Чемпионат Англии. "МЮ" выиграл у "Тоттенхэма" битву за второе место.

С увлекательнейшего спектакля под манчестерским дождём начался 10-й тур АПЛ. Зрители увидели два совершенно разных по стилистике игры тайма, а единственный гол, забитый в концовке Антони Марсьялем, вывел «красных дьяволов» на чистое второе место. Ключевую роль в исходе этой встречи сыграли главные нападающие команд. Ромелу Лукаку, в итоге продавивший оборону «шпор» и ассистировавший Марсьялю, и Харри Кейн, своей травмой притупивший атаки «Тоттенхэма». Будь лидер лондонской команды на поле, события наверняка развивались бы иначе. В его отсутствие партнёры зачастую не понимали, кому отдавать последний пас, и теряли мяч буквально на завершающей стадии наступлений. Нехватка главного голеадора не позволила подопечным Маурисио Почеттино и организовать достойный финальный штурм. Оборона «МЮ» выпады гостей в концовке отбила без особого труда. Кроме того, Джесси Лингард даже имел возможность удвоить преимущество «дьяволов» и похоронить «Тоттенхэм» ещё до финального свистка. Но в итоге даже промах манчестерского форварда не помешал хозяевам праздновать триумф. Раскочегарив в последние четверть часа игру, «МЮ» добился победы. Виктория должна стать щитом, которая будет как минимум в течение ближайшей недели укрывать Жозе Моуринью от стрел критики, небезосновательно летящих в сторону манкунианцев в последнее время.

10-й тур Английской Премьер-Лиги не дал болельщикам разогреться, начавшись главным событием игрового уик-энда. На «Олд Траффорд» встречались «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэм», которым предстояло определить вторую команду Туманного Альбиона на данный момент. Первое место с солидным для этой стадии чемпионата отрывом в 5 очков занимал «Манчестер Сити», а «красные дьяволы» и «шпоры» после 9 туров имели по 20 баллов и делили позицию под «горожанами». Разумеется, ни Жозе Моуринью, ни Маурисио Почеттино такой расклад не устраивал. Португалец по большому счёту виноват сам: в последние пару недель его подопечные заметно сбавили обороты. И со стороны причина видится именно в тренерской установке играть в более прагматичный футбол, а не в усталости футболистов. Да и рановато ещё для утомления. Что касается «Тоттенхэма», то потери лондонцев пришлись на первые 5 туров. Поражение от «Челси» и ничьи в играх со «Суонси» и «Бернли» немного нарушили чемпионские планы «шпор», однако в последующих матчах Харри Кейн и компания показали, что их претензии на высшие достижения небезосновательны. «Ливерпуль» соврать не даст. В Манчестере подшефных Почеттино, конечно, ждало более серьёзное испытание, нежели поединок недельной давности против мерсисайдцев. И дело даже не в классе соперника или месте проведения схватки. А в отсутствии лидера: как выяснилось, Кейн во встрече с «красными» получил травму задней поверхности бедра и не мог выйти на принципиальное противостояние с «МЮ».

Без главного лезвия «Тоттенхэм» не решился с первых минут идти вперёд и разрезать оборонительные ряды соперника. Гости любезно предоставили инициативу манкунианцам, и «дьяволы» большими силами навалились на владения Льориса.
Большое скопление бельгийцев нарисовалось у штрафной лондонского клуба: Вертонген с Алдервейлдом пристально наблюдали за партнёром по сборной Лукаку, который носился с одного фланга на другой в поисках мяча. Любопытно, что Ромелу отбросил снайперские инстинкты и каждый раз искал возможность отпасовать на Рэшфорда. Даже если сам 9-й номер находился на убойной позиции. Маркус, напротив, был нацелен на ворота соперника и бил по ним даже с дальней дистанции. На 12-й минуте Рэшфорд даже предпринял опрометчивую попытку забить Льорису со штрафного с 30 метров. Конечно же, не получилось, но француз мяч из угла потащил не совсем без труда.

«Тоттенхэм» за первые четверть часа игры не отметился ни одной опасной атакой. Гости пару раз неспешно вырвались к штрафной «Юнайтед» и счастья там не сыскали. Напугать «МЮ» таким образом «шпорам» не удалось, но хозяева тоже не планировали проводить весь матч на четвёртой передаче. После 15 минут активности «дьяволы» успокоились и перевели место развития событий в центр поля. Но лишь до тех пор, пока лондонцы не нашли в этом возможность перехватить инициативу. Как только подопечные Почеттино поняли, что к чему, атаки пошли в сторону ворот Де Хеа. И теперь отсутствие Кейна проявилось особенно чётко. «Шпоры» бежали вперёд, неплохо комбинировали, но будто не понимали, кому отдать завершающий пас. Все искали на острие Харри.

В достаточно умиротворённой игре на исходе получаса нашлась причина для потасовки. Янг и Орье столкнулись головами в центре поля, Эшли некоторое время полежал на газоне, а затем был жутко возмущён решением арбитра разыграть спорный мяч. Манкунианец явно рассчитывал на штрафной. В итоге Янг сначала поспорил с Сиссоко, затем пободался с Алли, в итоге вызвав вмешательство всех тяжеловесов, включая Лукаку. Джонатану Моссу пришлось провести достаточно оживлённую воспитательную беседу с Эшли и Алли, чтобы погасить страсти. Но карточек рефери доставать не стал – решил, что повод ещё будет.

Серия клинчей пошла на пользу «шпорам». В следующие 5-7 минут гости практически не отдавали мяч сопернику. И футболисты «Юнайтед» бегали впустую, пока болельщики не принялись откровенно освистывать их. Но даже вызванная недовольством трибун активизация «дьяволов» не помешала «Тоттенхэму» больше атаковать под занавес тайма. На 42-й минуте лондонцы даже потревожили отдыхавшего всё это время Де Хеа. Не очень сильно: после подачи с угла Дайер с размаху пробил в левую «девятку», но испанский голкипер без труда забрал мяч.

Вторую половину встречи хозяева также начали активнее. Возникало ощущение дежавю: снова Янг пробегал по флангу и простреливал в штрафную, а Льорис накрывал мяч и рушил надежды Рэшфорда на гол. Всё это болельщики видели в первые минуты игры. Но уже в следующей атаке «МЮ», хоть и не без помощи голкипера «шпор», внёс новизну. Мхитарян здорово обыграл двоих и пробил по воротам, а Льорис очень неловко отбил летевший точно по его позиции мяч. В итоге защитникам пришлось в экстренном режиме тушить зажжённый французом пожар. А уже через полминуты Уго реабилитировался, парировав ещё один удар Мхитаряна. Теперь уже чётко, без шансов на добивание.

Раскочегарили игру манкунианцы, и Почеттино сразу почуял угрозу. Реакция аргентинца была незамедлительной: вместо Сона и Сиссоко появились Льоренте и Дембеле. Требовалась тяжёлая артиллерия «Тоттенхэму», и тренер это почувствовал. Но пока брошенные им в бой силы включались в игру, «дьяволы» продолжали атаковать. На 65-й минуте Валенсия едва не повторил трюк, который ему уже удавался по ходу сезона. Отскочил к эквадорцу снаряд после подачи с углового, и Антонио слёту выстрелил в направлении левой девятки. Совсем немного не хватило точности этому роскошному удару.

Только после тревожного сигнала от Валенсии «шпоры» встрепенулись. Расправили крылья лондонцы, прибавили агрессии. Но Кейна это на поле привело, а без него гости снова не понимали, на кого играть. Зато прекрасно всё знали футболисты «МЮ», у которых впереди был огромный, наводивший ужас на всю Англию Лукаку. На 72-й минуте Ромелу удалось убежать к воротам «Тоттенхэма», но защитник вынудил его уйти влево. В итоге бельгийцу пришлось бить с острого угла, и Льорис с его ударом без труда справился. Да и не летел мяч в створ.

Настоящий футбол начался лишь после этого. «Шпоры» вскоре после удара Лукаку создали ещё более опасный момент. Смирился Эриксен с отсутствием Кейна и разрезающим пасом нашёл буквально на линии чужой вратарской Алли. Деле был вынужден бить слёту, и попытка успехом не увенчалась.

«МЮ» практически мгновенно ответил супермоментом, и на острие снова оказался Лукаку. После фланговой подачи сразу несколько игроков в штрафной «Тоттенхэма» зависли в воздухе, но перепрыгнуть мощного бельгийца никто не смог. Ромелу с оттяжкой выстрелил со «второго этажа», оставив всех статистами, и только штанга спасла гостей от беды.
Следующий удар по воротам, не важно, по каким, должен был обернуться голом. И на 81-й минуте «МЮ» его забил! Голевую атаку выносом мяча на чужую половину поля начал Де Хеа. В бельгийском противостоянии Лукаку легко опередил Алдервейлда и головой скинул мяч к штрафной на Марсьяля. Француз, чуть ранее заменивший Лукаку, проскочил слева мимо зазевавшегося Дайера и с отскоком от газона отправил сферу в дальний угол – 1:0!

Безумно жаркий финиш ждал болельщиков. «Тоттенхэм» был готов бросаться вперёд в полном составе, но соперник не спешил отходить назад и дарить лондонцам центр поля. А когда гости наконец навалились на владения Де Хеа, «дьяволы» едва не наказали их в контратаке. Лингард почти из центра убегал на рандеву с Льорисом, но уже на линии штрафной почувствовал давление защитника и поспешно зарядил выше цели. У противника манкунианцев оставалось ещё немного времени на финальный штурм, однако использовать его должным образом гости не сумели. На последней компенсированной минуте кто-то из лондонцев сфолил возле чужой штрафной и тем самым лишил команду провести эндшпиль в атаке. Победа и второе место достались манчестерцам, а вся Англия поняла, что такое фактор Кейна.

Лучший игрок матча – Ромелу Лукаку.

Бельгийский форвард покинул поле без забитого мяча, но это нисколько не умаляет его неоценимый вклад в победу «Манчестер Юнайтед». Лукаку на протяжении всей игры был активен, проявлял себя и как наконечник атак, и в качестве диспетчера. В итоге именно с последней ролью он справился блестяще, выдав голевой пас Марсьялю. Не уследивший в этой ситуации за бельгийцем Алдервейлд будто позабыл, на что способен его партнёр по сборной.