Нули на западе, победы "Торонто" и "Коламбус" на востоке. Обзор первых матчей 1/4 финала плей-офф MLS.

Кубок MLS набирает ход. Вот уже подошли к концу первые матчи полуфиналов конференций. На западе отношения выясняют «Ванкувер Уайткэпс» и «Сиэтл Саундерс», а также «Хьюстон Динамо» и «Портленд Тимберс». На востоке в очных противостояниях сошлись «Нью-Йорк Ред Буллз» и «Торонто», а также «Коламбус Крю» и «Нью-Йорк Сити». Об итогах первых поединков в этих парах вы узнаете из нашего обзора.

Чемпион стартовал в Кубке MLS с нулевой ничьи

Стартовали полуфиналы конференций в ночь с воскресенья на понедельник с матча в Ванкувере между местными «Уайткэпс» и «Сиэтл Саундерс». Канадский клуб, как вы помните, начал свой путь в Кубке MLS с «нокаут раунда», где он уничтожил в родных стенах «Сан-Хосе Эртквейкс» - 5:0. «Сирены», в свою очередь, благодаря второму месту на западе по итогам «регулярки» от участия в первом раунде были освобождены. Действующий чемпион продолжает защиту своего прошлогоднего титула. Команда Брайана Шметцера вошла в плей-офф в статусе одного из главных претендентов на победу в чемпионате, но противостояние с «Ванкувером» обещало быть сложным испытанием для «Сиэтла». Соперничество этих команд носит статус райвалри, и приличная историческая ненависть друг к другу здесь также имеет место быть.

Отчетная встреча ожидания болельщиков не оправдала. Она получилась неяркой и скупой на запоминающиеся эпизоды. Трудно было отдать предпочтение одному из коллектив в течение матча. В первом тайме команды создали по одному запоминающемуся эпизода возле ворот друг друга. Сначала Торрес вынес снаряд с «ленточки» после удара Ши с близкого расстояния. А чуть позже Уостон, пытаясь прервать прострел Джонса с левого фланга, в падении пробил в перекладину собственных ворот. Вторая сорокапятиминутка прошла по похожему сценарию. В целом, обе команды достаточно часто совершали перспективные подходы к воротам друг друга, однако в завершающей стадии и у тех, и у других внезапно наступал ступор, из-за которого до логического завершения свои выпады соперники доводили редко. В конечном счёте, лишь один удар в створ за весь матч нанесли коллективы. Его авторами стали «Саундерс», но результативным этот выстрел не оказался. Нулевая ничья – логичный исход этого матча. Ответная игра состоится уже в четверг в Сиэтле.

В Хьюстоне обошлись без забитых мячей

Первый матч второго полуфинального противостояния западной конференции состоялся в Хьюстоне, где местный «Хьюстон Динамо» принимал сильнейшую команду по итогам «регулярки» на западе – «Портленд Тимберс». Техасцы, как вы помните, начали свой поход за Кубком MLS с «нокаут раунда», где они у себя дома обыграли «Спортинг Канзас-Сити» в дополнительное время со счётом 1:0. Что касается «дровосеков», то они первый раунд пропускали благодаря высокому номеру посева. Команда Калеба Портера реабилитировалась за прошлогодний провал, когда она, находясь в статусе действующего чемпиона, не смогла даже в плей-офф попасть. Блестяще прошедший регулярный чемпионат провёл Диего Валери. Аргентинец установил рекорд MLS, отмечавшись забитыми мячами в девяти матчах подряд. Неудивительно, что лидера «Тимберс» многие рассматривают в качестве одного из главных претендентов на завоевание награды MVP.

Первый матч противостояния «Хьюстона» и «Портленда» зрелищным не получился. Команды действовали максимально сдержанно и не обменивались скоростными атаками. За первый тайм соперники совместными усилиями нанесли лишь один удар в створ. Самый запоминающийся момент до перерыва случился на 30-й минуте, когда главный арбитр встречи Марк Гайгер сначала усмотрел фол на Эллисе со стороны Мабиалы в пределах штрафной площади и назначил пенальти, однако после простора видеоповтора рефери изменил изначально принятое решение на поле. Вторая половина встречи получилась схожей с первой по своему характеру. Пожалуй, динамики и остроты в действиях коллективов стало больше, однако стопроцентных моментов мы по-прежнему не видели. Работы у Дерика и Аттинеллы прибавилось, но каких-то выдающихся сэйвов в их исполнении мы до конца встречи так и не увидели. Отметим, что по ходу матча гости из-за травм потеряли двух футболистов – Мабиалу и Чару. А так, нулевая ничья – закономерный исход данного противостояния. Ответная встреча состоится в воскресенье в Портленде.

«Магия» Джовинко помогла «Торонто» победить на выезде

Разгромившие в гостях «Чикаго Файр» в первом раунде плей-офф «Нью-Йорк Ред Буллз» у себя дома проводили первый матч в противоборстве с лучшей командой регулярного чемпионата – «Торонто». У обоих коллективов похожая судьба в последние годы. «Регулярки» и те, и другие, проходят легко, а вот в плей-офф достичь заветной цели и завоевать чемпионский титул пока не удавалось ни «быкам», ни канадскому коллективу. Команда Грега Вэнни в прошлом сезоне была близка к достижению заветной мечты, однако в финале она у себя дома уступила «Сиэтл Саундерс» в серии послематчевых пенальти. В новый розыгрыш Кубка MLS «Торонто» вошёл с одной целью – наконец-то стать его обладателем.

Первую для себя игру в рамках плей-офф в нынешнем сезоне канадцы начали очень уверенно и уже на 8-й минуте открыли счёт. С фланговым прострелом в исполнении Алтидора Роблес справился, однако Васкес оказался первым на подборе и хлёстким ударом из пределов штрафной площади направил снаряд в цель. На достигнутом останавливаться гости не собирались. Продолжали они доминировать на поле и создавать остроту возле чужих ворот. Однажды за ньюйоркцев сыграла перекладина, принявшая на себя выстрел головой в исполнении Дельгадо. Чуть позже хороший шанс отличиться не использовал Алтидор. Тем удивительнее, что перед самым перерывом хозяева сумели сравнять счёт. Дельгадо завозился с мячом возле своей штрафной площади, чем воспользовался Райт-Филипс. Брэдли перехватил снаряд, ворвался в штрафную площадь, где его прорыв лишь с помощью фола смог остановить Мур. Главный арбитр встречи Дрю Фишер без колебаний назначил одиннадцатиметровый, который уверенно реализовал Ройер. Вторая сорокапятиминутка получилась менее односторонней по своему содержанию. Более того, «Ред Буллз» провели несколько очень сильных отрезков, в которых они оказывали существенное давление на владения Боно. Правда, эта атакующая активность со стороны хозяев успехом не увенчалась. Зато «Торонто» всё-таки своего добился и увёз с этого выезда победу. На 72-й минуте Джовинко в своём привычном стиле шедевральным образом исполнил штрафной удар, не оставив Роблесу никаких шансов. Кажется, таким голам в исполнении итальянца уже не стоит удивляться, но всё равно этим умениям Себастьяна нельзя не восхищаться. Благодаря этой гостевой победе команда Грега Вэнни сделала хорошую заявку на попадание в финал восточной конференции. Ответная встреча этих соперников состоится в Торонто в воскресенье.

«Коламбус Крю» делают заявку на финал конференции

Последней по хронологии в рамках полуфиналов конференции стартовала пара «Коламбус Крю» - «Нью-Йорк Сити». Коллектив из штата Огайо многих удивил на прошлой неделе, обыграв на выезде «Атланту Юнайтед» в серии пенальти и преодолев барьер первого раунда. Ньюйоркцы же во второй раз в своей истории стали участниками Кубка MLS. Первую стадию они пропускали из-за высокого номера посева.

Встреча проходила в Коламбусе. Обстановка на трибунах была крайне эмоциональной. Болельщики «Крю» проводили различные акции, обращаясь к владельцу френчайза и руководителям города с просьбой договориться-таки между собой о строительстве нового стадиона, что позволит сохранить команду в Коламбусе. Мы уже в прошлый раз писали о возможном переезде «Крю» в город Остин, штат Техас. Команде Грегга Берхалтера передалась эта заряженность трибун, и она провела очень яркий матч. Уже на 6-й минуте хозяева вышли вперёд. Камара удачно сыграл на добивании после удара с близкого расстояния в исполнении Игуаина. Останавливаться на достигнутом футболисты «Коламбуса» не собирались. В течение первой сорокапятиминутки они создали ещё несколько хороших моментов возле ворот Джонсона, однако Мерам и Камара свои шансы не использовали. Что касается коллектива Патрика Виейра, то у него получилось до перерыва отметиться несколькими острыми наступлениями на владения неприятеля. Дважды мог забивать Вилья, однако в первом случае испанец не попал в створ со считанных метров, а второй выстрел в исполнении форварда пришёлся в стойку ворот Стеффена. В дебюте второй половины встречи для гостей произошло ужасное событие. Кальенс схлопотал прямую красную карточку за удар локтем в лицо Мерама. Заработанное численное преимущество «Крю» использовали моментально. Получив передачу от Игуаина, Артур ударом из пределов штрафной площади поразил цель. А в середине тайма коллектив из штата Огайо довёл дело до разгрома. Камара и Мерам убежали быстрый отрыв, в завершающей стадии которой последний нанёс достаточно простой удар, но Джонсон с ним не справился, допустив грубую ошибку. К чести игроков «Сити», они не пали духом и вскоре, играя в меньшинстве, сумели забить важный выездной гол. Вилья воспользовался грубой ошибкой Менса в пределах штрафной площади и эффектным ударом с разворота поразил цель. Но всё-таки избежать разгрома команде Патрика Виейра не удалось. Уже в добавленное арбитром время Аффул обыграл всех защитников «Нью-Йорк Сити» и спокойно переиграл в ближнем бою Джонсона. Этой яркой победой «Коламбус» сделал большой шаг в направлении финальной конференции. Ответная встреча этих соперников состоится в Нью-Йорке в воскресенье.