Отборочный турнир ЧМ-2018. Германия ставит рекорд.

Добыли и десятую победу немцы, ожидаемо не испытав сложностей со сборной Азербайджана. Состав хозяев был далёк от оптимального, однако это не помешало Горетцке уже на восьмой минуте открыть счёт эффектным ударом пяткой. Немцы чуть отпустили вожжи после забитого мяча, играя далеко не в полную. За десять минут до перерыва травма Мустафи вкупе с чрезмерной расслабленностью стоили пропущенного мяча. Блеснул индивидуальным мастерством Шейдаев, выставивший Рюдигера клоуном в штрафной. Пропущенный гол лишь раззадорил Бундестим. На второй тайм хозяева вышли с нужным настроем и уничтожили соперника. За 12 минут Вагнер, Рюдигер и Горетцка отправили гостей в нокаут, а затем Джан мощным ударом издали нокаутировал их. Для Эмре и Рюдигера это были первые голы за сборную. Всего же в отборе немцы наколотили 43 мяча, выиграв все десять матчей. Сможет ли кто-нибудь остановить эту машину в России? Сборной Азербайджана стыдиться нечего – команда Просинечки стала единственной, кому удалось забить немцам на выезде. Да и в целом цикл гости провели неплохо.

В Кайзерслаутерне нас ждёт не самый интригующий матч. Немецкая машина катком прошлась по другим командам группы, выиграв девять матчей из девяти, и Азербайджан точно не выглядит соперником, способным остановить немецкий бронепоезд. Хотя стартовали азербайджанцы бодро, удивив весь мир. После трёх первых туров у них было 7 очков и ни одного пропущенного мяча. В гостях у Северной Ирландии сказка кончилась – подопечные Просинечки получили четыре безответных мяча. С тех пор команде удалось набрать очки только с совсем уж мёртвым Сан-Марино. Дома Азербайджан был разгромлен немцами со счётом 1:4. Главный вопрос – насколько хозяева будут безжалостны в этот раз. В десятой победе немцев сомневаться не приходится, а до завидных четырех голов в среднем за матч нужно огорчить гостей всего дважды. Матч пропустит приболевший Дракслер, у гостей тоже некоторые футболисты получили микроповреждения в матче против чехов, поэтому Просинечки обещал перестановки.

Лев дал шанс проявить себя Лено и выпустил экспериментальный состав. Хуммельс с Боатенгом остались на скамейке, в старте начали Мустафи, Зуле и Джан. Затронули изменения и среднюю линию, где появились Штиндль и Брандт. Из ветеранов на поле появился только Мюллер. У гостей присели Назаров и Гурбанов, зато в старте на острие вышел Рамиль Шейдаев. Уже в дебюте Лено чуть не привёз, выдав пас в ноги сопернику, но не ожидавшие подарка гости не разобрались, загнав себя в офсайд. Немцы сразу же захватили инициативу. Хозяева развернули несколько фланговых атак, и в одной из них Брандт заработал корнер. Восьмая минута, на которой Киммих исполнял подачу от флажка, стала для команды Лева удачной. Навес пришёлся на Гараева, от которого как от стенки отскочил к Горетцке. Леон стоял спиной к воротам и решил эпизод нетривиально – в касание пяткой поднял мяч в ближнюю «девятку». Не ожидавший такой прыти Агаев провожал его только взглядом. При этом Германия и вполовину не включала скоростей. Гол ещё боле успокоил игру, так что на исходе трети тайма даже у Азербайджана прошла неплохая атака. Шейдаев выводил к воротам Алмейду, но Зюле успел накрыть удар вываливавшегося один на один хавбека.

Стал постепенно и мяч лучше держаться у подопечных Просинечки, хотя уверенно контролировать его им удавалось только на своей половине поля. Германия владела игровым перевесом, но действовала слишком расхлябанно и вальяжно – решенная задача и несыгранность сказывались. К тому же продолжал чудить Лено. То ли от волнения, то ли от недостатка мастерства голкипер снова психанул под прессингом, выбив мяч в чужого. Повезло, что отскок был сильный. Почти сразу за этим эпизодом Леву пришлось делать вынужденную замену. Получивший ещё в дебюте встречи повреждение Зюле, видимо, усугубил своё состояние и поле покинул. Рюдигер появился в обороне вместо него. Немцы прибавили в активности, прижав гостей к воротам. Штиндль выходил на ударную позицию, но его плотный удар успел накрыть Абышов. Следом Сане был готов завершать усилия партнеров, но арбитры свистнули спорный офсайд. Наконец, Мюллер и Брандт разыграли классную комбинацию, по итогам которой Томас вывел на убойную позицию Вагнера. Однако Агеев зацепил мяч, и тот попал в стойку. Отскочил от неё обратно в Вагнера мяч. Не подстроился Сандро, упустив его за лицевую.

В итоге немцы доигрались. Конечно, гостям повезло. Мустафи должен был быть первым на мяче, дёрнул мышцу и рухнул как подкошенный. Шейдаев убежал к воротам, усадил на пятую точку Рюдигера, дал подняться, качнул его ещё раз, а затем с острого угла пробил Лено в ближний. Провалилась немецкая оборона, потеряв второго бойца. Гинтер экстренно выбежал вместо Мустафи. Германия моментально могла восстанавливать статус-кво, но Вагнер, откликнувшийся на подачу с фланга, с нескольких метров пробил в Агаева. Немцы навалились, поджав соперника в концовке тайма, и Сане был близок к тому, чтобы забить в раздевалку. Киммих со штрафного за фол на Лерое нашёл подачей Рюдигера, который сбросил на Сане. Вингер влёт пробивал в дальний угол, но немного не попал. До перерыва Азербайджан выстоял.

Вторую половину отрезвлённые немцы начали активно. В первой же атаке Брандт выскакивал в штрафную под проникающий пас из глубины, но его удару в падении чуть не хватило точности. Пару минут спустя Юлиан вновь был на ударной позиции, выиграв подбор, но теперь его выстрел успел накрыть защитник. Гости совсем вжались в штрафную, играя фактически на отбой, а Германия продолжала давить. Поэтому гол уже через десять минут после возобновления игры выглядел логично. Мюллер и Горетцка разыграли накоротке мяч у угла штрафной, после чего мяч был отправлен правее свободному Брандту. Юлиан зажег высокую подачу над вратарской, где всех перевисел Вагнер и с отскоком от газона отправил мяч в ворота. Агаев был бессилен, а страховавший его Абышов выбивал мяч уже из-за линии ворот. Сбавлять обороты немцы не собирались, наученные горьким опытом первого тайма. Несколько минут спустя уже Гусейнов неудачно вынес мяч из штрафной аккурат на Штиндля. Ларс с линии штрафной пробивал наверняка, но за гостей второй раз сыграла штанга.

И всё же от третьего гола Азербайджан не ушел. Пару минут спустя Сане заработал корнер, который стал результативным. Киммих выдал высокую подачу в направлении дальней штанги, где Рюдигер продавил опекуна и с отскоком от газона отправил мяч в сетку. Не самым сильным был удар, но мяч вылетал из скопления игроков, и среагировать Агаеву было сложно. Поплыли гости, тут же получив четвертый. Потеряли мяч при попытке выйти из обороны, и тут же Штиндль покатил мяч на ход Сане, а Лерой почти от лицевой выдал прострел вдоль ворот. Вагнеру бить было неудобно, поэтому Сандро остроумно пропустил мяч дальше на Горетцку. Леон в касание закатил мяч в сетку с линии вратарской, оформив разгром. Только после этого Просинечки пошёл на первую замену. Гусейнов уступил место Назарову. А Лев в ответ снял Мюллера – при крупном счёте дядьке-наставнику можно дать передохнуть. Юнес выбежал доигрывать. Немцы продолжали укатывать соперника в газон. То и дело не хватало хозяевам самой малости, чтобы в очередной раз разыграть мяч до верного.

Джан отметился сочным ударом издали, но Агаев достал летевший под перекладину мяч. Его партнеры в атаку идти уже особо не пытались – ни моральных, ни физических сил у гостей не осталось. Они ждали окончания этого трэша, в надежде не пропустить ещё. Просинечки же имитировал борьбу. Гурбанов сменил Исмайлова – ход в атаку. Три минуты спустя его команда доставала пятый. Джан ещё раз приложился издали, причём не идеально. Сильно, по прямо над Агаевым метров с тридцати летел мяч, однако голкипер всплеснул руками как от разорвавшегося перед ним снаряда и вновь капитулировал. Только после этого немецкий шторм начал утихать, так что гости под занавес едва второй не затолкали. Поддержавший атаку Мирзабеков зарядил из-за штрафной в угол. Скучавший в рамке весь тайм Лено тут не выручал, но за него сыграла штанга. А добивание от Назарова уже накрыли. Шейдаев страдал на пару минут меньше, чем партнеры, заменившись в концовке. Арбитр накинул зачем-то три сверху, но пресыщенные немцы уже не лезли вперёд. А гости не могли.

Лучший игрок матча – Леон Горетцка

Дубль хавбека «Шальке» заслужившего попасть в герои уже за один только свой первый чудесный гол. А ведь Леон и в созидании преуспевал, и черновой работы проделал много.