Кубок английской Лиги. "Челси" убежал от "Эвертона".

Голы: Рюдигер, 26 (1:0). Виллиан, 90+3 (2:0). Калверт-Левин, 90+4 (2:1).

Он-лайн трансляция.

Челси: Кабальеро, Рюдигер, Кристенсен, Кэхилл, Дзаппакоста, Дринкуотер (Фабрегас, 62), Этан Ампаду, Кенеди, Виллиан, Бачуайи (Мората, 85), Мусонда (Педро Родригес, 70).

Эвертон: Пикфорд, Кенни, Уильямс, Джагиелка, Бейнс, Леннон (Лукман, 73), Дэйвис, Бэнингайм, Маккарти (Калверт-Левин, 64), Руни (Ньясс, 81), Миральяс.

Предупреждения: Рюдигер, 67 - Уильямс, 28; Дэйвис, 49; Маккарти, 52; Джагиелка, 61.

Очень неровный, но при этом равный матч выдали «синие» представители Лондона и Ливерпуля на «Стэмфорд Бридж», удивив зрителей двумя совершенно разными таймами и порадовав тремя голами. Первые 45 минут игры прошли под тихую диктовку «Челси», который в середине тайма всё-таки сумел выдавить из своего неброского преимущества гол Рюдигера. А вот после перерыва уже доминировал «Эвертон», причём атаковали «ириски» значительно острее, чем противник в первой половине встречи. Вилли Кабальеро пришлось немало потрудиться, чтобы поединок не превратился в трясущийся комок нервов. Спасения аргентинца позволили «аристократам» удержать положительный для них счёт, а в компенсированное время Виллиан снял вопросы о победителе, удвоив преимущество хозяев. Любопытно, что сразу после этого ливерпульцы смогли распечатать ворота Кабальеро, но на интригу это никак не влияло. Времени на её воскрешение у гостей уже попросту не оставалось. Антонио Конте победил Дэвида Ансворта, вставшего у руля «Эвертона» ввиду отставки Рональда Кумана, а «Челси» вышел в четвертьфинал Кубка лиги. Фавориты в этом турнире пока бьют аутсайдеров.

В самом незавидном положении среди всех английских тренеров на этой неделе оказался Дэвид Ансворт. Если кто не в курсе, это человек, исполняющий обязанности «Эвертона» после отставки Рональда Кумана. Уход голландца вряд ли кого-то удивил – результаты команды вели к этому, но его помощнику очень здорово не повезло. Ведь дебютировать Ансворту пришлось матчем против самого «Челси». Пусть и не в чемпионате, а в Кубке лиги, где можно было рассчитывать на столкновение с резервным составом «аристократов». Это особо не меняло ситуацию, ведь «синие» в любом сочетании представляют собой грозную силу. Тем более что на скамейке у Антонио Конте сидят в основном молодые и заряженные ребята, которые только и ждут шанса проявить себя во всей красе. Один из них, Миши Бачуайи, в текущем сезоне всё чаще покидает лавку и выходит на газон. Причём делает это результативно: в минувший уик-энд он оформил дубль и принес лондонцам победу в непростой перестрелке с «Уотфордом». «Эвертон» же на следующий день страдал в битве с «Арсеналом» и готовился проводить Кумана. В совершенно разном настроении подошли к матчу 1/8 финала соперники, и потому казалось, что сюрпризов ожидать не стоит. «Челси» был несомненным фаворитом.

Здорово, когда ты выставляешь второй состав, а он посильнее основы соперников. Такой роскошью располагает Антонио Конте: резервный голкипер «Челси» Кабальеро ещё в прошлом году отбивал пенальти в Лиге чемпионов, а Дринукотер был системообразующим игроком в «Лестере».

Дэвид Ансворт себе такой ротации позволить, конечно, не может. На скамейке у него людей полно, но кто станет выставлять кого-то с неё на матч против «Челси»? Разницу в пользу «Эвертона» должен был делать Руни, но предусмотрительный Конте оставил в основе Кэхилла, чтобы тот обезопасил ворота от Уэйна. Ну а в Виллиане итальянец явно видел лидера атак и ответственного за стандарты. Правда, в начале встречи бразилец вёл себя тихо и скромно, как и вся группа атаки «аристократов». «Ириски» тоже особой прытью не отличались. Складывалось впечатление, будто команды вышли на поле с грандиозными планами на вечер, но не на игру. Только Руни выделялся на общем фоне усердием, но Кэхилл прекрасно выполнял свою задачу и сдерживал ливерпульского лидера. Да и сам Уэйн, чего уж греха таить, выглядел не лучшим образом. Мяч его не слушался, скорости тоже не хватало. Неужели такие люди тоже стареют? Верится с трудом.

В составе «синих» главным затейником был Дзаппакоста. Частенько он прогулочным шагом проходил по правому флангу и навешивал в штрафную. Первые 20 минут это не приносило никаких дивидендов, но затем Давиде добился успеха. Вернее, сделал первый шаг к общекомандному триумфу. Очередная его подача привела к угловому, и после его розыгрыша родились сиамские близнецы – опасный момент и гол. Мусонда, получив мяч от Виллиана, навесил на правый край вратарской, откуда Рюдигер в высоченном прыжке отправил снаряд в дальний угол – 1:0! Вот что значит не было и гроша, да вдруг алтын. Буквально из ничего соорудили взятие ворот хозяева, а сразу после этого провели первую атаку сходу и посадили Уильмса на «горчичник».

Болельщики, начавшие было жалеть о потраченных на билеты средствах, наверняка взглянули на происходящее с другого угла. Правда, Руни они по-прежнему охотно освистывали – уж бывшим игрокам «Манчестер Юнайтед» рассчитывать на тёплый приём в Лондоне не стоит. Аплодировали же зрители только Дзаппакосте. После гола «Челси» стал раскрываться, и итальянец стал ещё чаще доставлять мяч в чужую штрафную. На 36-й минуте это даже к опасному моменту привело: Давиде нашёл пасом Бачуайи, а тот с разворота пробил по воротам. Снаряд, правда, стал лёгкой добычей правильно выбравшего позицию Пикфорда.

«Эвертон» то ли не спешил принимать бой, то ли боялся. Очень осторожно действовали «ириски», в лишний раз не пересекали центр поля в большом составе. И не зря: стоило им под занавес тайма вылезти, как «Челси» едва не наказал. Скоростной контрвыпад ударом с острого угла замыкал Дзаппакоста – мяч попал в сетку с внешней стороны.

На старте второго игрового отрезка «ириски» впервые по-настоящему огрызнулись. Выцарапав мяч в центре поля, гости убежали в атаку, и Руни выложил снаряд под удар Кенни. Джонджи будто испугался происходящего и как-то неловко пробил заметно правее цели. Однако этот момент дал ливерпульцам понять, что ничего страшного у владений Кабальеро нет. Монстры там не обитают, земля под ногами не проваливается. Поэтому через минуту «Эвертон» наведался туда снова, и теперь получилось куда опаснее. Миральясу не удалось нанести акцентированный удар, зато благодаря голкиперу у бельгийца получился пас на Леннона. Между Аароном и воротами оставалось метра четыре, но в упор к нему приблизился Кабальеро, в которого и пришёлся выстрел полузащитника. Молодец аргентинец, исправил собственную же оплошность.

Ливерпульцев охватила хорошая спортивная ярость, и в следующие мгновения они устроили настоящую бомбёжку хозяйских владений. На 60-й минуте Леннон должен был сравнивать счёт. Но у защитника «Челси» нога оказалась чуть длиннее, и Аарон не смог с выгоднейшей позиции замкнуть подачу Миральяса.

Ливерпульский маховик начал вращение, и не будем лукавством сказать, что после перерыва «ириски» по всем статьям переигрывали «аристократов». Если бы не мастерство неувядающего Кабальеро, то в период с 64-й минуты по 66-ю гости забили бы дважды. Но для аргентинца даже пушечный выстрел Миральяса с 13 метров не стал невыполнимой задачей. А вот для лондонских защитников бельгийский форвард и его действия почему-то представляли загадку. Раз за разом Миральяс обыгрывал оппонентов и обострял ситуацию у ворот «синих», и никому, кроме Кабальеро, не удавалось найти на Кевина управу. Не остановили защитники и Лукмана, за 17 минут до окончания встречи заменившего Леннора. За это «Челси» едва не расплатился пропущенным голом: только Адемола появился на поле, как Руни нашёл его пасом в штрафной соперника. 20-летний парень всё делал, вроде бы, правильно, но в поисках ударной позиции забрёл слишком глубоко в угол и в итоге пробил во внешнюю сторону сетки.

Пока «Эвертон» давил, Пикфорд явно увлёкся происходящим и забыл о своих непосредственных обязанностях. К расслабленности партнёров-защитников и неожиданному выпаду от Бачуайи Джордан оказался не готов. В итоге Миши проскочил мимо голкипера, и только самоотверженный подкат Джагиелки. Нападающему «Челси» не повезло вдвойне: он ещё и в штангу ударился. Благо, не очень сильно: медики за минуту подняли Бачуайи на ноги и вернули в игру. Он сразу же отметился крайне неудачным ударом, увидел, как юнец Лукман с дальней дистанции заставляет мяч погладить сверху перекладину, а затем уступил место Морате. Конте всё-таки хотел досрочно решить вопрос победителя схватки, а потому усиливал игру в атаке. До Альваро на поле с этой целью появились Фабрегас и Педро. Вместе с приходом Мораты вновь оживился и Дзаппакоста, что позволило хозяевам перехватить инициативу. «Ириски» сразу же бросили оборонительные силы на левый фланг, дабы утихомирить итальянца, но беда пришла к ним с другого края. Лондонцы заработали угловой, разыграли его, и Виллиан, под острым углом войдя в штрафную, исполнил изумительный удар. Мяч от правой штанги отскочил в ворота Пикфорда, лишив гостей надежд на спасение – 2:0. Правда, ливерпульцы умудрились сразу же сократить отставание в счёте: Ньяс выцарапал сферу у защитников «Челси», отдал её Калверту-Левину, и тот с пяти метров протолкнул «круглого» за спину Кабальеро – 2:1. Однако на ещё один мини-подвиг времени у «Эвертона» не оставалось: только «аристократы» ввели мяч в игру, как прозвучал свисток Нила Суорбрика. «Челси» вышел в четвертьфинал Кубка лиги!

Лучший игрок матча – Давиде Дзаппакоста.

До последней минуты главным претендентом на это звание был Вилли Кабальеро. Однако аргентинцу не хватило считанных секунд, чтобы уйти с поля «сухим». А вот Дзаппакоста как раз здорово проявил себя в концовке, а также блестяще действовал на протяжении всего первого тайма. На правом краю вингер «Челси» буквально разрывал оборону «Эвертона» и постоянно обострял игру.