Отборочный турнир ЧМ-2018. Австрия отомстила Сербии.

Австрийцы не только расквитались с "белыми орлами" за поражение с аналогичным счетом в первом круге, не только обострили интригу в группе D, но и вообще стали первой командой, сумевшей обыграть сербов в этом отборочном цикле. И все это - в ситуации, когда никаких турнирных перспектив у австрийцев уже не имелось. Впервые играли без груза ответственности за результат, без давления? Никому не приходилось скучать в течение первой половины встречи - ни болельщикам обеих команд, ни почтившему этот матч своим присутствием Жозе Моуринью, ни взводу полицейских, который полукругом стал около одного из разбушевавшихся фанатских секторов. Страсти кипели не только на трибунах, но и на поле, где обе команды демонстрировали довольно безалаберную игру в обороне, а следовательно - голевых моментов хватало, хоть ложкой ешь. Австрия страдала в опорной зоне - слишком уж часто некому было сыграть на подборе, накрыть соперника на границе штрафной. Гол сербов был забит именно отсюда - Миливоевич подхватил мяч в районе дужки и точным ударом в угол застал голкипера врасплох. Сербия не очень согласованно действовала на последней линии - регулярно ошибался Стефан Митрович, а подстраховка работала неудовлетворительно. Австрийцы сравняли счет после того, как линия защиты не удержала Бургшталлера в положении "вне игры" - тот воспользовался свободой и убежал один на один со Стойковичем. Во втором тайме игра едва ли успокоилась - австрийцы играли широко, свободно, часто угрожали воротам гостей - и, наконец, заслуженно забили усилиями Марко Арнаутовича. Однако, возможно вдохновленный своим любимым тренером Жозе Моуринью, Неманья Матич сравнял счет, за несколько минут до конца после углового протолкнув мяч в сетку. И все-таки хозяева заслуживали победы - они не бросили играть, не опустили руки, и в самой концовке настырный Арнаутович с передачи Шнауба забил победный гол. У Сербии теперь нет права на ошибку в заключительном туре - "белые орлы" ни в коем случае не могут позволить себе потерять очки в матче с Грузией.

Накануне предпоследнего тура в отборочной группе D сборная Сербии опережала валлийцев на четыре очка - это значило, что вне зависимости от того, как выступят "драконы", "белым орлам" было достаточно одной победы в оставшихся двух матчах, чтобы гарантировать себе прямую путевку на чемпионат мира в Россию. Уэльс несколькими часами ранее показал, что сдаваться не намерен, и свою роль отыграл складно - "драконы", пусть и не без труда, но отобрали три очка у сборной Грузии в Тбилиси (1:0), а затем притаились в ожидании ошибки сербов. "Белые орлы", как и валлийцы, пока непобедимы в рамках этого квалификационного турнира. На счету Сербии пять побед при трех ничьих, при этом основная часть очков была добыта на выезде (три победы и одна ничья). В сентябре "орлы" встречались с Молдовой - в том матче сербам досталась легкая победа (3:0), а ключевой поединок отборочной группы состоялся в Дублине. В игре со сборной Ирландии Сербия вышла вперед благодаря голу Александара Коларова, и удержала минимальное преимущество даже несмотря на удаление Николы Максимовича. Для австрийцев месяц сентябрь был временем крушения надежд - в результате выездного поражения от Уэльса (0:1) и неожиданной домашней ничьей со сборной Грузии (1:1), подопечные Марселя Коллера распрощались с мечтой о чемпионате мира. В матче с Сербией дли них на кону только гордость - единственная домашняя победа в квалификации была одержана только над безоговорочным аутсайдером - Молдовой, и, вне зависимости от турнирных амбиций, австрийцам нужно было исправлять эту статистику. Ранее сборная Сербии трижды встречалась с Австрией в рамках отбора на чемпионат мира, и трижды праздновала победу. В первом круге текущего цикла матч этих команд получился очень интересным - "белые орлы" дважды выходили вперед в счете, австрийцы сравнивали, а решающим оказался мяч Душана Тадича, забитый на 74-й минуте.

Стартовые минуты были насыщены очень плотным, равным футболом - соперники будто сцепились в клинче. Разбил этот цейтнот Марко Арнаутович, который пасом в штрафную нашел неприкрытого Флориана Кайнца - тот имел время прицелиться и пробить, но чуть переоценил полученную свободу - Владимир Стойкович резко сократил расстояние и заблокировал удар полузащитника. На 9-й минуте по воротам бил уже сам Арнаутович - после подачи Флориана Гриллича он опередил Бранислава Ивановича и ударил головой - мяч прошел в сантиметрах от штанги. Вся опасность, казалось, была сосредоточена у ворот гостей, однако забили, довольно неожиданно, сербы. Александар Коларов выполнил вроде бы безадресную подачу с левого фланга, Максимилиан Вебер головой выбил мяч за пределы штрафной, однако в опорной зоне на подборе у сборной Австрии не оказалось никого. Лука Миливоевич был в одиночестве, обработал мяч и пробил низом - Линднер не видел момента удара и запоздал с прыжком - снаряд нырнул в угол ворот. 0:1! Хозяева ответили на 14-й минуте - Арнаутович в очередной раз выступил в роли ассистента, но Кевин Дансо промахнулся, находясь в нескольких метрах от рамки. После забитого мяча сербы сели глубоко на свою половину и отдали инициативу хозяевам поля. Казалось, "белые орлы" обороняются вполне уверенно, однако на 25-й минуте последовал удивительный провал. Линия обороны сербов сыграла крайне неорганизованно, и этим воспользовался Гвидо Бургшталлер - он, избежав положения "вне игры", откликнулся на заброс со своей половины поля в исполнении Кевина Дансо и убежал один на один с голкипером. Свой шанс Бургшталлер не упустил, тем более, что Стойкович почему-то решил не выходить нападающему навстречу и до предела упростил тому работу. 1:1! На 34-й минуте Коларов исполнил подачу со штрафного, из точки в глубине поля - Бранислав Иванович выпрыгнул гораздо выше своего опекуна и ударом головой едва не поразил дальний угол - мяч ударился о перекладину, прежде чем покинуть поле. Австрия ответила еще более острым моментом - напортачил в собственной штрафной Стефан Митрович, позволил обокрасть себя Морицу Бауэру - тот отпасовал в район одиннадцатиметровой отметки Бургшталлеру. Нападающий "Шальке" бил, казалось, наверняка, однако Стойкович предугадал направление удара и совершил очень красивое спасение. На 40-й не менее зрелищный сэйв удался Линднеру - Тадич очень уж легко обыграл Дансо и пробил метров с 16 - голкипер сборной Австрии вытянулся в полный рост и отбил удар. На 43-й минуте Вебер получил желтую карточку - за фол против Миливоевича на чужой половине поля, а вскоре на "горчичник" наиграл и Штефан Ильзанкер.

Второй тайм начался с резкой атаки сербов - Митрович пробежал по правой бровке до лицевой линии и прострелил во вратарскую, где лишь отчаянный подкат Морица Бауэра помешал пробить Мияту Гачиновичу. На 52-й минуте неприятные минуты пережили болельщики сборной Австрии - Марко Арнаутович очень опасно оступился в борьбе со Стефаном Митровичем. Нападающий хозяев очень неудачно подвернул ногу, однако отделался все-таки лишь легким испугом - после того, как ему оказали помощь медики, Арнаутович смог вернуться на поле. На 55-й минуте Гвидо Бургшталлер получил желтую карточку - за неспортивное поведение. Спустя пару минут Флориан Кайнц передачей "в разрез" вскрыл оборону сборной Сербии прямо по центру - Арнаутович ворвался в штрафную, однако Стойкович вовремя вышел из ворот и помешал нападающему. На 61-й минуте Кайнц покинул поле - вместо него в составе хозяев появился Луис Шауб. Флориан Гриллич мощным ударом из-за пределов штрафной в очередной раз проверил готовность голкипера сборной Сербии - тот в очередной раз продемонстрировал, что к этому матчу подошел в отличной форме. К середине второго тайма австрийцы располагали внушительным преимуществом - хозяева значительно больше владели мячом, редко выпускали гостей со своей половины поля, часто угрожали воротам Стойковича - правда, в основном с дальних дистанций. На 68-й минуте первая замена состоялась у сербов - вместо Антонио Рукавины вышел Адем Ляич. Мориц Бауэр получил желтую карточку, нарушив правила как раз на свежем Ляиче - тот убегал в потенциально опасную контратаку, но защитник сборной Австрии остановил его ценой нарушения. На 76-й минуте хозяева наконец-таки воплотили в результат свое значительное игровое преимущество. Сербы провалились при переходе из обороны в атаку - Луис Шауб начал быстрый контрвыпад передачей на Бургшталлера, тот прострелил вдоль ворот, и Арнаутович без сопротивления расстрелял ворота Стойковича. 2:1! Арнаутович подчеркнуто сухо отреагировал на свой гол - дескать, нечего праздновать, на чемпионат мира мы все равно не попали. На 77-й минуте вторая замена состоялась у хозяев - вместо Гриллича вышел Валентино Лазаро, а вскоре Михаэль Грегорич сменил Гвидо Бургшталлера. На 83-й минуте лишь благодаря чудо-спасению Линднера сербы не смогли сравнять счет - Тадич ассистировал Александару Митровичу, тот разобрался с Бауэром и пробил в дальний угол, но голкипер австрийцев в невероятном прыжке перевел мяч на угловой. Однако секунды спустя он был бессилен - после подачи углового снаряд отскочил к Матичу, который находился на границе вратарской и буквально расстрелял ворота хозяев. 2:2! На 87-й минуте заключительную замену провел Славолюб Муслин - вместо Гачиновича вышел высокорослый мощный форвард Александар Прийович. Гости собирались устроить навал, однако австрийцы наказали их за амбициозность - слева Шнауб получил мяч и прострелил в штрафную, Арнаутович оторвался от Ивановича, избежал офсайда, и с близкого расстояния отправил мяч в ворота. 3:2!

Лучший игрок матча - Марко Арнаутович.

Нападающий "Вест Хэма" и сборной Австрии не сбавлял уровень своей агрессивности на протяжении всего матча. В первом тайме он в основном создавал моменты для партнеров, а во второй половине выступил уже в роли завершителя. После нескольких упущенных шансов он, наконец, заиграл по-настоящему результативно с выходом Лоиса Шнауба - этот дуэт организовал два мяча в ворота сборной Сербии.