"Халл" не удержал победу над "Норвичем". Чемпионшип. Обзор 12-го тура.

Двухнедельный перерыв на матчи сборных случился для «Халла» как нельзя кстати. «Тигры» ушли отдыхать на пике – после ряда неудач и тяжелых в психологическом плане результатов подопечные Слуцкого наконец-то добились победы, к тому же абсолютно сокрушающей – «Бирмингем Сити» был разгромлен дома со счетом 6:1. Пусть это и не изменило турнирного положения «Халла», но главное, что сим завоеванием игроки и персонал клуба могли наслаждаться в течение всей паузы Чемпионшипа. Леониду Слуцкому персонально также было что посмаковать – Английская футбольная лига (EFL – организация, объединяющая Чемпионшип, первую и вторую лиги) признала российского специалиста лучшим тренером недели. Несмотря на перерыв, отдыха у футболистов «Халла» практически не было – из одиннадцати игроков основного состава, который вышел на матч с «Норвич Сити», семеро только что вернулись из расположения своих национальных сборных. Пожалуй, плодотворнее всего свою отлучку провели полузащитники Камил Гросицки и Дэвид Мейлер – первый помог сборной Польши выйти на чемпионат мира с первого места в группе, отметившись парой забитых мячей и результативных передач, а Мейлер капитанствовал в сборной Ирландии, которая добилась выездной победы над Уэльсом и завоевала право сыграть в стыковых поединках. Очень жаль, что сам Мейлер пропустит первый из них, так как заработал дисквалификацию из-за перебора желтых карточек. Это обстоятельство иронично, учитывая судьбу футболиста в последовавшем матче «Халла» с «Норвичем» - но об этом позднее.

«Норвич Сити» медленно вкатывался в сезон, и по итогам августа оседал в нижней половине таблицы, потерпев три поражения в пяти матчах. Однако после самой болезненной из неудач – разгрома от «Милуолла» (0:4) – «канарейки» перестали проигрывать, и к матчу с «Халлом» подошли с шестиматчевой серией без поражений за плечами – четыре победы, две ничьи и всего один пропущенный за это время мяч. Как результат, «Норвич» закрепился в первой десятке и мог свысока поглядывать на «тигров», болтающихся неподалеку от зоны вылета. Несмотря на незавидное турнирное положение «Халл» забил больше всех в лиге – 22 мяча. Однако из этого внушительного количества всего четыре гола были забиты за пределами родного стадиона – неудивительно, что «тигры» до сих пор в этом сезоне так и не знают вкуса выездных побед. Леонид Слуцкий в матче с Норвичем по-прежнему не мог рассчитывать на защитника Стивена Кингсли – прогнозируемый срок его восстановления составляет около четырех недель. Вместе с ним в лазарете пребывает и нападающий Фрэйзер Кэмпбелл – он получил повреждение колена в матче с «Бирмингемом».

В отсутствие Кингсли место левого защитника в расстановке 4-3-3, как и прежде, занял Макс Кларк, а на позицию центрального нападающего вышел Нуа Дико. В линии полузащиты с первых минут появился норвежец Маркус Хенриксен, отметившийся забитым мячом в ворота «Бирмингема» - в остальном состав «Халла» не изменился по сравнению с матчем против «блюз». Впервые «Норвич» всерьез потревожил ворота гостей на 10-й минуте, когда Джеймс Мэддисон подобрал мяч после неудачной попытки выноса в исполнении защитников «Халла» и нанес плотный удар с левой ноги – Аллан Макгрегор не дотянулся, но ему на выручку пришла штанга. Однако через пять минут голкипер «тигров» был уже во всей красе – оборона «тигров» упустила Йанника Вилдсхюта, который откликнулся на остроумный заброс в исполнении Марио Вранчича, и только мастерство Макгрегора спасло гостей от пропущенного мяча. Вскоре голкиперу еще раз пришлось вступить в дело. Вилдсхют затерроризировал защитника - слева вошел в штрафную, убрал мяч под правую ногу и мощно пробил в ближний – снова Макгрегор. Обладая тотальным преимуществом, «Норвич» наступил на классические футбольные грабли – попался на контратаке. Майкл Гектор вывел мяч со своей половины, отдал передачу вперед Хенриксену, а тот, увидев открывание Дико между двумя защитниками, вывел того один на один с вратарем. Нападающему удалось «на тоненького» избежать положения «вне игры», а в дуэли с Ангусом Ганном нервы его не подвели. 0:1!

Во втором тайме «Норвич» с удвоенной яростью бросился на ворота «Халла» - на 48-й минуте после затяжной и несколько сумбурной атаки Кэмерон Джером нашел справа в свободной зоне подключившегося Джеймса Хасбенда, который сходу пробил по воротам – но Макгрегор жестко поставил руки и отразил удар. «Тигры» отвечали очень редко – так, в одном из эпизодов впечатляющий проход удался Джарроду Боуэну, который протащил мяч метров на восемьдесят до чужой штрафной, но финальное действие смазал – его удар по воротам Ганна был несложным. Если и прежде «Халлу» было тяжело выдерживать одну за другой накатывающие волны атак «канареек», то с 57-й минуты стало вдвойне сложнее. Мейлер, висевший на карточке с середины первого тайма, уложил на газон Вилдсхюта, который с крейсерской скоростью мчался к воротам гостей после перехвата, совершенного на своей половине поля. Нарушение не выглядело таким уж грубым, однако согласно букве закона Мейлер заслуживал второго «горчичника» - и судья не смилостивился. О том, с каким дефицитом пришлось играть «Халлу», свидетельствует статистика – на исходе 90 минут «Норвич» мог похвастать 72 процентами владения мячом, а также 25 ударами по воротам (против восьми - у гостей). На 72-й минуте «канарейкам» откровенно не повезло – защитники «тигров» сбились в кучу и Уэсли Хулахан отличной разрезающей передачей вывел на ворота Тимма Клозе – тот изящно бил внешней стороной стопы в дальний угол, но промахнулся на считанные сантиметры. Спустя пару минут мяч после удара Джеймса Мэддисона облизнул левую штангу с внешней стороны. Видя, что напряжение защитников растет и растет, Слуцкий попытался разрядить его количественно – на концовку тренер выпустил пятого игрока обороны – Фикайо Томори. Однако это все же не спасло «Халл» от назревающего гола. На шестой добавленной минуте, в последней атаке, Марко Штайперман дальним вбросом из-за боковой отправил мяч в штрафную, Кэмерон Джером выиграл верх и головой скинул снаряд во вратарскую, где оказался Нелсон Оливейра, вышедший во втором тайме на замену – он ударом с близкого расстояния спас ничью для «канареек».

На пресс-конференции Леонид Слуцкий ожидаемо был в расстроенных чувствах, и посетовал на невезение – это уже пятый гол, пропущенный «Халлом» в самой концовке. Справедливости ради, в этом матче речь вряд ли о неудаче «тигров». Прав был наставник «Норвича» Дэниэл Фарке, который отметил, что его команда заслуживала как минимум ничью –команда Слуцкого, пусть и играла дисциплинированно, все же долгое время лишь чудом избегала пропущенного мяча, и то что он случился – вполне закономерно. «Халл» по-прежнему не может победить на выезде, но благодаря заработанному очку поднялся на пару позиций и занимает 15-е место в таблице. В следующем туре «тигры» отправятся в гости к «Барнсли», который, имея всего на очко меньше, располагается на 19-й строчке.

Вулверхэмптон – Астон Вилла 2:0

Матч «Дерби Каунти» – «Ноттингем Форест» состоится в воскресенье15 октября.

Турнирная таблица

13-й тур Чемпионшипа пройдет 21-22 октября. «Халл Сити» на выезде встретится с «Барнсли» 21 октября, начало матча – 17:00 мск.