болельщики тоже поняли, что игроки не хотят их радовать зрелищным футболом, поэтому на перерыв команды проводили недовольным гулом и свистом.

Второй тайм Словакия начала жестко, чтобы не позволить шотландцам устроить стартовый штурм. Это удалось успешно. Гамшик даже дальним ударом отметился более-менее приличным. Но шотландцы все же стали почаще захватывать мяч и продвигаться вперед, но все так же без опасности, поэтому наставник шотландцев нервно бегал к бровке и кричал на своих подопечных, которые так и не заводились, продолжая все ту же насыщенную борьбой, но не острыми моментами игру. А словаки получше перестроились к игре во втором тайме. Точнее, они как-то смелее заиграли. Тут, конечно, важна роль Гамшика, который на правах бесстрашного лидера вел за собой контратаки и прорывался, пока Шотландия дрожала, вроде напирала, но уж очень боялась ошибиться, посему не продвигалась. А вот гостевые наглые походы хотя бы давали дальние удары. У Гамшика и Немеца получились неплохие попытки, пусть и немного неточные. Стракан понял, что его команде нужно встряхнуться, что она в каком-то оцепенении застыла в центре поля и ничего не может поделать со словаками в большинстве. А ведь осознание того, что ты дома и в большинстве не можешь в ответственном поединке ничего поделать еще больше сбивает с толку и заставляет нервничать. Этого Стракан не должен был допустить. Он выпустил для острастки Мартина вместо Форреста. И тут же мог отличиться наиболее яркий исполнитель у хозяев, который был тем самым лучом, способным прорезать тьму в атаке Шотландии. Гриффитс здорово взял на себя игру и пошел в прорыв, а потом пробил издали под самую перекладину – вратарь красиво парировал. Словаки умудрились ответить позиционно в меньшинстве. Все тот же Гамшик развил атаку, накинув мяч на край штрафной, откуда Немец пробил в защитника. Напряжение нарастало, накал страстей в воздухе был таким, что хоть топор вешай, даже болельщики то в исступлении ревели, то нервно замолкали. Шотландцы в стиле «глаза боятся, а руки делают» мчались в атаку, потому что позориться было нельзя. И оказались в сантиметрах от успеха. Мартин приложился мощно издали, но перекладина выручила гостей. Намечалось что-то похожее на навал, а сил у гостей, давно игравших в меньшинстве, оказывалось все меньше. На сей раз после удара со штрафного от Гриффитса мяч прилетел в перекладину ворот Дубравки. Через пару минут Робертсон должен был вколачивать мяч в его ворота, но Дубравка снова спас, на этот раз вытащив мяч из нижнего угла. Словаки оказывались в положении осажденных. Тут уже и Гамшик не спасет, поэтому его заменил Дуда. Словакия выстроилась в глухую оборону, чтобы последние десять минут провести в игре на отбой, а неистовые шотландцы набрасывались всем составом, гонимые фанатами. Заменами пытались гости сбивать ритм, но после каждого возобновления игры мяч прилетал к штрафной гостей, и там хозяева крутили-вертели, прорывая защиту словаков, которые судорожно выносили мяч подальше. Выстоять в таком режиме до конца все-таки не удалось. В круговерти не сориентировался опытнейший Шкртел, который неудачно прерывал прострел вездесущего Гриффитса и перевел мяч в свои ворота. 1:0. Просто матч-самоубийство для игроков Словакии. Сначала Мак удаляется, теперь автогол Шкртела. Все сделали они для победы Шотландии.

Лучший игрок матча: Ли Гриффитс.

Даже на длинных отрезках серости с обеих сторон именно Гриффитс выгодно выделялся у Шотландии, проводя постоянно атаки, пусть зачастую он казался впереди одиноким бойцом. Гриффитс создал почти все острые моменты у ворот Словакии, а также помог Шкртелу забить решающий гол.