Отборочный турнир ЧМ-2018. Голландия побеждает в Борисове.

Не убедили голландцы. Не убедили. Но теоретические шансы на выход на чемпионат мира, конечно, сохранили. С большим трудом. Правда, для этого в последнем туре нужно будет обыгрывать Швецию с разницей более чем в шесть мячей. Достаточно проблематично, согласитесь. И даже эта победная игра показала, почему голландцы оказались в таком плачевном положении. Раз за разом приходится констатировать, что у Голландии нет поставленной игры, не стиля. Вся игра строится из эпизодов и отдельных удач. В Белоруссии половину первого тайма гости валяли дурака, потом взорвались и забили, могли забить и больше, продолжили с началом второго тайма в том же духе, а потом внезапно расслабились и пропустили в ответ на ровном месте. Причем белорусы и морально окрепли, бились на равных. Только пенальти в конце игры хозяев «угомонил». Даже в такой ситуации в компенсированное время хозяева учинили навал и были близки к спасению, но раскрылись и пропустили третий. В целом голландцы не были лучше Белоруссии. Разве что во второй части первого тайма это явно ощущалось. А в остальное время – нет. Не созрела еще эта сборная Голландии до чемпионата мира.

Встреча двух команд, которые могут смело заявлять, что провалили нынешний отборочный цикл. У белорусов в серии поражений был проблеск в виде победы над Болгарией (2:1) летом, потом и Новую Зеландию в товарищеском матче победили. А вот затем проиграли сенсационно Люксембургу и были разгромлены Швецией. Как итог – борьба с Люксембургом за то, чтобы не стать последними в группе А и пять очков после восьми матчей. Голландцы в очередной раз проваливают отборочный цикл, поскольку их перестройка затянулась, откровенно говоря. В игре Голландии который год творится неразбериха и полный раздрай в качестве футбола. Предстоящий чемпионат мира практически точно пройдет уже без сборной Голландии, которая после восьми туров имеет 13 очков и не сможет догнать Швецию и Францию. Если тех же болгар голландцы в последнем матче обыграли, то до этого было унижение от Франции – 0:4. Да и той же Болгарии еще весной проиграли, что, вероятно, стало роковым результатом. В первом круге Голландия обыграла Белоруссию со счетом 4:1. Кстати, в прошлом отборочном цикле к 2008 году белорусы и голландцы обменялись домашними победами.

Встреча началась не слишком активно. Обе команды набрасывались друг на друга хаотично. Голландцы, видимо, были подавлены победой шведов над Люксембургом со счетом 8:0, что практически нереальным сделало выход «оранжевых» на чемпионат мира. Нужно выигрывать два матча с нереальной разницей мячей. Сами загнали себя в этот угол. А теперь не слишком понимали, как оттуда выбираться, так что на игру с Белоруссией вышли деморализованными. Белорусам же терять особо нечего было, они шли в атаку, но получалось неважно, тоже как-то хаотично, без особой остроты и изысков. Риос пробивал для пробы издали, но в створ не попал. Подходы белорусов заканчивались обычно неточными передачами, потерями, но и ответы голландцев были не лучше – не хватало собранности и слаженности в игре – в принципе, весь цикл так Голландия провела. С чего бы ей преобразоваться сейчас? Забыть про упадочное настроение голландцам удалось только к середине тайма, когда гости включили все же скорость и завелись немного. Для разогрева Блинд и Роббен отметились дальними неточными ударами. Потом тот же Арьен удачно скинул мяч под удар Янссену, чей мощный выстрел приняла на себя перекладина. Такое нарастание давления быстро привело к голу. В похожей, кстати, ситуации Роббен скинул мяч под удар Препперу, который зарядил мяч с отскоком от газона без шансов для вратаря. 0:1. Причем после гола гости не остановились, продолжив натиск. Вилена мог отличиться почти сразу же, но не успел замкнуть отличный прострел Янссена на пустые ворота. А когда Бабель все-таки занес мяч в ворота, судья гол отменил из-за офсайда. Белорусы пропустили такой мощный отрезок соперника и попытались как-то собраться, чем-то ответить. Но остроты у ворот Силлессена создать не удалось, а концовку тайма опять мощно провели гости. Вилена снова оказался впереди, упустил очередной шанс, когда его могучий удар с фланга парировал Черник. Через пару минут он уже спасал после удара Янссена почти в упор. Белорусская оборона позволяла голландцам даже не на самой высокой скорости прорываться к воротам и делать из Черника героя вечера, поскольку ему приходилось вертеться за всех. Еще и угловыми знатно осадили ворота хозяев голландца, которые своим давлением во второй части тайма напомнили о громком имени команды, но ведь это на фоне далеко не блещущих белорусов. Да и прессинг этот принес только один гол, который нивелируется любой ошибкой.

Второй тайм Голландия начала как бы в стиле продолжения первого. Белорусы ничего толком не показывали после перерыва, а гости уверенно владели мячом, территорией и проводили атаку за атакой. Правда, частые удары издали и со средней дистанции не давали результата, они оказывались хаотичными, неточными или блокировались. Но покуда ты в атаке, тебе не забьют. Казалось, что голландцы без проблем будут давить и дальше, а рано или поздно забьют еще, чтобы уверенно закончить встречу. Но к исходу часа игры белорусы активизировались. Голландцы как-то расслабились, видимо, ощутив свое превосходство. Прекрасную контратаку развил Володько, который выкатил не менее замечательный пас под удар Балановичу, но Силлессен спас после удара почти в упор. После розыгрыша углового Володько шарахнул неплохо, но выше цели. А через минуту уже отпраздновал успех. Володько показал филигранную технику удара, пробив с края штрафной под дальнюю штангу. 1:1. Вот поэтому Голландии и не будет на чемпионате мира. На ровном месте вернули Белоруссию в игру. Конечно, это разозлило гостей, страсти закипели, за пару минут судья раздал три желтых карточки. Игра несколько заискрилась, команды пошли в открытый бой, бросились в наступление и на встречных курсах дергали оборону друг друга. Но второпях часто били издали, а это было не лучшим решением – точность подводила. Смотрелось это все, кстати, довольно симпатично. Когда команды бегут и бьют, это всегда выглядит динамично. Адвокат решил встряхнуть атаку и сменил Янссена на Депая, тот сразу включился в борьбу и помог команде провести активный отрезок в атаке, но до толковых ударов это тоже не доходило. Комбинации разыгрывались, подачи, прострелы были, а ударов не хватало. А белорусы как-то уверовали в свои способности и били издали очень часто. Концовка тайма все же снова осталась за гостями. Сначала Дост не попал в створ после подачи Янмата, а потом его уронил Сигневич при розыгрыше углового. Судья назначил пенальти, несмотря на споры со стороны белорусов. А реализовал шанс Роббен. 1:2. Мучения Голландии в отборочном цикле продолжаются. Хотя в компенсированное время разозленные белорусы могли и вернуть ничью, заодно лишив голландцев даже надежд на чемпионат мира. Хорошая комбинация с завершением Сароки прошла у хозяев, но Антон пробил в перекладину. Потом Янушкевич замыкал навес Володько, но пробил впритирку со штангой мимо цели. Навалились белорусы, но получили контратаку. В ней Депай заработал штрафной, а потом сам же его использовал, пробив под штангу. 1:3. А ведь неплохо сыграли белорусы.

Лучший игрок матча: Сергей Черник.

Довольно сложно определять лучшего, поскольку у победителей точно никто не выделялся, никто положительно не отметился. Голландцы победили скорее вопреки своей очередной невыразительной игре, а не благодаря яркому футболу. А вот у белорусов выделялись отдельные ребята. Конечно, Володько отметим, но лучшим назовем Черника, который прекрасно бился в воротах, сохраняя интригу для своей команды до последнего. Без него голландцы могли бы все решить еще до перерыва.