Отборочный матч ЧМ-2018. Бразилия лишает Чили чемпионата мира (видео).

Отборочный турнир ЧМ-2018. Южная Америка. 18-й тур.

Судья - Родди Самбрано Ольмедо (Эквадор).

Голы: Паулиньо, 55 (1:0). Габриэл Жезус, 57 (2:0). Габриэл Жезус, 90+2 (3:0).

Он-лайн трансляция.

Бразилия: Эдерсон, Дани Алвес, Маркиньос, Миранда, Алекс Сандро, Каземиро, Ренато Аугусто (Фернандиньо, 82), Паулиньо, Коутиньо (Фирмино, 87), Жезус, Неймар (Виллиан, 85).

Чили: Браво, Исла, Хара, Медель, Босежур, Фуэнсалида (Пуч, 63), Арангис (Пульгар, 46), Пабло Эрнандес (Паредес, 77), Вальдивия, Варгас, Санчес.

Предупреждения: Коутиньо, 40; Неймар, 45+1 - Санчес, 54; Исла, 68.

Чилийцы доигрались. Чемпионы Южной Америки пропустят чемпионат мира. Тут потеряли очки, там потеряли – и поставили себя в положение, когда необходимо в последнем матче обыгрывать явных фаворитов – бразильцев, которые проводят безупречный отбор и набрали невероятную форму. Словом, шансов было мало. Поначалу Бразилия долго раскачивалась, но гости этим не воспользовались. Когда же бразильцы вошли во вкус, они уже не позволяли лишнего противнику, держа его на почтительном расстоянии. При этом легкость, с которой играли бразильцы, говорила о том, что они спокойно могут прибавить. Удар по Чили случился с интервалом в пару минут в начале второго тайма. Чилийцы долго не могли прийти в себя, но в параллельных матчах, кстати, длительное время все складывалось в их пользу. И все же сборная Перу сравняла счет в игре с Колумбией, выбив Чили за пределы первой пятерки. Даже минимальное поражение оставляло чилийцам шанс, они ринулись за этим голом, но пропустили третий. Таким образом, сборная Чили стала шестой и пропустит чемпионат мира. Знатный урок получила – как не нужно проводить отборочный цикл, филонить в отдельных матчах. Потом не хватит какого-нибудь гола, очка. В итоге Бразилия выходит на чемпионат мира с первого места, Уругвай – со второго, Аргентина – с третьего, Колумбия – с четвертого. А Перу сыграет в стыковых матчах с Новой Зеландией.

Южноамериканский отбор на ЧМ-2018 получается крайне увлекательным. До последнего тура ничего в нем не ясно. Только одна Бразилия гордо летает над конкурентами, заранее обеспечив себе попадание на турнир в Россию. А остальные места – под вопросом. Никто не может чувствовать себя в безопасности. Разве что Уругвай еще, который второй с отставанием в десять очков от Бразилии. А вот за Уругваем расположилась плотная куча претендентов. В двух очках позади Чили и Колумбия, еще на одно очко меньше у Перу и Аргентины, на два балла меньше у Парагвая. То есть фактически на два прямых попадания на ЧМ-2018 и одно место в стыковых матчах (вынесем за скобки Уругвай все же) претендовали перед заключительным туром пять команд. И среди них висящая на волоске Аргентина, например. Какой чемпионат мира без нее. Но и без Чили его сложно представить. Чилийцы в последнем матче обыграли Эквадор, но до этого сами осложнили себе положение, уступив Боливии и Парагваю. Бразильцы же в последних турах работали уже в экономном режиме и после победы над Эквадором сыграли вничью с Колумбией и Боливией. Но проиграли за весь отбор бразильцы всего однажды – как раз сборной Чили. В том матче прервалась беспроигрышная серия Бразилии в отношениях с чилийцами. 14 матчей подряд, с августа 2000 года, не могли чилийцы победить бразильцев. И вот это случилось. Так что вряд ли Бразилия будет благосклонна, хоть и не решает задач. Чилийцам захочется отомстить. Что касается потерь, то есть ряд отсутствующих ключевых фигур. У Бразилии это травмированный Тиаго Силва, а у чилийцев дисквалифицированный Артуро Видаль.

Матч начался не слишком бойко. Бразильцам некуда было спешить, они разогревались, пытались наладить контроль мяча, устраивали техничные пробежки-врывы, которые не давали особого результата. Явно без самого мощного боевого настроя вышли хозяева. А вот чилийцы старались изо всех сил. Ощущалось, что гостям этот матч больше нужен, они были заряжены на борьбу и им удавалось даже больше контролировать мяч, чем бразильцам, что сделать крайне сложно. При этом отдельные вылазки совершал Неймар, Алвес. Но они были разовыми акциями, не несли угроз. Контроль мяча чилийцами тоже не давал профита в виде остроты у ворот Эдерсона. Игра зависала в равновесии, без моментов, но с напряжением. Его чуть не разрядила голом Бразилия. Жезус соорудил на ровном месте шикарный проникающий пас на Неймара, но тот не смог пробить Браво, выйдя один на один. Потом прорыв Неймара в последний момент остановил Медель. К середине тайма борьба уплотнилась, стало много стыков, плотных жестких единоборств, участились угловые, но к увеличению числа моментов это не приводило. Чилийцы смотрелись более напористо, более мотивированно, но ощущалось, что у Бразилии в запасе много всего, и команда хозяев играет в несколько расслабленном режиме, через который все равно проскакивали техничные штучки, передачи, дриблинг. Особенно старался Неймар. На 30-й минуте он попробовал и издали пробить, но очень неточно. По традиции в жесткой борьбе то те, то другие теряли мяч в центре поля. Но зарождавшиеся контратаки тоже срывались весьма агрессивно. Во второй части тайма более техничные бразильцы уже увереннее владели мячом, чем противник, но не форсировали события, гоняя чилийцев «в собачку». На 38-й минуте усыпившие бдительность гостей бразильцы могли забивать. Аугусто слева проскочил и выдал навес в центр штрафной, где все забыли Жезуса, но он головой пробил в голкипера. Заметно потухли к концу тайма чилийцы, но могли показать себя после розыгрышей перспективных стандартов – подачи не задавались. А хозяева гоняли мяч накоротке на своей половине поля, заставляя противника вхолостую бегать и раскрываться под быстрые атаки Бразилии. Так тайм и завершили. Тревожно для чилийцев. Разве что желтая карточка активному Неймару могла их позабавить. Он получил ее за отмашку по лицу Арангису, хотя едва коснулся уха того.

Как раз Арангиса в перерыве сменили чилийцы на Пульгара. А Бразилия второй тайм начала со все того же контроля мяча. Смещали акцент атак на правый фланг хозяева, а контратаки пресекали жестко уже в центре поля. А когда напомнил о себе Неймар, ему удалось заработать опасный штрафной – свежий Пульгар завалил форварда. Сам же пострадавший удар исполнил, но Браво спокойно забрал мяч. Потом еще и Коутинью заработал штрафной. Алвес мощнейше пробил издали. Мяч неприятно опускался перед Браво, и тот не смог его зафиксировать, отбив перед собой, а на добивании первым оказался Паулинью. 1:0. Жаловались на офсайд чилийцы, но последний защитник чилийцев задержался, так что хавбек «Барселоны» был в правильном положении. Чилийцы же в дебюте второго тайма вообще никак не тревожили Эдерсона, даже не приближались к его воротам. Помчались чилийцы отыгрываться, но получили контратаку. Шикарный дальний перевод вывел бразильцев в контратаку два в два. Неймар вошел с мячом в штрафную и выкатил его на пустой угол Жезусу, который не промазал. 2:0. Чилийцам все боле оставалось надеяться на результаты в других матчах. А бразильцы еще и прессинговали высоко, не давая противнику поднять голову и начать наступление. Жестко накрывали гостей. Такой накал страстей перерос в толкотню в центре поля. Эрнандес подтолкнул Паулинью, который картинно рухнул, хватаясь за лицо. Судья ограничился устными разъяснениями. Стычки и хамство участились. Судье чаще приходилось вступать в дело, успокаивая игроков. А Неймар, например, задорно заводил публику. За что крепко получал по ногам чуть ли не в каждой атаке. Так что игра перешла в такой нервный режим, где набеги бразильцев перемежались фолами и остановками, а гости впереди почти не появлялись. Фантастический прорыв Коутинью перед самой штрафной остановил грубым подкатом Исла. Неймар с убойного штрафного пробил выше ворот. Когда же чилийцам удавалось выбегать в атаку, а это стало получаться после 70-й минуты, то какими-то очень тяжелыми выглядели гости. Не бежали толком открываться, не предлагали себя, выстраиваясь столбиками в атаке. С таким «движением» пройти защиту Бразилии очень тяжело. То ли понимали, что от них уже ничего не зависит и отыграться невозможно, то ли сил не было. А на 73-й минуте в контратаку увели бразильцы Неймара. Тот бил в ближний угол слева, но в створ не попал. Редкий штрафной через пять минут и чилийцы заработали. Но подачу Вальдивии Медель замкнул ударом над перекладиной. Бразильцы позволили в конце матча противнику владеть мячом, но при этом очень здорово высоко прессинговали, не давая разогнать атаку. А хоть одна атака гостям была нужна, поскольку в конце игры в онлайн-режиме их сдвинули за пределы первой пятерки. И все мог решить один гол, поскольку минимальное поражение шансы оставляло. Отчаянно большими силами рвались вперед чилийцы, порой накатывая волнами на штрафную соперника. Понятно, что при этом оголялись тылы. На 89-й минуте хозяева провели контратаку три в два, но Браво отразил удар Фирмино в упор. В компенсированное время уже и Браво пошел в чужую штрафную на угловой. Там в суматохе кто-то пробил, но попал в руку бразильцу. Пока чилийцы жаловались судье, хозяева развернули контратаку на пустые ворота, и их поразил Жезус. 3:0. Чилийцы остаются дома.

Лучший игрок матча: Неймар.

Настоящий лидер своей команды, настоящий предводитель, вокруг которого строится игра. Именно Неймар разгонял почти все атаки, был мозгом и главным созидателем в атаке Бразилии. Сам он явно ощущает эту ответственность и по-взрослому к ней относится, беря на себя не больше, чем может унести. Очень яркий матч провел Неймар, пусть и не отметился голами.