Чемпионат Испании. "Севилья" вновь разгромлена.

Футбольных болельщиков в Андалусии теперь точно охватит осенняя хандра, и дело отнюдь не в погоде. Безумно тяжёлые времена настали для «Севильи», которая за последние 8 дней проиграла три матча с общим счётом 1:10. Если в Бильбао команда Эдуардо Бериссо отделалась одним ранением, то в Москве и Валенсии её просто порубили на куски. Эмоциональная и физическая усталость после российских 1:5 не позволила «нервионцам» на равных сразиться с отдыхавшими целую неделю «летучими мышами», и в итоге с «Местальи» Банега с компанией также уехали разгромленными. «Валенсия» начала крушить «Севилью» в концовке первого тайма, когда Гонсалу Гедеш роскошным дальним ударом завершил контратаку. По большому счёту, на этом интрига испустила предсмертный вздох и приказала долго жить. После перерыва игра шла преимущественно в ворота Серхио Рико, в которые за 45 минут влетело ещё три мяча. Дзадза, Мина и снова Гедеш довели счёт до неприлично крупного, заставив Бериссо принять вид великого страдальца. А ведь ещё пару недель назад ещё ничего не предвещало такой беды. Сейчас же смело можно констатировать серьёзный кризис «Севильи». Ну а «Валенсия» по-прежнему весела, несокрушима и сохраняет за собой второе место в Примере.

Для «Севильи» октябрь получается очень непростым. Только в прошлый уик-энд андалусийцы при довольно беззубой игре уступили в Бильбао «Атлетику», а в середине уходящей недели, как мы все прекрасно помним, были разбиты в Москве «Спартаком». А ведь час от часу не легче: уже в субботу команда Эдуардо Бериссо гостила в Валенсии у «летучих мышей». Коллектива, являющегося главным преследователем непобедимой «Берселоны». Собственно, и сами валенсийцы за 8 туров не потерпели ни одного поражения и к моменту встречи с «Севильей» входили в небитую троицу, наряду с «блауграной» и «Атлетико». Всего шестью днями ранее у подопечных Марселино Гарсии была крайне увлекательная перестрелка в Бетисе, где они отгрузили «бело-зеленым» 6 мячей, в ответ получив лишь три. «Валенсия» в текущем сезоне вообще щедра на голы – за 8 матчей «летучими мышами» забит 21 мяч. В схватке с имевшими на счету лишь 9 точных ударов подшефные Марселино были явными фаворитами.

Не успела завершиться первая минута, а «Валенсия» уже провела размашистую атаку с дальним ударом Гедеша в завершение. Для полного шика не хватило лишь мощности выстрела – мяч прилетел в руки Рико. «Севилья» тут же организовала быстрый ответ и доставила снаряд в штрафную на Васкеса, и тот махнул сферу мимо цели. «Летучие мыши», заметив желание соперника сыграть на встречных курсах, усилили прессинг в центре поля. Это позволило хозяевам владеть территорией и на корню обрубать попытки андалусийцев выйти в наступление. А пока гости безуспешно ломились сквозь валенсийский частокол в центре поля, хозяева обостряли игру у владений Рико. Солер на 8-й минуте едва не поймал голкипера «Севильи» на невнимательности. Серхио шагнул вперёд и вправо, ожидая от Карлоса подачи, а валенсиец взял и пробил прямо по центру. Повезло гостям, что удар пришёлся выше цели. А спустя ещё минуту хозяева добавили дров в костёр: Гедеш с правого угла вратарской отпасовал на Дзадзу, и только защитник помешал Симоне организовать «Севилье» неприятности.

Команда Марселино Гарсии диктовала сопернику свои условия и чувствовала себя весьма вольготно. Примерно на исходе четверти часа «летучие мыши» разжали тиски в центре поля, но будто намеренно – чтобы «Севилья» начала оголять зоны. Усилиями настырного Муриэля андалусийцы несколько раз наведались к владениям Нето, но ничего толком придумать не сумели. Из всех попыток обострить игру запомнился лишь неточный удар всё того же Муриэля со штрафного. Уж в один ряд с рывками Гедеша и диагоналями Солера это никак не ставилось.

К середине тайма игра с обеих сторон заметно успокоилось. Как показалось, произошло это после падения и последующего ухода с поля Лангле. Клеман получил травму на 27-й минуте и не смог продолжить игру – его заменил Коршья. Связанная с этим пауза несколько утихомирила игру, и в концовке тайма часть зрителей уже находилась на низком старте в направлении буфета. Но если кто-то ушёл раньше 43-й минуты, то ему будет о чём жалеть. Гедеш воспользовался всеобщим спокойствием и совершил шикарный рывок по левому флангу. Два финта, хлёсткий удар с линии штрафной, и мяч в правой девятке! 1:0! По всей видимости, дриблинг и умение уложить мяч в ворота с дальней дистанции – это две визитные карточки всех португальских «семёрок». Может, не туда глядит Криштиану Роналду, когда в качестве преемника называет Андре Силву?

Второй тайм начался с ещё одного удара Солера из-за пределов штрафной – Рико в падении парировал снаряд, а на добивании никого из валенсийцев не оказалось. В расстановке сил после перерыва ничего не произошло. Хозяева продолжили доминировать, а «Севилья» всё не могла найти себя. Усложнил гостям задачу самоидентификации Дзадза, который на 51-й минуте после блестящей передачи Родриго удвоил преимущество «летучих мышей». Итальянец получил мяч на левом углу вратарской, одним движением убрал с пути защитника и покатил «круглого» в дальний угол – 2:0.

Ставшему ещё более хмурым Бериссо нужно было срочно что-то придумывать. «Севилья» гибла. Медленно, но верно, андалусийская команда шла на дно. Полная беспомощность в атаке и невозможность нейтрализовать лидеров «Валенсии» производили впечатление полной безнадёжности «нервионцев». Несомненно, сказывался и тот факт, что гости имели значительно меньше времени на отдых, чем «Валенсия». «Летучие мыши» готовились к игре всю неделю и были полны сил. Севильцы же после полёта в Москву и тамошнего фиаско выглядела истощённой как физически, так и морально. Понимая это, подшефные Марселино Гарсии решили отнять у соперника и остаток сил. В последние полчаса хозяева вновь, как и в первом тайме, опустились ниже, отдав часть территории «Севилье». Дескать, атакуйте ребята, мы не против. Это было похоже на издевательство. Гости вперёд скорее шли, нежели бежали. А сами «летучие мыши» периодически пользовались оголявшимися зонами и совершали довольно острые контрвыпады. На 74-й минуте счёт должен был становиться 3:0 именно в результате скоростного наступления «Валенсии». Гедеш протащил мяч до штрафной и элегантно, внешней стороной стопы, вырезал передачу вправо на Мину. Санти на замахе убрал защитника и пальнул под перекладину, но блестящая игра Рико уберегла андалусийцев от разгрома.

Вратарский подвиг несколько взбодрил гостей, и следующие минуты они провели в атаке. Более того, мяч дважды мог оказаться в сетке за спиной Нето, не будь Муриэль форменным транжирой. Сначала Луис головой послал снаряд правее перекладины. А затем завершил чуть ли не первую в матче быструю контратаку своей команды безобразным ударом с выгоднейшей позиции. Мяч пролетел и выше, и левее цели. Куда прямее и точнее через несколько минут пробил со штрафного Банега, но он оказался настолько метким, что попал в именно туда, где стоял вратарь. Нето даже ловить мяч не стал – просто выставил ему навстречу кулаки. Казалось, что зря, но, позволив снаряду остаться в игре, голкипер «Валенсии» помог партнёрам соорудить третий гол. Гедеш снова по левому краю промчался к штрафной, после чего покатил в центр площади на Мину. Санти туда успел, а вот задержавшийся после исполнения стандарта Банега – нет. В итоге Эвер лишь попытался в отчаянном подкате дотянуться до мяча, отправленного валенсийцем между ног Рико – 3:0. Вот теперь точно матч можно было заканчивать. Не имела «Севилья» сил, чтобы сообразить гол престижа. А у «Валенсии» энергии оставалось ещё много, и в оставшееся время всё могло стать ещё хуже для гостей. В компенсированные минуты андалусийцы уже жили мыслями о раздевалке, а «летучие мыши» продолжали порхать над ними. В итоге самый ненасытный из валенсийских вампиров, Гедеш, под занавес встречи ещё раз привёл трибуны в восторг и заставил их взорваться овациями. Откликнувшись на длинный заброс от Кондогбиа, Гонсалу убежал на рандеву с голкипером и заставил того в четвёртый раз лезть за мячом в сетку. 4:0 – «Севилья» вновь разгромлена.

Лучший игрок матча – Гонсалу Гедеш.

Португальский талант внёс неоценимый вклад в очередной успех «летучих мышей», записав на свой счёт дубль и голевую передачу. Гедеш великолепным ударом под занавес первого тайма начал разгром «Севильи», он же поставил точку в игре незадолго до финального свистка. Кажется, на Пиренеях растёт ещё один звёздный полузащитник.